Инфоурок Физическая культура СтатьиДифференцированная система оценки учащихся с различной степенью физической подготовленности.

Дифференцированная система оценки учащихся с различной степенью физической подготовленности.

Скачать материал

Повышение позитивного настроя учащихся на уроках физической культуры,

путем дифференцированного подхода к системе оценки физической

подготовленности.

 

В процессе профессиональной деятельности я пришла к выводу, что традиционная система тестирования и оценки физической подготовленности учащихся не является достаточно гибкой, а поэтому требует некоторой корректировки в зависимости от периода проведения тестирования и изменения результативности каждого конкретного учащегося.

Сразу оговорюсь, что речь пойдет о детях, чья группа здоровья является основной. В силу некоторых обстоятельств далеко не все учащиеся с основной группой здоровья имеют хорошие медицинские и физические показатели.

Зачастую дети, родители которых в силу занятости, отсутствия денежных средств, или просто пренебрежительного отношения мало внимания уделяют физической активности ребенка, очень сильно отстают в физическом развитии от своих сверстников.

Занятия физической культурой в рамках школьной программы для таких детей, очень часто закомплексованных и зажатых, превращается в определенного рода испытание, преодоление себя. Существующая система тестирования, основанная на усредненных антропометрических и иных показателях данного возраста, может привести к усилению дискомфорта на уроке физкультуры для таких детей, а как следствие этого, привести к нежеланию посещать уроки физкультуры. Результаты тестирования детей со слабым уровнем физической подготовленности, остаются на уровне оценки «2» - «З». К примеру, при тестировании учащихся 7 класса в беге на короткие дистанции результат ученика может быть «З», а даже при условии роста его личных достижений при переходе в 8 класс результат снова будет - «посредственно». Конечно, при регулярном и ответственном посещении занятий любой учитель поставит положительную оценку такому ученику с формулировкой « за работу на уроке». Несомненно, это очень важно и правильно, но никто не может умалить и значения наглядности роста личных достижений учащегося, для самоутверждения подростка и для укрепления его авторитета в классе. В противном случае это может привести к тому, что и к ученику в классе может сложиться пренебрежительное отношение, да и у самого ученика стремления к личностному росту может в таком случае отсутствовать, ведь для положительной оценки достаточно просто выполнить все задания.

В результате анализа подобной ситуации, я выработала простое и, как мне кажется, достаточно действенное решение. Начиная с 2010 года, мною ведутся журналы результативности учащихся, в которые заносятся итоги тестирования в течение всего года. Сюда входят и президентские тесты, и контрольные нормативы по легкой атлетике. Это позволяет отслеживать рост личных достижений как учителем, так и самим учащимся, а также помогает мотивировать выставление более высокой оценки . Например, при результате в беге на 60 метров 10.2сек.- оценка «З»;а при улучшении результата до 10.0 сек.- оценка может быть выставлена уже «4».При этом, никакой «дискриминации» по отношению к другим учащимся нет т. к. данное правило работает для всех. Даже для тех, кто с легкостью выполняет школьные нормативы на «отлично», в случае улучшения результата возможно поощрение ученика второй отметкой. Как следствие введения подобной дифференцированной системы оценки является улучшение эмоционального состояния учащихся, и заинтересованность в росте личных достижений.

На основании этих журналов, также можно проводить и оценку двигательной активности учащихся в период летних каникул ,путем анализа контрольных нормативов в конце и в начале учебного года, а так же позволяет корректировать физическую нагрузку в учебном году.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференцированная система оценки учащихся с различной степенью физической подготовленности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Повышение позитивного настроя учащихся на уроках физической культуры, путем дифференцированного подхода к системе оценки физической подготовленности учащихся. Сразу оговорюсь, что речь пойдет о детях, чья группа здоровья является основной. В силу некоторых обстоятельств далеко не все учащиеся с основной группой здоровья имеют хорошие физические показатели. Занятия физической культурой для таких детей, зачастую закомплексованных и зажатых, превращается в своего рода испытание, преодоление себя. Существующая система тестирования, для таких детей, может привести к усилению дискомфорта, а как следствие, к нежеланию посещать уроки физкультуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2014 1014
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Правдина Ольга Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Правдина Ольга Семеновна
    Правдина Ольга Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21899
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 618 человек

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе