Инфоурок Английский язык СтатьиДифференцированный подход и развитие мягких навыков при работе с академической успеваемостью у детей с ОВЗ

Дифференцированный подход и развитие мягких навыков при работе с академической успеваемостью у детей с ОВЗ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №37 с углублённым изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

Дифференцированный подход и развитие мягких навыков при работе с академической успеваемостью у детей с ОВЗ

Михайлова Алёна Валерьевна, учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборг

2021

Михайлова Алёна Валерьевна

 

Сколько цветов на лугу,

И каждый красив по-своему

В этом подвиг цветка!

Мацуо Басё

 

Дифференцированный подход и развитие мягких навыков при работе с академической успеваемостью у детей с ОВЗ

Цель: развитие мягких навыков у детей с ОВЗ при использовании дифференцированного подхода в работе с академической успеваемостью.
Для достижения поставленной цели были сформированы и решены следующие задачи:

1. изучить особенности детей с ОВЗ;

2. предложить варианты дифференцированных приемов для развития мягких навыков при работе с классными коллективами, где учатся дети с особенностями развития.

Дифференциация (от лат. differentia — «различие») — разделение, разведение процессов или явлений на составляющие части. Это самое первое определение, которое дает сеть интернета на данный запрос. Исходя из этого определения можно сделать вывод, что в учебном процессе, подходы в обучении учащихся будут отличаться. Давайте обратимся к педагогическому определению. Дифференциация обучения - это организация учебного процесса, при которой учитываются индивидуально-типологические особенности личности (способности общие и специальные, уровень развития, интересы, психофизиологические свойства нервной системы и т.д. Теперь нам становится более понятно, как необходимо работать. Т.е. в классах/группах необходимо организовать учебным процесс таким образом, чтобы охват знаний учащимися был 100% исходя из их индивидуальных особенностей. Это одно из главных критерий ФГОС и нового казалось бы ничего нет, но на основании ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» дети с особенностями развития имеют право обучаться в обычных классах. Дети с ограниченными возможностями здоровья -  это дети-инвалиды, либо другие дети в возрасте от 0 до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и воспитания.
К основным категориям детей с ограниченными возможностями здоровья относятся:
1.Дети с нарушением слуха (глухие, слабослышащие, позднооглохшие);
2.Дети с нарушением зрения (слепые, слабовидящие);
3.Дети с нарушением речи (логопаты);
4.Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата;
5.Дети с умственной отсталостью;
6.Дети с задержкой психического развития;
7.Дети с нарушением поведения и общения;
8.Дети с комплексными нарушениями психофизического развития, с так называемыми
сложными дефектами (слепоглухонемые, глухие или слепые дети с умственной отсталостью)
И вот теперь возникает вопрос, как же организовать учебный процесс?
В данной статье будет приведен пример дифференцированного подхода  в обучении на уроках английского языка в 4 классе ,который поможет разить мягкие навыки при работе с детьми с особенностями развития.

Прежде чем рассматривать конкретные примеры, необходимо понимать, что такое академическая успеваемость. Давайте рассмотрим ,что такое академическая успеваемость? Академическая успеваемость  - это степень, в которой студент, преподаватель или учреждение достигли своих краткосрочных или долгосрочных образовательных целей. Выполнение контрольных показателей образования, таких как аттестат средней школы и степень бакалавра, свидетельствует об академической успеваемости. Данный термин дает нам конкретную цель в обучении и помогает выстроить модель успешного выпускника. Предмет "английский язык" отличается от других школьных предметов различными видами деятельности, такими как  аудирование, говорение(монолог/диалог), письмо и т.д. Для того, чтобы осуществить дифференцированный подход,  все виды письменной деятельности необходимо упростить. Например: проводится проверка лексических знаний путем проверочной работы:
Read the discription of the profesion and guess who it is.(необходимо прочитать описание, угадать и написать профессию человека)
1.
I sell fruit and vegetables. Who am I? (Greengrocer)
2. I fix cars. Who am I? (Mechanic)
3. I take letters to people's houses.
Who am I? (Postman)
Задание среднего уровня сложности на знание лексики : профессии, глаголы действия.
Какое задание будет предлагаться ребенку с видом 7.2 (данный вид предназначен для образования обучающихся с ЗПР, которые характеризуются уровнем развития несколько ниже возрастной нормы, отставание может проявляться в целом или локально в отдельных функциях (замедленный темп или неравномерное становление познавательной деятельности).
Задание будет написано на русском языке:
Посмотри на картинку , выбери верный вариант и соедини с картинкой.
1.Greengrocer
2.Mechanic
3.Postman
Перед выполнением работы обязательно будет подготовка: прослушать и повторить слова(все слова будут перед учащимися , чтобы развивать не только аудиальную, но и визуальную память), затем необходимо будет вставить недостающие буквы в данные слова при помощи учебника, соединить перевод слова с его дефиницией и составить предложения «что делает человек каждой профессии». Данная подготовка позволит абсолютно всем детям в группе вспомнить/запомнить лексику , необходимую для выполнения проверочной работы успешно. Что касается говорения. Этот вид деятельности имеет свою сложность, ввиду того, что язык неродной,  у детей присутствует языковой барьер или страх сделать ошибку. А особенно сложно говорение дается детям с ОВЗ, тк все процессы у них проходят медленнее. Для того, чтобы темп урока не падал и был продуктивен для всей группы детей, предлагается выполнить следующие рекомендации:
1. При работе в парах (формирование или развитие диалогической речи) можно посадить учащего с ОВЗ с учащимся с удовлетворительными результатами, тем самым выполнив две задачи:
1. Ребенок с особенностями развития выполнит задание при помощи своего одноклассника, который поможет/подскажет как необходимо строить диалог.
2. Второй ребенок выполнит функцию наставника, тем самым снизив боязнь выполнения ошибки и получит полезный опыт работы с более слабым в знаниях учеником.
Также,  можно использовать обучающее видео с многократным повторением лексики/фраз для более успешного запоминания.
Дети с особенностями развития не должны быть обделены вниманием на уроке и поэтому опрос должен быть регулярным. Чем чаще они говорят, тем больше шансов на продуктивный результат и достижения целей урока. Даже если ребенок не понимает как отвечать или делает ошибки, необходимо сконцентрировать внимание на этом и до конца отработать каждый этап урока путем многократного повторения за учителем., то и называется мягкие навыки (выполнение целенаправленных действий, доведенных до автоматизма в результате сознательного многократного повторения одних и тех же движений или решения типовых задач в производственной, спортивной или учебной деятельности.)
Аудирование , как правило , проходит в несколько этапов:
1. Pre-listening ( этап перед аудированием). На данном этапе необходимо снять языковую нагрузку путем выполнения упражнений с использованием лексики, которую учащиеся услышат на следующем этапе. Можно проработать упражнения, которые упоминались выше(этап подготовке к проверочной работе). Многократное повторение слов в разнообразных упражнения является залогом хорошего результата деятельности педагога на уроке со всеми обующимися.
2. Listening (аудирование)
На данном этапе проводится  непосредственно аудирование.
Учащиеся слушают дважды. Первый раз для понимания, второй-для выполнения задания. Здесь необходимо дифференцированно подойти к организации заданий для детей. Давайте рассмотрим следующий пример:
Вы услышите 4 коротких рассказа и вам необходимо отметить TRUE/FALSE(правда/неправда)
Данное задание является среднего уровнем сложности и у учащихся с ОВЗ могут возникнуть трудности при его выполнении .
Поэтому детям будет предложено выполнить задания другого уровня к этому же аудированию:
Вы услышите 4 коротких рассказа и вам необходимо определить профессию говорящего и записать под буквами А, B, C, D.
Аудирование будет одно для всех, а подход будет осуществлен дифференцированный.
Тест по итогам модуля может вызвать трудности, как у педагога, так и у детей, тк тестовая часть обучения предлагает задания среднего или повышенного уровня для проверки знаний после изучения модульного блока в учебнике. Поэтому необходимо провести дифференциацию по различными особенностям группы. Например: 3 типа тестовых заданий по одному модулю: 1. Повышенного уровня для учащихся с отличным/хорошим  результатом знаний; 2. Среднего уровня для учащихся чьи способности определяются, как удовлетворительные; 3. Упрошенные задания для учащихся с ОВЗ и с неудовлетворительными показателями.
В чем будут отличия:
1. Задание повышенного уровня:
Put the verbs into the correct form:
1.
A greengrocer(sell) fruit and vegetables.
2. A postman(take) letters to people's houses.
3. A mechanic(fix) cars.
Данное задания является сложным, тк необходимо правильно поставить грамматическую форму.
2. Задания второго типа будут больше лексическими, но имеющие определенную сложность в языковой догадке, нахождении верного слова и его исправлении.
Correct the sentences.
1. I am a greengrocer and I fix cars.
2. I am a postman and I sell fruit and vegetables.
3. I am a mechanic and I take letters to people houses.
3 . Данный тип предполагает упрощенные задания и работу с учебником, что позволит выполнить работу более успешно.
Допишите недостающие буквы в словах и соедините слова с их переводом:
G ee g r o er           механик
Po  m n                   продавец овощей 
                                 и фруктов
M c a i c                  почтальон

Необходимо помнить о системе оценивании. Учащиеся с особенностями развития получают оценки по определенным критериям , которые у каждого должны быть записать в рабочей программе. По авторской программе курса английского языка к УМК Spotlight/Английский в фокусе для 2-4 классов общеобразовательных учреждений, Н. И. Быкова, М. Д. Поспелова — М.; Просвещение, 2014г.система оценивания будет следующей:
Критерии оценивания говорения. Монологическая форма
Отметка
Характеристика ответа
5
Учащийся логично строит монологическое высказывание в соответствии с коммуникативной задачей, сформулированной в задании. Лексические единицы и грамматические структуры используются уместно. Ошибки практически отсутствуют. Речь понятна: практически все звуки произносятся правильно, соблюдается правильная интонация. Объём высказывания не менее 4 фраз.
4
Учащийся логично строит монологическое высказывание в соответствии с коммуникативной задачей, сформулированной в задании. Лексические единицы и грамматические структуры соответствуют поставленной коммуникативной задаче. Учащийся допускает отдельные лексические или грамматические ошибки, которые не препятствуют пониманию его речи. Речь понятна, учащийся не допускает фонематических ошибок. Объём высказывания не менее 4 фраз.
3
Учащийся логично строит монологическое высказывание в соответствии с коммуникативной задачей, сформулированной в задании. Но высказывание не всегда логично, имеются повторы. Допускаются лексические и грамматические ошибки, которые затрудняют понимание. Речь в целом понятна, учащийся в основном соблюдает правильную интонацию. Объём высказывания – менее 4фраз.
2
Коммуникативная задача не выполнена. Допускаются многочисленные лексические и грамматические ошибки, которые затрудняют понимание. Большое количество фонематических ошибок.
Диалогическая форма
Отметка
Характеристика ответа
5
Учащийся логично строит диалогическое общение в соответствии с коммуникативной задачей; демонстрирует умения речевого взаимодействия с партнёром: способен начать, поддержать и закончить разговор. Лексические единицы и грамматические структуры соответствуют поставленной коммуникативной задаче. Ошибки практически отсутствуют. Речь понятна: практически все звуки произносятся правильно, соблюдается правильная интонация. Объём высказывания не менее 3-4 реплик с каждой стороны.
4
Учащийся логично строит диалогическое общение в соответствии с коммуникативной задачей. Учащийся в целом демонстрирует умения речевого взаимодействия с партнёром: способен начать, поддержать и закончить разговор. Используемый словарный запас и грамматические структуры соответствуют поставленной коммуникативной задаче. Могут допускаться некоторые лексико-грамматические ошибки, не препятствующие пониманию. Речь понятна: практически все звуки произносятся правильно, в основном соблюдается правильная интонация. Объём высказывания не менее 3-4 реплик с каждой стороны
3
Учащийся логично строит диалогическое общение в соответствии с коммуникативной задачей. Однако учащийся не стремится поддерживать беседу. Используемые лексические единицы и грамматические структуры соответствуют поставленной коммуникативной задаче. Фонематические, лексические и грамматические ошибки не затрудняют общение. Но встречаются нарушения в использовании лексики. Допускаются отдельные грубые грамматические ошибки. Объём высказывания – менее 4 реплик с каждой стороны.
2
Коммуникативная задача не выполнена. Учащийся не умеет строить диалогическое общение, не может поддержать беседу. Используется крайне ограниченный словарный запас, допускаются многочисленные лексические и грамматические ошибки, которые затрудняют понимание. Большое количество фонематических ошибок.
Основываясь на информации изложенной выше можно сделать , что дифференцированный подход в обучении - это способ сформировать всесторонне развитую личность в рамках любого классного коллектива.

 

Список используемых интернет источников:

1.       https://gufo.me/dict/pedagogy_terms/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%BA

2.       https://ru.qaz.wiki/wiki/Academic_achievement

3.       https://methodological_terms.academic.ru/411/%D0%94%D0%98%D0%A4%D0%A4%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%9D%D0%A6%D0%98%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%90%D0%9D%D0%9D%D0%AB%D0%99_%D0%9F%D0%9E%D0%94%D0%A5%D0%9E%D0%94

4.       https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2018/09/16/differentsirovannyy-podhod-v-obuchenii

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференцированный подход и развитие мягких навыков при работе с академической успеваемостью у детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2023 112
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Алёна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Алёна Валерьевна
    Михайлова Алёна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1979
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе