Инфоурок ОБЖ Презентации"Династии Дворяшиных 160 лет пожарной службы"

"Династии Дворяшиных 160 лет пожарной службы"

Скачать материал
Скачать материал ""Династии Дворяшиных 160 лет пожарной службы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ,
«Снегиревская СОШ», 
п. Снегири ул. Кирова д.10,
Московская  область

«Снег...

    1 слайд

    ,
    «Снегиревская СОШ»,
    п. Снегири ул. Кирова д.10,
    Московская область


    «Снегиревская средняя общеобразовательная школа»
    Династия Дворяшиных:
    160 лет службы

  • Сегодня противопожарная служба – это ряды профессионалов своего дела, проходя...

    2 слайд

    Сегодня противопожарная служба – это ряды профессионалов своего дела, проходящих жесткую подготовку к работе в стрессовой ситуации, когда действовать нужно быстрого и оперативно принимать решения, ведь каждая минута размышлений может стоить кому-то жизни. Пожарный – по-настоящему героическая профессия. Далеко не каждый свидетель возгорания найдет в себе силы, чтобы броситься в огонь на поиски пострадавших. Сотрудники пожарной службы делают это ежедневно, подвергая собственную жизнь смертельной опасности

  • Профессия пожарного требует квалифицированных действий, готовности к риску, у...

    3 слайд

    Профессия пожарного требует квалифицированных действий, готовности к риску, умения принимать хорошо продуманные решения. При этом времени на раздумья, как правило, практически нет: от того, как скоро пожарный приступит к своей работе, зачастую зависит жизнь и здоровье попавших в беду людей. «Дыма без огня не бывает, как и мелочей, любой пожар – дело серьёзное. Ведь я отвечаю не только за успешное тушение и помощь людям, а ещё и за личный состав. Работа пожарного связана с риском. Спасая других, в любой момент могут погибнуть и сами пожарные».

  • Презентация посвящена актуальной проблеме: развитию познавательного интереса...

    4 слайд

    Презентация посвящена актуальной проблеме: развитию познавательного интереса к героическим профессиям пожарного, спасателя и работника по оказанию скорой медицинской помощи, осознанного отношения к выполнению правил личной и пожарной безопасности. У детей школьного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на экстремальные ситуации. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу.

  • Первым пришел в пожарную охрану Железняков Сергей Николаевич в 1937 году и пр...

    5 слайд

    Первым пришел в пожарную охрану Железняков Сергей Николаевич в 1937 году и прослужил в ней до 1962 года. Сергей Николаевич родился 23 сентября 1903 года в селе Стрельцы Тамбовского района в семье крестьянина. Отработав с 1937 по 1938 год на Котовском пороховом заводе, он пришел пожарным во вторую пожарную команду города Тамбова.

  • Сергей Николаевич, по воспоминаниям сослуживцев, был «рыцарем огня», сполна...

    6 слайд


    Сергей Николаевич, по воспоминаниям сослуживцев, был «рыцарем огня», сполна познав трудности профессии. Человеком он был скромным и тихим, в общении с товарищами и друзьями уважительным, он был хорошим другом, но если перед ним стояла боевая задача, то он проявлял отвагу и мужество, смело бросался на спасение людей и государственного собственности во время пушения пожаром. Во время Великой Отечественной войны он вел не прекращающуюся борьбу с огнем на территории своего города и области, включая узловую станцию Кочетовку, которая подвергалась фашистским авиационным налетам.

  • Вслед за своим отцом в пожарную охрану в 1961 году пришел его сын Железняков...

    7 слайд

    Вслед за своим отцом в пожарную охрану в 1961 году пришел его сын Железняков Виталий Сергеевич. Вторая пожарная команда, где начинал работать Сергей Николаевич, на тот момент стала военизированной пожарной частью № 2, и его сын Виталий Сергеевич начал свою службу в звании младшего лейтенанта внутренней службы. Неожиданно для себя понял, что дело ему по душе. Окончив Харьковское пожарно-техническое училище, он прошел весь путь огнеборца: пожарный, старший пожарный, командир отделения, начальник караула СВПЧ № 2.

  • Упорным трудом и отзывчивостью он заслужил себе авторитет среди сослуживцев и...

    8 слайд

    Упорным трудом и отзывчивостью он заслужил себе авторитет среди сослуживцев и руководства, был профессионального своего дела (специалист 2-го класса). В 1963 году решением комиссии УООП (тогда еще управление охраны общественного порядка) Виталий Сергеевич был занесен на Областную доску Почета. По требованию времени, Виталий Сергеевич продолжил свое обучение и в 1977 году окончил Высшую инженерно-техническую школу МВД СССР, что позволило ему продолжить свой карьерный рост.

  • С 1971 года он служит дежурным по городу ОПО УВД Тамбовского облисполкома, за...

    9 слайд

    С 1971 года он служит дежурным по городу ОПО УВД Тамбовского облисполкома, затем помощником начальника штаба пожаротушения ОПО УВД Тамбовского облисполкома. В коллективах, где работал Виталий Сергеевич, благодаря его доброжелательному отношению к людям, никогда не было конфликтов. Впрочем, их и не должно быть в любой пожарном коллективе.

  • С 1977 по 1987 год Виталий Сергеевич служит в Государственном противопожарном...

    10 слайд

    С 1977 по 1987 год Виталий Сергеевич служит в Государственном противопожарном надзоре. В 1987 году с должности заместитель начальника отдела, он же начальник отделения ГПН ОПО УВД Тамбовского облисполкома, в звании подполковника внутренней службы Виталий Сергеевич уволился по возрасту. За доблестное отношение к службе он имеет ряд наград и поощрений денежные премии, благодарности, почетные грамоты за отличные показатели по службе и боевой подготовке. Награжден медалями «За безупречную службу» всех степеней, а так же указом Президиума Верховного Совета РСФСР Виталий Сергеевич награжден медалью «За отвагу на пожаре». Виталий Сергеевич скончался в 2005 году.

  • Дворяшин Михаил Дмитриевич пришел в пожарную охрану благодаря своему тестю Же...

    11 слайд

    Дворяшин Михаил Дмитриевич пришел в пожарную охрану благодаря своему тестю Железнякову Сергею Николаевичу (родоначальнику династии). Когда Михаил с ним познакомился, то Сергей Николаевич уже был на заслуженном отдыхе. Однако свое ремесло он полюбил настолько, что не забывал о нем и на пенсии.
    Так Михаил Дмитриевич Дворяшин в 1973 году поступил на службу в военизированную пожарную часть № 5, что при заводе «Пигмент». Дело огнеборца сразу понравилось ему. Михаил был крепким парнем, и ему была предоставлена возможность заниматься спортом в части. И не смущало то обстоятельство, что за работу тогда ему платили 84 рубля, то есть сумму достаточно скромную.

  • В 1990 году Михаил Дмитриевич окончил Свердловское пожарно-техническое училищ...

    12 слайд

    В 1990 году Михаил Дмитриевич окончил Свердловское пожарно-техническое училище, пять месяцев учился на курсах в Куйбышеве, после чего его перевели в младший начальствующий состав, то есть в командиры отделения. Но это было только начало его карьеры. Занимал разные должности: пожарный, командир отделения, начальник караула, заместитель начальника СВПЧ–1 ОПО УВД Тамбовской облисполкома, с годами дослужился до майора. Знания и опыт позволяли ему руководить. Однако окружающие при этом ценили и его умение подбирать «ключи» к людям. Впрочем, сам Михаил Дмитриевич считает, что заслуги его в этом большой нет. Ему просто повезло.

  • В тот период, когда городские пожарные части преобразовывались в военизирован...

    13 слайд

    В тот период, когда городские пожарные части преобразовывались в военизированные, Михаил Дмитриевич перешел в ВПЧ № 2. Сделал это глубоко осознано. При «Пигменте», конечно, было хорошо. Однако в основном приходилось заниматься профилактикой. В то время как Михаил Дмитриевич желал проявить себя, показать свое умение при пожаре.
    Сутки работал, двое отдыхал. В таком режиме он пребывал постоянно. И по-разному складывались эти сутки. Порой ни одного звонка в дежурку. А потом вдруг постоянные выезды с одного пожара на другой. Получается, что надежды сбылись. В том смысле, что того напряжения, которого М. Дворяшин ждал, было с избытком. И тем не менее, в каждом таком выезде по сигналу он и его коллеги постоянно ощущали, насколько они нужны людям.

  • Навсегда запомнился случай, когда по тревоге пожарные поднялись и помчались в...

    14 слайд

    Навсегда запомнился случай, когда по тревоге пожарные поднялись и помчались в Бокино. Горел частный дом, которых в этом населенном пункте было много. Едва звено прибыло к месту происшествия, как местные жители сообщили, что где-то внутри жилища осталась его хозяйка. Соседи не ошиблись. Дом разгорелся так, что женщина не успела из него выбежать. Наглоталась дыму и свалилась на пол. Трое пожарных вошли в дом, вынесли бесчувственного человека и принялись делать ей искусственное дыхание. И когда машина «Скорой медицинской помощи» подкатила, то пострадавшую уже привели в чувства.

  • Михаил Дмитриевичу навсегда запомнился пожар в техническом подвале одного из...

    15 слайд

    Михаил Дмитриевичу навсегда запомнился пожар в техническом подвале одного из жилых домов. Острая необходимость потребовала, чтобы пожарные туда забрались. И тройка отважных, строго следуя хорошо изученным правилам, в связке один с другим, зашла в этот подвал, который стал для них лабиринтом. Они заблудились, потому что пожарный рукав преломился, но, к счастью, выбрались на белый свет живыми…
    За время службы Михаил Дмитриевич был заслуженно награжден многочисленными благодарностями за смелость и решительность действий, проявленные при тушении пожаров, почетными грамотами. Был занесен на доску Почета части, награжден Медалью «За безупречную службу, Знаками «Отличник пожарной охраны» 1972 год, «За отличную службу в МВД» 1993 год.

  • Сын Михаила Дмитриевича и внук Сергея Николаевича Железнякова – Александр, ны...

    16 слайд

    Сын Михаила Дмитриевича и внук Сергея Николаевича Железнякова – Александр, ныне действующий подполковник внутренней службы заместитель начальника службы пожаротушения – начальник дежурной смены ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области». В пожарную часть по окончании в 1990 году Свердловского (Екатеринбургского) пожарно-технического училища. В 19988 году он повысил свой профессиональный уровень, окончив Московский институт пожарной безопасности МВД РФ

  • Служил старшим инженером, руководителем дежурной смены специализированной ча...

    17 слайд

    Служил старшим инженером, руководителем дежурной смены специализированной части № 1, заместителем начальника СЧ-1 УГПС МЧС России по Тамбовской области. Отличник боевой и профессиональной подготовки, на хорошем счету у руководства и уважаем своими коллегами. Так же как его отец и дядя занесен на доску Почета Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Имеет ряд благодарностей и наград. Он является как и его братья и сестра достойным продолжения дела своих отцов.

  • У Сергея Николаевича Железнякова – родоначальника династии пожарных Железняко...

    18 слайд

    У Сергея Николаевича Железнякова – родоначальника династии пожарных Железняковых-Дворяшиных сейчас шестнадцать правнуков.
    Племянник Михаила Дмитриевича и внук Сергея Николаевича - Олег Дворяшин – служил водителем в ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Тамбовской области», сейчас он на пенсии. Жена племянника и внука Дворяшина Наталья Васильевна – заведующая складом вещевого имущества ФГБУ «ОТС ФПС по Тамбовской области». Дочь Олега и Натальи Дворяшиных – Виктория зав. канцелярией ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области».

  • Племянница Михаила Дмитриевича Дворяшина и внучка основателя династии Сергея...

    19 слайд

    Племянница Михаила Дмитриевича Дворяшина и внучка основателя династии Сергея Николаевича Железнякова - Ирина Дворяшина - инспектор по кадрам в Главном управлении, а ее сын Александр Фетисов - курсант Воронежского института ГПС. Сын двоюродного брата Сергей Дворяшин служил в ПЧ № 2 командиром отделения, в данный момент он пенсионер. Сын двоюродной сестры Андрей Селезнев – химик – дозиметрист СЧ №1 по тушению крупных пожаров.

  •    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    20 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2016 690
    • PPTX 318 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 46350
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 513 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека