Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыДень птиц – история и традиции праздника

День птиц – история и традиции праздника

Скачать материал

Региональный этап II Всероссийского дистанционного конкурса

среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическое

Тематическое направление

День птиц – история и традиции праздника

Тема методической разработки

 

 

 

 

 

 

 

 

Свищ Ольга Николаевна,

учитель биологии,

МБОУ «Вечерняя школа №28»

 

 

 

 

2021 год

1. Пояснительная записка

1.1. Тематическое направление

Экологическое

1.2. Тема воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора (актуальность)

День птиц – история и традиции праздника.

В настоящее время достаточно большое внимание уделяется экологическому воспитанию. Ежегодно наша школа принимает участие в различны экологических мероприятиях. Одним из таких стал районный экологический конкурс

«Кобчик - птица  года 2021».  В связи с этим было принято решение провести мероприятие, посвященное Дню птиц.

1.3. Целевая аудитория воспитательного мероприятия (с указанием возраста класса)

10 классы – от 16 до 25 лет.

1.4. Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность)

Районный экологический конкурс

«Кобчик - птица  года 2021». 

1.5. Цель, задачи и  планируемые результаты воспитательного мероприятия

Цель: ознакомление обучающихся с экологическим праздником – днем птиц, повышение природоохранной активности и воспитание ответственного отношения обучающихся к проблемам охраны и изучения видового разнообразия птиц, привлечение внимания  обучающихся к определённому виду исчезающих птиц, к проблемам их существования в природе и охране, к изучению и сбору фенологической информации о птице года.

Задачи: формирование   экологического    мировоззрения    через   активные    формы деятельности;

- развитие  чувства  ответственности  за  сохранение  природы   родного   края;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- создать постер при помощи инфографики.

Планируемые результаты: обучающиеся узнают историю и традиции, значение дня птиц, какие международные дни и праздники напрямую связаны с птицами, 

1.6. форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора

Информационный час, т.к. большое внимание уделяется предоставлению экологической информации о дне птиц, его истории и традициях, представление  информации  и  пропаганда знаний о птице года.

1.7. педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов

информационно-коммуникативные, проектно-конструкторский, словестный, наглядный, практический

1.8. ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные, др.)

Учебный кабинет, компьютер, проектор.

1.9. рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей

Данный материал может быть использован для внеклассной работы в 9-10 классах при организации образовательных и культурно - досуговых мероприятий естественно - научной направленности.

 

2. Основная часть

2.1. Описание подготовки воспитательного мероприятия

Подготовительный этап:

1. Выбор темы, определение целей и задач мероприятия.

2. Создание сценария и презентации.

3. Изучение обучающимися дополнительного  материала о птице года –Копчик.

4. Создание постеров (инфографики) о птице года – Копчике по итогам изученной и собранной фенологической информации.

Практический этап:

1. Проведение мероприятия.

Обобщающий этап:

1. Представление постеров (инфографики) о птице года – Копчике.

2. Определение перспектив

 

2.2. Описание проведения воспитательного мероприятия

Вступительная часть

Человек всегда восхищался как пением птиц, так и их стремлением любыми путями вернуться домой, их беззаветной верности и невероятной заботе о потомстве. Мир пернатых наполняет и жизнь человека особыми звуками и чувствами. Но мало просто восхищаться и удивляться. Птицы требуют особого отношения и защиты. Вопросы, связанные с проблемами пернатых, поднимаются в обществе довольно часто. И даже существует особый праздник, посвященный птицам, который отмечается в первый день апреля во всем мире.

 

 

Общая информация

«День птиц» (англ. Bird Day) — под этим сокращённым названием может подразумеваться несколько различных праздников и международных дней, которые напрямую связаны с птицами. В их числе, наиболее известные «птичьи» датами, которые  мы сегодня рассмотрим.

История и традиции праздника

1. «Международный день птиц – 1 апреля»

История этого праздника начинается в 1894 году в Соединённых штатах Америки, в штате Пенсильвания. Инициатор и организатор торжества — инспектор школ небольшого американского города Ойл-Сити Чарльз Бэбкок Он решил устроить детский праздник, назвал его «День птиц» (англ. Bird Day) и совместил приятное с полезным (обучением детей и строительством домиков для пернатых и кормушек для птиц). Идея Чарльза в начале двадцатого века распространилась по всей стране, а затем и в Старом Свете (материки Евразия и Африка).

«Bird Day» и по сей день празднуется в США.

2. «Международный день перелетных птиц» (англ. International Migratory Bird Day) — интернациональный экологический праздник, который отмечается в ряде стран мира (наиболее широко в Канаде и США), ежегодно, во вторую суббота мая месяца. Эта дата появилась в календаре в 1993 году по инициативе учёных-орнитологов из лаборатории орнитологии Корнелла (Соединённые Штаты Америки). В 1918 году был подписан «Международный договор о перелётных птицах», однако всех проблем связанных с миграцией птиц он не решил.

По замыслу организаторов праздника, «Международный день перелетных птиц» должен обратить внимание мировой общественности на одну из глобальных экологических проблем — необходимость обеспечения свободного и безопасного пути перелётным птицам между их летними и зимними домами.

 

3. «Национальный день птиц» в Великобритании

В большинстве стран Латинской Америки День перелетных птиц отмечается во вторую субботу октября, в Колумбии отмечается в другой день октябре, в Коста-Рике в апреле. «Национальный день птиц» — экологический праздник, который традиционно отмечается в Соединённом Королевстве каждый год, 22 января. Наиболее широкие торжества проходят в Шотландии

4. «Национальный день птиц» в США

Национальный день птиц в США» (англ. National Bird Day) — ежегодный экологический праздник, который традиционно отмечается в Соединённых Штатах Америки 5 января. В этот день, многие экологические организации и движения Америки пытаются привлечь внимание властей и граждан страны к проблемам сохранения исчезающих видов птиц, и создания для всех птиц приемлемых условий обитания рядом с человеком. Помимо этого, энтузиасты-орнитологи проводят и образовательную работу, пытаясь объяснить тем, кто собирается завести домашних птиц, что их содержание связано с рядом сложностей, к которым нужно быть готовым

5. «День птиц или «Обретенье».

9 марта – День птиц, Обретенье – народный славянский праздник. Считается что с этого времени зимующие птицы начинают готовить гнёзда, а перелётные начинают готовиться к возвращению домой из тёплых мест. Этот мартовский день в народе связан с поведением птиц:

"В день Обретения птица завивает гнездо",

"На Обретение – пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками",

"Птичье потенье – гнёзд обретенье".

Поэтому начинали тщательно готовиться к их прилёту: делали новые скворечники, ремонтировали старые, сыпали зёрна для птиц.

В День Обретения ожидали первых аистов и жаворонков, которые считаются вестниками семейного счастья и домашнего благополучия.

По народным приметам, если 9 марта увидеть аиста, то в семье вскоре прибавление будет.

Увидеть жаворонка или аиста – к счастью.

По народным поверьям, с Обретения перелётные птицы начинают торопиться из тёплых краёв домой.

С окончанием наиболее тяжёлого революционного периода в России снова вспомнили о такой традиции. Так, 11 и 12 мая 1924 года юные натуралисты московской Центральной биостанции под руководством преподавателя Николая Дергунова П. П. Смолин был одним из инициаторов праздника — «День птиц». В 1924 году юннаты Биостанции, где он преподавал, развесили десяток дуплянок в Лосино-Островском лесничестве. Через год День птиц был проведён официально на Воробьёвых горах.

Лозунгом праздника было воззвание: «Не убивайте птиц! Помогайте им: ставьте домики и кормушки!»

В Российской Федерации День птиц стал вновь отмечаться в 1994 году благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из Союза охраны птиц России — благотворительной некоммерческой организации, созданной годом ранее. Хотя этот праздник именуется «международным», помимо России в этот день он практически нигде не отмечается.

Ни один из перечисленных праздников не является нерабочим днём, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.

Основная часть:

Ежегодно Союза охраны птиц России выбирает вид охраняемой птицы, которая является птицей года. По итогам выбора проводятся различные экологические конкурсы, целью которых является   повышение природоохранной активности и воспитание ответственного отношения обучающихся к проблемам охраны и изучения видового разнообразия птиц. Это стало хорошей и правильной традицией. Так и в этом году мы с вами будем принимать участие в районном экологическом конкурсе «Птица года – Копчик».

Вам заранее были представлены условия участия в данном конкурсе, по итогам которых вы должны предоставить наружную рекламу – постер (инфографику) о птице года Копчике.

Перед просмотром ваших работ ученица 10-В класса Дарья напомнит нам систематическое положение птицы. (выступление ученицы):

Царство Животные

Тип Хордовые

Класс Птицы

Отряд Соколообразные

Семейство Соколиные

Род Соколы

Вид Кобчик

Спасибо! А теперь переходим к представлению ваших работ.

(обучающиеся представляют свои работы)

 

Подведение итогов

И так, наше информационные экологическое  мероприятие подходит к концу.

Сегодня вы узнали историю и традиции «Дня птиц», о котором можете рассказать своим друзьям, родным, возможно даже своим детям.

По итогам представленных работ на районный экологический конкурс направляется работа Дмитрия, обучающегося 10-в класса. (ссылка на инфографику:  https://drive.google.com/file/d/1IpjPg17vf_FlofnerEJqHhTJXyg8_0fC/view?usp=sharing)

На этом наше мероприятие не заканчивается. На следующей встрече мы с вами поговорим о проблемах пластика на нашей планете, о его пагубном влиянии на животный мир и поучаствуем в районом конкурсе рисунков и плакатов.

Природа - жизненная среда человека, который связан с ней тысячами незримых нитей. Природа - это чистый воздух и водоёмы прозрачной воды, зелёный лес и щебет птиц, полёт шмеля и многое другое. Любовь к Родине невозможна без любви и бережного отношения к природе.

Спасибо всем за внимание! До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День птиц – история и традиции праздника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время достаточно большое внимание уделяется экологическому воспитанию. Ежегодно наша школа принимает участие в различны экологических мероприятиях. Данный материал пригодится при проведении экологических мероприятий посвященных Дню Птиц. Целевая аудитория воспитательного мероприятия 9-10 класс. Целью мероприятия является ознакомление обучающихся с экологическим праздником – днем птиц, повышение природоохранной активности и воспитание ответственного отношения обучающихся к проблемам охраны и изучения видового разнообразия птиц, привлечение внимания обучающихся к определённому виду исчезающих птиц, к проблемам их существования в природе и охране, к изучению и сбору фенологической информации о птице года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2021 751
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свищ Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свищ Ольга Николаевна
    Свищ Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 38450
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе