Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиДеятельность педагога в разновозрастном учебном коллективе

Деятельность педагога в разновозрастном учебном коллективе

Скачать материал

Деятельность педагога в разновозрастном учебном коллективе

 

 

 

В основе разновозрастного обучения лежат учебные занятия, которые мы — вслед за М.А. Мкртчяном — называем коллективны- ми [1]1. Здесь редки случаи одновременного начала и окончания выполнения учениками какой-либо работы. Школьники изучают

 

разные фрагменты учебного материала. Об- щее содержание курса разные ученики осва- ивают по неодинаковым последовательнос- тям. На местах пересечения их учебных маршрутов создаются временные коопера- ции учеников — непостоянные по составу

 

 

1 В квадратных скобках указан номер работы из списка «Использованная литература». — Ред.

12

 

Табло учета первичного изучения, обобщения, систематизации и контроля по разделам

 

Фамилия, имя ученика              

Раздел 1            

Раздел 2

                Тема 1 

Тема 2 

...           

Обобщение     

Контроль          

Итоговая оценка           

Тема 1 

Тема 2 

...           

Обобщение     

Контроль          

Итоговая оценка

                                                                                                                                                                                            

 

 

группы или отдельные пары для выполне- ния какой-либо конкретной учебной цели.

Для организации разновозрастного обу- чения требуются существенные изменения в деятельности педагога. В нашей школе ученики всех четырех лет обучения вклю- чены в одну разновозрастную группу. Сна- чала с ними работали два учителя. Через три года один из них ушел на заслуженный отдых, и его педагогическую нагрузку пере- распределили между учителями математи- ки, биологии и немецкого языка. Они сос- тавляют учительскую кооперацию — совме- стно планируют, организуют и анализиру- ют учебные занятия [2]. Физкультуру, изобразительное искусство, музыку и пред- меты национально-регионального компо- нента ведут другие специалисты.

Учитель начальных классов преподает русский язык, чтение и технологию. На за- нятиях по математике, окружающему миру и немецкому языку он работает в роли ас- систента, а учителя этих предметов пооче- редно ассистируют ему на его занятиях.

В конце учебного дня члены учитель- ской кооперации составляют план предсто- ящих занятий, определяя, кого из школьни- ков педагогам необходимо лично обучить и проверить по той или иной теме, а кому из учащихся целесообразно поработать в ма- лой группе, паре или индивидуально [3].

Выполняя функцию предметника, учи- тель объясняет новый материал одному ученику или группе учащихся, организует обобщение и повторение пройденных тем, запускает сводные группы по методикам коллективных учебных занятий, консуль- тирует учащихся, проверяет работы, вы-

 

полненные самостоятельно, занимается с одаренными детьми.

Результаты обучения учитель-предмет- ник фиксирует в разнообразных табло уче- та (табл. 1). Вместе взятые, они содержат информацию о том, что каждым учеником пройдено, что он изучает в настоящий мо- мент, какие виды учебной работы осущест- влял, чем может быть полезен другим школьникам и т.п.

Эффективность освоения предметного материала контролируется общеприняты- ми способами (контрольная работа, устный опрос, тест и т.д.). Однако контрольные процедуры нельзя проводить одновременно со всеми школьниками, так как они изуча- ют разный материал. Контроль осущест- вляется в индивидуальном порядке. Вопро- сы и задания составляются только по те- мам, которые изучены учащимся. Опреде- лить, какие знания и умения подлежат контролю, помогает специальный журнал, который используется вместо традицион- ного [4, 5]. В нем отражается индивидуаль- ная учебная траектория ученика.

В журнал записывается рабочая програм- ма разновозрастного коллектива (в объеме нескольких лет обучения): разделы, вклю- ченные в них темы, а также лабораторные, контрольные и творческие работы, зачеты и т.п. Разделы и темы нумеруются (табл. 2).

На странице, где отражаются результаты выполнения учебной программы, на каждо- го учащегося отводятся две строки (табл. 3). В первой строке учитель указывает ин- дивидуальную последовательность про- хождения программы, а именно номера тем, которые изучил учащийся в данном месяце.

 

 

Рабочая программа по предмету

 

Таблица 2

 

Таблица 3

Результаты выполнения учебной программы по предмету

 

 

                 

 

Таблица 4

Сводная ведомость успеваемости

 

 

Фамилия, имя учащегося         

Год обучения 

Наименование предмета

                               Качество освоения материала Объем пройденной программы           Итоги ступени

                               За четверть      

За год   За четверть      

За год  

Качество           

Объем Экзаменационная оценка         Итоговая оценка

                              

 

1            

 

2            

 

3            

 

4                            

 

1            

 

2            

 

3            

 

4                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

Они берутся со страниц, где записана рабо- чая программа разновозрастного коллекти- ва, и записываются дробью: в числителе — номер раздела, в знаменателе — номер темы из данного раздела. Во второй строке вы- ставляется оценка за пройденную тему, указанную в первой строке.

На этой странице журнала прослежива- ется индивидуальная траектория учащего- ся: последовательность тем, виды работ, объем и качество освоения им общей прог- раммы. Эти данные помогают определить, какие знания и умения подлежат контролю. Текущий контроль деятельности ученика и его промежуточная аттестация осуществля- ются по темам, которые он изучал в тот или иной период.

В сводной ведомости успеваемости фиксируется качество освоения материала за каждую четверть (или год) и объем прой-

 

денной программы конкретным учеником (табл. 4).

В графе «Качество освоения материала» оценки выставляются только в отношении того содержания, которое изучал ученик в оцениваемый период. При этом неважно, сколько тем он освоил. Объем пройденной учеником программы указывается десятич- ным числом с точностью до десятой (нап- ример, 1,2 или 0,6). Он определяется путем деления количества пройденных тем (рав- ных количеству заполненных ячеек в пер- вой строке на странице «Результаты выпол- нения учебной программы по предмету») на количество часов, отведенных на изуче- ние предмета в данный период.

Если качество освоения учеником мате- риала умножить на объем (но не более, чем на 1), то мы получим оценку, сопоставимую с оценками традиционных школ. Напри-

 

Таблица 5

Табло учета

 

 

 

 

Фамилия, имя ученика              

 

 

Выделяет непонятные слова  

Толкует слова

(по словарю, в контексте ситуации)   

 

Формулирует вопросы

к тому, что непонятно в тексте              

 

Извлекает из текста информацию, данную в явном виде       

 

Извлекает из текста информацию, данную в неявном виде  

Понимает ситуацию общения (мотивы, цели, поступки участников общения)

и адекватно реагирует

                                                                                             

 

 

мер, если качество освоения материала — 5, а объем пройденной программы — 0,8, то итоговая оценка — 4. Если качество — 3, объем — 1,5, то итоговая оценка — 3.

Тем самым ученик оценивается дважды: первый раз относительно себя, второй — от- носительно общегосударственных требова- ний. Такая система оценивания дает много информации для анализа и принятия реше- ний. Например, если у школьника, не про- пускающего занятия, качество освоения ма- териала высокое, но объем существенно ни- же нормы, то это свидетельствует о его учебных затруднениях. Вероятно, ему необ- ходимо планировать для изучения в пер- вую очередь опорный материал.

Особая задача педагога — формирование коммуникативных и регулятивных умений: вести диалог, задавать вопросы, осмысленно читать тексты, искать информацию в раз- ных источниках, просить помощь у товари- ща или взрослого, ставить задачу и опреде- лять последовательность действий по ее ре- шению, анализировать их, находить ошибки в своей и чужой учебной работе, устранять их и т.п. Эти умения необходимы учащимся для качественной самостоятельной работы, плодотворного учебного сотрудничества в парах и группах.

Процесс становления этих умений явля- ется целенаправленным. Учитель прописы- вает задачи по формированию конкретных умений у тех или иных учеников. Посколь- ку ученики разные, то и задачи ставятся не-

 

одинаковые. Результаты такой работы отслеживаются и фиксируются в специаль- ных табло учета (табл. 5).

Важная сторона деятельности учителя разновозрастного коллектива — организа- ция самоуправления. В его основу в нашей школе положены идеи А.С. Макаренко о постоянных и сводных отрядах [6]. Школь- ники распределены на несколько разновоз- растных отрядов, постоянных по составу. Отряды являются важным местом развития личностных качеств каждого ученика, фор- мирования его навыков коллективного тру- да и освоения им норм социальной жизни.

Большое место в нашей работе занимают целеполагание и рефлексия учебной дея- тельности. В ходе анализа своей работы каждый ученик говорит о своих достижени- ях и трудностях, отвечая на вопросы: «Ка- кие цели ставил?» «Что делал и с кем?»

«Все ли запланированное успел сделать?»

«Какой результат получил?» «Достигнут ли желаемый результат?» «Что помогало или мешало моим действиям?» «Что помогало или мешало общаться?» «Кому нужно ска- зать спасибо за сотрудничество?» «Какие уроки извлечем на будущее?» «Что сделаем, чтобы очередное дело прошло лучше?» «За какие очередные задачи нужно взяться?»

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА1

1.            Мкртчян М.А. Становление коллективно- го способа обучения: Монография. Красноярск, 2010.

 

 

 

1 Литература размещена в свободном доступе в Интернете по адресам http://www.pedlib.ru и http://phido.ru.

 

2.            Лебединцев В.Б. Разновозрастное обучение

// Справочник заместителя директора школы. 2010. № 5.

3.            Лебединцев В.Б. Методика проектирования учебных занятий в разновозрастном коллективе

// Школьные технологии. 2008. № 2.

4.            Лебединцев В.Б. Разновозрастный учебный коллектив: нормативно-правовые основы дея- тельности // Народное образование. 2010. № 5.

 

5.            Об утверждении журналов для общеобра- зовательных учреждений с разновозрастными группами: Приказ агентства образования адми- нистрации Красноярского края № 485 от

07.07.06.             URL: http://phido.ru.

6.            Мкртчян М.А., Лебединцев В.Б. Разновоз- растный учебный коллектив: учительско-учени- ческое самоуправление // Народное образова- ние. 2009. № 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность педагога в разновозрастном учебном коллективе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 165
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5652052
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе