Инфоурок Русский язык СтатьиДеятельностный подход на уроках русского языка и литературы

Деятельностный подход на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Деятельностный подход на уроках русского языка и литературы

 

 

Человек достигнет результата,

 только делая что-то сам... 

                                                                                 Александр Пятигорский

 
         
В  федеральном законе  «Об образовании в РФ»  сформулирован запрос общества, государства: «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации».

 Сегодня  целью образования становится не накопление конкретных знаний и отдельных умений, а формирование универсальной учебной деятельности и на их основе усвоения базовых знаний, а главное – умения самостоятельно обновлять и совершенствовать свое образование в соответствии с условиями быстро меняющего мира.

            Таким образом, современный ученик не только должен усваивать определенный объем знаний, но и учится сотрудничать, планировать свою деятельность, оценивать результаты работы, работать с разными видами информации, свободно высказываться в устной и письменной форме, осознавать и понимать различия между людьми и культурами, понимать ценность такого различия. И учиться этому он будет как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

            Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что во главу угла ставится не предметный, а личностный результат.

Важна, прежде всего, личность самого ребёнка и происходящие с ней изменения в процессе обучения.

             «Концепция модернизации российского образования»  на период до 2020 года,  «Концепция преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации», утверждённая приказом    Правительства РФ от 9 апреля 2016 г.  № 637-р,  также подчеркивают необходимость  ориентации  образования не только на усвоение  обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. 

         Главная задача школы сегодня - не просто вооружить выпускника набором знаний «на всю жизнь», а сформировать у него умение учиться, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

Именно на уроках русского языка и литературы происходит формирование таких базовых компетенций, как общекультурная, информационная, коммуникативная. Отсюда вытекает актуальность реализации системно-деятельностного подхода в преподавании русского языка и литературы.

По исследованиям российских учёных школьники лучше выполняют задания репродуктивного характера, отражающие овладение предметными знаниями и умениями. Однако их результаты при выполнении заданий на применение знаний в практических ситуациях, содержание которых представлено в необычной, нестандартной форме, в которых требуется провести анализ данных, сформулировать вывод или назвать последствия тех или иных изменений, находятся на среднем уровне и уровне ниже среднего.

Ученики российских школ показали значительно более низкие результаты при выполнении заданий, связанных с использованием научных методов наблюдения, классификации, сравнения, формулирования гипотез и выводов, планирования эксперимента, связанных с проведением исследования.

Модернизация российского образования ставит перед учителем русского языка и литературы задачу переосмысления своей педагогической деятельности, пересмотра подходов и методов преподавания, использование комплекса средств, формирующих универсальные учебные действия, которые помогут школьнику стать полноценной социальной личностью.

Исходя из этого, я выделяю противоречия в условиях, в содержании, в результатах учебной деятельности.

Противоречия между:

·         традиционной методикой формального заучивания и ориентацией на развитие личности ребенка;

·         необходимостью развития коммуникативной компетентности обучающихся и ограниченными возможностями традиционной системы обучения;

·         необходимостью развивать у учащихся интерес к русскому языку и отсутствием устойчивой учебной мотивации к учению;

·         необходимостью развития у обучающихся умения работать самостоятельно и невозможность его актуализации за счет стандартных уроков.

Отсюда вытекает проблема: противоречия между новыми требованиями общества, касающимися создания условий для развития личности и её самореализации и недостаточностью механизмов удовлетворения данных запросов средствами традиционного обучения.
         Концепцию «учения через деятельность» впервые предложил американский учёный Д. Дьюи. Им были определены основные принципы деятельностного подхода в обучении:

·         учёт интересов учащихся;

·         учение через обучение мысли и действию;

·         познание и знание как  следствие преодоления трудностей;

·         свободная творческая работа и сотрудничество.

В России системно – деятельностный подход основывается на теоретических положениях концепции Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,     Д. Б. Эльконина, П.Я. Гальперина. Более   50 лет назад   эти авторы не просто выдвинули принципы деятельностного подхода в начальном звене школы, но и запустили его механизм в обычные школы, в практику учителей.  

Сегодня наибольшее распространение получила «технология деятельностного метода обучения», которая разработана под руководством доктора педагогических наук, профессора Людмилы Георгиевны Петерсон.

В чём же сущность деятельностного метода, являющегося ядром системно-деятельностного подхода?

     Изучив научную литературу по данной теме, я пришла к выводу, что принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания».  

 Технология деятельностного метода  предполагает создание учителем  специальных условий, в которых учащиеся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживают и осмысливают учебную проблему.

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании русского языка и литературы обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

-принцип деятельности – заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам;

-принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения;

-принцип целостности - предполагает формирование у учащихся обобщенного системного представления о мире;

-принцип минимакса - учитель должен предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне;

-принцип психологической комфортности - создание доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию педагогики сотрудничества;

-принцип вариативности – формирование способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений;

-принцип творчества – максимальная ориентация на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимися собственного опыта творческой деятельности.

 

Хороший современный урок – это время, когда ученик познаёт себя,

делает открытия, ищет верные решения, сомневается, радуется.

Используя на уроках системно - деятельностный подход, тем самым решаю следующие задачи:

- помогаю эффективному накоплению каждым учеником собственного

личного опыта;

- развиваю творческие способности;

- предлагаю дифференцированные учебные задания и формы работы,

поощряю к самостоятельному поиску путей решения поставленных проблем;

- осуществляю личностно-ориентированную направленность;

- помогаю ученику самостоятельно планировать свою деятельность;

- побуждаю детей к самооценке, анализу и исправлению ошибок.

 

Рисунок 1

Организация урока с учётом использования деятельностного  метода

http://festival.1september.ru/articles/555984/img2.gif

 

На каждом этапе урока использую определённые приемы и методы, «включающие» школьников в совместную  работу.

Деятельностный подход органично сочетается с различными современными образовательными технологиями, такими как: ИКТ, игровые технологии (деловые и ретроспективные игры, интеллектуальные  турниры), технология критического мышления, технология «Дебаты», технология исследовательской и проектной деятельности, проблемного обучения.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельностный подход на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 544
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Оксана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Оксана Федоровна
    Архипова Оксана Федоровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2203
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе