Инфоурок Русский язык ПрезентацииДИАГНОСТИРОВАНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ. СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ СЛОВ ПОД ДИКТОВКУ. СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ С ПОМОЩЬЮ СЛОГОВ НОВЫХ СЛОВ

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ. СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ СЛОВ ПОД ДИКТОВКУ. СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ С ПОМОЩЬЮ СЛОГОВ НОВЫХ СЛОВ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 107 урок.docx

Урок 107

Диагностирование орфографической зоркости.
Создание и запись слов
под диктовку. Создание и запись
с помощью слогов новых слов

Цели: продолжить формирование навыков письма слов, предложений под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; учить применять полученные знания грамотного письма в самостоятельной работе; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; продолжить формирование умений анализировать предложение и составлять схему предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать слова под диктовку и составлять из слогов новые слова.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы. Из каких элементов они состоят? Найдите в них одинаковые и отличительные элементы. Напишите буквы парами – заглавную и строчную. Придумайте с каждой из них слово.

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение пройденного.

1. Работа со слогами.

– Запишите по памяти 2–3 слога с гласными «а», «и», «ы», «у», «о», «е».

– Составьте и запишите слоги по схемам.

– Прочитайте слова.

Со … ка, во … на, во … бей – птицы.

– Какой слог пропущен в словах? (Слог «ро».)

– Напишите слова.

– Подчеркните буквы, которыми обозначены гласные звуки.

2. Работа со словами.

– Из данных слогов составьте и запишите 3–4 слова.

3. Работа над предложением.

– Составьте из слов предложения.

– Начертите схемы этих предложений:

· Марина, у, кукла, была.

· звали, Лара, куклу.

· высокие, в, растут, ели, лесу.

· нора, ели, около, енота.

· столе, на, ваза, розы, в, красивые, вазе.

V. Письмо слов под диктовку.

Слуховые и зрительно-предупредительные диктанты.

Вова, Иван, Клава, Слава, трава, ели, лес, Вера, волки, совы, лето, енот, мост, кусты, волк.

– Подчеркните слово, которому соответствует звукобуквенная схема.

VI. Игры со словами.

– Прочитайте слоги. Составьте слова.

– Напишите сначала имена детей, а потом клички животных.

– С какой буквы вы написали каждое слово?

– Устно составьте рассказ. Начните его так: «Боря, Вера и Варя учатся в первом классе».

Кроссворд «Буква «щ»».

– Прочитайте слова на доске.

– Впишите подходящие слова в клеточки кроссворда.

– Дайте характеристику звуку [щ’].

VII. Итог урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ. СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ СЛОВ ПОД ДИКТОВКУ. СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ С ПОМОЩЬЮ СЛОГОВ НОВЫХ СЛОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ обучение грамоте 107 урок пнш.pptx

Скачать материал "ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ. СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ СЛОВ ПОД ДИКТОВКУ. СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ С ПОМОЩЬЮ СЛОГОВ НОВЫХ СЛОВ"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Составитель: Слиткова Г. А. Учитель начальных классов  СОШ №35     г. Томс...

    1 слайд

    Составитель: Слиткова Г. А.
    Учитель начальных классов
    СОШ №35
    г. Томск

    обучение грамоте
    1 класс
    ПНШ

    ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ.
    СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ СЛОВ
    ПОД ДИКТОВКУ. СОЗДАНИЕ И ЗАПИСЬ
    С ПОМОЩЬЮ СЛОГОВ НОВЫХ СЛОВ


  • чистописаниеСоставьте и запишите слоги по схемам.

    2 слайд

    чистописание

    Составьте и запишите слоги по схемам.

  • Со … ка, во … на, во … бей Из данных слогов составьте и запишите 3–4 слова.–...

    3 слайд

    Со … ка, во … на, во … бей
    Из данных слогов составьте и запишите 3–4 слова.
    – птицы.
    Какой слог пропущен в словах?
    Напишите слова.
    Подчеркните буквы, которыми обозначены гласные звуки.
    ро
    ро

  • Марина, у, кукла, была.
звали, Лара, куклу.
 высокие, в, растут, ели, лесу.
н...

    4 слайд

    Марина, у, кукла, была.
    звали, Лара, куклу.
    высокие, в, растут, ели, лесу.
    нора, ели, около, енота.
    столе, на, ваза, розы, в, красивые, вазе.

  • Вова, Иван, Клава, Слава, трава, ели, лес, Вера, волки, совы, лето, енот, мос...

    5 слайд

    Вова, Иван, Клава, Слава, трава, ели, лес, Вера, волки, совы, лето, енот, мост, кусты, волк.
    е л и
    проверка

  • 6 слайд

  • Кроссворд «Буква «щ»».
Прочитайте слова.борщ
вещи
плащ
Кощей
пещера
клещи

    7 слайд

    Кроссворд «Буква «щ»».
    Прочитайте слова.
    борщ
    вещи
    плащ
    Кощей
    пещера
    клещи

  • 8 слайд

  • источникиhttps://encrypted-tbn0.gstatic.com/ima...

    9 слайд

    источники
    https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQrVL0uHkjQZ6ckxU2wNRZl022LLcvKNzPpDcI0WI2P53fJW80giA фон
    http://s1.pic4you.ru/allimage/y2013/01-24/12216/3014645.png книги на полке
    https://img-fotki.yandex.ru/get/55195/200418627.184/0_17f9fc_3127d60c_L.png стопка книг с зонтиком
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4808/200418627.3/0_1061a2_27fffaa9_L.png книги
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/200418627.2/0_10613f_9a77c792_L.png книга с рассыпающимися листками
    https://pngimage.net/wp-content/uploads/2018/06/сорока-png-4.png сорока
    http://kira-scrap.ru/KATALOG/ZHIVOTNYE/1/0_8c0b2_718acd31_M.png воробей
    https://png-images.ru/wp-content/uploads/2015/02/crow_PNG3093-170x148.png ворона




Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
