Инфоурок Другое Статьи"Детский театр и духовно-нравственное воспитание"

"Детский театр и духовно-нравственное воспитание"

Скачать материал

«Детский театр и духовно-нравственное воспитание»

  Театр как вид искусства является важной составляющей культуры человечества и во все времена нес в себе божественное начало, проходя этапы развития, совершенствуясь  и превращаясь в классический театр,  становясь уже частью христианской культуры. Кстати, латинская этимология слова «театр»:teatr – te atrium- atrium dei,значит, коридор к Богу.

     А поскольку речь пойдет о детском балетном театре «Аленький цветочек». созданном при детской хореографической школе, ныне Школе искусств, надо напомнить, что первый школьный театр в России был театром при духовных  учебных заведениях.

     А.А. Брянцев заметил: «Школа – повседневность, а театр – праздник. Он жизнь раскрывает глубже, чем на обыкновенных уроках. На уроке развиваются мыслительные способности, но человеческие качества, конечно, раскрываются больше в театре».

     Театр – удивительный мир, который  доставляет радость взрослым и детям.

    И  начинается он в детстве.  Дети любят устраивать дома театр, попеременно представляя себя- то в роли артиста, то зрителя. Когда  играют в куклы или другие игры, разыгрывая сцены из жизни взрослых – это не просто развлечение, а игра с глубоким смыслом. Здесь ребенок  обучается эмоциям, общению, творческому мышлению, умению вести себя в обществе. Здесь дается шанс для его творческой реализации.  Еще профессор – протоиерей Василий Зеньковский говорил, что « игра  - свободное творчество, важнейшее проявление эстетического начала в человеке», средство проникновения в сферу смыслов, постижения единства мира и Творца».

     Как научить ребенка красоте и доброте, вниманию и сочувствию, истории и литературе, научить православному мышлению в наше трудное время, когда подорваны духовно – нравственные устои? Давайте рассмотрим это  на примере  деятельности Детского балетного театра «Аленький цветочек».

      В марте 1994 года на сцене театра оперы и балета РК состоялась премьера первого балетного спектакля в исполнении детей «Чуккокала» по сказкам К.И. Чуковского. Этот день  стал днем рождения детского балетного театра «Аленький цветочек». И вот уже заканчивается 22 театральный сезон. За эти годы было поставлено 16 балетных спектаклей и восстановлено три, которые шли  с успехом на различных сценических площадках города, республики и в других городах - в Кирове, Вологде, Великом Устюге, Архангельске, Новодвинске,  Северодвинске. И везде, на каждом спектакле – успех. Юные зрители с замиранием сердца следили за сюжетом очередной сказки, переживая за  растаявшую Снегурочку,  Русалочку из  одноименного балета, которая пожертвовала собой во имя любви,  следили  за перипетиями героев в балете «Синяя птица», поставленного по пьесе Метерлинга, наблюдали, как добро побеждает зло в балете «Почти Рождественская история» и т.д. Несомненно, все, что видит  ребенок в театре, способствует его развитию, речи, формирует интеллект и духовные качества. Во время спектакля происходит важный воспитательный процесс по обе стороны занавеса: зритель – артист. Юные артисты не копируют взрослую работу, не подражают профессиональным артистам, а играют, чувствуя себя  естественно и непринужденно в мире сказки, а юные зрители прочитывают сказку, написанную и исполненную языком музыки, пластики и танца. И для зрителей и для артистов – это знакомство с лучшими образцами мировой художественной литературы – сказками. Надо ли говорить о педагогическом значении сказки, которая учит любить и уважать свой народ, учит добру, сострадании, учит распознавать добро и зло?!  Сегодня Детский балетный театр работает в тесном контакте с общеобразовательными школами – ведь это общая наша задача – воспитание детей. Школьники приходят на спектакли нашего театра, а потом  пишут сочинения и рецензии. У меня хранится  альбом , который подарили  учащиеся школы № 4 с рецензиями и рисунками после просмотра балета «Русалочка. Такая работа помогает юным зрителям еще раз осмыслить и эмоционально прочувствовать  увиденное  ими   на спектакле действо.

   В этом году исполняется 20 лет сотрудничества Сыктывкарской и Воркутинской Епархии и Детского балетного театра  «Аленький цветочек», которое играет большую роль в формировании духовно – нравственных ценностей подрастающего поколения. Сегодня в поле зрения Владыки Питирима  все творческие  коллективы города, которые привлекаются для участия в различных мероприятиях Епархии, но мы были одними из первых, к кому Владыка обратил свой взор 20 лет назад и взял под свое покровительство. Владыка присутствовал  на всех премьерных спектаклях нашего театра. В своем выступлении  говорил зрителям о духовной составляющей балета, о том, что главное в человеке – богатый внутренний мир и важности воспитания в себе духовных ценностей.

     Неоднократно в Пасхальные праздничные дни Епархия арендовала для нас сцену Национального музыкально – драматического  театра, чтобы прихожане храмов познакомились с детским танцевальным творчеством , поскольку  дети  -ангелы – посланцы доброго, светлого настроения.

     Важное событие произошло в 2004 году, когда на сцене филармонии, в дни фестиваля «Пасха Господня» состоялась премьера балета «Пасхальные открытки». Постановка была осуществлена по согласованию и благословению  с Сыктывкарской и Воркутинской Епархией. Это был первый серьезный опыт сотрудничества, который остался в памяти всех, причастных к нему людей.

     Благодаря заботам Владыки Питирима о своей пастве,  приобщении к искусству людей, проживающих в глубинке, театр выезжал со спектаклем в Сосногорск и Вой-Вож, где дети испытали истинную радость от встречи с неискушенным, но искренним зрителем.

      В истории нашей дружбы не только наше  участие в мероприятиях Епархии, но и помощь Епархии в  организации  гастролей  театра и финансирование их по городам Инта, Печора, Сосногорск, Ижма, Сизябск,  которые состоялись в 2008 году. Как писала тогда газета «Красное знамя», эти гастроли можно назвать культурной проповедью, а само путешествие –просветительской миссией. Были у нас и совместные чаепития с Владыкой и отцом Филиппом на Пасху с домашними куличами, испеченными родителями юных артистов, были встречи с отцом Сергием, его  православными беседами и песнями, были поездки в Ульяновский монастырь, которые навсегда остались в памяти детей.  Так постепенно  из года в год формировалось православное сознание  как у тех, кто приходит на спектакли Детского балетного театра, так и у самих юных артистов.  Каждый шаг в творчестве или к творчеству является ступенькой к Богу, приближает к нему, т. к. творчество – это Божественное свойство человека. И пусть вошедшие в сердце прекрасные образы добрых героев наших балетных сказок навсегда останутся с нашими детьми. И кто знает, быть может, в трудную минуту любимые Дюймовочка, Русалочка, Снегурочка или Тильтиль напомнят им о том, сколько прекрасного еще сохранилось в нашем мире,  удержат от злого и несправедливого поступка.

    « Есть много среди света такого, которое для всех, отдалившихся от христианства, служит незримой ступенью к христианству. В том числе может быть и театр, если будет обращен к своему высшему назначению…» - образованию человеческой души.  (Гоголь Н.В.)

 

Преподаватель МАУДО «Школа искусств»,

руководитель ДБТ «Аленький цветочек», Ширяева Г.Ю.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Детский театр и духовно-нравственное воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 626
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширяева Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширяева Галина Юрьевна
    Ширяева Галина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3552
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе