Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на тему: "Повышение речевой гармонии школьников в ходе подготовки их к ЕГЭ" (5-11 классы)

Доклад на тему: "Повышение речевой гармонии школьников в ходе подготовки их к ЕГЭ" (5-11 классы)

Скачать материал

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Доклад

на тему «Речевое развитие школьников как необходимое условие подготовки обучающихся к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку».

 

 

 

 

  

                        Выполнила: учитель русского языка и литературы

                                                         МБОУ «Шугуровская СОШ имени В.П.Чкалова

                                                         МО «Лениногорский муниципальный район»

                                                                         Республики Татарстан

                                                                  Гимаева Румия Мирхатимовна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          2016

 

 

 

    Повышение роли речевого развития школьников в системе школьного образования предполагает целенаправленную и систематическую работу по формированию у учащихся речевой гармонии.

 Государственная итоговая аттестация (ОГЭ) и единый государственный экзамен по русскому языку предъявляют к ученикам высокие требования, среди которых – составление письменного монологического высказывания на основе прочитанного текста - одно из главных. Перед учителем-словесником стоит непростая задача-научить школьника адекватно воспринимать чужую речь, дать навыки интерпретации исходного текста, сформировав  у школьника   умение логически правильно выстраивать связное высказывание.

 Результаты экзаменов показывают, что не все школьники умеют создавать собственное высказывание в форме сочинения-рассуждения.

Это происходит из-за неумения учеников  проникать в ткань повествования, неумения определять содержательно- смысловое своеобразие текста и разбираться в его  построении.

В числе часто встречающихся недостатков в сочинениях - неправильное понимание сути текста или его искажение.

 Одним из главных требований к организации учебной деятельности по усвоению языка должно быть постоянное внимание к смысловой стороне рассматриваемых текстов. Текстоцентризм, как один из основополагающих принципов организации учебного процесса, позволяет усилить деятельностный аспект обучения.

 Пониманию текста, умению рассуждать на предложенную тему с определением тезисов, аргументов и выводов  надо учить, как предлагают методисты, уже в 5 классе, предлагая различные аналитические и творческие задания, посильные для учеников.

Разумеется, работу надо начинать с азов: с умения определять тему текста и его основное содержание.  Например:

  Задание. Определи тему и  основную мысль текста.

                                                      

                                                                    В поле

 Как хорошо, как привольно летом! Воздух чистый, дышать легко.

А вокруг расстилаются веселые поля. Подальше, направо пестреет душистая гречиха с белыми цветочками и красными стебельками. Налево колосится рожь, зашелестели колосья. Вверху над всем этим распевает жаворонок так хорошо, так звонко. Хочется подняться вверх и сверху посмотреть на всю эту  картину.

  В 5 – 6 классах важно научить школьников выделять ключевые слова исходного текста, которые определяют его содержание.

  Ключевые слова – это наиболее важные для понимания текста слова и словосочетания, ключевые (или опорные) слова могут быть как объективными, так и субъективными.

  Объективные называют основные образы, объекты (предметы, явления, действия) и понятия текста и помогают точно определить тему текста.

  Субъективные выражают эмоциональную или рациональную авторскую оценку и помогают понять идею текста.

  Приведем пример анализа вышеприведенного текста.

Выписываем ключевые слова и выражения объективного плана:  воздух, поля, гречиха, рожь, ветерок, колосья, жаворонок,  картина.

Как видим, объективные ключевые слова представлены однотематической лексикой и по ней определяем тему: картина летнего поля. Об этом же говорит и название текста.

Ключевые субъективные слова и выражения  «как хорошо», «дышать легко», «хочется подняться и посмотреть»  отражают основную мысль – чувство наслаждения великолепием  этого  летнего поля.

Далее учим школьников умению определять структуру текста – рассуждения: различать тезисы и аргументы, логические переходы от одной мысли к другой. Это умение ключевое: без него нельзя научить точному пониманию текста, точному и осмысленному комментированию.

 Научив школьников определять основную мысль, учитель практически добивается от учеников  важного умения – выделения  в тексте тезисов.

 Тезис это и есть правильно сформулированная основная мысль, которая должна разъясняться, доказываться в рассуждении. Важно объяснить, что от тезиса к аргументам можно поставить вопрос «Почему?», а аргументы отвечают: «Потому что…».

 В вышеприведенном тексте ученики 5 класса без труда смогут найти аргументы, если вести работу над рассуждением по определенному  алгоритму.

Важно начать тренировать эти важные умения как можно раньше и включать тексты -  рассуждения в уроки на протяжении всего учебного года. Для этого отпечатанные на отдельных листах подобранные учителем тексты можно вклеить в тетрадь школьников.  

Методисты рекомендуют параллельно с анализом содержания текста вести работу по определению языковых средств связи частей текста.

 В 5-6 классах, работая над текстами, надо показать учащимся  зависимость языковых  средств связи от содержания, темы, основной мысли текста.         

Приведем пример анализа  небольшого текста.

         Шумит над головой лес. Мягко похлюпывает под ногами сизый карельский мох. Рдяно алеют в своей нержавеющей зелени крупные бусины брусники. Косо, невпопад лежит рыжий, поникший папоротник…И никаких звуков – ничего, кроме шума дождя и шорохов леса.

        Проведем наблюдения  над различными языковыми средствами организации текста. Это:

1)       однотематическая лексика: лес, мох, брусника, папоротник (ученикам можно дать задание выписать имена существительные, которые стоят в конце предложений);

2)       порядок слов, однотипность строения предложений (чтобы школьники поняли материал, им дается задание составить схемы 2,3,4 предложений);

3)       видо - временная соотнесенность использования глагольных форм (шумит, похлюпывает, алеют, лежит);

4)       повтор слова «лес», однокоренные слова (шумит, шум), использованные в первом и последнем предложениях, которые связаны по смыслу и с помощью указанных языковых средств. Здесь мы видим средства, характерные  для цепной связи ( это союз «и», а так же несамостоятельность последнего предложения: его нельзя извлечь из контекста).

Таким образом, анализ отрывка дает возможность показать школьникам, что:

    цепная и параллельная связь предложений часто встречается в пределах одного текста;

    языковые средства связи (лексические и грамматические) являются выражением связи по смыслу; однотематическая лексика помогает определить тему текста;

    параллельная связь обычно используется в описаниях (т.е. способ связи зависит от типа речи).

 Знание этих важных сведений о построении связного высказывания, несомненно, будет  содействовать созданию школьниками собственных текстов, т.е. развивать их речемыслительные умения и навыки.

При обучении учащихся выделению тезиса из высказывания большого объема можно воспользоваться следующим алгоритмом:

 1.Прочитай текст и раздели его на структурные части.

 2.Ориентируясь на подзаголовки, абзацы текста, выписать из каждой части предложения, выражающие главное суждение (часть тезиса),отделить их от доказательств.

 3.Соединить их смысловыми союзами (если, чтобы и т.д.) и сформулировать тезис целиком.

 Тезис подчиняется следующим правилам:

 1.Формулируется четко и недвусмысленно.

 2.На протяжении всего доказательства сохраняется одним и тем же.

 3.Его истинность должна быть доказана неопровержимо.

 4.Доказательства не могут исходить из тезиса (иначе образуется порочный круг в доказательстве).

 Для усвоения в 5 классе рассуждения как типа речи  можно использовать учебное пособие Е.Н.Никитиной «Русская речь». В этой книге даются  доступные и очень наглядные примеры рассуждений. Например, «Бег-имя существительное». Учитель может дать темы для рассуждений по образцу. Например:

 «Слушать - это глагол»,

 «Веселый - это прилагательное»,

«Одиннадцать - это числительное».

 Из малого рождается большее. С 8 класса начинается четкая система подготовки учащихся  к сочинению-рассуждению по технологии ЕГЭ.

 В начале учебного года каждый восьмиклассник получает лингвистический  портфель - рабочие материалы к написанию сочинения:

- табличка 1 (тропы и фигуры с примерами),

- табличка 2 (стили речи),

- табличка 3 (типы речи),

- сведения о парцелляции как виде экспрессивного синтаксиса,

- варианты начала и финала сочинения-рассуждения,

- варианты речевых клише, с помощью которых дается комментарий к информации,

- список моральных критериев личности: честь, достоинство,

милосердие, нравственность и т.д. ( можно по словарю В.И. Даля).

  Вся эта информация постепенно и планомерно доносится до школьников и практически обрабатывается как на уроках русского языка, так и на уроках литературы.

  Чтобы усвоить при помощи таблички 1 тропы и фигуры речи, можно регулярно проводить терминологические диктанты. Например:

  Как называется следующее художественное средство выразительности?

  Сочетание противоположных по смыслу определений, в результате которого возникает новое смысловое значение.

(Оксюморон)

  Перенесение значений одного круга явлений на другой, например с мира людей на мир животных, иносказание.(Аллегория)

  На занятиях можно использовать отдельные цитаты из произведений писателей-классиков в качестве тренировочных упражнений. Например:

  Определите, какие тропы и фигуры речи встречаются в приведенных цитатах.

  «Утешится безмолвная печаль, и резвая задумается радость….» (А.С.Пушкин)

  (Инверсия, олицетворение, метафорические эпитеты, антитеза)

  Как правило, школьники испытывают трудности в разграничении синекдохи от метонимии. В справочниках часто определения этих средств даются очень расплывчато.

  Метонимия - сближение, сопоставление понятий по смежности. Необходимо дать школьникам представление о том, что это сопоставление понятий может быть

  Между содержанием и содержимым:

  Я три тарелки съел.

  Между автором и произведением:

  Бранил Гомера, Феокрита.

  Между действием и орудием действия:

  Обрек он мечам и пожарам.

  Между предметом и материалом:

  Не то на серебре – на золоте едал.

  Между местом и людьми, находящимся на этом месте.

  Город шумел, трещали флаги.

  Синекдоха как разновидность метонимии предполагает перенесение значения с одного явления на другое по признаку количественного соотношения между ними. Это

  перенесение значения с части на целое:

    Борода, что ты молчишь?

  С меньшего на большее:

    Кремль- власть, Москва- правительство.

    Он в этом деле голова.

    А вот яркий пример параллельного использования этих тропов в стихотворении:

    Иль нам с Европой спорить ново?

    Иль русский от побед отвык? (А.С.Пушкин)

    (Метонимия и синекдоха)

  Большие возможности для отработки тропов и фигур речи дают уроки литературы. Рассматривая языковое мастерство того или иного писателя и работая с художественным текстом, практически на каждом уроке можно отрабатывать навыки анализа художественных средств выразительности. При этом из лингвистического портфеля обязательно должна работать табличка 1 (тропы и фигуры речи).

  В докладе рассмотрены лишь некоторые аспекты работы  по формированию у школьников речевой гармонии. Занятия по совершенствованию речи учащихся должны носить в работе учителя системный, продуманный характер, и только в этом случае можно рассчитывать на хорошие результаты при выполнении на экзамене творческого задания с развернутым ответом.

 

Использованная литература:

1.Трунцева Т.Н.Как научиться анализировать текст. Пособие для учеников.- М.: «Грамотей», 2008.- 72с.

2.Пустовойт П.Г.Тайны словесного мастерства. Учебно-методический комплект.10-11классы.- М.: «Айрис Пресс», 2007.- 240с.

3.Соловьева Н.Н. Как составить текст? Стилистические нормы русского литературного языка.- М.: «ОНИКС Мир и образование», 2009.- 160с.

4.Мещерякова М.И. Литература в таблицах и схемах. – 3-е изд. – М.: «Айрис Пресс», 2004.-224с.- (Домашний репетитор).

5.Методические рекомендации по выполнению и оцениванию задания с развернутым ответом ЕГЭ по русскому языку. Сост.Т.О.Скиргайло, О.О.Волкова.- Казань: РИЦ «Школа», 2010.- 172с.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

                 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

          

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  

                                                          

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

            


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

  


 

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Повышение речевой гармонии школьников в ходе подготовки их к ЕГЭ" (5-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 423
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гимаева Румия Мирхатимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гимаева Румия Мирхатимовна
    Гимаева Румия Мирхатимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40057
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе