Инфоурок Литература СтатьиДЕТСКИЙ РИСУНОК КАК СРЕДСТВО ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ДЕТСКИЙ РИСУНОК КАК СРЕДСТВО ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Скачать материал

 

ДЕТСКИЙ РИСУНОК КАК СРЕДСТВО ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

 

      Жизнь меняется  быстро и вносит свои коррективы в методику преподавания предметов.

      Интегрированные уроки – это не новация, они известны каждому учителю. На них была мода в одно время, сейчас на устах у всех информационные технологии. На мой взгляд, учитель – личность, индивидуальность. И он должен в своей работе пользоваться теми методами, выбирать те формы, которые ближе и интересны именно ему.

    Нельзя использовать метод лекционного изложения материала, если не владеешь приемами ораторской речи, если не живешь тем материалом, о котором пытаешься рассказать детям. Нельзя говорить о живописи, музыке, если остаешься глухим сердцем к этим видам искусства.

   Не может устареть та форма уроков, которая развивает, насыщает ребенка эмоциями, помогает утверждать нравственный стержень в душе. Свою задачу  как педагога вижу не только в том, чтобы дать учащимся знания по русскому языку и литературе, но и сформировать у них коммуникативные, интеллектуальные, творческие умения, способствующие становлению, самореализации личности.

       Содружество искусств на уроках литературы, на мой взгляд, помогает обучающимся ярче представить художественный образ, понять специфику литературы, развить чувство прекрасного, усилить нравственное, эстетическое и эмоциональное воздействие литературного произведения.

   Обобщая свой педагогический опыт,  остановлюсь на специфике цветослова и на некоторых особенностях диалога искусств: связь литературы с детским рисунком.

      Очень важно для меня понимание того, что один и тот же образ, одно и то же настроение могут быть выражены разными средствами: словом, звуком, цветом. Зрительно представить художественный образ литературного произведения помогает живопись. Цель любой картины – «не ласкать глаза», а возбуждать ум. С помощью изобразительного искусства ученики постигают идейно-художественное своеобразие литературного произведения, усваивают теоретические понятия. 

        Прежде чем ученик оценит эстетическую ценность произведения живописи, он должен сам создавать и понимать смысл иллюстраций.  Ребенок настроен на художественное восприятие мира, способен видеть обычное необычно, т.е. глазами художника. Детские впечатления необычайно ярки, красочны.

     Рисунок – не только основа изобразительного искусства, но и пополнение жизненного опыта и впечатлений школьника, это первая ступень в восприятии красоты окружающего мира. Рисование – творческий акт, позволяющий человеку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить симпатию, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    Это не только отражение в сознании ребенка окружающей социальной действительности, но и её моделирование, выражение отношения к ней. Некоторые учёные склонны рассматривать рисование как один из путей выполнения программы совершенствования организма.

   Что можно изобразить на рисунке, а что не совсем ярко можно представить (описать) словом? Это линии, светотени, цвета, пропорции и перспективы. Тогда рисунки получают и символическое и философское звучание, ученик не просто познает окружающий мир, но и открывает себя. На рисунке можно показать место, время, обстановку, отношения героев, детали. Какова задача учителя литературы? Учитель рисования руководствуется задачами изобразительными: он показывает мастерство художника в передаче внешности и внутреннего мира героя. Словесник не должен ограничиваться лишь изобразительным комментарием: он должен дополнить его историко-литературным материалом, который послужит совершенствованию литературных знаний и навыков учащихся. Таким образом, используя на уроке рисунок ребенка, учитель не должен забывать чисто литературные задачи.

     Анализ детского рисунка, на мой взгляд, неизбежно должен дополняться рассмотрением его связи с текстом литературного произведения. Какие задачи ставлю?

      Во-первых, воссоздать с помощью рисунка облик героев литературного произведения, включив воображение и мышление (К.Г.Паустовский «Кот-ворюга»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     Во-вторых, если это возможно, показать художественные образы, созданные автором. Ученик переводит словесные образы писателя в зримые образы рисунка, которые подчеркивают композицию, раскрывают сюжет произведения, оттеняют особенности стиля писателя (образы Митрофанушки из комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» и  «молодого козака» Левко из повести Н.В.Гоголя «Майская ночь, или утопленница»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     Хорошая иллюстрация всегда сохраняет «фамильное сходство» с оригиналом. Из опыта работы  знаю, что как ни различно видение мира многих художников (в том числе и учеников), все они уловят в чертах героя, его характере или картине природы общие черты (иллюстрации к сказу Н.С.Лескова «Левша»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     Иногда  с учениками создаем целую серию иллюстраций (повесть А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»). Это всегда движение от частей к целому с последующим синтезированием единого образа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Последовательное постижение эпизодов позволяет школьнику глубже понять авторский замысел (басня И.А.Крылова «Ворона и Лисица» 5класс), рисунки получают черты последовательности, сюжетности, что сближает их с литературным произведением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Рисунок подобно слову может рождать ассоциации, выходящие за пределы прямого изображения, в этом случае ученики создают символические рисунки. Например, рисуют настроение лирического героя стихотворения А.С.Пушкина «Ещё дуют холодные ветры…» (6класс), или создают образ  жар-птицы из сказки П.П. Ершова «Конёк-горбунок» (5класс).  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   К стихотворениям русских поэтов XVIII–XIX вв. о природе обязательно рисуем пейзажи. Ученики изображают не только время года и его признаки, но и передают эмоциональное состояние лирического героя, выявляют в пейзаже исторический или философский смысл, после которого легче понять и обобщающий, синтетический образ (например, образы Зимы и Весны в лирике Тютчева и Фета).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 В «Учении о цвете» И. В. Гете писал: "Цвет – продукт света, вызывающий эмоции". 

        Первый факт, с которым сталкивается каждый исследователь эмоций и цвета – цвет не носит случайного, произвольного характера, эмоции и цвет «сцеплены» между собой на очень глубокой основе. 

  ...Провожу с пятиклассниками такую игру: расставляю разноцветные карточки (12 - 15 оттенков). Задаю необычный вопрос: "Где здесь Василиса Прекрасная?" Ответ один: дети указывают на красную карточку.

-       Почему красная?

-       Потому что красивая?

-       А еще какая?

    Дальше идет белый (цвет чистоты), желтый (нежности) и т. д. Так собирается цветок с разноцветными лепестками - это портрет Василисы Прекрасной в цвете.

     Совсем иной цветок получается, когда говорим о Кощее: черный (страшный), серый (злой), синий (холодное сердце) и т. д.

Затем, эти разноцветные лепестки помогают в создании иллюстраций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        В методической литературе этот интересный прием именуется "цветословом". Он развивает заложенную в ребенке с рождения способность видеть мир в цвете.       

     Когда мы говорим: «почернел от горя», «покраснел от гнева», «позеленел от злости», «посерел от страха», то воспринимаем эти выражения не буквально, а интуитивно, бессознательно связываем эмоциональные переживания человека, с цветом, способным их выразить.

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

 

 

 

     Цветослово специфично как способ постижения идейно-тематического содержания литературного произведения. При помощи цветовых пятен и линий можно изобразить настроение, увидеть художественный текст, интерпретировать литературное произведение.

   Чувство цвета рождается у детей рано, быстро развивается (по исследованию японских учёных,  школьники различают 45 оттенков красного цвета). На уроках литературы использую цветослово как особый вид иллюстрирования. Этот вид работы имеет научную основу, так как учеными доказано, что и слово, и цвет, и звук имеют одинаковые возможности воздействия на человека. Об этом знали и наши предки: во времена Ньютона люди использовали цветомузыку, монах Луи Костель создал цветной клавесин, открытие спектра научно доказало, что цвета, например, в радуге, сочетаются только в определенной последовательности, в XXI веке активно используются возможности цветотерапии.

      Цветослово – выражение чувств, ощущений, вызванных художественным образом литературного произведения. Изучая текст художественного произведения,   юные читатели учатся выражать свои внутренние переживания в цветовых оттенках, чтобы почувствовать эмоциональное состояние произведения. Это помогает им ярче воспринимать художественные образы и анализировать их. В младших классах работу с цветословом  провожу на уроках литературы, в старших – это самостоятельный вид работы.

    В 5 классе начинаем с иллюстраций художественных образов русской народной сказки, в 6 классе иллюстрация носит уже аналитический характер (декорации к пьесе Е.Шварца «Тень» или образ Травки, ставшей олицетворением Правды Антипыча (любовь) 6класс),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


в 7-9 классах ученики цветом выражают читательское восприятие (рассказ  О.Уайльда «Кентервильское привидение»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  В старших классах ученики стремятся понять настроение лирического героя, изучая цветовую палитру стихотворений поэтов Серебряного века (например, стихотворение А.Блока «Незнакомка» 11 класс).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Понравилось», «не понравилось» - это лишь начало суждения школьника о произведении искусства. И это право свободного суждения  всегда оставляю ученикам.  Верю, что за этим последует стремление понять замысел художника, ход его мысли. И либо принять это в свой культурный обиход, в свой культурный мир, либо не принять и вступить в спор. И согласие, и спор (если они связаны с желанием уяснить многое для себя) равно обогащают ученика, шлифуют его вкус.

Рисунки помогают усвоить литературоведческие понятия: традиционную форму рисунка оживляем  необычным материалом или нестандартным форматом (термины «традиция» и «новаторство»), создаём образ-символ  героини повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» (термин «сентиментализм»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Ученики почти всегда делают иллюстрации к тому, о чем читают и пишут. Мир в их рисунках очень ярок, контрастен. Рисунок – это тоже текст, который создаёт сам ребёнок, его особым образом закодированная информация, причём о внутренних процессах, которые подчас другим образом не «вытащить». А когда  на уроке рассматриваем рисунки и ребята объясняют их, какой богатый внутренний мир открывается именно у «молчальников», как обогащает это «соборное» видение, каким сильным и воспитывающим является общее сопереживание, общий интерес!

     Школьный психолог, рассматривая рисунки ребят, говорит, что это великолепная основа для психодиагностики. Цветослово используем и как упражнение, корректирующее эмоциональное состояние учеников с задержкой психического развития, для снятия психического напряжения, стрессовых состояний, неврозов, страхов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   Бессознательные конфликты и внутренние  переживания легче выражаются с помощью зрительных образов.  Рисование развивает у них чувственно-двигательную координацию. Оно требует согласованного участия многих психических функций. Рисуя, учащиеся класса коррекции дают выход своим чувствам, желаниям, мечтам, перестраивают свои отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкасаются с некоторыми пугающими, неприятными, травмирующими образами.

       Таким образом, рисование выступает и как способ постижения литературного художественного образа, и как способ рефлексии (анализа своих возможностей и окружающей действительности), как способ моделирования взаимоотношений и выражения различного рода эмоций, в том числе и отрицательных, негативных.

     Считаю, что интеграция дисциплин художественно-гуманитарного цикла не только развивает творческие способности детей, будит фантазию, позволяет увидеть необычное в обычном, но и помогает овладеть обширным и глубоким материалом литературоведения, основами художественной критики, умением понимать и ценить эстетическую ценность искусства в целом. Свободный совместный поиск учителя и ученика, личностно ориентированный подход к каждому воспитаннику дарят детям радость собственного открытия, а учителю – удовлетворение результатами своего труда.

   Иллюстрация не самоцель. Надо просто стараться давать     ученикам     возможность саморазвиваться,  самовыражаться, учиться думать и говорить, сопоставлять, конкретизировать,   доказывать,    учить их   быть   "самими собой", осуществлять свое желание нравится, беречь друзей и смеяться над собой — надо совершенствовать их на опыте собственных несовершенств.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕТСКИЙ РИСУНОК КАК СРЕДСТВО ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интегрированные уроки – это не новация, они известны каждому учителю. На них была мода в одно время, сейчас на устах у всех информационные технологии. На мой взгляд, учитель – личность, индивидуальность. И он должен в своей работе пользоваться теми методами, выбирать те формы, которые ближе и интересны именно ему.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Из зарубежной литературы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Разработка внеклассного мероприятия. Урок-экскурсия(заочная)"Литературные места России"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из зарубежной литературы
  • 19.12.2018
  • 1822
  • 14
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2018 2821
    • DOCX 565 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митькина Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митькина Ольга Геннадьевна
    Митькина Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2966
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация процесса страхования (перестрахования)

Страховой брокер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 251 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов