МУНИЦИПАЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА №15 «ПЧЕЛКА»
СТАНИЦА ПШЕХСКАЯ МО БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ЭКОЛОГИИ
для дошкольников в средней группе
Воспитатель:
Кацуба Ю.С.
В средней группе воспитатель
организует и проводит дидактические игры,
как на занятиях, так и вне их, упражнения детей в узнавании, различении и
определении формы, величины, цвета, пространства, звуков. И помощью дидактических игр дети учатся сравнивать и
группировать предметы, как по внешним признакам, так и по их назначению, решать
задачи; у них воспитывается сосредоточенность, внимание, настойчивость,
развиваются познавательные способности.
“Что надо для гнезда»
Программное содержание:
1. Учить
детей понимать взаимосвязь живой и неживой природы через экологические цепочки.
2.
Расширять круг представлений о зимующих и перелётных птицах. Активизировать
словарь по теме «Птицы»:
перелётные – аист, скворец, утка; зимующие – воробей, ворона, сова, дятел,
синица.
3. Побуждать различать голоса
птиц в грамзаписи.
4. Воспитывать интерес к
окружающей природе, бережное, заботливое отношение к птицам.
Путаница. Дидактическое лото
Игра учит находить различные
предметы по их контурным изображениям, развивает навыки классификации,
зрительное восприятие, память и мелкую моторику. Элементы самопроверки позволят
научить ребенка самостоятельно контролировать и анализировать свои действия.
Игра предназначена для детей 4-7
лет.
Дидактические игры:
"Кто где зимует?", "Раздели птиц на перелетных и зимующих"
Цель:
закрепить умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.
Дидактические игры:
"Хорошо - плохо", "докажи, что это птица".
Цель:
воспитывать познавательный интерес, воспитывать умение относить животных
имеющих выделенные признаки к птицам.
.Дидактические игры: "Чей это домик", "Кто
чей?".
Цель:
развивать умственные способности, доказательно строить суждения, определять,
чей птенец.
Дидактическая игра «Улетает — не улетает».
(Взрослый называет какую-нибудь птицу, а ребенок отвечает — улетает она на зиму
или нет.)
Цель:воспитывать
любовь ко всему живому, чувство необходимости помогать птицам в трудное для них
время
Дидактическая игра «Узнай птицу по описанию».
Цель:
воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
Взрослый описывает внешние
признаки перелетной птицы, а ребенок называет ее.
Дидактическая игра «Чего не хватает?»
Цель:
воспитывать любознательность, сочувствие; развивать связную речь;
Воспитатель
выставляет силуэты птиц (без клюва, лап, крыльев, глаз, хвоста и т. д.)/
Дети должны сказать, чего не
хватает у птиц.
Дидактическая игра «Сравни птиц»
Цель:
обобщить знания детей о перелетных птицах, их повадках, образе жизни;
У воробья туловище мелкое, а у
цапли. У воробья голова маленькая, а у цапли. У воробья клюв короткий, а у
цапли. У воробья крылья узкие, а у цапли. и т. д.
Дидактическая игра «Кто как голос падает?»
Цель:
развивать слуховое и зрительное внимание, мышление; развивать речь детей,
обогащать их словарь;
Воробей — чирикает, ворона —
каркает, голубь — воркует, синица — свистит, утка — крякает, соловей — поет,
кукушка — кукует
Дидактическая игра «Что лишнее»
Обычно эта игра применяется для
развития мышления, но её можно использовать ещё и для развития зрительной и
слуховой памяти, в зависимости от того, как преподносится материал – наглядно
или на слух.
Цель:
развитие зрительной и слуховой памяти и мышления, активизация словаря детей.
Оборудование:карточки
с набором из 4-х слов (картинок): три слова – одно обобщающее понятие, одно
слово – другое обобщающее понятие.
Ход игры :Ребёнку предлагают послушать (посмотреть) и
запомнить ряд слов (картинок). Время предъявления каждой картинки 1 сек.
После предъявления картинки закрывают или убирают. Затем его просят повторить
эти слова (назвать
картинки). Далее ребёнку задаётся вопрос: «Как ты думаешь, какое слово (картинка)лишнее?
Почему?». Потом ребёнку предлагают вспомнить и перечислить остальные три
слова (картинки).
После этого ребёнку ещё раз предлагают перечислить весь ряд слов (картинок) в
том порядке, как он предъявлялся.
Усложнение игры происходит за счёт увеличения количества
запоминаемых слов или картинок, а также за счёт более тонкой дифференцировки
обобщающих понятий (например, посуда – столовая, кухонная, чайная).
Примерный
перечень оборудования для игры
Домашние – дикие птицы
Курица, гусь, индюк баран
Утка, петух, павлин лошадь
Цыпленок, утенок, гусенок свинья
Птицы – звери
Страус, пингвин, аист дельфин
Дельфин, морж, осьминог пингвин
«Четвёртый лишний»
Цель:.
развивать у детей познавательный интерес к жизни пернатых друзей, учить
понимать образный смысл загадок.
1. заяц, ёж, лиса, шмель;
2. трясогузка, паук, скворец,
сорока;
3. бабочка, стрекоза, енот,
пчела;
4. кузнечик, божья коровка,
воробей, майский жук;
5. пчела, стрекоза, енот, пчела;
6. кузнечик, божья коровка,
воробей, комар;
7. таракан, муха, пчела, майский
жук;
8. стрекоза, кузнечик, пчела,
божья коровка;
9. лягушка, комар, жук, бабочка;
10. стрекоза, мотылёк, шмель,
воробей.
«Летает, плавает, бегает»
Цель:
продолжать закреплять знания детей о природе., развивать интерес к жизни
пернатых
Воспитатель
показывает или называет детям объект живой природы. Дети должны изобразить
способ передвижения этого объекта. Например: при слове «зайчик» дети начинают бежать (или прыгать) на
месте; при слове «карась» - имитируют плывущую рыбу; при слове «воробей» -
изображают полёт птицы.
Дидактическая игра «Выложи
птицу (животное,
предмет) из геометрических фигур»
Цель:
продолжать учить детей выкладывать изображения животных, предметов, явления
природы и. д., используя геометрические фигуры; развивать творческое
воображение, вызвать желание фантазировать.
Оборудование:
карточки, набор геометрических фигур.
Педагог предлагает поиграть в
игру, в процессе которой дети придумывают свои предметы и изображения,
используя ранее полученные знания и умения.
Д/И «Кто потерял?»
Цель:
продолжать знакомить детей в процессе игр с различными свойствами предметов,
учить их учитывать эти свойства при выполнении игровых задач.
Научить
детей распознавать, какой птице принадлежат перья (петух, гусь, павлин, утка) из
данной коллекции.
Д/И «Исправь ошибку»
А недавно, ребята, на птичий двор
к бабе Дусе приходил нерадивый художник. Посмотрите, каких нелепых птиц он
нарисовал. Вы видели таких? (детям предлагаются картинки птиц, по которым они
должны определить, какие ошибки допустил художник)
«Береги природу»
Цель: воспитывать
чувство любви к родной природе;
На столе
или наборном полотне картинки, изображающие растения, птиц, зверей, человека,
солнца, воды и т. д. Воспитатель убирает одну из картинок, и дети должны
рассказать, что произойдёт с оставшимися живыми объектами, если на Земле не
будет спрятанного объекта. Например: убирает птицу – что будет с остальными
животными, с человеком, с растениями и т. д.
Дидактическая игра «Кто где живет»
Цель:
уточнить и расширить знания детей о птицахразвивать речь детей, обогащать их
словарь;
Каждой паре достается конверт с
карточками с изображениями птиц. Ребята должны определить место обитания этих
птиц и расположить их под соответствующими моделями
«болото» -
цапля, аист, журавль
«водоем» -
лебедь, дикая утка, чайка
«лес» -
кукушка, дятел, сова, клест, трясогузка, певчий дрозд
«город» -
воробей, голубь, ворона
«птичий двор» -
курица, гусь, индюк.
Дидактическая игра «Птичья семейка»
Цель: учить
давать полные ответы на вопросы воспитателя.
Петух –
курица – цыпленок (цыплята)
Гусь - …. - ….
Селезень - … - ….
Индюк - …. - ….
Дидактическая игра «Кто как разговаривает»
Цель:
развивать слуховое и зрительное внимание, мышление;
Утка (кря-кря) –
крякает;
Гусь ….) - ….
Петух ….) - ….
Курица) - ….
Дидактическая игра «Один – много»
Цель:
закрепить знания о птицах, развивать логическое мышление
Цыпленок – цыплята
Курица - ….
Индюк - ….
Гусь - ….
Утенок - ….
Гусенок - ….
Дидактическая игра «Кто как передвигается»
Цель:
развивать связную речь; формировать ответственное и бережное отношение к родной
природе
Утка (что делает) –
ходит, плавает, летает;
Индюшка ….) - ….
Курочка ….) - ….