Инфоурок Другое Другие методич. материалыДень Журавля" материал для оформления стенда"

День Журавля" материал для оформления стенда"

Скачать материал

 

Первый месяц осени богат на экологические праздники. Так, во второе воскресенье сентября отмечается Всемирный день журавля.

Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии.


Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. Некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу.

 

 

 

 

 

Стерх

Белые журавли – одни из наиболее редких птиц этого семейства. Род обладает ограниченной популяцией, находящейся на грани вымирания.

Виды журавлей с фото и описанием - Стерх (белый журавль)

Встречаются эти красивые пернатые с белоснежным оперением, розоватым оттенком лап и ярко-красным клювом исключительно на севере российских просторов, являясь пернатыми эндемиками России. Вид относится к числу перелётных птиц, и на зимовку улетает в Китай.

Стерх – довольно крупная птица в семействе журавлей. Высота тела у него достигает 1,4 м, а вес – от 4-х до 8-9 кг. Размах крыльев у этих птиц также впечатляющий – немногим более 2-х м.

 

 

Серый журавль

Это один из наиболее многочисленных видов журавлей, в особенности на просторах России. Также встречаются эти птицы в Монголии и Китае. На просторах Европы серые журавли были очень распространены, но сейчас их популяции существуют лишь в ряде скандинавских и прибалтийских стран. На зимовку они обычно улетают на север Африки, в Иран и Индию.

Виды журавлей с фото и описанием - Серый журавль

 Высота тела у них достигает 1,2 м, а вес – 4-5,5 кг. Размах крыльев – от 1,8 до 2,4 м. По численности мировой популяции серый журавль занимает второе место, уступая пальму первенства канадскому журавлю (250 тысяч особей против 650 тысяч особей).

 

 

Японский журавль

Как и стерхи, этот вид – очень редкий, относящийся к категории вымирающих. Общая численность его в мире составляет всего 1700-2000 особей.

По размерам тела японские журавли классифицируются как крупногабаритные птицы своего семейства. Вес у них достигает 9-11 кг, высота тела – 1,5-1,6 м, а размах крыльев – 2,5 м. Оперение у этих птиц белоснежное, но хвост и шея – чёрные.

Виды журавлей с фото и описанием - Японский журавль

Вид относится к журавлям-долгожителям. Возраст этих птиц в природе достигает 30 лет, а в неволе – до 60-ти. Но уничтожение природных мест обитания существенно снизило их популяцию.

Встречаются эти журавли на дальневосточных просторах России и в Японии. Российские обитатели на зиму улетают в Азию, тогда как японская популяция отличается оседлостью.

 

Чёрный журавль

О существовании этого вида журавлей стало известно сравнительно не так давно – в середине 70-х гг. 20 в. Популяция его малочисленна, в пределах 9000-9600 особей. По габаритам он относится к категории малых журавлей. Высота тела у этих птиц – до 1 м, а вес – 3-3,7 кг.

Виды журавлей с фото и описанием - Чёрный журавль

Несмотря на видовое название, окрас у этого журавля тёмно-серый, а голова и шея – белоснежные. Только окончания перьев на крыльях у него чёрные, а на голове имеется «корона» из тёмной щетины.

Встречается чёрный журавль преимущественно на востоке России, а также на севере Китая. На зимовку этот вид улетает на японские острова.

 

 

Индийский журавль

Этот вид журавлей – самый крупный в своём семействе. Высота тела у него достигает 1,75-1,8 м, а вес – от 6,3 до 8,5 кг. Самые крупные особи встречаются в Непале.

Виды журавлей с фото и описанием - Индийский журавль

Окрас у этих журавлей преимущественно серо-голубой, а ноги – красноватого оттенка. Наиболее легко отличить их от иных видов по полностью лысой голове, из-за чего отчётливо выделяется красное пятно на самой макушке и в верхней части шеи.

Индийские журавли отличаются оседлостью. Встречаются они преимущественно в Индии, а также на болотах Непала, на просторах Северной Австралии, где их легко спутать с австралийским видом, и в Индокитае. Популяция их малочисленна.

 

Австралийский журавль

Этот вид – один из наиболее высоких среди всех существующих на планете журавлей. Высота тела у него достигает 1,6 м, а вес – 6 кг.

Виды журавлей с фото и описанием - Австралийский журавль

Внешне эти журавли очень похожи на своих индийских сородичей, но немного уступают им по габаритам и обладают более тёмным окрасом. Оперение у них преимущественно серое с голубоватым отливом, и только окончания перьев чёрного цвета.

Как следует из названия, обитает этот журавль на просторах Австралии. Также встречается он на островах Папуа-Новой Гвинеи, в Индонезии и Новой Зеландии. Вид является оседлым и никуда не мигрирует. Популяция его довольно многочисленна.

 

Канадский журавль

Среди всех видов журавлей эта разновидность отличается наиболее обширной популяцией. Встречаются эти птицы не только в Канаде (как это следует из названия), но также на Чукотке и на Кубе. На канадских просторах вид настолько же распространён и многочислен, как в России серый журавль.

Виды журавлей с фото и описанием - Канадский журавль

На зимовку канадские журавли мигрируют в США и Мексику. Высота тела у них достигает от 80 см до 1,5 м, а вес – в пределах 3-6,5 кг. В окрасе могут преобладать различные серые оттенки, но голова и шея у них светлые.

 

 

 

 

Американский журавль

Среди всех разновидностей журавлей это самый редкий вид. Его популяция в мире насчитывает всего порядка 400 особей. Ещё около 150 его особей обитает в неволе. Высота тела у этих журавлей – 1,5 м, вес – в пределах 6-7 кг. Оперение у них в основном белое, но крылья по краям чёрные.

Виды журавлей с фото и описанием - Американский журавль

Встречаются эти журавли на ограниченных североамериканских территориях (в частности, в Канаде и штате Луизиана), в основном относящихся к заповедникам. Птицы из Канады на зимовку перемещаются в Мексиканский залив, а луизианские отличаются оседлостью.

 

 

 

Даурский журавль

По размерам этот вид относится к среднегабаритным журавлям. Высота тела у него 1,3-1,4 м, а вес достигает 5,6 кг. Окрас тела и оперения у этих птиц преимущественно тёмно-серый с характерным серебристым переливом. От иных журавлей этот вид легко отличить по наличию у него вокруг глаз подобия очков красного цвета и белоснежных полосок на шее.

Виды журавлей с фото и описанием - Даурский журавль

Ареал распространения этого вида – восточная окраина России, Монголия и Китай. На зимовку эти птицы улетают в Японию.

 

 

 

Черношейный журавль

Этот довольно редкий и малочисленный вид встречается исключительно в Тибетском нагорье. На зиму эти журавли перемещаются в долины Тибета и Бутана или же на северо-восточные просторы Индии. Высота тела у них всего 1,1-1,2 м, а вес – чуть более 5 кг.

Виды журавлей с фото и описанием - Черношейный журавль

Отличить этот вид можно по чёрному окрасу головы и верхней части шеи, а также по красному пятну на лысой голове и белым пятнам вокруг глаз. Хвост, лапы и нижняя часть крыльев у этих журавлей чёрные, а большая часть тела окрашена в пепельный цвет.

 

 

 

Виды венценосных журавлей

К этому роду относятся одни из наиболее красивых видов журавлей. Особую привлекательность им придаёт наличие золотистого хохолка на голове, который напоминает королевский венец. Эти птицы являются африканскими эндемиками и встречаются только в некоторых регионах Африки.

Венценосный журавль

Этот редкий вид журавлей встречается только на западе и востоке «Чёрного континента». Он отличается наиболее красочным окрасом.

Виды журавлей с фото и описанием - Венценосный журавль

Шея и верхняя часть тела у него серые, а брюшко, спина и хвост – чёрные. Верхняя часть крыльев белая с жёлтыми пятнами, а их окантовка – бордовая. На голове имеется золотистый «венец» в виде пучка высоких пушистых перьев. 

 

Восточный венценосный журавль

Эта красивая птица является пернатым символом Уганды, и даже изображена на флаге и гербе страны. Встречается она на востоке и юге Африки. Из всех обитающих на африканских просторах видов журавлей их популяция наиболее многочисленна.

Виды журавлей с фото и описанием - Восточный венценосный журавль

Высота тела у них достигает 1-1,1 м, а вес -3-4 кг. Крылья в размахе – до 1,8-2 м.

 

 

 

 

 

Виды журавля-красавки

В этом роде выделяют всего 2 вида. Оба они относятся к наиболее маленьким разновидностям журавлей.

Журавль-красавка

Этот вид представлен одними из самых маленьких журавлей. Высота тела у них всего 85-90 см, а вес – не более 2-3 кг. Окрас у красавки дымчато-серый, но голова, шея и окончания перьев – чёрные.

Виды журавлей с фото и описанием - Журавль-красавка

По численности среди всех видов журавлей их популяция занимает 3-е место в мире. Красавки встречаются в 47 странах мира. Наиболее крупные их популяции обитают в России, Африке и Центральной Азии.

 

 

Райский журавль

Этот вид также известен как африканская красавка или журавль Стэнли. Встречаются эти небольшие птицы на юге Африки, преимущественно в ЮАР. Малая популяция их есть в Намибии.

Виды журавлей с фото и описанием - Райский журавль (африканская красавка или журавль Стэнли)

Сравнительно большая голова, короткий клюв и толстая шея – характерные отличия их внешнего вида. Высота тела у них – порядка 1 м, а вес – до 2,5 кг.

 

 

 

 

 

Серёжчатый журавль

Этот род журавлей представлен одним видом, получившим своё название за наличие у него подобия серёжек в виде длинных отростков кожи на окончании клюва. Хвост и спина у этих птиц окрашены в чёрный цвет, лапы – серые, а верхняя часть тела – белая с тёмными полосками.

Виды журавлей с фото и описанием - Серёжчатый журавль

Встречаются эти журавли на западе и юге Африки. В отличие от иных африканских видов они наиболее зависимы от болот, осушение которых привело к уменьшению их популяции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День Журавля" материал для оформления стенда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал подходит для оформления стенда-Выставки " День Журавля".Начальная школа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2022 226
    • DOCX 920.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кодинцева Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кодинцева Ирина Сергеевна
    Кодинцева Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17193
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе