Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад на тему "Открытый урок"

Доклад на тему "Открытый урок"

Скачать материал

 

                                               Открытый урок

 

  Возможно, в моем докладе не будет  умных мыслей и советов о том, как надо проводить открытый урок в классе специального инструмента, потому как я ( как и большинство присутствующих на конференции)  скорее сама хочу  получить ответы на имеющиеся у меня вопросы…

   Каждый учитель хорошо помнит свои чувства,когда присутствуют на его открытом уроке. Обычно это и какой то противный страх, и смущение, и угодливая готовность покивать головой на благосклонный отзыв, и обиженное пожимание плечами на несправедливое замечание, и сокрушение по поводу промахов, подмеченных посетителями.

   При этом открытый урок в классе специального инструмента занимает  совершенно особое место.

    Почему? Ответ простой – это индивидуальный урок. И при всем обилии материалов по проведению группового открытого урока крайне мало сведений о том, как проводить открытый индивидуальный урок. Общеизвестная структура классического урока в общеобразовательной школе здесь не годится.

99% уроков, которые я видела, проходили так: ученик дает заученные ответы на вопросы, работа над произведениями так же не является каким то живым процессом,  это скорее некий спектакль, в котором актерами (иногда наивно неумелыми) являются учитель и его ученик, а зрителями (причем не всегда благодарными)– уважаемые коллеги . Возникает вопрос: кому и зачем нужен такой урок?

     Индивидуальный урок  в классе специального инструмента имеет свои особенности:

1) У учителя и ученика, как правило, имеется свой, понятный только им двоим , «птичий» язык и нет нужды в громоздких объяснениях.

2)Процесс познания искусства игры на музыкальном инструменте, формирование умений и навыков – по сути своей почти «интимный», никак не открытый, порой эти умения и навыки передаются «из руки в руку» - от учителя – к ученику.

3) Потом – работа над звуком, техникой. Ну кому интересно смотреть как учитель с учеником сидят и чего то там колдуют, почти не разговаривая, повторяя много раз одну и ту же фразу или небольшой пассаж.…                                          А ведь все это и есть урок в классе специального инструмента!

    Так как же  надо проводить открытый урок, чтобы он был и живым и интересным, причем  не только для двух непосредственных участников, но и для широкой аудитории?

  Я пригласила к о обсуждению   специфических проблем проведения открытых уроков в классе специального инструмента коллег из различных городов и стран  в группе «профессия – учить детей музыке»  на одном из социальных сайтов в Интернете.  Попросила их поделиться собственным опытом (как положительным, так и отрицательным) и назвать наиболее оптимальные формы  проведения открытого урока. Вот наиболее интересные отклики:

Любовь Кривопалова, Томск:

 «Мне приходилось видеть подготовленный урок, т.к. педагог за неделю до его проведения пригласил меня на этот урок с этим учеником. Через неделю открытый урок повторился слово в слово, ребенок как играл неделю назад, так и сыграл, не лучше и не хуже. Это недопустимо, ребенок понимает, что тут всех обманывают. Все же обучая детей музыке, мы должны помнить , что мы еще и воспитываем нового человека и должны закладывать в его душу самые лучшие человеческие качества.»

Лариса Павлова, Борисполь:

 « Я считаю, что репетиция открытого урока нужна, но это больше для педагога, а не для детей. Ведь дети есть разные, а открытые уроки дают чаще либо для повышения квалификации, либо еще для чего-нибудь серьезного, когда неожиданности не нужны совершенно.»

Ольга Скуратовская, Днепропетровск:

  «Педагогическое мастерство заключается не только в том, как подать материал и как усваивают этот материал его ученики. А еще и в том, насколько он может реагировать на неожиданную ситуацию, сумеет ли пойти навстречу ребенку, его мнению, индивидуальности и при этом заставить думать.»

Светлана Зайкова, Анапа:

  «А как смотреть в глаза детям после репетиций открытого урока? И о какой категории может идти речь, если урок отрепетирован? Дети должны работать в любых условиях, работать активно и с азартом – в этом и есть мастерство педагога.»

Ольга Скуратовская, Днепропетровск:

  «По моему глубокому убеждению репетировать открытый урок – неэтично и безнравственно. Это фальшь по отношению к себе и к детям. То, что будет продемонстрировано на открытом  уроке, должно быть естественно и привычно для детей. Я стараюсь сохранять «открытую» атмосферу на уроке всегда – на любой мой урок могут придти коллеги, родители. Мне гораздо интереснее живой процесс, а не выставочный вариант.»

   Итак, можно сделать вывод, что большинство педагогов – против заранее отрепетированных, «фальшивых» уроков.  Далее - предложения по  форме проведения открытых уроков из уст коллег:

- Будет интересно показать лично ваши формы и методы работы в конкретной теме, где поставлена определенная цель, которой вы должны добиться и желательно с чужими, неподготовленными учениками.

-Самое главное – выбрать такую тему, которая бы проходила на протяжении всего урока.

-Можно проводить урок с двумя, тремя учениками показывая, например специфику работы над жанром крупной формы в младших, средних и старших классах.

-Можно показать работу над этюдами – взять несколько этюдов на разные виды техники и показать основные технические проблемы, которые могут возникнуть и как с ними бороться.

-Можно провести такой урок: «Вопросы, которым не уделяется достаточно внимания на уроках специальности», то есть читка с листа, транспонирование, ансамбль.

-Всегда интересно работать с чужим учеником. Вот где простор для творчества! А если еще ученик восприимчивый – это ведь интересно всем не так ли?

Попытаюсь обобщить все вышесказанное:

  Индивидуальные занятия не подлежат жесткому планированию, так как сопряжены со множеством нюансов, возникающих вдруг, неожиданно. Готовность педагога мгновенно отреагировать, скорректировать свою линию поведения – это и показатель его методической оснащенности, и свидетельство опыта, интуиции, обогащенных постоянным повышением его собственной квалификации. Однако, это  не означает, что урок не имеет определенной структуры, а процесс общения с учащимся протекает исключительно спонтанно. Любая программа, декларирующая те или иные цели, связанные с развитием ученика, состоит из блоков. А урок – есть уменьшенная модель программы. Каждый урок, направленный на реализацию последней, должен включать  ее блоки. Что касается их соотношения, дозировки – это вопрос сугубо индивидуальный. Поскольку урок – понятие процессуальное, его неотъемлемым качеством является темпо-ритм. Учитель, владеющий искусством темпо-ритма подобен опытному лоцману, который точно знает, с какой скоростью необходимо вести «урок-корабль», когда нужно обогнуть «опасный риф», передохнуть, завершить плавание. Педагог, желающий поддержать интерес ребенка на протяжении всего урока , должен следовать нескольким правилам.

  Во-первых: чередовать задания и упражнения.

  Во-вторых: использовать упражнения, способствующие интеллектуальному, духовному, профессиональному развитию в обязательном  сочетании с физическим.

  В-третьих: работать в режиме «взрывного» ритма, на контрасте.   Современный урок, открытый в том числе, ценен не только получаемой учащимися информацией, но и обучением их способам деятельности для получения информации. Учитель на уроке должен стремиться передать способ творческой деятельности или стимулировать детей к самостоятельному творчеству, пускай и в начальной, примитивной форме. Ведущую роль при этом играет форма организации познавательной деятельности учащихся, степень готовности их усвоить новации учителя (как ранее апробированные и уже хорошо усвоенные, так и примененные в порядке эксперимента впервые в данном классе на данном уроке). В любом случае именно уровень взаимопонимания учителя и ученика на уроке свидетельствует об актуальности новых методик, используемых учителем, о его творческом потенциале.

В заключение своего выступления хочу процитировать Вячеслава Вячеславовича Медушевского, профессора Московской консерватории:

Первая заповедь управления: не погаси искру, не поме­шай творчеству, но помоги, пожертвуй, если надо, и инструк­циями ради смысла. Управление должно быть системой мгно­венной, изобретательной, решительной в поддержке инициатив снизу — всего того, что возвышает жизнь и развивает в лю­дях силу бескорыстных порывов творчества.

Отказ от командно-административных методов и новые тенденции в управлении возвращают к вечным разумным основам. Применительно к музыкальному образованию это означает большую самостоятельность, самоуправление и от­ветственность учебных заведений и их подразделений. Каж­дый вуз, училище, каждая школа должны иметь возможность индивидуального развития с учетом неповторимых особенностей таланта работающих в них педагогов.

 

                                                                        Шаньшина Лилия Григорьевна

                                                                         руководитель ГМО педагогов                

                                                                      дополнительного образования детей

                                                                    преподаватель по классу фортепиано

                                                                     МБУДОД «ДШИ г. Югорска»

                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Открытый урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1870
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаньшина Лилия Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаньшина Лилия Григорьевна
    Шаньшина Лилия Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7084
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе