Инфоурок Другое Научные работыДоклад, Исследование "Повышение качества математического образования с помощью ИКТ технологий"

Доклад, Исследование "Повышение качества математического образования с помощью ИКТ технологий"

Скачать материал

Тема моей выпускной квалификационной работы – это

«ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

На мой взгляд, данная тема является наиболее актуальной, потому что важность математического образования обусловлена тем, что математика является неотъемлемой и существенной частью общечеловеческой культуры. Математика дает не только определенный круг знаний, но и совершенствует мышление в целом, помогает выработке мировоззрения, учит строить и оптимизировать деятельность, вырабатывать и принимать решения, проверять действия и исправлять ошибки.  Современный этап развития мирового сообщества предъявляет новые повышенные требования к уровню математической подготовки школьников, использования информационных и компьютерных технологий в своем дальнейшем получении профессионального образования. В своем исследовании мы касались проблем математического образования, были рассмотрены основные возможности компьютерных и коммуникационных средств обучения и влиянии на качество знаний. Еще одна очень интересная сторона применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) при организации учебного процесса заключается в том, что компьютеризация сформулировала новые высокие требования к внутренним механизмам ответственности за активизацию и повышенную мотивацию познавательной деятельности самих обучающихся, что влечет за собой повышение качества математического образования.

Сравнительный анализ математической и естественно-научной подготовки учащихся 50 стран мира, по данным Третьего международного исследования (TIMSS), показал, что самые высокие результаты по математике имеют школьники Сингапура. Их показатели статистически значимо отличаются от показателей других стран, участвовавших в исследовании по математике (7–8-е классы).

Исходя из анализа публикаций, наших рассуждений и практического опыта работы объясняется необходимость поиска новых технологий обучения, использующих расширенные дидактические возможности современной компьютерной техники и современных средств коммуникации для повышения качества математического образования.

Проблема представленного исследования обусловлена необходимостью разработать методические рекомендации для повышения качества математического образования с помощью использования средств ИКТ.

Объектом  исследования является управление качеством математического образования в общеобразовательном учреждении.

        Предмет исследования - информационные коммуникационные технологии в управлении качеством математического образования в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций  по использованию средств ИКТ для повышения качества математического образования

         Гипотеза исследования: использование средств ИКТ в математическом образовании школьников станет средством повышения качества математического образования, если заместителями директора по информатизации и по учебной работе разработаны методические рекомендации, в которых:

     предложена технология подготовки учителя-предметника к компьютерным занятиям для повышения мотивации к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

     предложена   технология применения средств ИКТ в обучении математике;

     предложена технология построения занятий с использованием средств ИКТ.

Из вышеизложенного вытекают следующие задачи исследования:

1.изучить и проанализировать дидактические основы и методические принципы использования ИКТ, типологию современных методов применения средств ИКТ, влияние на качество образования;

2.охарактеризовать методические принципы применения ИКТ в образовании;

3.обобщить роль математического образования в современном информационном обществе, методы повышения качества, рассмотреть ИКТ как средство повышения качества математического образования; построить модель управления качеством математического образования при внедрении ИКТ в образовательный процесс и разработать методические рекомендации;

4.опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внедрения методических рекомендаций по использованию ИКТ в математическом образовании школьников.

В первой главе нами было изучены и проанализированы дидактические основы и методические принципы использования ИКТ, типологию современных методов применения средств ИКТ, влияние на качество образования.

1.1.         В первом параграфе рассмотрена роль образования в информационном обществе, а также качество образования и ИКТ.

Очевидно, что появление и успешное развитие информационного общества невозможно без повышения качества образования граждан этого общества, а следовательно, и всей системы образования в целом.

            Качество образования можно рассматривать в узком и широком смысле. В первом случае оно рассматривается как категория, характеризующая результат образовательного процесса: уровень сформированности знаний умений и навыков; уровень интеллектуального развития; положительных качеств личности, активность и творческое отношение к решению задач. Во втором случае предполагается подход к образованию как к социально-педагогическому процессу.

Анализ современного состояния ИКТ в образовании и влияния на качество образования позволил заключить, что для управления качеством образования средствами ИКТ необходимы: методические рекомендации для учителей, разработанные компетентным управленческим аппаратом.

       Во втором параграфе рассмотрена характеристика методических принципов применения ИКТ в образовании. Собран практический опыт по использованию ИКТ в образовании. Рассмотрим результаты  второго международного сравнительного исследования применения информационных и коммуникационных технологий в образовании.

 

 

 

         Использование ИКТ в образовательном процессеINCLUDEPICTURE "../Application%20Data/Microsoft/Word/Диплом/Материалы%20К%20Диплому/для%20диплома/Исследования%20SITES_%20Результаты_files/pic1.gif" \* MERGEFORMAT

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ – компетентность координаторов по информатизации

INCLUDEPICTURE "../Application%20Data/Microsoft/Word/Диплом/Материалы%20К%20Диплому/для%20диплома/Исследования%20SITES_%20Результаты_files/pic4.gif" \* MERGEFORMAT
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     А результат  третьего международного исследования (TIMSS), показал, что самые высокие результаты по математике имеют школьники Сингапура. Можно сделать вывод из международной практики, что ИКТ прямым образом влияет на качество математического образования.

      В третьем параграфе рассмотрены методы и подходы к повышению качества математического образования и ИКТ как средство управления повышением качества математического образования.

Анализируя характеристику методических принципов применения ИКТ в образовании и повышения качества математического образования, мы можем сформулировать методические рекомендации по внедрению ИКТ в образовательный процесс и составить модель управления.

 

      Модель управления довольно проста и в тоже время точно показывает все ступени управления процессом внедрения ИКТ в математическое образование школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Методические рекомендации предлагают технологию подготовки учителя-предметника к компьютерным занятиям для повышения мотивации к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; технологию   применения средств ИКТ в обучении математике; технологию построения занятий с использованием средств ИКТ.

В практической части решалась последняя задача нашего исследования – это опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внедрения методических рекомендаций по использованию ИКТ в математическом образовании школьников.

Итак,  цель нашей экспериментальной части -  выяснить, как использование методических рекомендаций по использованию ИКТ будет влиять на повышение мотивации школьников к изучению предмета и качество знаний по математике.

На организационном этапе заместителями директора по информатизации и по учебной работе МОУ Красносельская СОШ были разработаны методические рекомендации, в которых предложены:

1. технология подготовки учителя-предметника к компьютерным занятиям для повышения мотивации к использованию ИКТ в профессиональной деятельности  предполагает: 1) освоение элементарных пользовательских умений; 2) изучение программных возможностей мультимедиапродуктов, обучающих компьютерных программ на СD-RОМ и практическое освоение их использования; 3) овладение технологией создания простейших компьютерных мультимедийных обучающих продуктов для сопровождения учебно-воспитательного процесса.

 

 

 

 

 

2. технология использования средств ИКТ в обучении математике, в которой рекомендованы возможности компьютера по использованию в предметном обучении математике, технология построения занятий с использованием средств ИКТ. 

Использование ИКТ на различных этапах урока: изучение (объяснение) нового материала, закрепление, повторение, контроль знаний, домашнее задание.

В ходе эксперимента отслеживался уровень изменения мотивации школьников к изучению предмета.

По разделам: работа в классе, выполнение домашних заданий, отношение к предмету, активность работы на уроке, мы опрашивали школьников в начале эксперимента и в конце эксперимента.

 

,
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Известное всем отношение к математике как учебному предмету можно изменить в положительную сторону путем внедрения ИКТ в образовательный процесс. Мы проследили такой аспект, как отношение к предмету в ходе эксперимента и получили результаты, которые доказывают нашу гипотезу. Резкий скачок с 30% до 70% возрос интерес к математике, что должно отразиться и на повышении качества математического образования. В связи с повышением интереса к предмету, резко повысилась активности работы на уроке. Мы наблюдаем, что повышение инициативной работы на 20% и постоянной работы на 20%, что нельзя сказать при традиционной форме обучения в контрольном классе, в котором мы заметили снижение активности и интереса к предмету

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Для более наглядной картины мы провели анкетирование и среди учителей математики, что бы рассмотреть такие аспекты как глубину понимания предмета, отношение к выполнению заданий, внимание на уроке. Все эти факторы напрямую влияют на качество образования по предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начале эксперимента были сформированы две группы (контрольная и экспериментальная), которые на начальном этапе исследования имели равный средний балл – 3,5. проведя контрольный срез в конце эксперимента мы видим, что при традиционном методе обучения средний балл повысился всего на 0,1, в то время как в экспериментальном классе средний балл стал выше на 0,4. На гистограмме наглядно представлен рост среднего балла в контрольном и экспериментальном классах. Следовательно, можно сделать вывод об эффективности влияния ИКТ на качество обучения математике.

 

, 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


          При изучении математики с применением средств ИКТ мы наблюдаем значительное повышение качества знаний по предмету представленное. В экспериментальной группе увеличился процент отличников по предмету на 10% и школьников, имеющих отметку «4» на 20 процентов, уменьшился процент троечников на 30%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      Если рассмотреть контрольные срезы, представленные, то можно убедиться в прочности и стабильности знаний, полученных в экспериментальной группе. На протяжении всего эксперимента рост качества проходил постепенно и закрепился до стабильного состояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Заключение.

      Анализируя методы и подходы к повышению качества математического образования и ИКТ как средство повышения качества математического образования, составлена модель управления и конкретные методические рекомендации по использованию ИКТ как средства повышения качества математического образования.

      Экспериментальная проверка показала, что методические рекомендации по использованию ИКТ явились эффективным средством повышения качества математического образования. При использовании методических рекомендаций отмечено: повышение мотивации школьников к изучению предмета и повышение уровня знаний и умений, повышение степени обученности по предмету, среднего балла и качества знаний по математике. Отмечен высокий уровень мотивации учителей математики и высокий процент учителей, использующих ИКТ в своей профессиональной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад, Исследование "Повышение качества математического образования с помощью ИКТ технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2018 454
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талипова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талипова Елена Михайловна
    Талипова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5287
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе