Инфоурок Черчение Научные работыДоклад на МО "Графическая подготовка школьников на уроках черчения"

Доклад на МО "Графическая подготовка школьников на уроках черчения"

Скачать материал

ГУ «Ушаковская средняя школа»

 

Методическое объединение учителей естественно-математического цикла

 

 

 

Доклад

на тему:

«Графическая подготовка 
школьников на уроках
 черчения»

 

j0235319

 

Подготовил: учитель ИЗО и черчения Смагулов Е.К.

 

 

2015 год.

 

            

              Образовательная система Казахстана функционирует и развивается в условиях общеполитических, экономических и социальных изменений в стране. Появляются реальные возможности общими усилиями всех казахстанских педагогов сделать общеобразовательную школу значимой и престижной для детей и родителей, полезной для государства и общества. Многие школы внедряют новые модели обучения, ведут большую поисковую и экспериментальную работу. В связи с этим происходит существенная перестройка учебных планов и программ, вводятся новые предметы и обучающие технологии, соответствующие современным образовательным стандартам.

 Изменения, происходящие в обществе, влияют также на графическую подготовку школьников, что вызывает необходимость переосмысления целей, задач, содержание, а также форм и методов обучения черчению.

Уровень графической подготовки школьников можно повысить с введением пропедевтической, предпрофильной и профильной подготовки, а также разработав авторские программы по черчению.

         Необходимо особое внимание здесь уделять проблеме совершенствования учебно-воспитательного процесса и его рациональной организации. Вся работа учителя здесь направлена на оптимизацию учебно-воспитательного процесса посредством использования и внедрения в практику новаторских идей и методов обучения, современных учебных технологий, в т.ч. информационно-коммуникационных.

    

       В работе учителя черчения преследуется несколько целей:

          -   сформировать личность, которая любит и умеет учиться;

- сформировать компетентность выпускника в области черчения необходимую для их дальнейшей успешной учебы;

- заинтересовать предметом и включить его в сферу интересов ребенка для реализации его способностей в полной мере, с учетом выбора будущей  профессии.

            Для этого ставятся следующие задачи:

                        - ученик должен овладеть всеми приемами мыслительной деятельности, поиска и добывания новых знаний, их систематизации, организации учебного труда;

          - увеличить долю самостоятельного поиска знаний через проектную

деятельность, творческие задания, эксперименты;

          - оснастить кабинет черчения всем необходимым оборудованием, а также  использование информационных технологий.

      

         Важным мотивом учения школьников является познавательный интерес учащихся через:

          - тщательный отбор содержания образования, форм и методов обучения;

          - характер и вид деятельности учеников на уроке;

          - отношение учеников с учителем и друг с другом;

          - создание условий для повышения интеллектуального потенциала ученика и выработке у него чувства удовлетворенности процессом полученных новых  знаний.

       Общепризнанной является методика работы  с одаренными детьми, необходимо начиная с раннего возраста, вести кропотливую работу по выявлению и развитию их способностей, наработке графической грамотности и алгоритмическому мышлению. Результатом такой работы является успешное выступление учащихся на олимпиадах по предмету и  в различных конкурсах. Каждому ребенку я подбираю дополнительную учебную литературу и выдаю личное задание, регулярно провожу индивидуальные консультации и объясняю темы повышенной сложности во внеурочное время. В период подготовки к олимпиаде здесь учитель фактически является личным тренером ребенка.

                 Одной из ключевых задач учителя является «Как помочь добиться успеха тем, кому учеба дается тяжелее?», т.е. добиться  того, чтобы каждый ученик мог проявить свои знания и умения и имел не одну возможность добиться успеха. Для этого  на уроках осуществляется дифференцированный подход в обучении учащихся с учетом их индивидуальных физиологических и психических особенностей с использованием разработанных комплектов карточек-заданий.

       Для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся  вводятся в структуру урока разнообразные средства наглядности: плакаты; таблицы; наглядные пособия; модели деталей и геометрических тел; карточки-задания.

       На уроках необходимо применять проектные технологии, что позволяет  научить детей приобретать знания самостоятельно, а также использовать уже приобретенные знания для поиска новых практических задач.

      

       Современный урок не имеет права на существование без современных технологий преподавания. В высших учебных заведениях изучается «Инженерная графика» на компьютерах в программах «Auto CAD» и «Компас», поэтому в в последние года был введен курс в 9-х классах «Черчение с элементами компьютерной графики» совместно с учителем по информатике.

 

 

 Обучение и воспитание представляет единый целостный процесс, наиболее характерной чертой, которого является использование различных форм интеграции учебной и внеурочной деятельности.

       Факультативные и кружковые занятия способствуют более полному выявлению личности ученика, удовлетворению его запросов и имеют большое значение в  развитии творческих способностей детей. Цель такой работы - развитие и совершенствование графической подготовки, а также  расширение общего политехнического кругозора учеников. Факультативные и кружковые курсы по черчению  проводятся по принципу добровольности и  они всегда востребованы  у учащихся.

          Перед учеником ставятся следующие задачи:

            - формирования знаний об основах проецирования и способах построения проекций деталей;

            - научиться  читать и выполнять чертежи;

            - развить статические и динамические представления;

            - формировать умение применять графические знания в новых ситуациях;

            - научиться самостоятельно пользоваться учебными материалами.

                  Перечисленные концептуальные положения взаимосвязаны,

взаимообусловлены и раскрывают современные представления о графической подготовке школьников.

                  В 2012 году я проводил открытое внеклассное мероприятие на тему: «Занимательное черчение» для учащихся 9-х классов.

         Содержание темы раскрывает основные понятия, относящиеся к области изучения форм и геометрических способов формообразования предметов, обеспечивает развитие логического мышления и создает положительные мотивации к изучению курса черчения, активизирует познавательный интерес школьников.

                 Особое внимание уделяется формированию умений анализировать геометрическую форму предмета, выявлять характерные признаки, обеспечивающие узнавание формы геометрических тел и моделей деталей. Учитель учит школьников видеть в каждом предмете его геометрическую суть, а если предмет сложный, то уметь вычленять геометрическую форму каждого элемента.

         Только при соблюдении этих условий у учащихся в процессе обучения будет успешно развиваться способность анализировать и синтезировать виденное.

            Изучение материала курса «Занимательное черчение» сочетается с выполнением практических работ.

 

            - решение геометрических головоломок;

            - геометрический тренинг;

            - выполнение оригами;

            - построение симметрических фигур;

            - изготовление трафарета для бордюров;

            - изображение орнаментов.

                  Для учащихся 9 классов была разработана авторская программа «Машиностроительное черчение».

                  Развитие новой техники сопровождается интенсификацией инженерно-технического труда, требуется выполнения значительного количества всевозможной конструкторской документации. Одним из условий успешного овладения и подготовки таких специалистов является умение правильно отображать техническую мысль на чертеже, эскизе, схеме, поэтому на факультативных занятиях осуществляется подготовка учащихся к поступлению не только в ВУЗы, но и в учреждения НПО, т.к. курс черчения в школе – это основная часть политехнического образования школьников. Учебно-воспитательные задачи курса, которые ставятся перед ребятами,  способствуют трудовой, политехнической и профессиональной подготовки школьников, формируют основы графической грамотности, умения составлять чертежно-графическую документацию и сознательно ею пользоваться в процессе трудовой деятельности.

                  Профессиональный уровень слесарей, монтажников, токарей, наладчиков всегда связан с их умением работать по чертежам, поэтому повышение квалификации их целиком зависит от того, насколько успешно освоят учащиеся курс «Машиностроительного черчения», который должен помочь молодежи в освоении выбранной профессии.

            Ребята, посещающие данный курс:

            - закрепляют знания о правилах построения изображений на чертежах;

            - получают навыки выполнения эскизов деталей машин;

            - изучают условности, применяемые на чертежах;

            - приобретают опыт составления конструкторской документации;

            - приобретают опыт чтения сборочных чертежей и составляющих их деталей (деталирование);

            - знакомятся с разъемными и неразъемными соединениями;

            - знакомятся со стандартами, определяющими параметры материалов, деталей и их элементов.

                 Продолжением внеклассной работы со школьниками является курс «Основы начертательной геометрии».

 

                 Начертательная геометрия и машиностроительное черчение – фундамент политехнического образования. Данный курс является пропедевтическим для учащихся, решившим продолжить свое обучение в высших учебных заведениях, т.к. наибольшее затруднение они испытывают по предмету «Инженерная графика». На занятиях  ребятам поставлена задача изучения пространственных форм, используя метод «начертания», с помощью которого строятся различные изображения. На их основе выполняются чертежи как сложнейших машин и механизмов, так и простых деталей и моделей. Без знания  начертательной геометрии невозможны ни создание, ни понимание чертежей инструментов и деталей машин, выкроек одежды, создание бытовой техники. Чем сильнее развито пространственное представление у инженера, ученого, учителя,   студента или художника, тем эффективнее его труд.

                  Ежегодно в школе организуются олимпиады по черчению, готовятся задания и тесты. По результатам школьного тура формируется команда на городскую олимпиаду, где многие учащиеся становятся победителями.

       В заключение хочу сказать, что меня как учителя беспокоит систематическое сокращение учебного времени на изучение предмета черчения и необоснованное отношение к нему как к малозначимому.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО "Графическая подготовка школьников на уроках черчения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образовательная система Казахстана функционирует и развивается в условиях общеполитических, экономических и социальных изменений в стране. Появляются реальные возможности общими усилиями всех казахстанских педагогов сделать общеобразовательную школу значимой и престижной для детей и родителей, полезной для государства и общества. Многие школы внедряют новые модели обучения, ведут большую поисковую и экспериментальную работу. В связи с этим происходит существенная перестройка учебных планов и программ, вводятся новые предметы и обучающие технологии, соответствующие современным образовательным стандартам.

Изменения, происходящие в обществе, влияют также на графическую подготовку школьников, что вызывает необходимость переосмысления целей, задач, содержание, а также форм и методов обучения черчению.

Уровень графической подготовки школьников можно повысить с введением пропедевтической, предпрофильной и профильной подготовки, а также разработав авторские программы по черчению.

Необходимо особое внимание здесь уделять проблеме совершенствования учебно-воспитательного процесса и его рациональной организации. Вся работа учителя здесь направлена на оптимизацию учебно-воспитательного процесса посредством использования и внедрения в практику новаторских идей и методов обучения, современных учебных технологий, в т.ч. информационно-коммуникационных.

В работе учителя черчения преследуется несколько целей:

-сформировать личность, которая любит и умеет учиться;

- сформировать компетентность выпускника в области черчения необходимую для их дальнейшей успешной учебы;

- заинтересовать предметом и включить его в сферу интересов ребенка для реализации его способностей в полной мере, с учетом выбора будущейпрофессии.

Для этого ставятся следующие задачи:

- ученик должен овладеть всеми приемами мыслительной деятельности, поиска и добывания новых знаний, их систематизации, организации учебного труда;

- увеличить долю самостоятельного поиска знаний через проектную

деятельность, творческие задания, эксперименты;

- оснастить кабинет черчения всем необходимым оборудованием, а такжеиспользование информационных технологий

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2018 901
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смагулов Ерлан Кенесбаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смагулов Ерлан Кенесбаевич
    Смагулов Ерлан Кенесбаевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8547
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Планирование и реализация инвестиционных проектов с применением разных форм финансирования

Специалист в области привлечения инвестиций

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые угрозы и риск-менеджмент

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты маркетинга: тенденции, инновации, стратегии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе