Тема: Звуки С-З. Текст: « Школьная ёлка»
(составление иллюстрированного рассказа к тексту).
|
Цель: - дифференциация
навыка правильного произнесения звуков С-З в слогах, словах, словосочетаниях,
предложениях во всех позициях;
- отработка навыка слитного произнесения
слов, предложений;
- отработка навыка правильного
употребления ударения в словах;
- работа над речевым дыханием;
- развитие навыка составления
словосочетаний,
- развитие навыка составления предложений
из слов предложений в правильной грамматической конструкции;
- формирование навыка восприятия речи на
слух с помощью фраз текста, словосочетаний, слов и составление
иллюстрированного рассказа по тексту.
- обогащение словаря.
- сохранение здоровья учащегося.
|
Оборудование: картинки,
таблички, магнитно-маркерная доска, ИКТ, профили артикуляции, зеркало.
|
Ход: I. Произношение.
1.
Орг. момент: восприятие фраз.
У тебя аппарат
работает?
Как ты слышишь?
Расскажи о себе.
Что мы будем
делать сегодня на занятии?
|
У меня аппарат работает.
Я слышу хорошо.
Меня зовут Андрей. Моя фамилия Болобнёв.
Я учусь в 6 классе.
|
2.
Сообщение темы.
Что мы будем делать сегодня на занятии?
Какие мы будем звуки хорошо говорить ты
сейчас определишь сам. Потрогай пальчиками и назови звуки, которые здесь
спрятались.
Изолированное произношение звуков с
использованием зеркала, тактильно-вибрационного контроля.
|
Мы будем читать, хорошо говорить звуки,
Ученик водит пальчиками по листам бумаги и
называет звуки.
С______
З_______
|
3.
Работа с профилями артикуляции.
Посмотри внимательно на профили
артикуляции и скажи, где профиль звука С, а где З.
Почему ты так думаешь?
|
Ученик определяет профили артикуляции звуков
и объясняет, почему он так думает.
|
1.
Какое сейчас время года?
2.
Какое время года будет потом?
|
Сейчас зима.
Потом будет весна.
|
4.Чтение слогов и
слов.( презентация)
са
– за
|
санки
- забор
|
иса – аза
|
лиса
– коза
|
сне - зна
|
снегирь
- морозная
|
|
Ученик читает слоги, слова.
|
5.Работа над речевым дыханием, с изменением ударения:
са за со зо су зу
сазасозосузу
|
Произнесение слогов на одном выдохе с
изменением ударения.
|
6.Назови слова со
звуками С, З. (по картинке)
Снег, снеговик,
санки, снегирь, куст, коза, лес, берёза, забор
|
Ученик называет слова по картинке.
|
7. Подбери к слову снег однокоренные слова.
|
|
8.
Подбери нужное слово и допиши окончания.(
презентация)
Берёза …..
Лес …….
Снегирь ……
Снег ……
Зима ……
(заснежен…., белоствольн…..,морозн…,
красногруд…, пушист….)
Работа над правилом орфоэпии: безударное
О говорим как А.
|
Берёза белоствольная, лес заснеженный,
снегирь красногрудый, снег пушистый, зима морозная.
Ученик объясняет, почему в словах
написана буква О, но говорим А.
|
|
Дополняет предложения.
|
8.
Составь предложения из слов по картинке.
Лес …засыпан …пушистым …. снегом…. зимний….
Захар …и ….Серёжа…..катаются ….на
….коньках
Поставь вопросы над словами. Найди
главные члены предложения.
|
Составляет предложение из слов и выполняет
задания.
|
9.
Зарядка для глаз.
|
|
II. РСВ
1. Восприятие фраз из текста «Школьная ёлка»
и составление рассказа в картинка по воспринятым фразам.
Школьная елка.
1.
Скоро наступит Новый год.
2.
За две недели
до елки ребята стали готовиться к празднику.
3.
Они украсили свой
класс гирляндами, флажками, снежинками.
4.
На уроках труда смастерили много красивых
игрушек, сшили новогодние костюмы.
5.
Наконец в зале поставили елку.
6.
Её привезли из леса.
7.
Ребята помогали наряжать елку.
8.
С нетерпением ждут они новогодний праздник,
веселый карнавал.
- О чём говорится в тексте?
- Придумай название к тексту.
|
Ученик
слушает фразы и подбирает картинки, ставя их по порядку. Затем придумывает
название к тексту.
|
. Без ЗУА: восприятие слов, словосочетаний,
фраз из текста:
Новый год
Праздник
Готовиться к празднику
Ребята стали готовиться к празднику.
Поставили ёлку.
В зале поставили ёлку.
|
Ученик называет слова, словосочетания,
фразу, которую воспринимает без ЗУА.
|