Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад для педсовета "Основные проявления и причины синдрома профессионального выгорания учителя"

Доклад для педсовета "Основные проявления и причины синдрома профессионального выгорания учителя"

Скачать материал

Доклад на педсовете

«Профессиональное выгорание»

 

Основные проявления и причины синдрома профессионального выгорания учителя

Профессия учителя относится к самым ответственным, имеет большое социальное значение, поскольку связана с воспитанием, обеспечением надлежащего уровня умственного и физического развития молодого поколения. Эффективно выполнить поставленные перед педагогом задачу возможно лишь при условии высокого уровня его профессионального здоровья.

Выполняя свою работу - обучая детей, учитель работает в составе системы психосоциальных отношений «человек - человек». На психоэмоциональное состояние педагога, уровень его работоспособности могут влиять множество неблагоприятных факторов: нервно-эмоциональное напряжение, постоянный высокий уровень концентрации внимания, нагрузка на голосовой аппарат, умеренная двигательная активность, риск развития синдрома эмоционального выгорания.

Выгорания приводит к избеганию работы, снижается организованность и удовлетворенность работой. Помимо приведенных психологических трудностей, при синдроме эмоционального выгорания наблюдается ухудшение психического и соматического здоровья: ускорение сердцебиения, одышка, желудочно-кишечные расстройства, головные боли, снижение или повышение давления, люмбаго, нарушения сна, снижение резистентности организма к инфекционным заболеваниям, даже развиваются факторы риска ишемической болезни сердца.

Риск возникновения синдрома эмоционального выгорания является чрезвычайно высоким у каждого третьего учителя.

Серьезными проявлениями «профессионального выгорания» является поведенческие изменения и ригидность. Если человек обычно разговорчивый и несдержанный, он может стать тихим и отчужденным. Или наоборот, человек, обычно тихий и сдержанный, может стать очень разговорчивым, вступать в беседу с кем угодно. Жертва «профессионального выгорания» может стать ригидной в мышлении. Ригидный педагог закрыт к изменениям, поскольку это требует энергии и риска, которые являются большой угрозой для уже истощенной личности.

Педагог, который испытывает на себе действие синдрома «профессионального выгорания», может пытаться преодолеть ситуацию, избегая сотрудников и учеников, физически и мысленно дистанцируясь от них. Избежание и дистанцирование могут проявляться многими способами. Например, педагог может часто отсутствовать на работе. Он может общаться безличными способами с коллегами и учениками, может меньше контактировать с ними. Педагог, в конце концов, впадает в депрессию и начинает воспринимать ситуацию как «безнадежную». Он может оставить свой пост или вообще сменить профессию.

Профессиональная деятельность учителя всегда включает в себя перегруженную эмоциями коммуникативную деятельность: общение с учениками, коллегами, администрацией, родителями и тому подобное. Все это создает для учителя условия постоянного эмоционального напряжения. Результаты исследования свидетельствуют, что при таких условиях учителя склонны реагировать свертыванием коммуникативной деятельности. Учителя для того, чтобы сохранить собственное эмоциональное здоровье и благополучие очень часто прибегают к тактике экономии эмоций, выстраивают защитные барьеры на пути изнурительного общения.

Подавляющее большинство опрошенных педагогов склонны к такой защитной реакции, как «экономия эмоций», что сказывается на отношениях с окружающими и может приводить к неадекватным эмоциональных реакций, а также провоцирует редукцию профессиональных обязанностей.

Состояния эмоционального выгорания обычно соответствуют такие чувства, мысли, действия:

Чувства: усталость от всего, подавленность, незащищенность, отсутствие желаний, страх совершить ошибку, страх неопределенных неконтролируемых ситуаций, страх показаться недостаточно сильным, недостаточно совершенным.

Мысли: о несправедливости действий по отношению к себе, незаслуженность своего положения в обществе, собственное несовершенство, о недооцененности окружающими собственных трудовых усилий.

Действия: критика по отношению к окружающим и самому себе, стремление быть замеченным или, наоборот, незамеченным, стремление делать все очень хорошо или совсем не стараться.

 

 

Особенности поведения и переживаний учителя с высокими и низкими показателями синдрома эмоционального выгорания в рабочей среде

 

Учителя с высокими показателями степени выраженности синдрома выгорания

Учителя с низкими показателями степени выраженности синдрома выгорания

Низкое субъективное значение деятельности

Высокое субъективное значение деятельности

Тенденция к отказу в ситуации неудачи

Активная стратегия решения и преодоления проблем

Эмоциональная напряженность и неустойчивость

Внутреннее спокойствие и равновесие

 

Ощущение собственной неэффективности и неудовлетворенности карьерным ростом

Чувство успеха в профессиональной деятельности

Разочарование и экзистенциальное отчаяние

Удовлетворенность жизнью

 

 

Важнейшим фактором можно назвать снижение чувства собственного достоинства. Поэтому для этих людей стрессовой является ситуация социального сравнения. Внешне это проявляется как недовольство своим статусом, плохо скрытое раздражение (вплоть до зависти) в адрес людей, социально более успешных. Их достижения трактуются как случайные, равно как и собственная невозможность сравниться с ними.

Во многих случаях за сниженным самоуважением следует трудоголизм, высокая мотивация успеха (до перфекционизма), стремление все и всегда сделать хорошо, желательно лучше всех. Любое снижение результатов труда даже по объективным причинам может вызвать неадекватную реакцию: от углубления в себя и свои депрессивные переживания к поиску виновного и резких агрессивных высказываний в его адрес.

Следующая особенность - это склонность к интроверсии, направленность интересов на свой внутренний мир. Внешне это проявляется как эмоциональная закрытость, формализация контактов. Любая ситуация, когда необходимо выйти из роли, вызывает сильную тревогу до агрессии.

Как правило, эти люди с трудом перестраивают свои жизненные планы, поведенческие стереотипы, поэтому самостоятельно редко могут справиться с проблемой эмоционального выгорания. И следующим этапом его развития может стать появление тех или иных психосоматических заболеваний.

 

Среди причин возникновения синдрома эмоционального выгорания первоочередными являются ситуационные (организационные) факторы, второстепенными - индивидуальные (личностные).

Группа организационных (внешних) факторов является наиболее представительной в области исследований выгорания и включает условия материальной среды, содержание работы и социально-психологические условия деятельности. Не случайно некоторые исследователи подчеркивают доминирующую роль этих факторов в возникновении выгорания. К организационным факторам относятся следующие:

• Напряженная психоэмоциональная деятельность, связанная с интенсивным общением, точнее, с целенаправленным восприятием партнеров и воздействием на них. Профессионалу, работающему с людьми, приходится постоянно подкреплять эмоциями разные аспекты общения: активно ставить и решать проблемы, внимательно воспринимать, усиленно запоминать и быстро интерпретировать визуальную, звуковую и письменную информацию, быстро взвешивать альтернативы и принимать решения.

• Дестабилизирующих организация деятельности: основные ее признаки - нечеткая организация и планирование труда, недостаток оборудования, плохо структурированная и расплывчатая информация, наличие в ней «бюрократического шума» - мелких подробностей, противоречий, слишком большое количество учеников в классе. При этом дестабилизирующая обстановка вызывает многократный негативный эффект: она сказывается на самом профессионале, на субъекте общения - ученику, а затем на взаимоотношениях обеих сторон.

• Чрезмерный объем работы: по данным оценки бюджета рабочего времени учителя, при нормативном нагрузке 18 часов в неделю установлено, что 85,37% учителей работают от 19 до 28 часов в неделю, то есть имеют от 4 до 6 уроков в день. При этом в день для проверки тетрадей каждый учитель тратит в среднем 1,04 ± 0,14 ч. (около 1 часа), на работу с документацией - 1,2 ± 0,3 ч. (1 час 12-30 минут), на воспитательную работу - 0,7 ± 0,1 ч (40-50 мин.), на работу с родителями - 0,5 ± 0,1 ч (30 минут), на подготовку к уроку - 1,8 ± 0,2 (1 час 48 минут – 2 часа).

Таким образом, суммарная нагрузка на рабочий день с учетом всего комплекса работ может составлять 11 часов. При этом большую часть педагогического коллектива составляют женщины (80-90%). Значительная часть внерабочего времени женщин отводится на работу по хозяйству (от 4 часов в будний день да 8 часов в выходные).

• Повышенная ответственность за выполняемую работу: на всех, кто работает с людьми и честно относится к своим обязанностям, лежит нравственная и юридическая ответственность за благополучие вверенных учеников. За день проведения уроков самоотдача и самоконтроль учителя такие значимые, что до следующего рабочего дня психические ресурсы практически не восстанавливаются.

• Неблагополучная психологическая атмосфера профессиональной деятельности: она определяется двумя основными обстоятельствами - конфликтностью по вертикали, в системе «руководитель-подчиненный», и по горизонтали, в системе «коллега-коллега». Нервозная обстановка побуждает одних рассчитывать эмоции, а других - искать способы экономии психических ресурсов. Рано или поздно осмотрительный человек с крепкими нервами будет склоняться к тактике эмоционального выгорания: держаться от всего подальше, не принимать все близко к сердцу, беречь нервы. На эмоциональное состояние учителей начальных классов влияют как климат в коллективе, так и отношение администрации. Если последняя обеспечивает работникам возможность профессионального роста, всячески поддерживает, четко распределяет обязанности, то в коллективе будет преобладать эмоционально-положительная атмосфера.

• Психологически тяжелый контингент: в процессе профессиональной деятельности почти ежедневно случается ученик, который портит нам нервы или «бесит». Невольно специалист начинает опережать подобные случаи и прибегать к экономии эмоциональных ресурсов, убеждая себя с помощью формулы: «Не следует обращать внимание». В зависимости от статистики своих наблюдений, он добавляет, кого именно надо эмоционально игнорировать: невоспитанных, распущенных, неумных, капризных или безнравственных. Механизм психологической защиты найден, но эмоциональная отстраненность может быть использована неуместно, и тогда учитель перестанет реагировать и на вполне нормального ученика. На этой почве возникают недоразумения и конфликты - эмоциональное выгорание проявилось своей бестолковой стороной.

• Если работа оценивается как незначимая в собственных глазах, то синдром развивается быстрее (вот почему важно учителю классов осознавать важность собственного места в процессе становления личности ученика).

• Важным фактором является тип школы, в которой преподает учитель (школа или лицей). Сравнительный анализ выявил, что степень выраженности выгорания учителей лицеев ниже по сравнению с учителями общеобразовательных школ.

Кроме того, среди факторов, влияющих на возникновение синдрома эмоционального выгорания, можно отнести

• недостаточные условия для самовыражения, экспериментирования и инноваций;

• однообразие деятельности и неумение творчески подойти к выполняемой работе;

• вложения в работу значительных личностных ресурсов за недостаточного признания и отсутствии положительного оценивания со стороны руководства;

• работа без перспективы, невозможность построить профессиональную карьеру;

К причинам личного характера (внутренние факторы), обусловливающие эмоциональное выгорание, относят следующие факторы:

• Социально-демографические причины (возраст, пол, стаж работы, уровень образования, семейное положение). Исследование влияния основных демографических характеристик (пола, возраста, семейного положения, стажа работы, образовательного уровня, социального происхождения) среди педагогов на развитие синдрома эмоционального выгорания позволили сделать вывод о склонности к этому синдрому у женщин и молодых учителей, подтверждающие исследования среди других профессий . Также установлена ​​склонность к синдрому эмоционального выгорания у холостых мужчин и работников с высоким уровнем образования. Последние страдают от выполнения ими более ответственной, а значит, и более стрессогенной деятельности. Внутрипрофессиональные различия эмоционального выгорания имеют свои особенности. Так, учителям начальных классов присущ высокий уровень выгорания по сравнению с коллегами, которые работают со старшими классами; преподаватели музыки более склонны к выгоранию, чем преподаватели математики.

•  Неэмоциональность или неумение общаться;

• Невозможность выразить словами свои ощущения, связанные с тревогой;

• Трудоголизм, когда происходит замещение какой-либо проблемы работой (трудоголик чаще всего прикрывает темпом свою профессиональную несостоятельность)

• Нравственные дефекты и дезориентация личности.

Однако, одних внутренних предпосылок бывает недостаточно, чтобы вызвать эмоциональное выгорание. К этому должны подключиться внешние факторы, связанные с организацией работы и социально-культурные условия общества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для педсовета "Основные проявления и причины синдрома профессионального выгорания учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 533
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарудная Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарудная Олеся Сергеевна
    Зарудная Олеся Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7927
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе