Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыДоклад на тему "Использование современных технологий на уроках английского языка"

Доклад на тему "Использование современных технологий на уроках английского языка"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Использование современных технологий на уроках английского языка

 

 

 

 

 

Доклад подготовила учитель английского языка Ушакова Ю.А.

 

 

 

 

Оренбург 2020

 

 

Для современных школьников , компьютер стал неотъемлемой частью его жизни. Поэтому актуальной проблемой современного школьного образования является использование информационных технологий. Согласно образовательному стандарту основного общего образования по иностранному языку, обучение английскому языку преследует две основные цели:

      Развитие иноязычной коммуникативной компетенции, которая подразумевает развитие речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетенций;

      Развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению английского языка.

Поставленные цели могут быть реализованы при условии использования всех групп образовательных технологий. Целью педагогических технологий является повышение эффективности образовательного процесса и гарантирование достижений запланированных результатов обучения. Незаменимым становится соединение образования с информационно-коммуникативными технологиями.

      Усиление роли ИКТ в образовании делает необходимым формирование информационно-коммуникативной компетенции учителя. Применение ИКТ на уроке:

      1. расширяет рамки образовательного процесса.

      2. способствует его практической направленности

      3. повышает мотивацию учащихся в обучении

      4. создает условия для их успешной самореализации в будущем.

Использования ИКТ на уроках английского языка.

      Очень удобны и широко применяются презентации на уроках. Возможность использования проектора,  который позволяет более наглядно семантизировать новый лексический и грамматический материал, а также осуществлять опорную поддержку при обучении всем видам речевой деятельности в сочетании с разнообразной текстовой аудио и видеонаглядности.

      Возможность применения ИКТ определяется типом урока. 

      Урок презентация нового материала.

В своей практике я использую  сайт Российская электронная Школа (РЭШ). https://resh.edu.ru/subject/11/

https://speaking.svetlanaenglishonline.ru/  он лайн тренажер по ОГЭ

интернет-ресурсhttp://www.study-languages-online.com/ru/en/kids-lesson.html?topic=zoo_animals

      Урок закрепления знаний

В настоящее время существует множество разработанных упражнений с использованием  проектора. А при необходимости самостоятельно составленные упражнения помогают мне при закреплении материала на уроках.

      Урок систематизации и обобщения  знаний.

Использование мультфильмов и художественных фильмов ( в старших классах ) на английском языке.

      Проектная деятельность учащихся.

На уроках  обобщения и систематизации знаний учащимся предлагаю выполнить проектные и творческие работы. Затем эти работы представляются и защищаются перед учащимися.

Использование компьютера при обучении в начальной школе

      Отработка формы слова. 
Звуковая форма. Экран дисплея разделен на три колонки, в которых написаны звуки [i:], [а:],  [i] справа даются слова, в которых есть один из этих звуков: rich, field, green, dinner. Дети распределяют слова по колонкам. 
Графическая форма. На экране даны буквы i,l ,k ,e . Ребятам предлагается составить из них слово. 
Грамматическая форма. Школьники группируют слова по частям речи (существительное — letter, bird, blackboard; прилагательное — blue, hungry, big, beautiful; глагол — give,take , know;), помещая их в соответствующую колонку. 
Для отработки значения слова может служить, например, упражнение на распределение слов по тематическим группам (vegetables: tomato, potato, cabbage; fruit: orange, lemon, арр1е), 

     
Тренировка и применение лексики 
На этапе тренировки и применение лексики для продуктивной деятельности определяющими будут операции по соединению слов, исходя из содержания высказывания. С целью формирования продуктивных лексических навыков учитель использует компьютер для тренировки учащихся в действиях по сочетаниию лексических единиц. Приведем пример упражнения для отработки этой операции: Скажи, какими может быть перечисленные предметы (envelope  stamp, рареr, letter). Школьник должен правильно составить словосочетания данных прилагательных и существительных. 


Употребление лексической единицы в речевой деятельности. 
Ребятам предлагается составить целостный диалог из разрозненных реплик. Школьники объединяются в пары и читают диалоги по ролям. После этого проигрывают перед всем классом и у других детей формируются рецептивные навыки.

Использование игровых технологий на уроке английского языка как средство повышения мотивации учащихся

      Школа – это мир юности, надежд и радости, где почва для творческой деятельности наиболее благоприятна и где не угасает поиск разума и добра.

      Современная школа предполагает изучение иностранного языка со второго класса. Это является подтверждением того, что «иностранный язык - предмет важный и социально значимый в реализации перспективных задач развития личности. Достаточный уровень владения разными видами коммуникативной деятельности – это одно из требований, предъявляемых к выпускнику школы в наши дни. Непосредственной задачей обучения иностранному языку, как известно, является формирование коммуникативной компетенции в единстве с воспитанием уважения к культурным традициям разных народов и готовностью к межкультурному сотрудничеству. Совершенно очевидно, что чем раньше начать этот процесс, тем больше возможностей достичь высоких результатов.

      ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИГРЫ.

        Цели:

      -        тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке;

      -        активизировать речемыслительную деятельность учащихся;

      -        развивать речевую реакцию учащихся.                                          

       

       СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ 

              В игре участвует весь класс. Выходят к доске по желанию.

             Учитель: Поможем  Чаклзу  собраться в школу.

              Ученик берёт находящиеся на столе предметы, складывает их в портфель, называя каждый предмет по-английски.

       

      ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА

               Цель: активизация лексики по изученным темам.

              Ход игры: образуются две команды. Представитель первой команды называет слово, обучаемые из другой команды должны придумать слово на букву, которой заканчивается слово, названное первой командой, и т. д. Выигрывает та команда, которая последней назовёт слово.

       

      ЦВЕТА

              Цель: закрепление лексики по пройденным темам.

              Ход игры: ставится задача предметы одного цвета. Выигрывает команда, которая сумеет назвать больше предметов, животных и т. д. одного цвета.        

      САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ

              Цель: образуются две команды. Каждой даётся задание составить рассказ на определённую тему («В зоопарке», «Поездка за город», «Спортивные игры» и т. д.). Выигрывает команда, составившая самый интересный рассказ и допустившая меньше ошибок

       

      ЧТО  ЭТО?

            В руках ведущего – черный ящик (или коробка), в котором находится незнакомый предмет. Члены команд должны задать ведущему по одному наводящему вопросу. После этого они должны дать ответ, что находится в ящике.

       

      ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЖИВОТНЫХ?

            Представители от каждой команды называют животных.   Побеждает тот, кто последним назовет животное.

"Eat - Don't eat"

      "Съедобное – несъедобное". Водящий бросает мяч одному из игроков, и если водящий называет съедобное – мячик надо поймать, если несъедобное – нет.

      "Words road"

      На ковре раскладываются карточки друг за другом, с небольшими промежутками. Ребёнок идёт по "дорожке", называя все слова.

      "What is missing"

      На ковре раскладываются карточки со словами, дети их называют. Учитель даёт команду: "Close your eyes!" и убирает 1-2 карточки. Затем даёт команду: "Open your eyes!" и задаёт вопрос: "What is missing?" Дети вспоминают пропавшие слова.

      "Opposites"

      Учитель называет слово, а дети отвечают противоположным по значению.
(Можно играть по командам: одна команда называет слово, а другая подбирает противоположное по значению).

      ГРАММАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ.

      Грамматические игры призваны обеспечить умение учащихся практически применять знания по грамматике, активизировать их мыслительную деятельность, направленную на употребление грамматических конструкций в естественных ситуациях общения

       

      КОММЕНТАТОР

              Учащиеся по очереди выполняют действия и комментируют их, например: I am sitting. I am standing up. I am going to the window.

               

      WHAT DO YOU LIKE TO DO?

              Цель – активизация в речи общих вопросов.    

         Один из учащихся загадывает, что он любит делать, остальные задают ему вопросы: Do you like to swim? Do you like to play football? До тех пор, пока не отгадают. Отгадавший становится водящим.

        

      HAVE YOU

              Цель: тренировать учащихся в употреблении общих вопросов с глаголом to have. На столе учителя разложены игрушки. Ученикам предлагается посмотреть на них и запомнить. /предварительно можно повторить с учащимися все названия по-английски/. Затем ученики отворачиваются, а ведущий берёт со стола какую-либо игрушку и прячет её за спиной. Остальные игрушки закрываются газетой. Ученики задают вопросы ведущему : Have you a cat? Have you a dog? и т. д. и так до тех пор, пока кто-либо из учеников не отгадает спрятанную игрушку. Он и занимает место ведущего.  

      ФОНЕТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

      Главная цель фонетических игр - постановка (коррекция) произношения, тренировка в произношении звуков в словах, фразах, отработка интонации. Используются они регулярно, большей частью на начальном этапе обучения иностранному языку (вводно-коррективный курс) в качестве иллюстрации и упражнения для отработки наиболее сложных для произношения звуков, интонации. По мере продвижения вперёд фонетические игры реализуются на уровне слов, предложений, рифмовок, скороговорок, стихов, песен. Опыт, приобретённый в играх этого вида, может быть использован учащимися в дальнейшем на занятиях по иностранному языку.

       

      КТО ПРАВИЛЬНЕЕ ПРОЧИТАЕТ?

               Цель: формирование навыка произношения связного высказывания или текста.

              Ход игры: на доске записывается небольшое стихотворение или отрывок из него (считалка, скороговорка).  Преподаватель читает и объясняет значение слов, предложений, обращает внимание на трудности произношения отдельных звуков. Текст несколько раз прочитывается обучаемыми. После этого даются две – три минуты для заучивания наизусть. Текст на доске закрывается, и обучаемые должны прочитать его наизусть. От каждой команды выделяются два-три чтеца.

       

      "Snowball"

      Игра проводится с карточками. Р1 называет первую карточку, Р2 - первую и вторую, Р3 - первую, вторую и третью.
Например
: P1: Rabbit; P2: rabbit-rose; P3: rabbit-rose-road.

      ИГРЫ  ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ

      АУКЦИОН СЛОВ

        Класс делится на две команды. Одна команда может покупать только слова, в которых буква «c» читается, как [s], а другая – те слова, где «c» озвучивается как [k]. Затем учитель в быстром темпе показывает детям карточки со словами: carrot, cat, centre, nice, club, welcome, cinema. Задача команды – успеть выкрикнуть «I buy it» и «купить» слово. Если предлагаются слова concert, circus, где буква «c» читается, как [s] или [k], то купить слово могут и та, и другая команда. Кто «купил» больше слов, объявляется миллионером. Команда, набравшая больше слов, побеждает

      СНЕЖНАЯ БАБА

                    Учитель «бросает» первый снежок, т.е. называет слово, например bag. Дети катят «снежный ком» по цепочке называя слова, которые читаются по данному правилу: cap, cat, lamp, map, flag, black и т.д. Мы катим три снежных кома (каждый на разное правило чтения), и «снежная баба» готова.

Заключение

      Использование ИКТ оказывает огромную помощь в подготовке учащихся к итоговой аттестации. Используя on-line тестирование ребята могут оценить свои знания выполняя различные типы заданий по аудированию, чтению, грамматике и письму.

В заключении можно сделать следующие выводы: проектирование урока в информационно-образовательной среде – это обязательный компонент работы современного учителя. Благодаря применению ИКТ при проектировании урока английского языка появляется возможность вовлечь всех учащихся в учебный процесс, стимулировать их познавательную и исследовательскую деятельность, повысить мотивацию к обучению, а также предвидеть и учесть результаты работы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания

FILL IN THE TABLE

 

БУКВА

ОТКРЫТЫЙ СЛОГ

ЗАКРЫТЫЙ СЛОГ

Aa

Ii

Ee

Oo

Uu

 

[ ei]        [ ei]        [i]      [ou]       [ju]      [ai]      [ei]

[ e]          [ o ]

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила чтения буквы Aa

l В открытом ударном слоге читается также, как называется в алфавите: [ei].

        Ka-te [keit]

        ta-ke [teik]

        ma-ke [meik]

Исключение have-[hæv].

l В закрытом ударном слоге читается как [æ].

        am-[æm]

        Ann-[æn]

        Sam-[sæm]

 

Задание:

l Прочитайте следующие слова (используя правило):
       

         Tap bat apple and
        Sat rat sad man
        Mad lab van fat

 

 

   

Опишите картинку, отвечая на вопросы в Present Continuos

 

Who is watching TV?

               Who is sitting at the table?

          Who is eating breakfast?

   Where are the children?

               Where is the mum?

               Where is the dog?

  What is the cat doing?

                 What are the children eating?

         What is the mum watching?

 

 

 

 

Артикль A или AN?

Выбор между вариантами неопределенного артикля a и an зависит от первого звука следующего слова. Перед согласным используем a, перед гласным an – это позволяет артиклю не сливаться со словом.

Вставьте нужный артикль.

1) apple - яблоко

2) board - доска

3) nail - гвоздь

4) orange umbrella - оранжевый зонт

5) sparrow - воробей

6) history class - урок истории

7) actor - актер

8) university - университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глагол to be в настоящем времени

В этом упражнении нужно использовать глагол to be в утвердительной и отрицательной форме в настоящем времени.

Используйте глагол to be в нужной форме.

1. He a good person. – Он хороший человек.

2. We  not ready. – Мы не готовы.

3. I a doctor. – Ядоктор.

4. Mary sad. – Мэри грустна.

5. You so beautiful. - Вы так красивы

6. Mary and Jack married. – Мэри и Джек женаты.

7. The puppy not dangerous. – Щенок не опасен.

8. Two girls absent. – Две девушки отсутствуют.

9. I not busy. – Я не занят.

10. You not alone. – Ты не один.

11. We friends. – Мы – друзья.

 

 

 

 

 

 

 Present Simple в утвердительных и отрицательных предложениях

Утвердительная и отрицательная формы строится очень просто, единственный нюанс – форма 3-го лица единственного числа. Не забывайте о ней!

Поставьте глаголы в форму Present Simple

1. I (to play) guitar very well.

2. Helen (to write) a novel.

3. We (to want) to watch a movie.

4. They (to need) a break.

5. She (to dance) like a superstar.

6. We (not to see) any difference.

7. He (not to expect) any progress.

8. Allen and Matilda (to travel) around the world.

9. David (not to eat) apples.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование современных технологий на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2020 447
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Юлия Анатольевна
    Ушакова Юлия Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1603
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе