Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: "Холокост"

Доклад на тему: "Холокост"

Скачать материал

 

ХОЛОКОСТ

     Международный день памяти геноцида в мировой истории отмечается 27 января. Это день памяти жертв Холокоста. Если говорить о широком значении, то подразумевается уничтожение и преследование нацистами людей, которые принадлежали к разным группам. В эти группы входили военнопленные, евреи, цыгане, поляки, тяжелобольные, инвалиды.
        Если рассматривать в узком смысле, то Холокост — массовое уничтожение всех евреев. И нацистам было неважно, это — области Германии, союзников или оккупированные города и селения. Для них важно было полностью истребить евреев как народ, что они и делали на протяжении 1933–1945 годов.

Предыстория

          Идеи расового антисемитизма начали развиваться в среде западно-европейских ученых еще в 19 веке. Согласно этим идеям, евреи рассматривались как носители неких «неправильных и биологически ущербных» качеств, «опасных» для европейской нации. Гитлер и национал-социалисты в 20 веке положили расовый антисемитизм в основу своей идеологии и решили раз и навсегда закрыть «еврейский вопрос», уничтожив европейских евреев физически.

Катастрофа еврейского народа

         Сказать с точностью до одного человека число погибших евреев сейчас невозможно, нацисты уничтожали все следы и всю документацию. В приговоре Нюрнбергского трибунала было озвучено, что погибло 6 миллионов евреев, из них 2,8 миллиона это советские евреи.
        Исследователи Мемориального музея Холокоста в США утверждают, что в странах Европы за период 1933–1945 гг. было 42500 лагерей и гетто.   Именно там заключенных принуждали работать в самых тяжелых условиях до тех пор, пока человек не ослабевал, а слабых убивали. Там же происходили чудовищные издевательства над заключенными, которые неоднократно описаны в воспоминаниях выживших и в дневниках их карателей.
          Помимо трудовых лагерей были лагеря смерти, оборудованные газовыми камерами для умерщвления людей и печами для сжигания трупов. Так было истреблено 60% еврейского народа.

         Антиеврейские законы были приняты в Германии еще в 1935 году, когда планировалось переселить всех немецких евреев в гетто на польских землях и в другие государства. С 1942 года нацисты планировали окончательно уничтожить еврейскую нацию.
        Истреблять общины евреев начали не сразу с приходом нацистской партии к власти. Вначале народ вынуждали уезжать из Германии. Однако уезжать было некуда, в то время существовало два мира: в один еврейский народ не желали впускать, а в другом им не было места. Тем не менее с 1933 по 1939 годы из Германии сбежало 330000 человек.

Уничтожение нации

         22 июня 1941 г. нацистская Германия начала захват СССР, вначале это были территории, где компактно проживали еврейские общины: Прибалтика, Белоруссия, Украина.
         Нацисты в крупных городах организовывали гетто, туда со всей округи свозили еврейское население. Крупные гетто были организованы в Минске (до 100000 узников и во Львове (около 409000 человек).
       Часть евреев, проживающих на территориях СССР, захваченных нацистами, была просто убита: вокруг городов и селений были вырыты канавы, к которым приводили и расстреливали всех, не жалея женщин, стариков и даже маленьких детей.
     Через месяц после начала войны были ликвидированы сотни тысяч еврейских семей. Их первыми уничтожали в странах Балтии и лишь немногим удавалось бежать вглубь России.
      В Эстонии к февралю 1942 года не было ни одного еврея: одни были депортированы, многие убиты, были и сбежавшие в другие республики.
      В первые месяцы 1942 года все гетто на территории Белоруссии были ликвидированы нацистами вместе с узниками.
     На территории Западной Украины с первых дней нацисты и местные полицаи громили дома евреев, а обитателей убивали на месте. Так, из 27000 членов общины г. Ровно к концу ноября уничтожили 21000 человек. Убивали и в других областях Западной Украины.
     Еврейское население захваченных нацистами центральной и восточной частей Украины также массово истреблялось. Самые известные места расстрела: харьковский Дробицкий Яр, киевский Бабий Яр, поселок Богдановка под Николаевом. Украинские Еврейские центры, которых в стране было около семидесяти, к середине 42-го года были полностью истреблены.
     В Крыму нацисты при помощи местных пособников уничтожили 18000 евреев.
     Оккупированные города Псковской, Ленинградской, Брянской, Новгородской и Смоленской областей не избежали тяжелой участи. Для евреев создавали временные лагеря, куда их массово привозили. А через некоторое время всех узников расстреливали.

     Летом 1942 года в Ростовской области было расстреляно примерно 30000 евреев. В одной только Змиёвской балке убито 13000 человек. На Северном Кавказе погибли к осени 1942 года до 70000 евреев.
       Приказ Гитлера в январе 42-го на Ванзейской встрече означал полное истребление еврейского народа. Это не афишировалось, а депортацию в гетто объясняли временным переселением.
      Быстро создались лагеря смерти в Польше и Белоруссии, поступавших туда быстро убивали в газовых камерах или расстреливали. Евреев из Франции, Германии, Бельгии перевозили в эти же гетто.
    Лагеря смерти были созданы в Хелмно, Лодзь, Треблинка, Белжец, Освенцим. Это самые крупные гетто, куда депортировали, а затем уничтожили примерно 870000 евреев до наступления 1943 года.
     С наступлением Красной Армии нацисты ускорили истребление узников, пытаясь замести все следы преступлений. Гетто сжигались полностью с расстрелянными людьми и документами.
     Во время Холокоста нееврейское население вело себя по-разному. Многие служили в полиции, охраняли лагеря, были конвоирами, докладывали полицаям о местах, где прятались еврейские семьи, самостоятельно расправлялись с евреями, захватывая их дома и имущество.
     Но были и те, кто, невзирая на приказы, в которых за помощь евреям полагалась смерть, помогал еврейскому населению выжить. В одной только Польше расстреляли за помощь врагам рейха около 2000 человек. Организовывались советы помощи, в основном помогали с жильем и документами. Была огромная помощь от дипломатов и гражданских чиновников из разных государств Европы. Спасали евреев, оформляя фальшивые документы. В 2010 году по данным Яд ва-Шем нашли 23 226 спасителя, им присвоено звание «Праведник мира».
       Узники гетто, без информации о своей дальнейшей судьбе, в первое время выжидали и выполняли указания немецких надзирателей. Осознав со временем о свою участь, заключенные лагерей организовывали восстания. Массовые бунты были в гетто Варшавы (январь 1943 г.), в Минске, Белостоке. Однако все они проваливались, а участники восстаний расстреливались. Успешное восстание в Собибор было единственным за всю войну.
     Те из евреев, кого не увезли в лагеря, уходили воевать с нацистами в партизанские отряды. Партизанское движение в Белоруссии нанесло значительный ущерб нацистам Германии. А среди партизан насчитывалось до 15300 евреев.
      В Холокост не только были уничтожены европейские евреи — была искоренена культура народа. Международная организация по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста, которая создана в 1998 году, увековечивает и изучает все факты этой страшной трагедии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Холокост""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2021 7317
    • DOCX 36.5 кбайт
    • 138 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Татьяна Васильевна
    Котова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48888
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе