Инфоурок География Конспекты« Демографическая ситуация России и родного края»

« Демографическая ситуация России и родного края»

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«
Демографическая ситуация России и родного края»

 

Дидактическая цель  урока: создать условия для изучения нового материала   и первичного закрепления способов деятельности по теме «Демографическая ситуация России и родного края» на основе технологий проблемного обучения, уровневой дифференциации, ИКТ в форме ГСО в режиме использования  ЭОР с ориентацией  на формирование  личностных, метапредметных, предметных результатов.

 

Цели по содержанию:

Обучающие:

Базовый уровень:  основные показатели, характеризующие население  России, Кировской области, Унинского района (в сравнении), изменения численности, воспроизводства и механического прироста населения, итоги переписи населения России (2010г.).

Повышенный уровень: факторы, влияющие на динамику численности населения России, Кировской области, Унинского района.

Углубленный уровень: демографическая политика России и Кировской области; прогнозы изменения численности населения; демографические проблемы России, Кировской области, Унинского района , пути их решения.

Развивающая:

Базовый уровень: определять место России по численности в мировом населении; строить половозрастную диаграмму населения на примере родного края.

Повышенный уровень: объяснять факторы, влияющие на динамику численности населения России, Кировской области, Унинского района.

Углубленный уровень: исследовать демографические  проблемы,  влияющие на динамику численности населения России и родного края; прогнозировать пути улучшения демографической ситуации.

Воспитывающая:   духовно-нравственного развитие и воспитание на основе решения социальной политики улучшения демографической ситуации России и Кировской области.

Тип урока:  изучения нового материала   и первичного закрепления способов деятельности.

Формы работы учащихся: групповая работа с элементами фронтальной, индивидуальной дискуссии.

Интегративное пространство урока: биология  (пропаганда здорового образа жизни, качество питания), экономика (затраты по безопасности жизнедеятельности в производстве), ОБЖ (проблемы и пути решения  здорового образа жизни, создания здоровьесберегающей среды), экология ( качество природной среды для жизни человека)

Методы познания:  исторический, картографический, проблемный, исследовательский, оценки , прогнозирования, геомониторинг.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0  для ОС Windows, экран, проектор, электронные ресурсы: http://www.fcior.edu.ru, http://school-collection.edu.ru, ГИС

Планируемый результат:

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Введение в тему, постановка проблемной задачи

УУД:

Регулятивные

саморегуляция.

 

Приветствие учащихся, сообщение о месте урока в теме

Слайд 1

в виде рассмотрения проблемной задачи.

Главное богатство любой страны - населяющие её люди. Почему нас становится меньше?

Слайд 2

Учащиеся проверяют готовность рабочего места  каждого ученика, включение в работу постановки проблемы.

Воспроизведение субъектного опыта.

2 мин

2

Целеполагание и мотивация

 

УУД:

Регулятивные:

саморегуляция

целеполагание;

 

 

Сопровождение рассуждений учащихся слайдами презентаций.

Слайд № 3

Актуальность проблемы

Оказание помощи в конкретизации целей на учебное занятие.

Слайд № 4

Конкретизация целей урока, путем проговаривания алгоритма решения проблемы.

Выбор цели, источников информации, алгоритм решения проблем.

1 мин

3

Актуализация

УУД:

Регулятивные:

Саморегуляция, коррекция;

Самоанализ, самоконтроль.

Познавательные:

умения строить высказывания;

выделять признаки понятий.

 

 

 

Обращение к тренажеру стр. 99, задание №2,3;

 

 

 

Дают понятие : естественный прирост, рождаемость, смертность, механический прирост населения

 

Самоанализ, самооценка.

 

3 мин

4

Блок изучения нового материала

( организация восприятия и осмысления).

УУД:

Регулятивные:

Саморегуляция;

Планирование;

Познавательные:

Поиск и преобразование информации;

умения строить высказывания;

моделировать;

логические:

установление причинно-следственных связей;

Личностные: коммуникативные (умение слушать и слышать сверстника, проявлять терпимость к чужому мнению)

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №1

http://ru.wikipedia.org/

 

ЭОР № 2 Население России (N 182378)

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/20568a25-a14a-4de3-86a6-dca4a69d65d7/?from=688bda15-9e95-4a24-b1d3-e3e7a5a258bd&interface=teacher&class=50&subject=28

 

 

1.Организация работы класса в группах.

Слайд 5

2.Инструктаж работы в группе

Слайд № 6

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

Модуль 1

Россия

Модуль 2

Кировская область

Модуль 3

Унинский  район

 

работа в группах

 

 

 

 

 

Обращение к интернет ресурсам ЭОР №1

работа с текстом параграфа стр. 134-135

Работают в группах по ИК

информационный модуль ЭОР №2,

 

Решение задач разного типа и уровня сложности по предложенным инструкциям. Приложение

№2

Интерактивная карта.

15 мин

5

Первичная проверка понимания

УУД:

Регулятивные:

Саморегуляция;

планирование

 

Познавательные:

умения строить высказывания;

 

ЭОР №3. Основные демографические тенденции. Демография РФ.

http://fcior.edu.ru/card/23268/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-praktikum-p.html

Организация первичной проверки понимания с помощью ЭОР №3

тест

Решают тест

ЭОР №3

4 мин

6

Организация  первичного закрепления

УУД:

Регулятивные:

Саморегуляция;

Планирование;

 

 

 

ЭОР №5

Основные демографические тенденции.

http://fcior.edu.ru/card/23274/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-i.html

Организация первичного контроля по изученному материалу (базового усвоения материала) через работу с практикумом стр.54-57 «Сравнительная характеристика половозрастного состава населения регионов России»

 

1.Работа в тетради-практикуме стр.54-57

2.Работа с ЭОР №5

 

3.Перепись населения стр.57 тетрадь-практикум

 

8 мин

7

Рефлексия

 УУД:

Регулятивные:

Саморегуляция;

Самоконтроль.

ЭОР №4

Основные демографические тенденции. Демография РФ. Контроль.

http://fcior.edu.ru/card/23043/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-kontrol-k.html

Предметная рефлексия организована с использованием ЭОР №4

Социальная рефлексия:

Рефлексия  настроения и деятельности

Слайд 7,8

Отвечают на вопросы теста, проводят самоконтроль. ЭОР №4

 

2 мин

8

Этап постановки домашнего задания

УУД:

Регулятивные:

Саморегуляция;

Планирование

 

 

 

Информирует о уровневом домашнем задании.

Использование ЭОР в самостоятельной домашней подготовке учащихся.

Приложение №.4

Слайд 9

Анализируют информацию, намечают план действий.

3 мин

9

Этап постановки учебных задач на следующий урок в теме.

УУД:

Регулятивные:

Саморегуляция;

Планирование.

 

Дает посыл к следующему учебному материалу.

Осознают необходимость предварительной работы для освоения материала, формируется устойчивый познавательный интерес.

2 мин

 


                                              Приложения к плану-конспекту

Демографическая ситуация России и родного края

 

Приложение № 1.                                                                                                                                Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

·         Демографический кризис в Российской Федерации

 

·   Население Кировской области

·                По

материалам официального сайта Унинского района Кировской области 

информационный модуль

история, причины, признаки, последствия, прогнозы, преодоление кризиса, общемировые тенденции

http://ru.wikipedia.org/

2.

Население России (N 182378)

информационный модуль

карта включает в себя следующие содержательные слои: плотность сельского населения, численность населения в крупных городах (по данным переписи населения 2002 г.), численность и половозрастной состав населения по субъектам федерации, естественное движение населения (рождаемость, смертность, естественный прирост), миграции населения. Социально-экономические условия и уровень жизни населения. Продолжительность жизни мужчин и женщин

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/20568a25-a14a-4de3-86a6-dca4a69d65d7/?from=688bda15-9e95-4a24-b1d3-e3e7a5a258bd&interface=teacher&class=50&subject=28

 

3.

Основные демографические тенденции. Демография РФ. Практикум. П

 

практический модуль

предлагаются 6 интерактивных тестов и 1 интерактивный вопрос с возможностью автоматизированной проверки. К тестам даны комментарии, уточняющие и дополняющие предложенные ответы

http://fcior.edu.ru/card/23268/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-praktikum-p.html

 

 

Общегеографическая карта России

информационный модуль

Цифровая географическая карта Российской Федерации, соответствующая по своей подробности и содержанию карте масштаба 1:1 000 000.

используется в качестве основы для наложения всех тематических карт и сюжетов, входящих в коллекцию

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c37e8ab6-8c01-474a-838b-4d3e9fbcfd0b/?from=688bda15-9e95-4a24-b1d3-e3e7a5a258bd&interface=teacher&class=50&subject=28

 

4.

Основные демографические тенденции. Демография РФ. Контроль. К

 

контрольный модуль

включены 6 интерактивных тестов и 1 интерактивный вопрос с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Основные демографические тенденции. Демография РФ"

 

http://fcior.edu.ru/card/23043/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-kontrol-k.html

5.

Основные демографические тенденции. Демография РФ. И.

 

информационный модуль,

контрольный модуль

1.Отдельно рассмотрено демографическое состояние в России. 2.Модуль включает интерактивные тест и вопрос с возможностью автоматической проверки.

http://fcior.edu.ru/card/23274/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-i.html

 

Приложение №2

 Инструкция работы в группе

Базовый уровень:

1.Работа с текстом учебника стр.134-135 изучить п.1,п.2

Анализируя текст учебника, работая с картой атласа стр.22 исследуйте географические различия в естественном приросте (убыли) населения. Заполните таблицу

регион

рождаемость

смертность

-, + естественный прирост населения

Россия

 

 

 

Кировская область

 

 

 

Псковская область

 

 

-12

Чеченская республика

 

 

+25

      

Повышенный уровень:

Сравните демографические показатели на разных территориях России и выявите факторы, влияющие на динамику численности населения.                                      

2. Работают в группах по ИК (ЭОР №2)

  • выявить факторы, влияющие на динамику численности населения;

http://ru.wikipedia.org/ , стр.учебника 134-135

3. Определить демографические  проблемы, распределите их в таблице

Группа проблем

Ее решение

 

 

 

 

 

 

Стр. учебника 134-135,136-137

Углубленный уровень:

Предложите мероприятия направленные на увеличение численности населения

Спрогнозируйте  результативность этих мероприятий, построите  половозрастную пирамиду на 2025 г.по результатам вашего прогноза

См. тетрадь – тренажер стр.109

4.. Концепция демографической политики. Какова ее роль?

 

Итог

5. Выступление групп. Защита минипроектов «Включу в Концепцию…»

Приложение № 3       тетрадь- практикумом стр.54-57

П.р. Чтение и анализ графиков изменения численности и естественного движения населения России, характеристика  половозрастного состава населения  по половозрастным пирамидам и другим источникам географической информации.

 

Приложение № 4 Домашнее задание:

Базовый уровень:   Стр. учебника 134-139

Повышенный уровень:

Вопрос: Что же будет на Земле, в России, в родном крае через 100 ближайших лет?

Углубленный уровень:      Создать проект «Демография моей семьи»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Демографическая ситуация России и родного края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
