Инфоурок Английский язык Статьи"ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В МЕСЕНДЖЕРЕ Вайбер"

"ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В МЕСЕНДЖЕРЕ Вайбер"

Скачать материал

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В МЕСЕНДЖЕРЕ Вайбер 

 

REMOTE FOREIGN LANGUAGE TEACHING OF STUDENTS OF А PROFESSIONAL EDUCATIONAL ORGANIZATION IN the MESSENDGER  Viber 

 

 

Аннотация. В статье рассматривается вопрос дистанционного обучения иностранному языку в профессиональной образовательной организации в мессенджере вайбер в условиях борьбы с короновирусной инфекцией COVID-19. Описываются достоинства и недостатки изучения иностранного языка в сообществах социальной сети. 

 

The article considers the issue of mobile  learning in foreign languages in a professional educational organization on the basis of the messenger Viber in the fight against COVID-19. The advantages and disadvantages of conducting distance learning of a foreign language in social network communities are described. 

 

Ключевые слова: пандемия, дистанционное обучение, профессиональная образовательная организация, образовательные технологии, Интернет-ресурсы, мессенджер 

 

Pandemic, digital  learning, professional educational organization, educational technologies, Internet resources, messenger. 

 

1. Первоначальный этап выбора платформы для удаленного обучения студентов. 

Ситуация с пандемией 2020 года продемонстрировала, насколько востребованным является дистанционное обучение и уровень готовности  профессиональных образовательных организации к работе в электронной образовательной среде. На первоначальном этапе организации дистанционного обучения решалась проблема выбора платформы.  

2. Организация дистанционного обучения в Вайбер, как наиболее доступном и технически надежном мессенджере. 

В ГАПОУ РБ "Бурятский республиканский  техникум автомобильного транспорта" в качестве платформы осуществления дистанционного обучения был взят мессенджежр Вайбер. За весь период дистанционного обучения на основе мессенджера Вайбер не  наблюдались  проблемы технического плана.  

Изначально дистанционное обучение проводилось в беседах. В каждой учебной группе был создан  чат-беседа, участниками которого являлись обучающиеся учебных групп, преподаватели и администрация техникума.  

3. Преимущества и недостатки работы по дистанционному обучению английскому языку в мессенджере Вайбер. 

- Преимуществом беседы являлось активное дистанционное общение. Студенты и преподаватели имели возможность контактировать в ходе учебного занятия при помощи письменных и голосовых сообщений. В плане изучения иностранного языка можно было совершенствовать речевые навыки обучающихся. Даже коррекция произношения отдельного студента имела образовательный характер, поскольку остальные обучающиеся имели возможность использовать звуковое сообщение преподавателя как пример для улучшения своего произношения. В беседе можно было проводить аудирование непосредственно в ходе урока. Оно могло иметь как запланированный, так и спонтанный характер. На протяжении дистанционного занятия можно было корректировать грамматические и лексические умения и навыки обучающихся. Беседа предоставляла возможность контроля спонтанной устной речи на иностранном языке. Преимуществом дистанционной работы в беседе является еще и то, что преподаватель как куратор может одновременно отслеживать ситуацию с посещаемостью в своей группе, не выходя из чата. 

        - В числе недостатков проведения дистанционного занятия на иностранном языке в беседе можно обозначить следующее: растянутость занятия в ленте общения, что затрудняет быстрый поиск необходимой информации; ограничения в применении на занятии презентаций, видео и аудиофайлов; отсутствие систематизации файлов, разнообразие и неисчеслимое множество которых прикреплялись в большом количестве; сложности в общении с обучающимися во внеурочное время (если вовремя не увидел и не прочитал сообщение, оно может затеряться в общей ленте сообщений). 

 

4. Организационные решения в Вайбере  с применением Яндекс-диска и Гугл-форм. 

 В ходе работы было принято решение передавать информацию электронного журнала, оценочной ведомости путем ссылки с платформы Яндекс-диска. администрация техникума организовали доступ всем преподавателям для заполнения электронных журналов. На Яндекс-диске также создавались документы Word с заданиями самостоятельной работы студентов (СРС), с прикрепленными ссылками на электронные учебники. Преподаватели делились ссылками документов в сообщества Вайбере 

Если необходимо пообщаться вживую, следует использовать голосовое сообщение. Аудирование можно провести, только выставив аудиофайл и проверив выполнение задания в письменном виде. Удобным способом опроса и контроля усвоенных знаний являются гугл-формы «Контроль знаний» Несомненным достоинствам работы в сообществе можно отнести систематизацию и облегченный поиск файлов, упрощенный вид обратной связи со студентами (например, свое присутствие на занятии студент может обозначить лайком под сообщением преподавателя, может выставить выполненное задание сразу в сообществе в виде фотографии своих конспектов, общение «студент-преподаватель» проще в отслеживании и т.д.), возможность применения на занятиях опросов, карт, постеров, выражения рефлексии в виде граффити, возможность подготовки поста к занятию заранее. Параллельно студенты могли получить задания СРС в расписании на сайте техникума. Преподаватели дублировали прикрепление ссылок с Яндекс-диска в расписание.  Еще одним психологическим преимуществом работы в открытом сообществе является его прозрачность.        

 

5. Освоение видеоконференции ZOOM. 

Для развития и контроля устных видов речи было решено использовать  видеоконференции Zoom, но как показывает опыт, очень небольшое количество студентов техникума имели технические возможности для осуществления видеоконференцсвязи. Поэтому мы прибегали к записи видеофайлов выполнения заданий для составления микромонологов.         

6. Вывод. 

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что дистанционное обучение иностранному языку на основе мессенджера Вайбер является ограниченным и не способствует развитию и формированию в полном объеме всех умений и навыков владения иностранным языком. Дистанционное обучение иностранному языку в мессенджере в вайбере может применяться эпизодически с целью формирования навыков самостоятельной работы обучающихся, а также для углубленного изучения иностранного языка. Дистанционное обучение способствует формированию дисциплинированности и ответственности студента, находящегося в удаленных условиях. ДО способствует развитию информационных компетенций педагога. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В МЕСЕНДЖЕРЕ Вайбер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. В статье рассматривается вопрос дистанционного обучения иностранному языку в профессиональной образовательной организации в мессенджере вайбер в условиях борьбы с короновирусной инфекцией COVID-19. Описываются достоинства и недостатки изучения иностранного языка в сообществах социальной сети.The article considers the issue of mobile learning in foreign languages in a professional educational organization on the basis of the messenger Viber in the fight against COVID-19. The advantages and disadvantages of conducting distance learning of a foreign language in social network communities are described.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 228
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хазагаева Вера Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хазагаева Вера Олеговна
    Хазагаева Вера Олеговна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2076
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе