Инфоурок Музыка Конспекты«ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» В гостиной… у Петра Ильича Чайковского

«ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» В гостиной… у Петра Ильича Чайковского

Скачать материал

«ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ»

В гостиной… у Петра Ильича Чайковского

 

 

 

Маргарита Фёдоровна начала свой рассказ о ком- позиторе и его музыке, обратив внимание слушателей на титульный лист программки, где изображена семья Чайковского: его мать, отец, сёстры, братья и сам Пётр Ильич в возрасте 8 лет. Как продолжение рассказа о дет- стве композитора зазвучала русская народная музыка (лирическая и шуточно-плясовая) – уральские напевы, которые Чайковский мог слышать, когда жил вместе с родителями в Воткинске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маргарита Фёдоровна рассказала о том, что Чайков- ский очень любил детей, и «Детский альбом» – музыку о детях и для детей – он посвятил своему племяннику Во- лоде Давыдову.

Сценарий концерта, основу которого составил «Дет- ский альбом», строился как один из дней жизни ребёнка позапрошлого века от самого его пробуждения, встречи нового дня молитвой и прихода мамы к постели малы- ша до вечерних сказок и молитв. Мы, слушатели, словно проживали этот день вместе с нашим маленьким героем и сами становились участниками всех игр и прочих со- бытий.

 

УТРО

Итак, открывается «Детский альбом».

–          Наступил новый день, а каждое утро в жизни боль- шого и маленького человека – всех людей того времени – начиналось с утренней молитвы…

Звучит «Утренняя молитва» в четырёхголосном хо- ровом переложении.

–          Как вы думаете, кто склонился над кроваткой малы- ша? Кого первым встречает малыш? – спрашивает веду- щая у публики и, конечно, получает ответ: «Мама».

Пьеса «Мама» звучит в переложении для скрипки и фортепиано. (Основанием для такого переложения по-

 

 

Фото авторов

 

служило ощущение тембра скрипки как необычайно те- плого и ласкового.)

Очень важно подчеркнуть замечательную особен- ность ведения концерта: вопросы задаются сразу всем слушателям, но так, что каждый ребёнок ощущает свою единственную связь с ведущим, свою собственную зна- чимость (вопрос задан как бы только ему) и в то же время причастность к общему событию. Так создаётся единое поле общения, взаимоучастия и взаимодействия.

Следующий номер концерта – «Детская песенка» –

«Мой Лизочек так уж мал». Ведущая объявляет испол- нителя: ученика 3 класса, у которого сегодня дебют на сцене. Публика получает задание услышать, о ком поётся в этой песенке. По окончании звучания дети рассказыва- ют, что здесь поётся о крохотной девочке, которую зовут очень ласково – Лизочек. Так оживает наш маленький герой.

 

 

– Малыш проснулся и тотчас бежит к окну, чтобы по- смотреть, какая погода на улице и можно ли гулять…

Звучит пьеса «Зимнее утро», после которой дети го- ворят о своих впечатлениях, о том, что «на улице метёт метель, завывает вьюга, идти гулять нельзя, ведь музыка очень порывистая, тёмная, она кружится и вьётся».

– Значит, придётся остаться дома… и играть. И вот начинаются детские игры.

 

ДЕТСКИЕ ИГРЫ

Первой объявляется игра мальчиков, и звучит «Игра в лошадки». Эту пьеску исполняет ансамбль (фортепи- ано с инструментом детского ритмического оркестра), в котором на деревянной коробочке, деревянных палоч- ках и бубенчиках играют воспитанники детского сада и первых классов.

– А у девочек несчастье – заболела кукла!

Звучит пьеса «Болезнь куклы» в переложении для скрипки и фортепиано. В этой печальной музыкальной картинке-событии игра словно становится отражением

«настоящей жизни», передающим свою серьёзность и

  15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

глубину детского сознания и ощущений. Ведь кукла, яв- ляясь героем действия в этой игре, «оживает».

Затем объявляется новая игра у мальчиков – игра в солдатики. Звучит «Марш деревянных солдатиков» в переложении для флейты в сопровождении фортепиано и ритмических ударных инструментов (барабан, дере- вянные палочки).

Маргарита Фёдоровна говорит, что не всё так радост- но и весело в жизни, бывает и горе, и печаль. И вслед за весёлым и энергичным «Маршем деревянных солдати- ков» звучит траурный марш-шествие «Похороны ку- клы» в переложении для скрипки и фортепиано.

После этой пьесы маленькие слушатели знакомятся с названием следующего номера – «Мазурка», и ведущая объясняет, что это изящный танец с необычным ритмом.

 

«Мазурка» в переложении для скрипки и фортепиано звучит как печальное воспоминание и размышление о предыдущем событии, а может быть, как воплощение наступившего одиночества.

Но вот новое событие – новая кукла! И как в настоя- щей жизни – на смену печали вновь приходит радость. В переложении для флейты и фортепиано звучит «Новая кукла», и дети догадываются, что это «радостный вальс».

 

ДЕТСКИЙ БАЛ

А затем начинается праздник – детский бал.

–          Какой танец обязательно будет на балу?

–          Конечно, вальс!

«Вальс» звучит в переложении для голоса, скрипки и фортепиано, а слушатели, по просьбе ведущей, на своих местах танцуют его руками, становясь участниками му- зыкального действия.

Затем объявляется самый любимый детьми танец –

полька, и слушателям предлагается «потанцевать» рука-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ми, когда музыка звучит в верхнем регистре, и ногами, когда музыка переходит в нижний регистр.

И вот праздник достигает своей кульминации – те- перь уже все пускаются в пляс. Звучит знаменитая «Ка- маринская», и публика танцует на своих местах, давая полную волю фантазии. Таким всеобщим весельем за- вершается первое отделение концерта.

 

ПУТЕШЕСТВИЕ С ШАРМАНЩИКОМ

Второе отделение открывается приглашением попу- тешествовать вместе с музыкой. Помощником в музы- кальном путешествии становится шарманщик, уличный музыкант, который знает песни и мелодии очень многих стран.

На сцену выходит шарманщик со своим музыкальным инструментом и исполняет пьесу «Шарманщик поёт» – о счастливой стране за семью горами, за семью морями…

 

  16 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первой страной музыкального путешествия стано- вится Италия. Гаснет свет, и перед зрителями на экране появляются картины-слайды с видами Венеции и других итальянских городов. Звучат «Итальянская» и «Неаполи- танская» песенки.

На экране изображение витражей. Ведущая объясня- ет, что так оформлялись окна в старинных французских храмах, и объявляет следующий номер музыкального путешествия – «Старинную французскую песенку».

Вслед за витражами на экране предстаёт уголок не- мецкого городка с бюргерскими домиками под черепич- ными крышами. Мы попадаем в Германию, и объявляет- ся «Немецкая песенка». На сцену приглашаются улич- ные музыканты (воспитанники детского сада и первых классов), которые своим исполнением на ритмических ударных инструментах имитируют звучание деревянных каблучков танцоров.

 

ВРЕМЯ СКАЗОК И СНОВ

Но вот приходит вечер, а значит, наступает время ска- зок и снов. Маргарита Фёдоровна объявляет следующий номер – «Нянина сказка» и предупреждает о сюрпризе. Этот сюрприз – музыкально-пластическое решение пье- сы «Нянина сказка» в теневом театре. За белым зана- весом, подсвеченным лампой, в полной темноте разво- рачивается юмористический танец маленького лешего.

Вслед за «Няниной сказкой» звучит пьеса «Баба- яга». И снова возможности теневого театра позволяют пофантазировать: интерпретировать музыкальное со- держание в пластической игре.

 

И наконец стихает метель, замирает буря, наступает ночь, а с ней приходят успокоение и сладкий сон. Звучат

«Колыбельная песнь в бурю» в исполнении сопрано в сопровождении фортепиано и «Сладкая грёза» в пере- ложении для скрипки и фортепиано.

 

 

 

И словно в счастливом сне пригрезились нам сладкие воспоминания о весне. Исполняется «Песня жаворон- ка», и снова музыкальная пантомима: в теневом театре, в синтезе музыки и пластики, рождается нечто совсем не- обычное – трепетная игра маленькой танцовщицы с кро- шечной неуловимой птичкой.

Заключительный номер концерта – «Вечерняя мо- литва» или «В церкви».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

–          Заканчивается  один  из  дней  жизни  ребёнка,  за- канчивается и наш концерт. А в то время, когда жил Пётр Ильич  Чайковский,  день  всегда  завершался  молитвой, в  которой  приносили  благодарность  Богу  за  прожитый день, выражали любовь к нему и ко всему живому, про- сили о Божественном участии…

Молитва в четырёхголосном хоровом исполнении педагогов и учеников звучит как строгий хорал. Слуша- тели вместе с последними затихающими звуками музыки медленно покидают зал.

 

 

  17

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» В гостиной… у Петра Ильича Чайковского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 180
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5642305
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек