Инфоурок Другое Другие методич. материалыДидактические игры на уроках СБО

Дидактические игры на уроках СБО

Скачать материал

Дидактические игры

«Посмотри и запомни»

Педагог предлагает детям посмотреть на стол и запомнить расположенные там продукты (или рисунки продуктов на наборном полотне). Потом дети отворачиваются от сто­ла и называют продукты, которые они запомнили. Называть может один ученик, а остальные его дополняют при необходимости; или каждый ребенок называет по одному продукту, пока не будут пере­числены все. Инструкция может усложняться: дети должны назы­вать продукты последовательно слева - направо (или наоборот).

«Чего не стало?».

На столе находятся продукты (либо на наборном полотне - их изображения). Дети отворачиваются или закрывают глаза. Педагог (либо один из учеников) убирает один- два продукта. Дети от­крывают глаза и называют, чего не стало на столе (наборном полотне).

«Что изменилось?».

Исходная ситуация та же, что и в предыду­щей игре. Но, когда дети закрывают глаза, педагог меняет продукты местами или добавляет один- два продукта. Дети открывают глаза и говорят, какие произошли изменения.

«Цепочка».

Ученик называет один продукт, другой ученик по­вторяет это слово и добавляет свое - тоже название продукта.

«Кто больше назовет (или запишет) продуктов?».

 Можно про­водить как соревнование между отдельными детьми и между груп­пами детей (между бригадами, командами), рядами, между мальчи­ками и девочками.

«Найди ошибку».

Педагог предлагает детям внимательно послушать, как он или какой-нибудь игровой персонаж будет называть продукт. При этом намеренно допускаются ошибки в виде перепутанного назы­вания продуктов (например, огурец называется морковью, хлеб - пиро­гом). Вместо называния или наряду с ним, можно использовать таблич­ки с надписями, Дети должны найти ошибки и исправить их.

«Волшебный мешочек»:

Дети рассматривают и называют продукты, которые лежат на столе (овощи, фрукты, хлебобулочные изделия, конфеты и др.). Затем эти продукты помещаются в мешочек. Дети по очереди отгадывают по одному продукту из «волшебного мешочка», определяя его на ощупь;

Дети предварительно не рассматривают продукты, которые находятся в «волшебном мешочке». Нащупав в мешочке какой-ни­будь продукт, ученик называет его и после этого достает из мешоч­ка. Дети отмечают, правильно ли их товарищ назвал продукт;

Ученику предлагается найти среди продуктов в «волшебном мешочке» заданный продукт (например: «Достань морковь», «Най­ди и достань из мешка сушку»);

Педагог, опустив руку в мешок и нащупав один из продуктов, рассказывает детям о нем. Описанный продукт достается, если дети узнают его по описанию.

«Магазин».

Наборное полотно - словно полки магазина (две-три полки). На каждой полке размещены продукты. Детям предлагается назвать продукты, которые продаются в этом магазине (например: «Сколько полок в магазине?», «Что находится на нижней (верхней) полке?», «Сколько яблок в магазине?», «На ка­кой полке они лежат?»). Потом педагог сообщает, что в магазин приходил какой-либо иг­ровой персонаж (например: Буратино, Серый Волк) и купил некото­рые продукты. При этом часть рисунков незаметно прячется. Дети должны внимательно посмотреть на «прилавки» и сказать, что ку­пил этот персонаж в магазине.

Усложненный вариант игры: продукты, которые остались в ма­газине после посещения героя, меняются местами на своей полке или помещаются на другие полки.

Игра может продолжаться до тех пор, пока покупатели не раску­пят все товары, Роли покупателей могут выполнять и сами дети.

«Четвертый лишний».

Педагог предлагает детям выбрать три изображения продуктов + одно изображение посуды (или другой группы предметов); три изображения, например, молочных продук­тов + одно изображение мясного продукта и т. д. В данной игре можно использовать натуральные продукты, му­ляжи, изображения, слова (усложненный вариант).

«Наведи порядок».

В этой игре также могут использоваться как натуральные продукты, муляжи, так и изображения, слова. Опишу игру на примере использования картинного материала. На наборном полотне (на доске или у каждого ученика на парте) находятся в беспорядке рисунки двух (или более) групп предметов.

1. Педагог предлагает детям поделить рисунки на группы, опре­делив при этом количество групп, назвав эти группы и обозначив, в какую сторону надо поставить (положить) рисунки каждой груп­пы (например: «Разложите рисунки на две группы - продукты и по­суда. Слева поставьте (положите) рисунки, которые относятся к про­дуктам, справа - к посуде»);

2. Педагог определяет только количество групп, на которые надо поделить рисунки, не называя их, После выполнения дети рассказы­вают, почему одни рисунки разместили вместе слева, а другие выде­лили в отдельную группу справа (может быть и три-пять групп, например, при делении продуктов на молочные, мучные, мясные, овощи, фрукты);

3. Учащимся предлагается самостоятельно поделить имеющие­ся рисунки на группы (без определения педагогом групп и их коли­чества);

4. Среди рисунков двух групп предметов (например: продуктов и посуды; овощей и фруктов) находится рисунок третьей группы. Дети не должны отнести его ни к одной из групп.

«Не ошибись!»:

Педагог предлагает детям выбрать из набора рисунков только те, которые относятся к продуктам (или к какой-либо группе про­дуктов).

Педагог называет слова (или показывает изображения) и пред­лагает детям хлопать в ладоши, когда произносится слово-название (или показывается изображение) продукта (или только продуктов какой-либо группы);

«Назови слово»:

Игра проводится как соревнование между группами детей.
Педагог предлагает назвать предметы определенной группы (напри­мер: продукты; мясные продукты; овощи). Каждый ряд по очереди называет по одному предмету. Слова не должны повторяться. Если какая-либо группа детей не назвала слова, она пропускает ход. Игра продолжается, пока называются слова. В конце подсчитывается, сколько предметов назвала каждая группа учащихся;

Педагог называет обобщающее слово определенной группы продуктов, а дети, к которым он обращается, называют предмет на­званной группы (например: «Продукты!» - «Сыр, хлеб»; «Молоч­ные продукты!» - «Молоко, кефир»). Или наоборот: педагог называ­ет продукт, а ребенок, к которому он обращается, определяет группу, к которой относится названный продукт. Игра может проводиться с помощью мяча: отвечает тот ученик, которому бросили мяч;

3. В процессе игры педагог меняет задания: называет то обобща­ющее слово, то отдельный продукт какой-либо группы.

«Найди такой же предмет»:

Педагог называет обобщающее слово, а дети выбирают из на­бора соответствующий рисунок или все рисунки названной группы;

Педагог показывает изображение какого-нибудь продукта. Де­тям предлагается найти рисунок (либо все рисунки) той же группы предметов (например, продуктов или продуктов определенной груп­пы) и показать или поставить рядом с рисунком, который показывал педагог. Потом педагог спрашивает детей, каким обобщающим сло­вом можно назвать предметы, изображенные на рисунках.

«Найди ошибку»:

1. Педагог предлагает детям внимательно послушать Буратино и сказать, правду он говорит или нет (например: «Хлеб, колбаса, сыр, масло - это посуда», «Морковь, огурец, свекла - это молочные продукты»);

2. Буратино неверно выполняет задание «Четвертый лишний». Дети должны найти и исправить ошибки;

3. Буратино неверно выполняет задание «В магазине» (например: неправильно размещает таблички с названиями групп продуктов; неверно наполняет продуктами предложенные группы).

«В магазине»:

На столах-прилавках «магазина» размещены продукты по группам (либо их изображения, либо названия на доске). Педагог предлагает учащимся по набору продуктов определить каждую группу и положить соответствующие таблички с названиями на столы (или разместить на доске), Как дополнительное задание можно предложить детям дополнить каждую группу соответству­ющими продуктами (натуральными, их изображениями или на­званиями);

В каждой группе продуктов имеется один лишний продукт из другой группы (например, среди молочных продуктов - колбаса).

Дети должны определить, какой продукт «заблудился» и помочь ему найти свою группу («семью»);

На столах или на доске расположены таблички с названиями групп продуктов. Дети должны разместить продукты (натуральные либо их изображения, слова-названия) в соответствующей группе.

Это может осуществляться несколькими способами: дети размещают предлагаемые им продукты (натуральные, му­ляжи, изображения) соответственно группам: «Какие продукты от­носятся к этой группе?». Педагог может называть продукты, а дети определяют, к какой группе они относятся; педагог загадывает загадку, отгадав которую дети вписывают название продукта в соответствующую графу, или выбирают таблич­ку с соответствующей записью, либо находят изображение продукта или сам продукт, размещая его на соответствующем столе.

После размещения в каждой группе двух-четырех продуктов пе­дагог может предложить детям продолжить выполнение задания, от­ветив на вопрос: «Какие продукты этой группы вы еще знаете?» или «Какие еще молочные продукты вы знаете?».

Эта игра может проводиться как игра-соревнование.

«Мы готовим»:

Каждому ребенку дается задание: отобрать («купить») в «ма­газине» продукты (натуральные или их изображения), необходимые для приготовления какого-либо блюда. При этом возможны ситуа­ции, когда одинаковые задания будут у нескольких детей. В данном случае представляет интерес сравнение выполнения одинакового задания разными детьми. Воспитанникам предлагается из ряда продуктов (натуральных или их изображений) отобрать в одну миску те, из которых можно приготовить одно блюдо, в другую - другое (например, для супа и компота).

Воспитанники делятся на группы (бригады). На доске педагог вывешивает меню для каждой группы детей (или раздает записан­ное на карточках меню).

Например, предлагаются меню для завтрака:

Меню 1                                         Меню 2                                               Meню 3

Каша гречневая                           Яичница                            Каша манная

Бутерброд с колбасой           Бутерброд с сыром              Яйцо всмятку
          Чай                                           Молоко                                     Какао

Члены каждой группы обсуждают, какие продукты нужны для при­готовления блюд предложенного им меню, Затем представители от каждой группы подходят к столам, где расположены продукты (нату­ральные или их изображения), выбирают необходимые и приносят своей группе. Члены бригады смотрят, что принес их товарищ, одоб­ряют его или вновь посылают «в магазин», В юнце игры каждая груп­па должна объяснить, почему были «куплены» те или иные продукты.

Игра может быть усложнена (если позволяют возможности де­тей) тем условием, что дети сами составляют меню для завтрака (обе­да, ужина, сладкого стола).

 

 

НЕСТАНДАРТНЫЕ ИГРЫ  

ДОМ, ГДЕ ЖИВЕТ ЛЮБОВЬ

Попросите детей представить, что им необходимо построить из волшебных кир­пичиков-добродетелей дом для феи любви. Каждый кирпичик — какое-либо качество. Дети долж­ны перечислить эти качества и нарисовать дом, кото­рый они из них построят.

ДЕТИ И МАМА

Дети встают в круг. Педагог с мячом — в центре круга. Поочередно он бросает мяч детям и задает какой-либо вопрос о маме, например: «Нужно ли советоваться с мамой?» Если ребенок считает, что нужно, он ловит мяч; если, по его мнению, с мамой советоваться не нужно, он пропуска­ет мяч. Если кто-либо не согласен с мнением того или иного ребенка, игра останавливается, и все обсуждают этот вопрос.

    Нужно ли скучать по маме?

    Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

    Нужно ли жалеть маму?

    Нужно ли хвалить маму?

    Нужно ли интересоваться делами мамы?

    Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы
не расстраивать ее?

СОЛНЦЕ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Нарисуйте на доске солнце материнской любви и попросите детей перечислить все пре­красные качества своих мам. Все перечис­ленное детьми — это лучи солнца материнской любви. Попросите детей написать, какие прекрасные качества появились в них под воздействием лучей этого солнца.

ФАМИЛЬНОЕ ДЕРЕВО

Попросите детей нарисовать свое фа­мильное дерево. Объясните, что фамиль­ное дерево должно включать имена всех известных детям родственников.

Для выполнения этого задания попросите детей в течение двух недель собирать о своей семье подроб­ную информацию и приложить все усилия, чтобы как можно больше узнать о людях, давших начало их семье. Дети также могут указать профессии и места рож­дения своих родственников. Дерево следует строить, начиная с корня, располагая имена родственников последовательно.

Затем попросите детей ответить на вопросы:

       В вашем роду больше женщин или мужчин?

       Какие виды деятельности и профессии встре­чаются наиболее часто?

       Существуют ли какие-либо общие духовные ценности, передающиеся в вашей семье из по­коления в поколение?

       Живут ли члены вашей семьи в одном городе, или они живут в разных местах?

       С какими из них вы поддерживаете дружес­кие отношения, и почему?

       Если бы вы устроили торжество и пригласи­ли всех своих родственников, кто из них при­шел бы на это торжество?

       Как вы думаете, важно ли поддерживать дру­жеские отношения со всеми своими родствен­никами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры на уроках СБО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В программу обучения в коррекционной школе  введена дисциплина «Социально-бытовая ориентировка». Необходимость и важность введения этого предмета вызвана тем, что обучающиеся с ОВЗ  испытывают большие трудности в приспособлении к окружающей жизни, они плохо ориентируются в общественных местах, не имеют навыков общения и в результате этого, как правило, несамостоятельны, беспомощны в практической жизни. Задача этого предмета – не только дать детям знания и представления о различных учреждениях окружающей их жизни (транспорт, магазин и т.д.), но и научить их практически правильно и по возможности самостоятельно пользоваться ими, дать подросткам с ограниченными возможностями здоровья твердые навыки и привычки общения с людьми, поведения в обществе. Результаты этой работы будут в значительной степени определять уровень социальной адаптации обучающихся в их дальнейшей жизни. Дисциплина «Социально-бытовая ориентировка» в школьной программе представлена как основная в коррекционном блоке.

Возможности курса СБО для формирования социализированности детей и подростков с нарушением интеллекта чрезвычайно велики. В ходе его проведения могут быть использованы различные формы, методы и средства, в том числе активные и инновационные. Представляю вашему вниманию дидактические игры на уроках СБО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 2744
    • DOCX 62.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Жанна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Жанна Валентиновна
    Кузнецова Жанна Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 156832
    • Всего материалов: 118

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе