Инфоурок Информатика СтатьиЦифровые образовательные ресурсы как средство повышения эффективности обучения в урочной и внеурочной практике

Цифровые образовательные ресурсы как средство повышения эффективности обучения в урочной и внеурочной практике

Скачать материал

Тележинская Е.Л.

Челябинская область, г.Челябинск

Комиссарова С.Ю.

Челябинская область, г.Златоуст

Цифровые образовательные ресурсы как средство повышения эффективности обучения в урочной и внеурочной практике

В общеобразовательной школе, помимо традиционных форм обучения, всегда были популярны всевозможные кружки, клубы, факультативы, мастерские, олимпиады и конкурсы. Увлеченные своим делом учителя стремились поддержать интерес к изучению предмета, поэтому проведение предметных недель, конкурсов и олимпиад всегда являлось обязательным компонентом не только обучения, но и в большей мере развития и воспитания. Общеизвестно, что целенаправленная внеурочная деятельность создает возможность для дифференцированного и вариативного образования детей, позволяет реализовать маршруты индивидуального развития в соответствии с потребностями и интересами ребенка.

В настоящее время, согласно ФГОС, важность внеурочной деятельности значительно возросла. Внеурочная деятельность стала обязательным компонентом основной образовательной программы основного общего образования. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в рамках части, формируемой участниками образовательного процесса (30%). Формы организации образовательного процесса (кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и т. д.) и чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования определяет образовательная организация.

Информационно-методические условия реализации основной образовательной программы общего образования должны обеспечиваться современной информационно-образовательной средой. Обеспечение нового качества образования сегодня напрямую связывается с созданием новой информационной образовательной среды (ИОС), основанной на комплексном использовании средств информационных технологий. Огромные потенциальные возможности средств ИКТ для организации образовательного процесса дают все основания для успешной реализации задач обновления образования.

Создание цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) определено в качестве одного из основных направлений информатизации всех форм и уровней образования в России. Развитие индустрии информационных услуг сферы образования, включающей производство ЦОР и программно-методического обеспечения, наряду с созданием и развитием телекоммуникационных структур отдельных образовательных учреждений и отрасли в целом, систем контроля качества образования составляет основу формирования инфраструктуры информатизации образования.

Современный этап развития  общеобразовательных школ характеризуется интенсивным использованием в образовательном процессе компьютерных и телекоммуникативных технологий, создающих благоприятные условия для развития личности обучаемого, подготовки его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества, внедрением новых подходов к обучению.

Одним из важнейших аспектов внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс является разработка и использование необходимого учебно-методического обеспечения, цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

Цифровой образовательный ресурс (ЦОР) – это информационный источник, содержащий графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео - , фото – и другую информацию, направленный на реализацию целей и задач современного образования. Цифровой образовательный ресурс может быть представлен на CD, DVD или любом другом электронном носителе, а также опубликован в телекоммуникационной сети. Важно отметить, что ЦОР не может быть редуцирован к бумажному варианту, так как при этом теряются его дидактические свойства.

Система образования в настоящее время испытывает существенную потребность в качественных цифровых образовательных ресурсах, которые на практике позволили бы:

·     организовать разнообразные формы деятельности учащихся по самостоятельному извлечению и представлению знаний;

·     применять весь спектр возможностей современных информационных и телекоммуникативных технологий в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности, в том числе, таких как регистрация, сбор, хранение, обработка информации, интерактивный диалог, моделирование объектов, явлений, процессов, функционирование лабораторией (виртуальных, с удаленным доступом к реальному оборудованию) и др.;

·     привнести в учебный процесс наряду с ассоциативной прямую информацию за счет использования возможностей технологий мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых и гипермедиа систем;

·     объективно диагностировать и оценивать интеллектуальные возможности учащихся, а также уровень их знаний, умений, навыков, уровень подготовки к конкретному занятию по дисциплинам общеобразовательной подготовки, соизмерять результаты усвоения материала в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта;

·     управлять учебной деятельностью учащихся адекватно интеллектуальному уровню конкретного учащегося, уровню его знаний, умений, навыков, особенностям его мотивации с учетом реализуемых методов и используемых средств обучения;

·     создать условия для осуществления индивидуальной самостоятельной учебной деятельности учащихся, формировать навыки самообучения, саморазвития, самосовершенствования, самообразования, самореализации;

·     оперативно обеспечить педагогов, обучаемых и родителей актуальной современной информацией, соответствующей целям и содержанию образования;

·     создать основу для постоянного и оперативного общения педагогов, учащихся и родителей, нацеленного на повышение эффективности обучения.

Важной, с точки зрения потребностей образования, особенностью многих существующих цифровых образовательных ресурсов является их интерактивность, наличие обратной связи в триаде «педагог – образовательный ресурс – обучаемый».

Учитывая направления модернизации российского образования, внедрения педагогических моделей, основанных на реализации личностно – ориентированного обучения, компетентностного и деятельностного подходов, можно определить методику формирования основных групп потребностей системы образования в цифровых образовательных ресурсах:

I группа – потребности, связанные с необходимостью формирования у обучаемых определенных систем знаний;

II группа – потребности, связанные с необходимостью овладения учащимися репродуктивными умениями (как специфически предметного, так и общеучебного характера);

III группа – потребности, связанные  с необходимостью формирования у учащихся умений творческого типа, овладевая которыми, обучаемые получают субъективно новое знание путем самостоятельного поиска.

IV группа – потребности, обусловленные необходимостью формирования у обучаемого личностных качеств. Личностно – ориентированное обучение развивает у ученика способность видеть другого человека, способствует развитию нравственности подрастающего человека.

Вот уже несколько лет научно – методическая деятельность педагогического коллектива МАОУ СОШ № 21 г. Златоуста направлена на улучшение качества и доступности образования за счет внедрения информационно – коммуникационных технологий, цифровых образовательных ресурсов, обеспечивающих развитие коммуникативных, творческих и профессиональных навыков учащихся на основе потенциальной многовариантности содержания и организации образовательного процесса.

Благодаря использованию ЦОР во внеурочной деятельности, на факультативных и элективных курсах можно в значительной мере повысить интерес к предмету, разнообразить работу на уроке, облегчить восприятие нового материала и закрепление пройденного, а также снять негативное отношение к обучению, а все это в целом приводит к активизации познавательной деятельности учащихся и повышению успеваемости, т.е. эффективности обучения.

Средства современных информационных технологий, включенные в состав разработанных УМК и ЦОР, позволяют на каждом этапе изучения предмета диагностировать состояние учебных достижений учащихся и корректировать их учебную деятельность:

·     определять уровень начальной подготовки обучающихся;

·     отслеживать их учебные достижения во время обучения с помощью вопросов и заданий для самоконтроля, тестов, выполнения творческих работ;

·     корректировать процесс обучения на основе текущих результатов обучения, формировать методические рекомендации к дальнейшему изучению дисциплины;

·     определять итоговый уровень подготовки обучающихся.

Использование ЦОР во внеурочной деятельности позволяет:

·     визуализировать учебную информацию;

·     моделировать и имитировать изучаемые процессы и явления;

·     индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения;

·     осуществлять контроль с диагностикой ошибок, обратную связь;

·     проводить самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности;

·     развивать определенный вид мышления;

·     усиливать мотивацию обучения;

·     формировать культуру познавательной деятельности и мн. др.

Основной дидактической целью использование цифровых образовательных ресурсов в обучении являются сообщение сведений, формирование и закрепление знаний, формирование и совершенствование умений и навыков, повышение мотивации к учению и как результат повышение успеваемости по предмету, т. е. эффективности обучения.

 

Литература:

1.     Дударева О.Б., Таран Т.В. Использование дистанционных образовательных технологий в обучении слушателей/О.Б. Дударева, Т.В.Таран // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. – 2012. – № 4 (13). – С. 31–39.

2.    Скрипова Н. Е., Котлярова А.Е. Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к оцениванию образовательных достижений учащихся/Н.Е.Скрипова, А.Е.Котлярова //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2014. –№ 4 (21). –С. 77.

3.    Тележинская Е. Л., Дударева О. Б. Мобильное образование – инструмент современного педагога /Е.Л.Тележинская, О.Б.Дударева //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2016. –№ 2(27). –С. 89–95.

4.    Демкина В.П., Можаева Г.В.  «Классификация образовательных электронных изданий: основные принципы и критерии».

5.    Зеер Э.Ф. “Психология профессионального образования”, Екатеринбург, 2011г. – 270с.

6.    Профессиональное образование 2, 2014г., статья: “Обеспечение здоровья оберегающего учебного занятия”. И.Т. Резвых, Т.А. Клюева.

7.    Пушкарёв А.Э. и др. пособии «Интернет – учителю: Химия. Челябинск: Взгляд, 2010. – 32 с .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цифровые образовательные ресурсы как средство повышения эффективности обучения в урочной и внеурочной практике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В общеобразовательной школе, помимо традиционных форм обучения, всегда были популярны всевозможные кружки, клубы, факультативы, мастерские, олимпиады и конкурсы. Увлеченные своим делом учителя стремились поддержать интерес к изучению предмета, поэтому проведение предметных недель, конкурсов и олимпиад всегда являлось обязательным компонентом не только обучения, но и в большей мере развития и воспитания. Общеизвестно, что целенаправленная внеурочная деятельность создает возможность для дифференцированного и вариативного образования детей, позволяет реализовать маршруты индивидуального развития в соответствии с потребностями и интересами ребенка.

В настоящее время, согласно ФГОС, важность внеурочной деятельности значительно возросла. Внеурочная деятельность стала обязательным компонентом основной образовательной программы основного общего образования. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в рамках части, формируемой участниками образовательного процесса (30%). Формы организации образовательного процесса (кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и т. д.) и чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования определяет образовательная организация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 839
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7398158
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов