Инфоурок Другое Научные работыДоклад "История страны в судьбе моей прабабушки"

Доклад "История страны в судьбе моей прабабушки"

Скачать материал

IV районная научно – практическая конференция

«Герлингерские чтения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

«История страны в судьбе моей прабабушки

Ефимовой Ксении Лазаревны»

 

 

 

 

ученик 3 «б» класса

Хандыгской СОШ

 Сохибов Иван

Руководители: Сохибова Комила Иззатуллаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теплый Ключ

22.09.2018 год

 

 

 

Оглавление

Введение. 3

История жизни моей прабабушки. 5

Детство прабабушки Ксении. 5

Школьные годы прабабушки Ксении. 6

Военные годы. 7

"Золотая семья" прабабушки Ксении. 8

Заключение. 10

Литература. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растёт». Я думаю, каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи. В настоящее время изучение родословной стало особенно актуальным. Как говорит моя бабушка, современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и близкими родственниками. Теряется связь поколений. Некоторые молодые люди не знают даже своих прабабушек и прадедушек.

Сегодня не все могут ответить на вопросы: «Кем были наши предки? Чем они занимались?».

 

Тема моей работы«История страны в судьбе моей прабабушки Ефимовой Ксении Лазаревны»

Целью работы является изучение истории жизни прабабушки.

Задачи:

1. Собрать информацию о трудовой биографии прабабушки;

2. Изучить имеющиеся документы в семейном архиве, фотографии;

3. Поделиться информацией с родственниками, одноклассниками;

Объект исследования: прабабушка

Предмет исследования: жизнь прабабушки

Методы исследования:

-беседы, воспоминания;

- изучение документов;

- анализ и обобщение;

Большую помощь в работе мне оказали моя мама, дедушка и бабушка, которые помогли мне представить и прочувствовать жизнь моей прабабушки в те далекие годы. В начале своего исследования я провел опрос о знаниях моих одноклассников о предках, об участии их семьи в ВОВ.

Полученные результаты опроса представлены в виде таблицы.

Вопросы

Ученики

Знают

Не знают

Как зовут ваших прабабушек и прадедушек

5

16

Кем работали ваши прабабушки и прадедушки?

2

19

Сколько лет прожили ваши прабабушки и прадедушки

3

18

Кто из членов Вашей семьи был на фронте во время ВОВ?

10

11

Кто из членов Вашей семьи был тружеником тыла?

5

16

Если у Вас семейные реликвии военных лет?

4

14

 

 

Вывод: из 21 опрошенных только 5 ребят знают, как зовут их прадедушек и прабабушек, 10 ребят – написали, что знают, кто из членов семьи был на фронте во время Великой Отечественной Войны. Так же 5 учеников знают, кто был тружеником тыла. На вопрос: Если у Вас семейные реликвии военных лет? – 4 одноклассника ответили – да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История жизни моей прабабушки

 

Два года назад я участвовал в III научно-практической конференции «Герлингерские чтения», и рассказывал о своем прадедушке Иванове Иване Софроновиче.

Сегодня я расскажу о своей прабабушке Ефимовой Ксении Лазаревне.

Детство прабабушки Ксении.

Родилась моя прабабушка Ксения Лазаревна 6 января 1924 года в Баягантайском наслеге Томпонского района Якутской АССР в семье крестьянина-бедняка. Отец - Ефимов Лазарь Ефимович, мать - Степанова Мария Васильевна. В семье было 8 детей, из 8 детей в живых осталось только 2, старшая Ксения и самая младшая Тамара. Жили они в село Мөнко.

Это было начало становления Якутии как республики. 27 апреля 1922 года Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Якутской АССР в составе РСФСР. 27 декабря 1922 года открылся 1-й Всеякутский учредительный съезд Советов, избравший ЦИК и СНК республики. А в 1924 году была принята 1-я конституция Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.

Прабабушка рассказывала, что с малых лет она помогала маме на ферме, загоняла коров в хотон (хлев). Когда прабабушке было 13 лет, она устроилась на работу в колхоз, чтобы помогать семье.  Ей на ферме выделили быка, чтобы отвозить молоко в соседнюю местность: выдавалось по 5 тяжелых бидона, их нужно было загрузить на быка. Вставала она очень рано и уходила в соседнее село, а возвращалась затемно.

По утрам было очень холодно, а в то время жили бедно, не было обуви, дети ходили босыми, и, чтобы согреть ступни, они опускали их в теплый навоз.

В 1930-е годы были очень засушливые периоды, урожая не было, еды было совсем мало, много людей умерло от голода. Прабабушка Ксения рассказывала, что они ходили на поле и искали колосья, которые собирали на зимовку бурундуки и мыши. И, когда они находили колосья, они кушали их. Это помогало им оставаться сытыми. Но больше всего ее удивляло то, что животные как люди, были среди них чистюли, были неряхи: у некоторых мышей колосья были в разбросанном виде и валялись как попало, а у некоторых они были уложены очень аккуратно и ровно. Еще прабабушка говорила, что мука, которую делают сейчас, совсем не похожа на ту, которая была в ее детстве. Она говорила, что ее можно было жевать как жевательную резинку.

 

Школьные годы прабабушки Ксении.

Прабабушка Ксения всегда говорила, что Советская власть дала ей образование. В 30-е годы по всей Якутии началась компания по ликвидации безграмотности, открывались школы, избы-читальни.

В 1932 году прабабушка Ксения пошла в школу. Школа находилась очень далеко, два часа ходьбы от дома. У них дома не было часов, поэтому ее будили очень рано, и она с соседскими ребятишками уходила в школу. Бывало так, что они очень рано приходили, а до начала уроков еще было много времени, и тогда она с ребятами играла в догонялки. Популярной была игра в лапту. Мяч для этой игры был самодельный, из шерсти коровы, которую собирали по заборам: коровы терлись об забор, оставляя клочья шерсти. Такие мячи были маленькие, но если такой мяч попадал в игрока, было очень больно.   

Книг и тетрадей не хватало, учились при свете лучины, электричества не было. Иногда вместо тетрадей писали на старых газетах, между печатных строк. Учителями были мужчины. Слово учителя было законом для детей и взрослых.

В1940 году прабабушка Ксения окончила 8 классов Крест-Хальджайской неполной средней школы, а в 1944 году она с родителями переезжает  в село Ытык –Кель, и уже в Ытык-Кельской средней школе она заканчивает 9 класс.

Военные годы.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, которая продолжалась более 4 лет. Из Якутии было призвано на фронт около 60 тысяч жителей, или примерно половина всего взрослого мужского населения. Около 40 тысяч из них погибли. 28 якутян были удостоены звания Героя Советского Союза, более 10 тысяч отмечены боевыми орденами и медалями. В годы Великой Отечественной войны якутяне прославились как меткие стрелки, снайперы. Только 6 якутских снайперов Ф.М. Охлопков, И.Н. Кульбертинов, А.А. Миронов, Д.А. Гуляев, Е.К. Петров, Г.К. Федоров, по неполным данным, уничтожили более 1170 солдат и офицеров противника. За годы войны  якутяне внесли из личных сбережений в фонд обороны в общей сложности более 37 миллионов рублей наличными и 234 миллионов рублей облигациями госзаймов, 29 кг золота, 550 кг серебра. Жители республики собрали и отправили на фронт более 200 тысяч теплых вещей. В фонд помощи населению районов, освобожденных от фашистской оккупации, было собрано и передано 3 миллионов 583 тысяч рублей, свыше 62 тысяч 600 различной одежды, более 20 тысяч метров ткани (мануфактуры), десятки тысяч пудов зерна, мяса, рыбы, более 23 тысяч лошадей.

Когда началась война, всех мужчин в селе тоже призвали на фронт, остались только женщины, дети, старики. Прабабушка Ксения рассказывала, что все - и дети, и старики, работали, чтобы помочь стране и армии: "Всё для фронта, всё для Победы". Летом на рассвете они уходили работать на сенокос и до сумерек находились в поле. И, когда они сдавали сено в колхоз, им говорили «во благо Родины».

В 1943 году прабабушка уезжает в г. Якутск. Она рассказывала, что они с папой ехали в Якутск на лошадях, добирались до города 4 дня. В Якутске прабабушка Ксения закончила курсы учителей начальных классов. По приезду в Ытык-Кель, в августе 1945 года прабабушка устраивается работать учителем начальных классов в Ытык-Кельскую среднюю школу и обучает детей грамотности. Вместе с детьми учились и взрослые.

С января 1946 года по сентябрь 1947 года она работала воспитателем детского сада, с сентября 1947 по сентябрь 1948 - старшей пионервожатой в Ытык-Кельской средней школе.

С сентября 1948 по май 1954 года работала счетоводом – кассиром агентства золотопродснаба.

С мая 1951 года по август 1954 года работала делопроизводителем райбюро ЗАГСа.

С августа 1954 года по июнь 1960 года прабабушка работала помощником секретаря Таттинского РК КПСС. Работая помощником секретаря РК КПСС, она знакомится с прадедушкой Ивановым Иваном Софроновичем. Прадедушка тогда вернулся с войны, и его назначили первым секретарем комсомола Таттинского района

 

"Золотая семья" прабабушки Ксении.

Бабушка Ксения и дедушка Иван поженились в трудные послевоенные годы. Это было время крупных перемен: в Якутии проводились геолого-поисковые работы, в том числе на территории нашего Томпонского района.   Возникли новые промышленные поселки Жатай, Усть-Нера, Дружина, Зырянка, Эльдикан. Были обнаружены новые месторождения золота, большие запасы железных руд и коксующегося угля в Южной и Восточной Якутии, строительных материалов. Тогда же в Западной Якутии, в бассейне Вилюя и Оленека Ю.И. Хабардиным, Л.А. Попугаевой, Г.Х. Файнштейном, В.М. Щукиным были обнаружены коренные и россыпные месторождения алмазов, в 1956 г. в устье Вилюя – природный газ.

23 марта 1956 году они сыграли веселую комсомольскую свадьбу.  Тогда им друзья подарили на свадьбу маленький медный чайник, который стал талисманом семьи и хранится до сих пор как семейная реликвия.

Прабабушка Ксения всегда следовала своему мужу, моему прадедушке Ивану. Если его назначали на новое место работы, она сразу переезжала с ним на новое местожительства. Поэтому она устраивалась в разные организации:

С июня 1960 г по 1961 год работала старшим инспектором Таттинского управления социального обеспечения.

С января 1961 по август 1962 год уезжала с прадедушкой в Верхоянский район.

Вернувшись, работала инспектором Госстатистики Таттинского района, с апреля 1963 по декабрь 1964 года заведовала интернатом Крест – Хальджайской средней школы.

C декабря 1964 года по сентябрь 1965 года трудится счетоводом –кассиром в совхозе «Томпонский», с ноября 1965 года по январь 1968 года работала заведующей Баягантайской сельской библиотекой, затем с января по октябрь 1968 года директором Дома культуры.

Прабабушка Ксения долгое время работала в милиции, с ноября 1968 года по июль 1975 года была секретарем-бухгалтером ОВД Томпонского района.

Выйдя на пенсию, работала сторожем ОВД Томпонского района, с февраля 1980 года по сентябрь 1982 года назначена диспетчером – пульта при ОВД Томпонского района.

Мои прабабушка Ксения и прадедушка Иван воспитали двух дочерей, дали им образование.  В апреле 1959 года родилась моя бабушка Лидия Ивановна Сохибова, а в марте 1965 года родилась моя двоюродная бабушка Клара Ивановна Ракова. Обе их дочери трудятся в сфере образования и культуры.

В 2006 году прабабушка Ксения и прадедушка Иван сыграли «Золотую свадьбу». Я горжусь тем, что семья Ивановых вошла в книгу "Золотые семьи Якутии. Секреты семейного долголетия", вышедшую в 2008 году.

Будучи уже в пожилом возрасте, мои бабушка Ксения и дедушка Иван всегда оставались политически подкованными. Они всегда оставались верными своим принципам, настоящими коммунистами, на всех выборах голосовали за Коммунистическую партию, за ее лидера Геннадия Зюганова.

Бабушка очень много читала, всегда выписывала газеты, журналы. Любимым ее журналом был  - журнал «ЗОЖ», она всегда поддерживала здоровый образ жизни, и следовала тем советам, которые писали в журнале. В последние 5 лет жизни, бабушка раз в год ездила в город Якутск к своим старшим внучкам. Приезжая в гости, она не сидела дома, она ходила в театры, на выставки, и встречалась со своими давними подругами молодости.

……………………………………….………………………….

Заключение

Когда бабушке исполнилось 91 год, ей ампутировали ногу, но несмотря на трудности, она не упала духом. Стойкость характера и трудности, которые ей пришлось пережить в жизни, сделали ее сильной и стойкой. В период реабилитации прабабушка жила с нами, в тот год я пошел в 1 класс. После возвращения из школы, прабабушка всегда встречала меня, и мы с ней садились пить чай. Во время чаепития она мне рассказывала про свою жизнь.  А после она убирала со стала. Прабабушка никогда не хотела быть обузой для своих дочерей и внуков. Она всячески помогала по дому, несмотря на то, что была в инвалидном кресле. Убирала со стола, мыла посуду. Приходя из школы я оставлял рюкзак возле порога, а прабабушка всегда его привозила в комнату.  

Умерла прабабушка 18 декабря 2017 года, ей было 93 года.

Когда умер прадедушка Иван, мне был всего 1 год, и я не смог его узнать близко, как я знал свою прабабушку Ксению. Я всегда буду помнить её мудрой, строгой, но по своему доброй, и мне будет не хватать тех семейных вечеров, которые мы проводили вместе с ней. Она для нас всех была и остается тем человеком, которая до конца жизни сохранила уважение окружавших ее близких людей, примером для многих.

……………………………………………………….

На этом история моей семьи не закончилась. Ее будем продолжать мы, дети и правнуки. Мне было интересно узнавать о жизни прабабушки и прадедушки в довоенные и послевоенные годы. Узнал о событиях предвоенных лет, Великой Отечественной войны и послевоенного периода, о разных периодах.

Исследование позволило мне сделать вывод, - историю семьи невозможно отделить от истории страны, района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Семейный архив
  2. Арыы – Толоон, «Томпо оройона» Николаев Н.С. Ефимов Н.Е. Тимофеев Е.П. Якутск 2015-216 с.
  3. Эhэ ууha уонна нэhилиэгэ. Николаев Н.С. Ефимов Н.Е. Тимофеев Е.П. Якутск 2013-416 с.
  4. Учитель, пред именем твоим… Е.И. Колесова, якутск 2016 – 196 с.
  5. Кириэскэ үѳрэх кыhaта 110 сыла. Н.Ф. Охлопкгов, А.Ф. Охлопков, Якутск 2015 – 416 с.
  6. Золотые семьи Якутии. Секреты семейного долголетия. Якутск 2008 г
  7. Источники интернет сайтов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "История страны в судьбе моей прабабушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад «История страны в судьбе моей прабабушки»

Введение

Народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растёт». Я думаю, каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи. В настоящее время изучение родословной стало особенно актуальным. Как говорит моя бабушка, современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и близкими родственниками. Теряется связь поколений. Молодежь не знает даже своих прабабушек и прадедушек.

Сегодня не все могут ответить на вопросы: «Кем были наши предки? Чем они занимались?».

Тема моей работы: «История страны в судьбе моей прабабушки Ефимовой Ксении Лазаревны»

Целью работы является изучение истории жизни прабабушки Ефимовой Ксении Лазаревны.

Задачи:

1. Собрать информацию о трудовой биографии прабабушки;

2. Изучить имеющиеся документы в семейном архиве, фотографии;

3. Поделиться информацией с родственниками, одноклассниками;

Предмет исследования: жизнь прабабушки

Методы исследования:

-беседы, воспоминания;

- изучение документов;

- обобщение;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2018 670
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сохибова Комила Иззатуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сохибова Комила Иззатуллаевна
    Сохибова Комила Иззатуллаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 60294
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе