Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад "Использование наглядных пособий на уроке математики"

Доклад "Использование наглядных пособий на уроке математики"

Скачать материал

 

ГБПОУ ВО «Бутурлиновский механико-технологический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Использование наглядных пособий на уроках математики. Основные принципы использования наглядности».

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Котилевская Наталья Николаевна,

 преподаватель математики, ВВК

 

 

Бутурлиновка, 2023

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

 Эти слова имеют непосредственное отношение к урокам математики. Принцип наглядности – это один из самых известных и интуитивно-понятных принципов обучения, использующийся с давних времён и остаётся одним из главных и ведущих принципов дидактики и сегодня.

1.Дидактические принципы применения наглядных пособий на уроках математики.

 Цель использования наглядных пособий: активизировать внимание детей на уроках математики, сделать процесс учения более интересным, повысить с помощью них познавательный интерес к уроку математики. (слайд 3)

Результат учебно-воспитательного процесса во многом зависит от того, насколько он обеспечен разнообразными средствами обучения. Трудно представить себе современного учителя, не использующего дополнительных методических пособий, кроме учебника. Довольно сложно оспорить тот факт, что наглядность в обучении занимает далеко не последнее место. У большинства людей наибольшей чувствительностью обладают органы зрения, которые пропускают в мозг почти в 5 раз больше информации, чем органы слуха, и почти в 13 раз больше, чем тактильные органы. Особенно важна ввиду того, что здесь требуется достижение более высокой ступени абстракции, чем в обучении другим предметам, а она содействует развитию абстрактного мышления (при правильном применении). Наглядные пособия способствуют образованию наиболее отчётливых и правильных представлений об изучаемых предметах и явлениях. Применение наглядных средств воспитывает у студентов: внимание, наблюдательность, культуру мышления, конструктивное творчество, интерес к учению.

 Методические условия, выполнение которых обеспечивает успешное использование наглядных средств: (слайд 4)

1. Хорошее обозрение, которое достигается путем применения соответствующих красок, текстовых выделителей.

2. Четкое выделение главного, основного при показе иллюстраций, так как они могут содержать и отвлекающие моменты.

3. Детальное продумывание пояснений, необходимых для выяснения сущности демонстрируемых явлений, а так же для обобщения усвоенной учебной информации.

4. Привлечение самих студентов к нахождению желаемой информации в наглядном пособии или демонстрационном устройстве, постановка перед ними проблемных заданий наглядного характера. Для повышения эффективности наглядности надо сделать так, чтобы оно ориентировало учащихся на обобщение и абстрагирование существенных признаков изучаемого понятия. Так, для формирования понятия куба студентам необходимо продемонстрировать множество других предметов, которые отличаются между собой по форме, цвету, размерам. В результате в дальнейшем даже обучающиеся без каких-либо проблем определяют куб среди множества других предметов.

 

Требования к наглядным материалам. Должны быть: (слайд5)

- ориентированы на мотивацию обучения, вызывать интерес и увлекать познавательной деятельностью.

 

- доступными, то есть соответствовать возрастным особенностям обучающихся.

- содержательными с позиций современной науки и для передачи смысловой полноты теоретического материала. Теоретическое изложение наглядного материала позволяет обеспечивать системность, последовательность и прочность усвоения изучаемой темы;

- интерактивными, способными организовывать коммуникативные ситуации.

 

-иллюстративными, когда используется разного вида материалы в трудных для понимания содержания текста

 

-дозированными с оптимальным использованием наглядности.

-эргономичными, целесообразными, комфортными для восприятия и работы с физиологической и психологической сторон. Например, на темном фоне необходимо всегда располагать белый или очень светлый по тону шрифт текста

Проблема использования наглядности в математике заключается в том, что эта наука преимущественно оперирует формулами и числами, поэтому учителям иногда сложно реализовать принцип наглядности. Однако решить проблему можно следующими способами:

 

-Активное использование сравнительных таблиц, различных схем и диаграмм, ведь грамотно систематизированный материал облегчает процесс его усвоения.

 

-Применение макетов и моделей геометрических фигур. При этом можно пользоваться как уже готовым материалом, так и изготовить их совместно с детьми, что будет способствовать более тщательному изучению свойств объекта.

 

-Подготовка педагогом своего рода рассказа, которые раскрывали бы содержание задачи, то есть это будет представлять собой набор картинок, иллюстрирующих текстовое содержание. В результате у студентов возникнет дополнительный интерес к изучению нового материала.

 

-Проведение уроков, на которых детям предлагаются задания по самостоятельному поиску информации или измерению каких-либо объектов.

 

-Использование кабинета в качестве рабочего пространства на уроке, то есть дети должны искать, мерить, находить.

 

-Активное применение компьютерных технологий, включая математические игры и онлайн тесты.

 

-Применение аудиозаписей с сочинениями, где содержится множество математических данных, необходимых для решения задачи, которая озвучивается в конце рассказа. Такой подход позволяет научить детей «фильтровать» информацию и выбирать только подходящие данные для решения конкретной задачи.

 

2. Виды наглядных пособий, применяемых на уроках математики.

 

Наглядные методы обучения условно можно подразделить на две большие группы: (слайд 6)


-Метод иллюстраций

- Метод демонстраций


Метод иллюстраций предполагает показ студентам  иллюстративных пособий: плакатов, картин, зарисовок на доске, карт, портретов учёных и тому подобное.

Метод демонстраций обычно связан с демонстрацией приборов, математических моделей.  К демонстрационным методам также относятся показ диафильмов,  компьютерных презентаций.

Наглядные пособия по линии возрастания их абстрактности можно подразделить на следующие виды: (слайд 7)

Виды наглядности

Примеры

естественная наглядность

предметы объективной реальности

экспериментальная наглядность

эксперименты, доказательства теорем

объёмная наглядность

макеты, фигуры

. изобразительная наглядность

картины, фотографии, рисунки

звуковая наглядность

аудиозаписи

символическая и графическая наглядность

карты, графики, схемы, формулы;

 

Внутренняя наглядность

образы, создаваемые речью учителя

 

На своих уроках я часто работаю с изобразительными видами наглядности.

Их  можно разделить на  самостоятельные виды: (слайд 8)

а) символические. К ним относятся карточки, на которые нанесены математические символы (знаки действия, цифры, знаки отношений), а также чертежи и схематические рисунки. Сюда же относят диаграммы линейные, столбчатые, круговые и другие.

б) образные. В эту группу входят изображения предметов и фигур из картона, предметные картинки, таблицы с изображениями фигур и предметов.

Одним из распространенных видов наглядности в математике являются таблицы: (слайд 9)

Виды таблиц

Дидактическое назначение

Пример использования

инструктивные:

 дают указания по выполнению тех или иных действий, связанных с формированием навыков написания цифр, решения задач, вычислительных навыков.

 алгоритмы арифметических действий; запись действий с именованными числами; запись решения задач.

познавательные:

К познавательным таблицам относятся такие, которые содержат в себе новые сведения и поэтому чаще всего используются при объяснении нового материала. К их помощи можно прибегать также при повторении с целью расширения и обобщения знаний учащихся.

нумерационные таблицы; таблицы законов арифметических действий; приемов сокращенных вычислений; таблица умножения Пифагора;  таблицы вычисления площадей; то же объемов; таблицы мер длины и веса.

Справочные

Справочные таблицы содержат материал, который часто бывает нужен учащимся как при решении примеров и задач, так при выполнении практических работ. Они, как и инструктивные таблицы, вывешиваются в классе на продолжительное

 

таблицы арифметических действий ; таблицы свойств логарифмических функций; таблица измерения угла в радианах.

Тренировочные

предназначаются для проведения многократных упражнений, с целью формирования вычислительных навыков.  Эти таблицы освобождают учителя от необходимости выписывать длинные ряды чисел и тем самым облегчают его работу и позволяют экономить время.

Таблицы для устных вычислений

 

К наглядному материалу на уроках математики также относят: (слайд 10)

Счетные приборы. К этому виду наглядных пособий относятся счеты, абаки, калькулятор. В настоящее время очень активно на уроках используется такой счётный прибор, как калькулятор. С раннего возраста дети учатся работе с ним.

Измерительные инструменты. Измерительные инструменты в учебном процессе играют двоякую роль. Во - первых, они могут быть использованы по прямому назначению для измерений при выполнении различных работ или для получения данных к задачам практического содержания. Во-вторых, они могут служить в качестве вспомогательных средств, при изучении мер и единичных отношений между мерами. К этим инструментам относятся: линейка чертежная, угольники, линейка метровая, рулетка, циркуль;  весы чашечные с разновесами, весы циферблатные; кружки литровая, поллитровая;  циферблат; - палетка;  классный циркуль;

Компьютерные технологии обучения - это совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условий на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного программного продукта, моделирующих часть функций педагога по представлению, передаче и сбору информации, организации контроля и управления познавательной деятельностью.

Компьютерные презентации позволяют подойти к процессу обучения творчески, разнообразить способы подачи материала, сочетать различные организационные формы проведения занятий с целью получения высокого результата, при минимальных затратах времени на обучение.

Можно выделить некоторые общие, наиболее эффективные приемы применения компьютерных презентаций: (слайд 11)

1. При изучении нового материала. Позволяет иллюстрировать разнообразными наглядными средствами. Применение особенно выгодно в тех случаях, когда необходимо показать динамику развития какого-либо процесса.

2. При проведении устных упражнений. Дает возможность оперативно предъявлять задания и корректировать результаты их выполнения.

3. При проверке домашних работ и фронтальных самостоятельных работ. Обеспечивает визуальный контроль результатов.

4. При решении задач обучающего характера. Помогает выполнить рисунок, составить план решения и контролировать промежуточные и окончательный результаты самостоятельной работы по этому плану.

Еще одним средством наглядности является использование интерактивных досок. Работая с интерактивной доской, преподаватель может:

 1. Активно комментировать материал: выделять, уточнять, добавлять посредством электронных маркеров.

 2. Делать пометки можно прямо поверх изображения; рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб-ресурсов.

 3. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие.

4.Всю проведенную в ходе работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа.

 5. В случае возникновения вопросов по ранее решенным задачам можно быстро к ним вернуться, следовательно, нет необходимости восстанавливать условие или решение.

Примечание: Использовать на уроках наглядность нужно, но не увлекаться чрезмерным количеством пособий: это рассеивает внимание и мешает воспринимать главное. (слайд 12)

Наглядные пособия могут быть изготовлены типографским способом либо учителем или детьми. Самодельные наглядные пособия должны быть не сложными в изготовлении и отвечать требованиям эстетики и нормам школьной гигиены. Они тоже должны отвечать общедидактическим, эргономическим и методическим требованиям, от соблюдения которых может зависеть скорость восприятия учебной информации, ее понимание, усвоение и закрепление полученных знаний.

(демонстрация своих наглядных пособий).

Заключение (слайд 13)

Анализ педагогической и методической литературы позволяет утверждать, что успех обучения во многом зависит от методов обучения с использованием наглядных пособий, что характер наглядных пособий существенно влияет на понимание учебного материала, определяет содержание и структуру урока.

Опора на чувственные образы, ощущения и восприятие студента при использовании наглядных пособий создает своеобразную структуру познавательной деятельности ученика. Подросток мыслит образно, конкретно, и это создает хорошую основу для формирования абстракции и понимания изучаемых теоретических положений при помощи наглядных пособий.

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование наглядных пособий на уроке математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 245
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котилевская Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56905
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек