Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалы"Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном" как фактор формирования семейных ценностей и традиций"

"Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном" как фактор формирования семейных ценностей и традиций"

Скачать материал

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………...4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема «Новый год.  Семейные праздники и мечты» актуальна, потому что приобщение к культуре семейных ценностей и праздников, способствует разностороннему развитию личности и толерантности, а также помогает достичь поставленной цели и исполнить заветные мечты.

Проблема: влияние семейных праздников на развитие личности, достижение целей и исполнение мечтаний.

Объект: семья.

Предмет: семейные праздники и традиции

Цель: узнать о семейных праздниках и мечтах современной молодежи.

Задачи:

-       узнать из литературы о семейных праздниках и традициях

-       провести опрос по теме работы среди учащихся

-       собрать сведения о семейных праздниках и традициях

-       проанализировать особенности семейных праздников и традиций и сделать выводы

Методы исследования: анкетирование, опрос, размышления, изучение литературы, анализ результатов.

Гипотеза: предположим, что для современной молодежи велико значение семьи, семейных праздников для достижения поставленных целей и исполнения мечтаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Новый год – самый волшебный, яркий и чудесный праздник. В древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.

C Х века, когда на Руси приняли христианство, новый год стали встречать по византийскому календарю - 1 сентября.

В 1699 году русский царь Петр 1 издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю - 1 января. Тем самым он изменил календарь в соответствии с западноевропейским календарем. Новый год стали праздновать 1 января, однако с отставанием на 14 дней от григорианского календаря.

Следующую поправку в календарь внесли большевики в 1917 году. Они не только подстроили его под европейский, но и Новый год отменили, как ненужный. Но скоро передумали и в 1930 году в Кремле устроили самую большую елку страны. С того времени в России празднуют два Новых года – по-новому и старому стилю.

С праздником Новый год связано много интересных фактов и среди них:

-       Сурового предшественника современного русского Деда Мороза величали Дед Трескун.

-       Первая ёлочная игрушка появилась в XVI веке в Саксонии.

-       В Швеции с 19 по 21 ноября проходит всемирная Олимпиада Санта Клаусов и Дедов Морозов.

-       В первый день Нового года китайцы отпугивают злых духов петардами.

-       Российский Дед Мороз получил прописку в городе Великий Устюг.

-       Жители Италии в первые часы Нового года выбрасывают из окон своих домов и квартир весь ненужный хлам.

Новый год – это время, когда люди чаще всего задумываются над своими мечтами, ставят перед собой новые цели, планируют новые дела.

Мечта - это особый вид воображения. Она направлена на будущее. Нередко мечта ведёт людей по их жизненному пути, помогая справляться с трудностями. Когда человек мечтает, он представляет идеальные образы своего будущего и стремится достичь поставленной цели, а с её появлением у человека появляется смысл жизни и непреодолимое желание жить. Именно поэтому важно знать, чего ты хочешь.

Исследуем какие же интересы и мечты присутствуют у современных молодых людей.

Исследование проводилось на базе МБОУ «СОШ №10», г. Нижнекамска, в нем приняли участие юноши и девушки  8-10 классов, в возрасте от 14 до 16 лет, в количестве 75 человек. Для исследования ценностей и интересов современного подростка нами была разработана анкета. Ответы на некоторые вопросы этой анкеты представлены ниже.

Что для тебя ценно в жизни?

На диаграмме видно, что на первом месте в системе ценностей для современного подростка стоит семья – так ответили 90% опрошенных. На втором месте друзья – 40%, далее спорт, здоровье по 13% и т.д. Таким образом, можно сказать, что семья является главной ценностью для подростков

Твой самый близкий человек?

Мама является самым близким человеком для 67% подростков, на втором месте друзья - 20%, затем сестры/братья -10% и папа  - 8% и т.д. Таким образом, мы видим, что подростки считаются с мнением своей семьи, близких им людей, они слушают их мнение, критику, и так как эти близкие являются авторитетом, то им можно доверить и рассказать все проблемы и трудности.

Этот вопрос также подтверждает ценность семьи, так как основная масса показателей относится именно к этому показателю.

Быть человеком значит иметь:

Человек - для современных подростков это тот у кого есть семья – 20%, сострадание к другим людям – 16,6%, совесть и моральные ценности –по 13%, чувство собственного достоинства – 10% , также друзья -10%.

Жить плохо без:

Сложно жить подросткам без семьи – 60%, друзей – 23%, денег – 15%, здоровье ценят – 10% опрошенных, трудно без поддержки близких – 6% и плохо жить без образования считают 3% подростков. Ценности семьи и друзей находятся по прежнему на первых местах.

Я мечтаю:

26% мечтают о хорошей жизни, 17% о благополучной собственной семье, 13% мечтают о деньгах, 10% мечтают о престижной должности, чтобы хорошо зарабатывать и быть уважаемым в обществе, 10% мечтают о хорошей работе, приносящей удовольствие и прибыль и 6% мечтают о получении высшего образования, для последующего устройства на работу и получения хорошей зарплаты.

Таким образом, мы видим, что современные подростки мечтают не только о компьютерных играх и виртуальных сетях, но уже задумываются о своем будущем, о том, как будет складываться их жизнь.

На вопрос «Ты пытаешься исполнить свою мечту?» -  79% подростков ответили, что «да, пытаюсь», 21%- «нет». Таким образом, большая часть является активными мечтателями. Они верят в свои мечты, а значит, верят в самих себя. Ведь чтобы исполнить ту самую заветную мечту, нужно много трудиться и быть уверенным в себе человеком.

По результатам исследования мы видим, что главной ценностью для современного подростка остается семья, они очень дорожат ей, хотя могут этого и не показывать своим родителям, ведь они пытаются быть взрослыми. Идеалами и кумирами остаются родители, хотя и велика роль актеров и спортсменов, но так было во все времена, всегда дети стремились быть похожими на известных личностей. Близкими людьми также остаются родители.

Одна из девочек написала стихотворение, в котором были следующие строки:

Так о чем же мечтают все дети?

О подарках? Игрушках из снов?

Нет. Мечта всех детей на планете –

Чтобы в семьях царила любовь.

Чтобы радость их дом заполняла

И родители рядом всегда!

Так пусть Бог их мечты исполняет,

И пусть Вера в сердцах навсегда!

Таким образом, мечты современных молодых людей неразрывно связаны с семьёй, с родителями.

Народная мудрость гласит: «Мой дом - моя крепость». Это изречение имеет глубокое значение. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Но есть ценности, которые остаются вечными. К ним относится семья. Она - спасательный круг, который помогает нам не потонуть в бурном океане жизни. Каждый вечер мы приплываем к спокойной и надежной гавани, приходим в свой дом, где царят уют, радость, душевный покой. Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В России принято встречать Новый год с семьей, с близкими и родными людьми. В каждой семье есть свои маленькие традиции, которые повторяются из года в год и тем самым придают этому празднику особую душевность. Семейный праздник –  это праздник, созданный в конкретной семье по поводу событий, произошедших в ней, посвященный членам этой семьи и объединяющих их. Встречи родственников за большим столом, со смехом, шутками и весельем, которые дарят чувство единства, неповторимости каждого.

Итак, с чего же начинается любая семья? Со встречи двух до этого чужих людей, которые становятся самыми родными и близкими. У наших пап и мам до этой встречи были свои семьи, в которых они росли. Их мамы и папы теперь стали нашими бабушками и дедушками. У них тоже были свои родители, братья, сестры. Это наши прадедушки и прабабушки. В каждой семье есть свои праздники и традиции, именно вот этим и отличаются семьи друг от друга. А какие бывают семейные праздники и традиции? Для чего нужны семейные праздники? Какова роль семейных праздников в нашей жизни? Семейные праздники и традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки всех членов семьи. И все это нужно передавать по наследству и развивать.

Такая «передача» включает в себя все формы восприятия и запечатлевается все: слово, действие, вкус, запах, цвет, одежда, оформление пространства. Поэтому например, традиция празднования Нового года «пахнет» елкой и снегом, «звучит» пожеланиями новому году, а «вкус» апельсинов и мандаринов! В каждом доме это один из самых « вкусных» праздников, потому что встречают желанного « гостя» - новый ( следующий) год.

Для чего нужны семейные праздники и традиции?

Семейные праздники и традиции нужны, чтобы семья была крепкой, дружной; традиции помогают хранить историю семьи, помнить своих предков.

Скучен и неуютен дом, где праздник видят только по телевизору, где нет потребности время от времени собраться вместе за праздничным ужином. Сам по себе праздник не получится. Не придет в дом новогодняя елка. Не испечется вкусный торт. Не появятся подарки и сюрпризы, которые сделаны родными руками, берегущими тепло.

Каждый народ имеет прекрасные традиции, всех их не перечислить, но есть те традиции, которые являются необходимыми для каждой семьи: это мама, каждый вечер рассказывающая детям сказку на ночь, это папа, который превращается в Деда Мороза тайком на лестнице, и миллион мелочей.

Итак, в каждой семье имеется свой, именно свой, неповторимый стиль в традициях и обычаях проведения домашних праздников.

Всем известно, что во времена средневековья зародилась традиция изображения семейного герба. По сей день многие английские семьи придерживаются этой традиции. На нем символами изображались важные моменты истории семьи, ее традиции и ценности.

Издавна одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево.

Собирать и хранить семейные фотографии - это еще одна старинная традиция. Наши предки как реликвию передавали собранные фотографии детям, внукам.

Семейная реликвия - это не только старинные ордена, медали, не только редкая книга, древняя икона, книга Коран, но и фамилии, которые мы и сегодня несем по своей жизни.

Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности, предавая свое мастерство, свои навыки из поколения в поколение. Так рождались династии

Казалось бы, а зачем нужны эти самые традиции, разве без них не обойтись? Но, как утверждают психологи, именно они привязывают человека к семье и, вообще, объединяют всех ее членов общим делом и общими интересами.

И благодаря традициям своей  семьи человек чувствует, что его любят. Он учится тем или иным навыкам, запоминает все, что происходит вокруг и это придает ему уверенность в себе, а также приносит в  дом радость общения друг с другом, настоящий праздник, который надолго останется и в памяти, и в конкретных вещах. Как говорится в пословице «В гостях хорошо, а дома лучше». Лучше жить, любить, мечтать.

Все люди разные и у всех разные ценности в жизни, но объединяет их всех то, что у каждого есть своя мечта, а значит и своя цель в жизни. А как гласит известная пословица: «Самый бедный человек не тот, у которого нет ни гроша в кармане, а тот, у которого нет мечты».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы. Благодаря традициям семьи человек чувствует, что его любят. Он учится тем или иным навыкам, запоминает все, что происходит вокруг и это придает ему уверенность в себе, а также приносит в дом радость общения друг с другом, настоящий праздник, который надолго останется и в памяти, и в конкретных вещах. Как говорится в пословице «В гостях хорошо, а дома лучше».

Можно сделать вывод, когда люди образуют семьи, они могут столкнуться с различными трудностями. Однако терпение и доброта помогают им преодолеть эти трудности. Несмотря на разные взгляды на жизнь, пищевые предпочтения, возможно другой язык люди могут прекрасно ужиться в одной семье, если здесь будут царить любовь, уважение и взаимопонимание. А родной язык объединяет их. Чем чаще будут проводиться семейные праздники, чем больше будет у семей традиций, тем крепче будет семья. Традиции помогают хранить историю семьи, помнить своих предков и очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Большая книга праздников народов мира. – М.: Эксмо.- 2008. - 512 с.

2.     Кретен Н. Праздники. – Москва: Астрель.- 2002. - 80 с.

3.     Лаврентьева Л.С., Смирнов Ю.И. Культура русского народа. Обычаи. Обряды. Фольклор. - Спб.: Ларитет, 2005. - 448 с.

4.     Локалова С. Праздник в подарок. - Ярославль: Академия развития, 2002. - 335 с.

5.     Рождество и Новый год: обычаи, обряды, суеверия, сказки / сост. Л.О. Вознесенская; вступ. ст. Л.О. Вознесенская. - Воронеж: НПО «Модэк» М.: Изд.-во «Институт практической психологии», 1997. - 446 с.

6.     Русские традиции и праздники / Л. Михеева, М. Короткова. - М.: Дрофа-Плюс, 2007. - 302 c.

7.     Шангина И.И.; Русские праздники: От святок до святок/ ред. С.А. Страхова. - СПб: Азбука - классика, 2004. - 271 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном" как фактор формирования семейных ценностей и традиций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема «Новый год. Семейные праздники и мечты» актуальна, потому что приобщение к культуре семейных ценностей и праздников, способствует разностороннему развитию личности и толерантности, а также помогает достичь поставленной цели и исполнить заветные мечты.Проблема: влияние семейных праздников на развитие личности, достижение целей и исполнение мечтаний.Объект: семья.Предмет: семейные праздники и традицииЦель: узнать о семейных праздниках и мечтах современной молодежи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2023 115
    • DOCX 105.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пацук Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пацук Татьяна Анатольевна
    Пацук Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 173596
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек