КОУ
ВО «Бобровская ШИ.»
План - конспект к
дидактической игре:
«Волшебный домик».
Подготовила и провела:
воспитатель Говорова М.В.
Цель:
Закрепление полученных знаний о профессиях.
Задачи:
Воспитание уважительного отношения к
профессиям.
Развитие речи и пополнение словарного
запаса детей.
Коррекционная работа над произношением
слов.
Оборудование:
Итерактивная доска, проектор, компьютер, мяч, карточки с заданиями.
Ход игры: Добрый
день друзья, сегодня мы поиграем в игру волшебный домик. Волшебным он
называется потому, что в нём живут волшебники. Не даром говорят: все профессии
нужны, все профессии важны! Потому что от них зависит жизнь и здоровье
человека. Ребята, а хотели бы вы по играть? (Отв. дет.) Да!
Так вот давайте по играем и начнём с того,
что вы угадаете эти волшебные профессии. Первое задание на ваше внимание «Загадки».
- Кто на пожары приезжает, огонь залив,
людей спасает?
(Отв. дет.) Пожарные.
- Кто вылечит от всех болезней и знает,
что кому полезней?
(Отв. дет.) Врач.
- Кто дружно строит новый дом, что б в
тепле и красоте жили люди потом в нём?
(Отв. дет.) Строители.
- Кто так вкусно готовит щи с капустой,
салаты и котлеты спасибо им за это?!
(Отв. дет.) Повара.
- Кто шьёт платья и штаны, вещи людям так
нужны?
(Отв. дет.) Швея.
Вы молодцы справились с загадками, а
теперь следующее задание. Я вам назову профессию, а вы быстро должны
назвать, что нужно человеку этой профессии для работы.
- Строителю (Отв. дет.) Кирпичи, окна,
молоток.
- Повару (Отв. дет.) Кастрюля, сковорода,
плита.
- Врачу (Отв. дет.) Градусник, халат.
- Швее (Отв. дет.) Ножницы, иголка,
нитка, ткань.
И с этим заданием вы справились отлично,
ну а теперь игра с мячом. Я вам буду бросать мяч, и кто его поймает должен
ответить на вопрос: - «что будет если не будет строителя?» (Отв.
дет.) Если не будет строителя, то некому будет сроить дома, школы, больницы и
дороги.
- Что будет если не будет врача? (Отв.
дет.) Если не будет врача людям будет намного сложнее победить болезни.
-Что будет если не будет пожарного? (Отв.
дет.) Если не будет пожарного, то очень трудно будет справляться с пожарами?
- Что будет если не будет швеи? (Отв.
дет.) Если не будет швеи некому будет сшить для нас одежду.
Вот это знания! У вас всё хорошо
получается, а следующая игра грамматическая, где вы должны подобрать
действие. -Швея, что делает? (Отв. дет.) Швея-шьёт.
-Строитель, что делает? (Отв. дет.)
Строитель строит.
-Повар, что делает? (Отв. дет.) Повар
готовит еду.
-Что делает пожарный? (Отв. дет.) Пожарный
тушит пожары.
- Врач, что делает? (Отв. дет.) Врач лечит
от болезней.
Вы прекрасно справились, ну а с этим
испытанием сможете совладать? Садовник - это тот, кто работает в детском саду?
(Отв. дет.) Нет. Садовник ухаживает за
садом.
Водитель – это тот, кто водит бабушек
через дорогу?
(Отв. дет.) Нет. Водитель водит машины,
автобусы.
Строитель - это тот, кто строит смешные
рожицы в цирке?
(Отв. дет.) Нет, строитель строит дома.
Пожарный- это тот, кто устраивает пожар?
(Отв. дет.) Нет, пожарный – это тот, кто
тушит пожары.
Итог игры:
Вы такие молодцы. Так быстро справились с
заданиями игры, скажите, как называлась наша игра? Почему она так называлась?
Так почему же люди разных профессий так
важны? Можем ли мы считать их волшебниками?
Всем спасибо, до свидания!