Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад на школьном МО по английскому языку "Проектная деятельность на уроках английского языка

Доклад на школьном МО по английскому языку "Проектная деятельность на уроках английского языка

Скачать материал

 

 

 

 

Доклад

на школьном

методическом объединении

по английскому языку.

«Проектная деятельность на уроках английского языка»

 

 

 

 

 

Руководитель М.О. учителей английского языка

МКОУ « Гимназия№1»

Аскерова Зумруд Сайпулаевна.

 

 

 

 

2015г

 

 

 

 

Проектная деятельность на уроках английского языка: 
                        Языковое Портфолио
)

 

Что же такое портфолио? Портфолио ученика – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся в определенный период его обучения со 2 по 11 классы. То есть можно сказать, что  портфолио – это сборник документов, папка (которая может быть и в электронном виде или в бумажном), в которой ученик за все время обучения в школе фиксирует все свои достижения как творческого характера, так и учебные результаты. Портфолио помогает дополнить традиционные котрольно-оценочные средства, и позволяет учитывать результаты, достигнутые обучающимися в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной и т. п.

В основе данного проекта лежат Европейский опыт (ELP), требования ФГОС IIпоколения и портфолио обучающегося. Давайте рассмотрим цели, задачи и основные характеристики данного направления проектной деятельности. В чем же основной смысл портфолио?

Можно сказать так, что основной смысл портфолио – это дать возможность учащимуся продемонстрировать все, на что он способен. Итак, первые 2 вопроса: что же такое портфолио ученика, и в чем его основной смысл мы рассмотрели. А каковы же цели данного проекта? С позиции учащегося – это самовыражение и творчество, а с позиции учителя – повышение мотивации к развитаю и компетентности. Можно назвать основные 3 основные задачи проекта: 1. Активитизация работы учащихся,развитие навыков рефлексии и безусловно индивидуализация процесса изучения иностранного языка.

Портфолио может быть трех видов : монопроект,долгосрочный или индивидуальный проект. . Структуру портфолио определяет каждое учебное заведение самостоятельно. Тут нет строгих рамок. Мы придерживаемся уже несколько лет активного использования джанного вида проектной деятельности данной структуры:4 значимых разделов,которые представляют : 1 раздел (обо мне – 1) Биография, 2) зачем я изучаю иностранный язык 3) языковой опыт и достижения, во 2 разделе учащиеся собирают так называемую Копилку творческих работ, в 3 разделе: Новые слова, в 4 разделе Карточки прогресса. Иными словами, основной целью и задачей внедрения портфолио ученика является формирование его активной жизненной позиции, мотивация, воспитание человека, способного принести пользу современному обществу

Какова же методика работы с языковым портфолио? Можно выделить два основных направления: самостоятельная работа учащегося и работа в классе. Мы можем распределить работу с портфолио по следующим этапам: введение в сам проект и подготовительный этап(сентябрь), основной этап,который занимает самый продоролжительбный отрезок времени (приблизительно с октября по апрель) и заключительный этап,который приходится на май месяц. Как мы видим на диаграмме самостоятельной работе учащегося отводится бОльшее количество времени, в то время как работа в классе не является основной

Если проводится работа,то вполне ожидаем вопрс-Каковы же методы оценивания в данном виде проектной деятельности? Я могу выделить два основных напрвления Конкрурс портфолио, который целесообразно проводить в конце каждой четверти или же итоговая рефлексия

Какие же результаты мы ожидаем при внедрении и регулярном использовании портфолио на уроках иностранного языка? Если говорить про личностные,то это безусловно формирование положительной мотивации к обучению и формирование творческой личности и самоопределения. Если мы говорим о метапредметных результататх, то можно выделить формирование и развитие самооценки и безусловно формирование мужкультурной компетенции. Невозможно оставить без внимания предметные результаты – это развитие языковых компетенций в письменной речи.

В 2016-2017 годах в нашем лицее было проведено анкетирование по итогам проекта. Предлагаю изучить предложенные диаграмы:

По итогом анкетирования можно уверенно заявить,что учащимся нравится предложенный вид проектоной деятельности, большинство учащихся сохранили портфолио прошлого года , нектороые продолжили с удовольствием вести их в следущем классе.

Давайте подведем итоги всего вышесказанного. Можно выделить основные сильные стороны портфолио такие как, 100% вовлечение учащихся в проектную деятельности, так же можно выделить высокие предметные результаты,расширение кругозора и развитие творчества у учащихся. Так же,конечно,невозможно не отметить то,что портфолио способствет формированию адеватной самооценки. Данный вид проектной деятельности,открывает большие возможности при взаимодействии учителя и учащихся. Портфолио позволяет учителю повысить мотивацию к изучению иностранного языка, дает возможность реализовать себя творчески – выполнение большого количества творческих работ. Данный проект активно способствует развитию всех психических процессов у детей, под ними я понимаю восприятие, мышление,память,внимание и воображение. Не смотря на большое количество сильных сторон портфолио, не обходится в данном случае и без слабых сторон. Но минусы данного проекта скорее затрагивают нюансы , связанные с другой стороной учебного вопроса – учителем. Ведь проверка портфолмио занимает колоссальное количество времени,что в условиях современной загруженносити учителей безусловно становится некой проблемой тили трудностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на школьном МО по английскому языку "Проектная деятельность на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2019 192
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аскерова Зумруд Сайпулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аскерова Зумруд Сайпулаевна
    Аскерова Зумруд Сайпулаевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5446
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе