Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад на тему "Патриотическое воспитание детей в ДЮСШ"

Доклад на тему "Патриотическое воспитание детей в ДЮСШ"

Скачать материал

Патриотическое воспитание в спортивной школе

 

В современном российском обществе понятие “патриотическое воспитание” является важнейшей составной частью воспитательного процесса, а также одной из основных составляющих учебной программы, как в общеобразовательной, так и в спортивной школах.

Формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности учеников. На основе возвышенных чувств патриотизма и национальных интересов укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Патриотизм и любовь к своей стране идут бок о бок с пониманием и уважением культуры других стран, народов, к их национальным обычаям и традициям,  что неразрывно связано с культурой межнациональных отношений, толерантности и нетерпимости к проявлению признаков расизма и межнациональной розни.

 

Согласно толковому словарю иностранных слов, “патриотизм – это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины”.

 

Понятие патриотизма включает в себя:

 

чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

уважительное отношение к языку своего народа;

заботу об интересах Родины;

осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества);

проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;

гордость за социальные и культурные достижения своей страны;

гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;

уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;

ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины;

гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.

 

Одной из ключевых педагогических задач современного образования выступает патриотическое воспитание молодежи. На современном этапе развития общества стало очевидным, что решение ряда проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, уважения к своему историческому и культурному наследию. В нормативных документах (закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ до 2025 года», государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения) указывается, что приоритетной задачей современного образования становится патриотическое воспитание.

 

Спортивная школа, также как и общеобразовательная, несет в себе функцию не только образования в рамках предмета обучения, но и воспитания у учеников качеств, способствующих развитию всех вышеперечисленных проявлений патриотизма.

Данный результат достигается совместными усилиями и действиями не только тренера, но и ученика, его родителей, его семьи. Очень важна заинтересованность и готовность к развитию всех участников воспитательного процесса. Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников.

Спортивная школа, являясь сложным организмом, отражает характер, проблемы и противоречия общества и в значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию ученика и является важнейшим инструментом, который способен эволюционным путем обеспечить смену ментальности, воспитать гражданина и патриота своей страны.

 

Воспитательный процесс – это ежедневная, кропотливая работа. В первую очередь, необходимо придерживаться интересов внутреннего распорядка спортивной школы: неукоснительно соблюдать спортивный режим, расписание тренировок, бережно относиться к имуществу школы, уважать тренера, администрацию школы, обслуживающий персонал, своих друзей-спортсменов, свою команду.

Истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность, неразрывность с Отечеством. Для воспитания патриотизма в спортивных школах используется ряд средств, в том числе участие в соревнованиях и показательных выступлениях гимнасток любого возраста.

Соревнования различного уровня (муниципальные, региональные, межрегиональные, федеральные, международные) позволяют ребенку социализироваться, представлять свою команду достойно и  с чувством гордости за свою спортивную школу, своего тренера, своих родителей, за свой регион и свою страну.

Участие в показательных выступлениях является неотъемлемой частью процесса воспитания патриотических качеств у учеников.

Показательные выступления на городском, областном, всероссийском и международном уровнях, на Универсиадах и т.п. позволяют показать профессионализм своего вида спорта, своего тренера, своей страны, своего народа, а также подчеркивают собственные достижения выступающего, укрепляя морально-психологические качества спортсмена и его команды в целом.

Как правило, показательные выступления учеников спортивных школ приурочены к общероссийским праздникам, таким как:

 

·                        День учителя (выступая, дети выражают благодарность и уважение к труду учителей, тренеров, воспитателей);

·                        Международный день матери (благодаря заботе, любви, поддержке, вниманию мамы, дети имеют возможность заниматься любимым видом спорта);

·                        новогодний праздник(праздник, являющийся общенациональным, столь любимым в России и во всем мире – яркий пример народного единства,  объединения традицийи смешения признаков культурных особенностей) и проведение праздников - «новогодних елок»;

·                        23 Февраля – день защитника Отечества (как правило, приглашаются Ветераны ВОВ - тем самым живет память о людях, благодаря которым процветает наша страна, наш спорт);

·                        8 марта – международный женский день (любовь учеников к  мамам, бабушкам, сестрам является мощнейшим стимулом к развитию личности, помогает учебно-тренировочному процессу, дисциплинирует и мотивирует детей совершенствовать имеющиеся и приобретать новые знания, умения, навыки);

·                         показательные выступления на классификационных соревнованиях перед родителями, тренерами, своими друзьями, директором и заведующим учебной частью, обслуживающим персоналом спортивной школы,  своими соперниками;

·                        праздник в общеобразовательной школе «Мама, папа, я – спортивная семья» (участие в выступлениях на праздниках такого типа является ярким событием как в жизни выступающего, так и зрителей. Часто показательные выступления спортсменов на таких мероприятиях являются определяющими при выборе вида спорта для начинающих спортсменов – таким образом,  проводится один из этапов популяризации художественной гимнастики, как вида спорта);

·                        показательные выступления в общеобразовательной школе перед учениками, учителями (воспитывает чувство уважения к себе и окружающим, доносит красоту своего вида спорта до зрителей, поднимает авторитет спортсмена среди своих сверстников).

 

Кроме вышеперечисленных выступлений, учащиеся спортивной школы регулярно принимают участие в городских и  областных праздников, таких как:

 

1.                     день поселка;

2.                     1 мая;

3.                     9 мая;

4.                     день физкультурника.

 

Выступления на данных мероприятиях дают возможность показать профессионализм и результат работы своего тренера, своей школы, продемонстрировать собственный талант, спортивные наработки и достижения. Кроме того, выступая, дети дают возможность зрителям приобщиться к миру спорта, ощутить положительные эмоции, почувствовать гордость за свою страну и за российских спортсменов, а для родителей и тренеров это дополнительный повод гордиться ребенком.

 

Уважать работу своего тренера, не подводить его в любых ситуациях, стремиться к победе, честно соревноваться, с уважением относиться к соперникам,своим товарищам по команде; знать историю развития своего вида спорта, имена олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы, России, равняться и быть похожими на них; знать гимн своей страны, с уважением и гордостью относиться к нему (гимн звучит во время парада открытия, награждения участников и победителей) – это всё то, что должен уметь и делать каждый юный спортсмен. Более того, окружение ученика, его семья, друзья, одноклассники – все близкие люди постепенно приобщаются к спортивному образу жизни, спортивным идеалам и ценностям.

 

Таким образом, посредством обучения детей в детско-юношеской спортивной школе, осуществляется воспитание у россиян чувства патриотизма, преданности своей отчизне, любви и гордости за Россию, ееграждан.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Патриотическое воспитание детей в ДЮСШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2019 310
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попов Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попов Дмитрий Александрович
    Попов Дмитрий Александрович
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 49288
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека