Инфоурок Другое СтатьиCтатья "Актуальные вопросы учителя в педагогической деятельности"

Cтатья "Актуальные вопросы учителя в педагогической деятельности"

Скачать материал

Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера.

Когда маленькие дети приходят в школу, их глаза светятся.   Они хотят узнать от взрослых много нового, интересного. Они уверены, что впереди счастливая дорога к знаниям.  И мы так привыкли это видеть. Но , что то изменилось. Всматриваясь в унылые и равнодушные лица  ребят  невольно задаешь себе вопрос: «Кто погасил их лучезарные взгляды? Почему пропало желание и стремление? Почему перестали задавать вопрос «Почему?», а стали задавать «Зачем и что мы с этого будем иметь?» И это страшно Cовременные родители заниматься детьми стали гораздо  меньше, чем когда то  нами- наши родители. Учитывая свой опыт, все чаще убеждаюсь в том, что поддержку, понимание  ребенок ищет в школе у своего учителя, или учителя , которому доверяет. И поэтому главная задача учителя воспитать человека- сопричастного общему делу и он не будет эгоистом , если будет заботиться о сидящем рядом друге, о посаженном дереве, если будет заниматься трудом и будет видеть общий результат.

Следующим актуальным вопросом стал вопрос о чрезмерной информатизации жизни. Процесс информатизации в корне изменил основную роль учителя и отношение к учителю.  Если раньше он был источником информации, то сейчас от него ожидают работы в качестве организатора активной познавательной деятельности учащихся

И в самом деле, с точки зрения ученика учитель знает обо всем меньше чем Интернет. Ученик теперь считает себя уже самостоятельным и осознает, что где-то справится и сам без учителя. Ведь он может легко найти информацию в Интернете. С этой же точки зрения учебник тоже выглядит довольно странно. Мало того сама необходимость в нем становится сомнительной.

Эти столь необходимые и современные технологии оказали огромное влияние прежде всего на мышление учащихся. Оно стало «клиповым и мозаичным». Ослабло мышление, его рациональность. И  как результат, ученикам  стало трудно воспринимать информацию на слух. Они не способны стали  понимать язык традиционного образования. И это влечет за собой проблемы у учеников, связанные с мотивацией к обучению. Она становится крайне низкой.

Как это разрешить? Самому учителю  нужно попытаться заговорить на языке учащихся и очень умело овладевать и использовать все информационные технологии   в  образовательном процессе. Это позволит формированию непрерывного познавательного интереса у учащихся и усилит мотивацию к обучению. Более того информационные технологии  позволят учитывать индивидуальные темпы усвоения знаний, уровень сложности и интересы, а это сделает  процесс обучения разноуровневым и личностно-ориентированным. Это особо актуально т.к. в современной школе в обычном классе обучаются дети с ОВЗ. Из моего опыта , в классе обучался мальчик с умственной отсталостью

В качестве еще одной причины такого отношения к учителю  можно назвать обработанность сознания учеников СМИ, где очень часто создается негативный образ учителя, занижается сам статус учителя в глазах его собственных учеников.  Учителю  выбирать на каком языке говорить с учащимися - на традиционном и линейном, непонятном для учащихся или использовать современные технологии и быть интересным и доступным для учеников. Он и только он решает, быть ли ему авторитарным учителем, которого не воспринимают, или выбрать путь сотрудничества с учениками. Здесь особую важность приобретают такие профессиональные качества учителя как непрерывное самообучение, повышение своей профессиональной квалификации. С целью эффективного  взаимодействия с обучающимися и коллегами создала свой персональный сайт, а также на протяжении многих лет являюсь школьным администратором образовательной сети «Дневник.ру».

Это все поможет учителю идти в ногу со временем и быть интересным своим ученикам, стать для них уважаемым партнером и значимой личностью в учебном процессе.

Учитель,  для успешности образования и обучения своих учеников, должен разобраться в огромном  многообразии и выбрать тот  УМК, который будет  соответствовать требованиям нового стандарта, уметь разрабатывать рабочие программы, программы внеурочной деятельности, что поможет:

  • уйти от большого количества частных фактов, ненужной информации;
  • перейти на другой тип отношений между участниками образовательного процесса;
  • сформировать доброжелательную обстановку в классе, повысить самооценку и коммуникативную компетентность школьников.

Учитель должен активно внедрять   дистанционное образование, как доступный  способ образования,  особенно, если мы рассматриваем дистанционное обучение  инвалидов или лиц с ОВЗ и быть готовыми создать условия доступности объекта и условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, целью которых  является обеспечение инвалидам возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.  На протяжении нескольких лет в школе занимаюсь дистанционным обучением, его организацией. Кроме того сама обучала ребят биологии. и в прошлом году занималась с учеником 13 школы  , обучающимся с ОВЗ  по скайпу. Поняла, насколько  важно  ученику не только учиться, узнавать, но и  просто общаться.       

На мой взгляд эти проблемы- проблемы современного общества, проблемы  с которыми сталкивается современный учитель. Как их решить, знает только учитель который будет делать только то, во что сам верит.  Поэтому, учитель- люби детей, люби свою работу, верь в ребят, верь в успех сотрудничества, подыскивай формы и методы обучения, постоянно совершенствуйся.

Просматривая материал к выступлению, я случайно прочитала письмо Авраама Линкольна к учителю своего сына. И подумала, проблемы , задачи воспитания остались прежними, несмотря на то что оно было написано в 19 веке.

Письмо к учителю сына.

  Если можете, научите его интересоваться книгами... И дайте ему также свободное время, чтобы он мог поразмыслить над извечными тайнами: птицами в небе, пчелами в лучах солнца и цветами на зеленых склонах холма. Когда он будет в школе, научите его тому, что намного почетнее потерпеть неудачу, чем смошенничать...  Постарайтесь дать моему сыну силу не следовать за толпой, когда все примыкают к победившей стороне... Научите его выслушивать всех людей, однако научите его также все то, что он слышит, рассматривать под углом истины и отбирать только хорошее. Научите его не слушать воющую толпу, но встать и сражаться, если он считает себя правым. Обращайтесь с ним мягко, но без излишней нежности, потому что только испытание огнем дает стали высокое    качество. Научите его всегда иметь высокую    веру в себя, потому что тогда он всегда будет иметь высокую веру в человечество            Послушайте - и Вы забудете, посмотрите - и Вы запомните, сделайте - и Вы поймете.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cтатья "Актуальные вопросы учителя в педагогической деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 846
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородавкина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородавкина Елена Юрьевна
    Бородавкина Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31717
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой