Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на родительское собрание "О проблемах наркомании"

Доклад на родительское собрание "О проблемах наркомании"

Скачать материал

ДОКЛАД НА РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

О ПРОБЛЕМАХ НАРКОМАНИИ

 

Докладчик: Курмаева К.М.

 

В настоящее время все чаще в прессе и на телевидении поднимается вопрос об употреблении наркотиков подростками, и проблема становится весьма и весьма острой и злободневной. Все больше и больше подростков по разным причинам начинают употреблять наркотики, не осознавая изначально, что уже после первого употребления наркотиков второй раз отказаться от них будет сложнее.

 

Участились случаи преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Зафиксировано 3 преступления ЗА 1 КВАРТАЛ 2011 с участием учащихся школ.

Основная масса преступлений совершается детьми и подростками с 14 до 18 часов дня (5 преступлений), ночью количество преступлений меньше (3 преступления). В связи с этим рекомендуется усилить контроль за детьми со стороны родителей и школы, улучшить уровень семейного и школьного воспитания.

Среди преступлений в подростковой среде распространенным фактом являются кражи мобильных телефонов, распитие спиртных напитков.

1400 подростков в области состоят на учете в правоохранительных органах, было зафиксировано 600 случаев употребления подростками алкоголя в общественных местах.

Возраст, в котором дети употребляют наркотики в первый раз, - 10-11 лет.

 

Причины употребления наркотиков подростками

1. Желание не отстать от компании, стать «своим» среди сверстников. Они хотят быть принятыми, понятыми, хотят получить одобрение своих сверстников. Быть не таким как другие - настоящее испытание для подростка;

2. Стремление к удовольствию, желание пережить эмоционально приятное состояние («кайф»). Желание обрести хорошее настроение и душевный комфорт - один из основных мотивов человеческих поступков;

3. Чтобы забыть о своих проблемах, отключиться от неприятностей. Пока у подростка еще нет эффективных способов решения своих проблем, он был

4. Любопытство и скука, интерес к «запретному плоду», желание испытать неизведанное, поиск фантастических видений. Любопытство. любознательность - это естественное состояние пытливого молодого ума. это необходимое условие их развития и взросления;

5. Желание выглядеть взрослым, протест против навязываемых родителями запретов. Стремление доказать, что он сам может принимать решения, у него есть собственное мнение; Это внутренние причины, но есть и внешние обстоятельства, способные подтолкнуть подростка к наркотикам:

1 . Жестокое обращение с подростком в семье;

2.  Несостоятельность в учебе;

3. Алкоголизм родителей;

4. Эмоциональное отвержение со стороны родителей (чувство, что мама его не понимает, отвергает);

5. Постоянные конфликты между родителями;

6. Бунт против чрезмерной опеки со стороны родителей. Как это ни печально, но нередко именно ваша неготовность пойти навстречу своему ребенку становится причиной серьезного эмоционального кризиса для подростка и препятствием для становления его «Я». Подросток стремится к самостоятельности, независимости - это особенность его возраста, он стремится освободиться от излишней опеки, общаться с вами на равных, пытается отстоять свое право на собственные мнения, идеи, отличные от ваших.

7. Реклама в средствах массовой информации, призывающая хорошо провести время и навязывающая мнение, что алкоголь, сигареты - это неотъемлемые атрибуты современного успешного человека. Популярные фильмы, где привлекательные герои красиво курят и выпивают.

 

Влияние семьи на вероятность пристрастия ребенка к наркотикам

Как показывают исследования, основной причиной употребления подростками наркотиков и алкоголя является неблагополучие в семье, отсутствие доверительных отношений с ребенком, неуважение его прав. Призывая ребенка взрослеть, родители сами часто становятся главным препятствием на этом пути.

Вам предстоит смириться с тем, что если раньше ваш авторитет был абсолютным и безграничным, ваши мнения, советы и запреты обладали магической властью, то теперь вы все чаще слышите в ответ: «Ну и что...». Ваш ребенок взрослеет и растет его способность анализировать и сравнивать. Он сравнивает образ идеальных родителей и реальных. Реагируйте на это спокойно, ребенок как бы дает вам право на ошибку, теперь он понимает, что вы не можете быть идеальны.

Вас не может не раздражать резко возросшее количество конфликтов, возникающих из-за мелочей. Проблема заключается в том, что ваш взрослеющий ребенок уже пробует получить права взрослого человека, подчас игнорируя свои несложные обязанности. Руководствуйтесь двумя принципами:

1. В спокойном тактичном разговоре объясните ребенку, что, помимо прав, взрослость накладывает определенные обязательства, и он сам, по правилам взрослых отношений теперь должен их выполнять.

2. Вам необходимо осознать, что семейные конфликты по мелочам служат для вашего ребенка как бы полигоном для испытания новых, непривычных, взрослых стратегий поведения, которые он начинает осваивать в семейных безопасных условиях. Он знает, что вы простите ему гораздо больше, чем посторонние люди. Дайте ему почувствовать себя полноправным взрослым членом семьи, с мнением которого нельзя не считаться.

Ваш ребенок взрослеет, отдаляется от вас. До этого вся ваша жизнь как бы крутилась вокруг него. А теперь вы страдаете оттого, что он отдаляется, и вы становитесь ему не нужны. Он существует в своем мире, со своими друзьями. А вы остаетесь одни. Ваша попытка противодействовать его взрослению - это своеобразно проявляющийся страх одиночества.

Нередко, ребенок - это то звено, через которое общаются супруги, их объединяет общая цель - его воспитание. А взросление и психологический уход ребенка из семьи ставит перед вами задачу налаживания супружеских отношений на новом уровне, без этого опосредующего звена. Этот процесс не всегда прост и легок.

Вы хорошо помните время, когда были молоды, как ваш ребенок и это неизбежно заставляет вас сравнивать себя с ним. У него, как и когда-то у вас, все впереди, масса планов и надежд. И вы мысленно начинаете подводить итоги, задумываетесь о том, какие ваши желания реализовались, а каким надеждам оказалось не суждено сбыться, чего уже не вернуть и хочется, чтобы ребенок сделал то, чего не сделали вы, добился того, чего не достигли вы. И далеко не каждый родитель задумывается о том, что его ребенок это самостоятельная личность, а не его продолжение, и он вовсе не должен быть похожим на вас. Не пытайтесь решить собственные проблемы за счет своего ребенка, лучше помогите ему стать самим собой и принимайте его таким.

 

Признаки употребления наркотиков

У родителей свои проблемы - работа, дом. Приходя после рабочего дня усталыми домой, мамы чаще всего идут на кухню готовить ужин семье. На ребенка не хватает ни сил, ни времени, нередко все внимание к нему ограничивается вопросом: «Сделал уроки? Ну, молодец, отдыхай». А ведь пока вы заняты, у вашего ребенка своя жизнь, он существует в своем мире, со своими друзьями. Понимаете ли вы его внутренний мир, интересы, проблемы, с которыми он сталкивается в школе, во дворе, и вообще, делая свои первые самостоятельные шаги в жизни? Если подросток пристрастился к наркотикам, то он обычно это тщательно скрывает, и родители об этом не догадываются и спохватываются только, когда подросток уже нуждается в серьезном лечении. Присмотритесь внимательно к своему ребенку, употребление наркотиков можно обнаружить по ранним признакам. Вот некоторые из таких признаков:

•   Внезапное и резкое изменение настроения. Две минуты назад был веселый и жизнерадостный, поговорил с кем-то по телефону и стал раздражительным, мрачным;

•   Проявление необычных реакций: взвинченное состояние, истерики, чрезмерная болтливость, нехарактерные приступы сонливости;

•   Изменения в поведении: полностью поменялся круг друзей, начинает избегать родителей, по телефону отвечает украдкой, односложно;

потерял свои прежние интересы. Например, вы стали замечать, что он просто сидит с учебником, на самом деле даже не пытаясь делать уроки.

•   Начал часто исчезать из дома, раздражается на вопросы: «Где был?»

•   Потеря аппетита, или наоборот, приступы «волчьего» аппетита.

•   Скрытность, лживость;

•   У вас в доме стали пропадать деньги или вещи. На первых порах это происходит редко, но бывает.

•   Появление среди вещей подростка новых предметов: баночек, капсул, таблеток, игл, шприцов и т.д.

•   Появление и активное использование в разговоре слов из жаргона наркоманов,

 

Не надейтесь, что внешнее благополучие семьи, уровень образованности, ваша обеспеченность или любовь к ребёнку создают барьер и дают гарантии. Исследования показывают, что почти половина молодых людей в возрасте 14-24 года уже пробовали «вкус» наркотиков. Кстати, из внешне благополучных семей (обеспеченных) процент пробовавших даже выше. Гарантировано уберечься от встречи (запланированной или случайной) с «травкой» или другими наркотиками, список которых постоянно растёт, никто из молодых людей сегодня, увы, не может. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная жизненная позиция. Постарайтесь помочь своим детям выработать такую позицию.

 

Чем еще вы можете помочь своему ребенку стать зрелой личностью

 Исследования психологов свидетельствуют, что страдающие алкоголизмом или злоупотребляющие наркотиками обычно имеют низкое самоуважение. Дети, имеющие высокий уровень самоуважения, чаще говорят «нет», когда им предлагают алкоголь и наркотики. 5 принципов формирования самоуважения ребенка:

1. Хвалите ребенка даже за небольшие успехи и достижения, показывайте ему свое удовлетворение и гордость за его правильные и хорошие поступки. Не увлекайтесь критикой понапрасну. Упорство вашего ребенка и попытки сделать что-либо важнее полученных результатов.

2. Помогайте Вашему ребенку выбирать и ставить перед собой реальные цели.

3. Оценивайте поступок или действие, а не личность самого ребенка. Например, лучше сказать: «Есть много мороженого опасно, ты можешь заболеть», чем: «Ты не должен много есть мороженого - это глупо (или: «так делают только дураки»)».

4. Дайте Вашему ребенку реальную, но посильную для ребенка ответственность за какую-нибудь домашнюю работу. Это позволит ему чувствовать себя нужным для семьи, научит быть ответственным. Достигая результатов в исполнении своих обязанностей, ребенок будет получать чувство удовлетворения.

5. Показывайте ребенку, как Вы его любите, демонстрируйте свою любовь к нему. Объятия, улыбка и слова: «Я люблю тебя» помогут ребенку ощущать Ваше хорошее отношение к нему.

         В разговоре с подростком честно высказывайте свое мнение о наркотиках и наркомании, выразив свои собственные чувства в отношении этой проблемы. Заметьте, именно чувства, а не рассудочные и часто холодные суждения.

Начинайте обсуждать тему наркотиков, не дожидаясь первых признаков неблагополучного положения или возникновения, такой проблемы, так как может оказаться, что уже слишком поздно.

Вот перечень некоторых вопросов, которые следует обсудить в кругу семьи:

1) Почему некоторые люди принимают наркотики.

2) Существует ли безопасный способ приема наркотиков.

3) Причины злоупотребления наркотиками среди молодежи.

4) Медицинские и социально-правовые последствия употребления наркотиков.

5) Что необходимо предпринять, чтобы избежать втягивания в процесс употребления наркотиков.

6) Как отказаться от употребления наркотика.

Отвечайте на вопросы заинтересованно, размышляйте вслух, не опасаясь признать своих сомнений и даже непонимания тех или иных моментов.

•   Сделайте Ваш дом открытым и радушным для друзей вашего ребенка. Поддерживайте, а по возможности и участвуйте в их увлечениях (спорт, коллекционирование, творчество и т.п.).

•   Научите подростка ценить свою уникальность и неповторимость, делайте акцент на том, что в обществе ценятся и заслуживают всеобщего уважения именно чем-то непохожие на остальных, «выделяющиеся», особенные люди.

•   Объясните ребенку, что существуют предложения, на которые можно и нужно отвечать твердым отказом. Дайте ему понять, что в определенных ситуациях каждый имеет право высказать свое собственное мнение. Например, когда ровесники оказывают на него давление с целью заставить делать то, что ему не нравиться. Дайте несколько советов, как можно отказаться от настойчивых предложений, посоветуйте, что можно сказать в подобных ситуациях.

 

10 заповедей для родителей

Януш  Корчак

1. Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как вы или таким, как вы хотите. Помогите ему стать не вами, а собой.

2. Не требуйте от ребенка платы за все, что вы для него сделали. вы дали ему жизнь, как он может отблагодарить вас? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относитесь к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будьте уверены, ему она тяжела не меньше, чем вам, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижайте ребенка!

6. Не забывайте, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращайте больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучьте себя, если не можете сделать что-то для своего ребенка. Мучьте, если можете - но не делаете. Помните, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей вашей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала вам на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умейте любить чужого ребенка. Никогда не делайте чужому то, что не хотели бы. чтобы делали вашему.

10. Любите своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйтесь, потому что ребенок - это праздник, который пока с вами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на родительское собрание "О проблемах наркомании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2017 413
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курмаева Ксения Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курмаева Ксения Марсовна
    Курмаева Ксения Марсовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18987
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек