Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДеепричастный оборот.Знаки препинания при деепричастном обороте

Деепричастный оборот.Знаки препинания при деепричастном обороте

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕЛЬНИЧНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА   РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

Дата: 07.12. 2023г.     Урок № 52           Класс 7      Предмет   русский язык                                         Учитель Теслина  Татьяна Павловна

ТЕМА:

                 Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

ЦЕЛИ:                                                                                                                                                                                    - закрепление знаний о деепричастном обороте;                                                                                                - закрепление умений по нахождению деепричастий в предложении;                                                                                                                        - закрепление навыков обособления, графического обозначения деепричастных оборотов; - показать роль деепричастий в речи.

Планируемые результаты урока:

Предметные:                                                                                                                                                              - формирование навыков построения предложений с деепричастным оборотом;                                                        - формирование навыков нахождения деепричастного оборота и выделения его запятыми-

Метапредметные.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию..

Регулятивные: моделирование цели урока, составление плана и алгоритма для решения учебной задачи.

Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;

Личностные: формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.

Оборудование урока: компьютер, проектор, карточки для индивидуальной  работы

 

Ход урока

 1.Орг.момент.

 Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников:                                                                                                                                        Чтобы  успешно выполнить задания урока,  нам необходимо  обобщить  и систематизировать  знания о деепричастном обороте. Но сначала  определим цели урока по опорным словам:

·         Осмыслить

·         Усвоить

·         Научиться

Осмыслить, что такое деепричастный оборот (смысловой блок деепричастного оборота); как употребляются предложения с деепричастным оборотом в речи.

Усвоить, как выделяется на письме  деепричастный оборот (смысловой блок деепричастного оборота).

Научиться находить и выделять деепричастный оборот (смысловой блок деепричастного оборота).   

2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся:                                                                    -  Что такое деепричастие? (Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом)

- Что такое деепричастный оборот? (Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами)

- Может ли деепричастие употребляться в предложении, если в нём нет глагола-сказуемого? Почему? (Нет, так как деепричастие обозначает добавочное действие , а сказуемое – основное)

- Кто(что) совершает основное и добавочное действие? (И основное, и добавочное действие совершает одно и то же лицо)

Дополните свои знания о деепричастии  или деепричастном обороте составлением синквейна Начало формы

Конец формы

 (короткая форма стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк)

Синквейн к слову ДЕЕПРИЧАСТИЕ:

Деепричастие.
Подходящее, осмысленное.
Поясняет, дополняет, описывает.
Делает речь выразительной.
Слово.

Синквейн  на тему « ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ»:

Деепричастный оборот.
Сложный, простой.
Поясняет, дополняет, продолжает.
Украшает русский язык.
Обстоятельство.

3. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.                                               Повторение материала об обособлении деепричастий и деепричастных оборотов:                                           Работа в парах. Задание: определите в предложениях деепричастные обороты.  Сделайте выводы о постановке разделительных знаков в предложении с деепричастным оборотом.                                             Составьте устный рассказ, не забудьте ответить на вопросы:                                                                           - Что называется деепричастным оборотом?                                                                                                   - Что вы знаете о постановке знаков препинания в предложениях с одиночным деепричастием? (На письме деепричастия с обеих сторон выделяются запятыми, если находятся внутри предложения, и с одной стороны, если находятся в начале или в конце предложения (так же, как и деепричастный оборот)     

Они были очень смущены таким приемом отца и стояли неподвижно, потупив глаза в землю (Н.В. Гоголь).

И отец с сыном, вместо приветствия после давней отлучки, начали насаживать друг другу тумаки и в бока, и в поясницу, то отступая и оглядываясь, то вновь наступая (Н.В. Гоголь).

Вот о чем думал Андрий, повесив голову и потупив глаза в гриву коня своего (Н.В. Гоголь),

ФИЗМИНУТКА                                                                                                                                                                 

4. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и основных теорий.                                                                Повторение материала об обособлении деепричастий и деепричастных оборотов.                                                                    Работа в группе:                                                                                                                                                 - Может ли деепричастие или деепричастный оборот не обособляться?

Оказывается, может:

1) Если деепричастный оборот выражен фразеологизмом (устойчивым выражением)

Матвей  работал спустя рукава.

2) Если оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания.

Он шёл тихо посвистывая.

3) Не обособляются одиночные слова сидя, стоя, лёжа, молча, нехотя, шутя, не глядя, так как они по значению обычно сближаются с наречиями.

Нельзя читать лёжа. НО: Он читал, лёжа на диване.

4) Если деепричастный оборот относится к одному из однородных сказуемых, связанных союзом И, запятая перед союзом И не ставится.

Он работал быстро и не отдыхая.

 

- Расставьте знаки препинания, объясните их постановку.                                                                         - Графически обозначьте деепричастные обороты. Укажите, каким членом предложения является деепричастный оборот:

Четыре раза закапывал он свой  букварь в землю, и четыре раза, отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый (Н.В. Гоголь).

Все сели, не выключая даже и хлопцев, стоявших почтительно у дверей (Н.В. Гоголь).

Но дворня подняла смех, увидевши его запачканную рожу, и не удостоила его ответом (01Н.В. Гоголь).

Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке (Н.В. Гоголь),

- Сделать синтаксический разбор предложения:                                                                                         И козаки, принагнувшись к коням, пропали в траве (Н,В, Гоголь). (1 в.)                                                                                                                                Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи Н.В. Гоголь .(2в.)                                                                                                                 

5. Итоги урока. Рефлексия. Сообщение домашнего задания.

 Рефлексия. Роль деепричастий в речи.                                                                                        Деепричастия делают речь более точной, динамичной, они передают множество действий, происходящих одновременно.

Деепричастия обладают богатыми выразительными возможностями. Ёмкость, компактность, выразительность – эти свойства деепричастий широко используют поэты и писатели в своих произведениях.

Простые предложения, осложнённые деепричастными оборотами, более экономичны и ёмки по сравнению с синонимичными сложноподчинёнными предложениями с придаточными обстоятельственными. Их использование помогает писателю на достаточно малом пространстве текста создавать зримые, яркие, запоминающиеся образы, точно «дорисовывая» действия персонажей.

На «выразительную краткость деепричастий» указывал А. С. Пушкин, и в своей художественной прозе он глубоко и тонко использовал деепричастные формы.                       Н.В. Гоголь  использовал  деепричастные обороты  в произведении «Тарас Бульба».

                                                                                                                                                   Давайте проверим, насколько хорошо, вы усвоили тему урока, а также достигли мы целей урока с помощью цифрового диктанта.                                                                                                                                          

Цифровой диктант

Если вы согласны с моим утверждением, ставите «1», если нет – «0».

1)В предложении  деепричастный оборот является одним членом предложения.                                         2) Деепричастный оборот- деепричастие с зависимыми словами.                                                                 3) Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми, то есть обособляется                                        4) Есть случаи, когда  деепричастия не выделяются запятыми

 

Домашнее задание: выписать из тексов художественных произведений 3 предложения  с деепричастными оборотами. Сделать синтаксический разбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.                                                                                                                                           Карточка № 1. Работа в парах:                                                                                                                                            Работа в парах. Задание: определите в предложениях деепричастные обороты.  Сделайте выводы о постановке разделительных знаков в предложении с деепричастным оборотом.                                             Составьте устный рассказ, не забудьте ответить на вопросы:                                                                           - Что называется деепричастным оборотом?                                                                                                   - Что вы знаете о постановке знаков препинания в предложениях с одиночным деепричастием? (На письме деепричастия с обеих сторон выделяются запятыми, если находятся внутри предложения, и с одной стороны, если находятся в начале или в конце предложения (так же, как и деепричастный оборот)     

Они были очень смущены таким приемом отца и стояли неподвижно  потупив глаза в землю (Н.В. Гоголь).

И отец с сыном, вместо приветствия после давней отлучки, начали насаживать друг другу тумаки и в бока, и в поясницу  то отступая и оглядываясь, то вновь наступая (Н.В. Гоголь).

Вот о чем думал Андрий  повесив голову и потупив глаза в гриву коня своего (Н.В. Гоголь),

                                                                                                                                                              

Карточка № 2. Работа в группе:                                                                                                                                                                               - Может ли деепричастие или деепричастный оборот не обособляться?

Оказывается, может:

1) Если деепричастный оборот выражен фразеологизмом (устойчивым выражением)

2) Если оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания.

3) Не обособляются одиночные слова сидя, стоя, лёжа, молча, нехотя, шутя, не глядя, так как они по значению обычно сближаются с наречиями.

4) Если деепричастный оборот относится к одному из однородных сказуемых, связанных союзом И, запятая перед союзом И не ставится.

 

- Расставьте знаки препинания, объясните их постановку.                                                                         - Графически обозначьте деепричастные обороты. Укажите, каким членом предложения является деепричастный оборот:

Четыре раза закапывал он свой  букварь в землю, и четыре раза  отодравши его бесчеловечно  покупали ему новый (Н.В. Гоголь).

Все сели, не выключая даже и хлопцев  стоявших почтительно у дверей (Н.В. Гоголь).

Но дворня подняла смех  увидевши его запачканную рожу  и не удостоила его ответом (01Н.В. Гоголь).

Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела  сидя на лавке (Н.В. Гоголь).

 

 

Карточка № 3.                                                                                                                                                      Сделать синтаксический разбор предложения:   

И козаки, принагнувшись к коням, пропали в траве (Н,В, Гоголь). (1 в.)                                                                                                                                Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи Н.В. Гоголь .(2в.)                                                                                                                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деепричастный оборот.Знаки препинания при деепричастном обороте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
