Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: "Духовно-нравственное воспитание школьников через преподавание предметной области «Искусство»

Доклад на тему: "Духовно-нравственное воспитание школьников через преподавание предметной области «Искусство»

Скачать материал

Веденина Светлана Павловна

Муниципальное общеобразовательное

учреждение «Гимназия №1»

педагог дополнительного образования

 

Духовно-нравственное воспитание

школьников через преподавание предметной области «Искусство»

Земля российская и жизнь людей, ее населяющих, издревле держались на ценностях и принципах, без которых невозможно представить русский мир.  Для сохранения и развития своей государственности и национальной отличительности каждое поколение, жившее на русской земле, в своих конкретных условиях решало одну и ту же важнейшую задачу, – воспитания детей в гармонии с ценностями и принципами. И это воспитание всегда объединяло в себе духовную и нравственную стороны. Нравственность определяет нормы регуляции действий человека в обществе на основе принятых в нем права, обычаев, традиций. Основным правилом нравственности можно считать следующее: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой». Иными словами, нравственность определяет жизнь человека по закону. Духовность определяет связь человека с Богом, его стремление к познанию Бога, а значит, – смысла жизни, добра и зла. Духовность неразрывно связана с такими категориями, как любовь, милосердие, совесть, самопожертвование. Таким образом, духовность определяет жизнь человека по совести. Должное воспитание школьников, возможно только при условии соблюдения единства и взаимопроникающем характере обеих сторон процесса, – духовной и нравственной. Например, воспитание патриотизма не достигнет цели, если молодые люди будут заботиться исключительно о получении материальных благ за свое государственное служение, пренебрегая такими святынями, как любовь к Родине, честь, совесть, верность присяге, милосердие.

Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи должно осуществляться в тесном взаимодействии семьи, школы и Церкви. Семья призвана воспитать из младенца, явившегося на свет, человека, умеющего любить, радоваться, чувствовать и познавать мир. Школа помогает ввести человека в общественную жизнь, снабжает его необходимыми знаниями, приобщает к культуре своей страны, воспитывает ответственного гражданина и патриота. Церковь же приобщает человека к целостной мировоззренческой и культурной традиции с определенной системой нравственных норм, высших духовных ценностей. В этой связи духовно-нравственное воспитание призвано решать задачу становления истинно человеческого в человеке, раскрытия в нем духовного начала, определяющего его поведение и весь образ жизни. Сотрудничество семьи, школы и Церкви в духовно-нравственном воспитании детей обусловлено усилиями каждой стороны. Это свободное, добровольное взаимодействие, основанное на доверии, уважении и любви. Приняв духовные основы жизни, ребенок выработает правильную линию поведения в обществе: научится любить окружающих, уважать чужое мнение, почитать старших, не совершать недостойных поступков.

В настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания школьников является одной из важных проблем современного общества. В условиях отсутствия чётких нравственных ориентиров, снижения уровня духовной культуры все острее ощущается потребность в воспитании духовно богатой, высоконравственной личности, способной созидать, а не только потреблять. Такая личность характеризуется высокой дисциплиной духа, требовательностью к себе, осознанностью нравственной сущности своих поступков, четкой ориентацией на здоровую, полноценную, творческую жизнь, которая невозможна без духовно-нравственного развития. К сожалению, такие проявления высокой нравственности, как сострадание, соучастие, сопереживание, уважение к другим и самому себе у современного молодого поколения отходят на второй план; у подростков отсутствует ориентация на непрерывное духовно-нравственное развитие. Поэтому именно с духовно-нравственным образованием связывают сегодня возможность сохранения, как самой личности, так и всего общества.

В вечном поиске положительного и доброго мы, как правило, выходим на блистательный образец – общечеловеческие ценности и идеалы. Примером может служить наследие В.А. Сухомлинского, который отмечал: «Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности…Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…» [6,с. 21]. Детство – это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек как храм закладывается в детстве. В сегодняшней жестокой действительности ребёнку необходимо введение в традиционную духовную культуру. Ведь культура – это организованная человеком среда обитания, это совокупность связей и отношений человека и природы, искусства и человека, человека и общества, человека и Бога. Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формировало ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Становление духовного человека невозможно без правильного воспитания. В.А.Сухомлинскому принадлежат слова: «…Быть хорошим учителем можно, только будучи хорошим воспитателем…. Без участия в воспитательной работе вся педагогическая культура, все знания педагога являются мертвым багажом» [6, с. 16]. «Воспитать» - значит способствовать формированию духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером. А для этого надо зажечь и раскалить в нём как можно раньше духовный «уголь», чуткость ко всему Божественному, волю к совершенству, радость любви и вкус к доброте. Одна из важнейших задач художественного образования - это воспитание души ребенка средствами искусства, музыкой в частности. От музыкального воспитания, полученного в юности, во многом зависит эстетическая и – шире – нравственная позиция человека. «Школа должна помочь своим ученикам разобраться в сложном сплетении различных явлений современной музыкальной жизни», - утверждает Д.Кабалевский [3, с.90].

 Найти основу духовно нравственного развития детей можно на уроках фортепиано. Главное, что должен сделать педагог, преподающий музыку, - научить смотреть и видеть, слушать и слышать, создавать «родственное» отношение к произведениям искусства, развивать пристальное внимание. Музыка не может прямо «перенести» нравственность в душу человека, она способна лишь непосредственно разбудить дремлющие в нём нравственные силы, возбуждая человеческие эмоции. Переживая содержание музыки, человек становится более отзывчивым на различные эмоции-смыслы, и этот тренинг позволяет ему тоньше чувствовать чужую боль, чужие проблемы. Искусство желает быть услышанным, оно требует особого внимания, ему необходима встреча: и не все равно, какая «встреча», не «какая-нибудь», а художественная. Поэтому нравственное воспитание на уроке фортепиано состоит в том, чтобы привить умение сопереживать музыке и чужому человеку через музыку, развить способность переживать чужие радости и горести, выработать свое отношение к жизни на основе общечеловеческих духовных ценностей.

 Мир бережно сохраняет вечные ценности: любовь, красоту, добро, силу духа, истину, ценность жизни. Музыка - носитель ценности, объект познания, а учитель и ученик - коллективный субъект, постигающий мир музыкально-педагогических ценностей. Первоочередная задача учителя фортепиано – это донести до учеников нравственное восприятие, духовное созерцание произведения, его прочувствование и эмоциональную реакцию на него. «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека» [7, с.75]. Кому же, как ни нам, людям искусства, надо найти заветную тропинку к душам наших детей и раскрыть мир Любви и Добра. Это нужно не только им, но и нам, учителям. Ведь учитель - это, прежде всего духовный и нравственный наставник, праведник и гуманист, - без этих добродетелей мы не можем взывать к их сознанию, не имеем на то морального права.

Все начинается с детства: первые шаги, первые слова, первые знания о мире. И оттого, как этот мир встретит маленького человека, возможно, зависит вся его дальнейшая судьба. В воспоминаниях учеников школьные годы навсегда должны остаться светлыми, добрыми, яркими. Ведь, поистине, это время беззаботное, веселое, счастливое. Педагог – профессия особая, связанная со сложным и хрупким миром ребенка. Задача учителя фортепиано - воспитание души. Таинственная, бездонная, искренняя, непродажная – вот «портрет» души маленького человека. Человека, который смотрит на учителя широко открытыми глазами. Человека, который верит, что мир прекрасен.

Музыка легко и естественно соприкасается почти со всеми школьными дисциплинами. Задача учителя заключается в том, чтобы приблизить школьников к процессу созидания, в результате которого рождается новое, личное отношение человека к окружающему его миру. Одним из факторов успешного развития личности детей является создание условий психологического комфорта, которые предполагают наличие атмосферы творчества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации. Воздействие инструментальной музыки обыкновенно связывается с переживанием нравственной стороны ее содержания, которая конкретизируется названием произведения, особенностями истории создания и бытования, созвучностью идей настоящему времени. Именно на ранней стадии развития закладывается фундамент, в это время надо знакомить детей с самым широким музыкальным репертуаром, включающим музыку всех стилей, направлений и периодов. Правильно подобранный репертуар, является одним из основных механизмов, влияющих на формирование общечеловеческих ценностей детей. Весьма важно использовать как классические произведения, так и современные, как высокодуховные, так и народные.

На уроках фортепиано, работая над произведением, мы ведем разговор о музыке, о характере, о внутреннем содержании - идёт постоянный диалог с учеником. Но повышенное внимание тогда, когда нотный текст уже выучен, и ученик не думает о том, какую клавишу нажимать, как говорят «ноты уже в пальцах», и остаётся пространство, чтобы заполнить его характером и жизнью, оживить, предать цельности текста и силы музыки. На этом этапе работы над произведением раскрываются и развиваются внутренние духовные и человеческие качества ребёнка, затрагиваются его эмоциональные состояния и переживания. Тонкое воспитание граней человечности, эрудированности и духовного развития.

Для правильной организации духовно-нравственного воспитания средствами музыки надо с самого начала ясно представить себе цели и возможности такого воспитания, а для достижения этих целей, надо иметь в виду некоторые дополнительные соображения. Прежде всего, нужно постоянно заботиться об интересах всех детей, стремиться к тому, чтобы каждый получал полноценные музыкальные знания, направленные на духовно-нравственное развитие в процессе занятий в школе и после ее окончания. Главная цель учителя фортепиано не в воспитании отдельных талантов, а в том, чтобы все ученики любили музыку, чтобы для всех она стала духовной потребностью. То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности и тем более в зрелом возрасте. Это правило касается всех сфер духовной жизни ребенка и особенно эстетического воспитания. Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в более поздние периоды развития личности.

Важно понимание урока фортепиано в воспитании эстетической культуры учащихся как наиболее воздействующего на сферу нравственных, душевных переживаний. Ведь музыка всегда являлась самым чудодейственным тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. В наше время, когда с особой остротой стоит задача духовного возрождения общества, музыкальное искусство решает задачи гуманизации образования школьников. Поэтому в современной школе духовно-нравственное воспитание должно стать приоритетным направлением становления личности. Музыка занимает особое место в воспитании духовной нравственности учащихся, благодаря ее непосредственному комплексному воздействию. Музыкальная деятельность в силу ее эмоциональности привлекательна для ребенка. Именно музыка помогает формировать у ребенка эстетическое восприятие других видов искусства и окружающего мира, развивать образное мышление и воображение. Поэтому формирование основ музыкальной культуры, а через нее и художественной и эстетической культуры ребенка – актуальная задача сегодняшнего дня.

 

Список литературы:

 

1. Баркан А.И.  «Его Величество Ребёнок». /  М.: 1996г.

2. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. /М.: Просвещение, 2011.

3. Кабалевский Д. «Воспитание ума и сердца». / М.:  1981г.

4. Лагутин А.  Основы педагогики музыкальной школы. / М.: Музыка, 1985г.

5. Мусагитова А. В. Духовно-нравственное воспитание музыкой [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). — СПб. Реноме, 2012.

6. Сухомлинский В.А. « О воспитании». / М.: 1982г.

7. Сухомлинский В.А. «Сердце отдаю детям»./ Избр. пед. соч. В 3-х т., т. 1. М.: 1979г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Духовно-нравственное воспитание школьников через преподавание предметной области «Искусство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 1253
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденина Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веденина Светлана Павловна
    Веденина Светлана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24708
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой