Открытый урок по русскому языку в 7-м классе по теме
"Деепричастие"
Разделы: Русский
язык
Форма: урок-путешествие
Класс: 7.
Цели.
Образовательные:
- активизировать
знания по теме “Деепричастие”;
- обобщить
и систематизировать знания учащихся о деепричастии и деепричастном
обороте;
- отработать
практическое умение образовывать деепричастия ;
- формировать
умение нахождения деепричастий в тексте, определять слитное и раздельное
написание НЕ с деепричастиями, находить суффиксы деепричастий,
образовывать деепричастия, уметь расставлять знаки препинания в
предложении при деепричастии и деепричастном обороте.
Воспитательные:
- воспитывать
любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала
(форма урока, задания занимательного характера), воспитывать чувство
такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.
Развивающие:
- работа
по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за
счет деепричастий, конструирование предложений;
- работа
по развитию личности: развитие внимания, логического мышления ,
самостоятельности, памяти, воображения.
Повторение: НЕ с различными частями
речи, орфограммы в корне
Оборудование: карточки для индивидуальной
работы, иллюстрации, магнитофон с аудиозаписями
Эпиграф:
Деепричастные
обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их
преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также
большая выразительность
Д.Э.Розенталь
ХОД УРОКА
Организационный момент
У учащихся было предварительное задание: повторить изученный
материал по теме “Деепричастие”.
Слово учителя
- Сегодня у нас с вами урок не совсем обычный. Мы отправляемся в
виртуальное путешествие в резиденцию к самому Деду Морозу для того, чтобы
передать ему Ваши письма с новогодними пожеланиями. Но так как у нас
продолжается учебный год и каникулы еще не скоро, то представляю Вам нашего
помощника- почтальона Хрюшу, который знаком Вам с самого детства. Он-то и
отправится в гости к Деду Морозу. Путь его будет нелёгкий, и на пути встретятся
различные преграды, которые мы поможем ему преодолеть.
I. Но вначале давайте вспомним и
объясним почтальону, как пишутся некоторые слова, чтобы он смог помочь в
трудную минуту другим ребятам.
Объяснительный диктант
- неотправленное
письмо
- не
дожидаясь ответа
- никем
не замеченный
- не
дошёл до ручья
- не
беспокоясь о себе
- не
зная дороги
- неглубокая,
но узкая река
Дополнительный вопрос:
Как пишется НЕ с деепричастиями?
II. Слово учителя
- Ребята, Хрюша забыл узнать короткую дорогу, и сейчас он,
наверное, стоит, задумавшись, и не знает, куда ему идти. Разгадав ключевое
слово в кроссворде, вы поможете ему узнать название поляны, где живет Дед
Мороз. Для этого я приглашаю две команды по несколько человек.
Задание: впишите в клетки деепричастия, образованные от глаголов.
развернуть таблицу
1.Оглядываться
(деепричастие несов. в.)
|
7.
Распечатать (деепричастие сов. в.)
|
2.
Сверкать (деепричастие несов. в.)
|
8.
Оторваться (деепричастие сов. в.)
|
3.
Спешить (деепричастие несов. в.)
|
9.
Остановить (деепричастие сов. в.)
|
4.
Купить (деепричастие сов. в.)
|
10.
Стучать (деепричастие несов. в.)
|
5.
Прыгать (деепричастие несов. в.)
|
11.
Играть (деепричастие несов. в.)
|
6.
Увидеть (деепричастие сов. в.)
|
12. Шествовать
(деепричастие несов. в.)
|
развернуть таблицу
- Хрюше, чтобы взять все ваши письма, необходимо было освободить
свою сумку, поэтому часть конвертов он оставил у вас на столах. В конвертах
находятся задания. И пока ребята из команды “Снеговички” и “Снежинки” помогают
нашему почтальону найти верную дорогу, остальные работают с карточкой №1.
Задание 2 (Карточка 1)
Задание: запишите деепричастия, образованные от глаголов,
выделите суффиксы
развернуть таблицу
Вариант
1
Оглядываться
(несов. в.) Распечатать (сов. в.)
Сверкать(несов.
в.) Оторваться (сов. в.)
Спешить(несов.
в.)
|
Вариант
2
Остановить
(сов. в.)
Купить
(сов. в.) Стучать (несов. в.)
Прыгать
(несов. в.) Играть (несов. в.)
|
развернуть таблицу
- Команды успешно справились с заданием, и Хрюша может спокойно
продолжать путь. Дорога к поляне Деепричастие проходит по волшебному
Хрустальному лесу. Хрюша идёт по лесу, любуясь красотой природы.
III. Слово учителя
- Ребята, а для чего нужны деепричастия?
(ответы учеников)
Вывод:Конечно же, деепричастие, как и причастие, помогает нам
выразить свои мысли точнее, образнее, эмоциональнее. Давайте убедимся в этом,
наблюдая за тем, как умело используют деепричастия поэты.
Задание 3 (Карточка 2)
Задание: найти деепричастия,
объяснить постановку знаков препинания
Вариант 1
И ночь тянулась без конца...
Порой, дремотой обвевая.
Шумела тише вьюга злая,
Шуршала снегом у крыльца.
Вариант 2
Стеклянный, редкий и ядреный,
С веселым шорохом спеша,
Промчался дождь, и лес зеленый
Затих, прохладою дыша.
Вариант 3
Опять привольные поля
Проходят мимо нас кругами,
И хутора и тополя
Плывут, скрываясь за полями.
Вариант 4
Блистая, облака лепились
В лазури пламенного дня.
Две розы под окном раскрылись –
Две чаши, полные огня.
IV. Один из учеников работает у доски (задание
4). Класс - на местах.
Задание 4
Задание: переписать предложение,
выполнить морфологический разбор деепричастия
И ветер, играя листвою, смешал молодые березки.
V. Учитель: Всегда ли деепричастие помогает
нам?
(работа с примерами, записанными на доске )
Задание: Найдите предложения, в
которых допущены ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Исправьте их.
1) Выступая на концерте, зал внимательно слушал исполнителя.
2) У воды растут, наклонясь к ней, ивы. 3) Ожидая победу, ее
охватило волнение. 4) Увидев отца, Сережа заулыбался. 5) Войдя в автобус,
неожиданно пошел снег. 6) Досмотрев до конца интересный фильм, наступил
вечер. 7) Подъезжая к лесу, вдруг выскочил волк. 8) Проснувшись от шума, я увидел
перед собой нашу собаку.
VI. Слово учителя
- Сказочная красота зимнего леса поразила нашего помощника, душа
его стала переполняться чувствами, ему захотелось свои записи оформить
красочно. Только он не знает, как это правильно сделать. Поможем ему.
Задание 5
Посмотрите на иллюстрации, где изображен зимний лес, по которому
путешествует Хрюша, и составьте предложения, используя деепричастные обороты и
существительные, записанные на доске.
развернуть таблицу
I
Вариант
|
II
Вариант
|
Деревья
Тропинка
Небо
Воздух
|
Вьюга
Снег
Сугробы
Снежинки
|
развернуть таблицу
Во время составления предложений звучит музыка (“Времена года.
Зима”)
VII. Слово учителя
- На опушке леса Хрюша встретил весёлую и озорную помощницу деда
Мороза Запятую , с которой тут же подружился. Запятая пообещала провести его к
заветной полянке, где стоит сказочный терем Деда Мороза, при условии, что он
выполнит правильно следующее задание. Поможем Хрюше.
Задание 6 (карточка 3)
Задание: правильно или нет
расставлены знаки препинания.
1. Некоторое время постоял, он на крыльце наслаждаясь утренней
прохладой и оглядывая всё вокруг.
2. Тяжело дыша, отец подошёл к дивану и не раздеваясь лёг.
5. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к берёзе и
заложив назад руки
VIII. (дополнительно )
Слово учителя
- Вот Хрюша стоит перед хоромами Деда Мороза. Близится окончание
его путешествия, которое зависело не только от его смелости и отваги, но и от
ваших знаний.
Наконец-то, Хрюша увидел перед собой Деда Мороза, угрюмо
склонившегося над чьим-то письмом. Хрюша прислал нам текст этого письма и
просил нас помочь вернуть хорошее настроение Деду Морозу, чтобы он смог
выполнить пожелания ребят. Это письмо перед вами, что здесь не так?
Привет Дед Мороз!
Пришли мне к празднику подарок, обмотав его в красивую бумагу. Я
хочу большую плитку шоколада, которая должна быть молочной, которая должна
таять во рту. Конфеты, которые должны быть шоколадные, у которых внутри хрустят
вафли. Зифира, обсыпав сахарной пудрой. Для сестры пришли, свиркающую блесками,
герлянду, а для брата - хлопушку, взрывающую конфеттями, для родителей -
сахарный желтый мармилад.
Ну пока, Дед Мороз. Не заболей до праздника.
- Вы смеетесь? Теперь вы понимаете, почему у Деда Мороза такое
настроение? Исправьте ошибки.
IX. Подведение итогов
– Спасибо за урок! Надеюсь, что вы сегодня напишите
замечательные письма и отправите их Дедушке Морозу.
X. Домашнее задание.