Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиДоклад на тему: "Приемы, используемые на уроках русского языка и литературы для развития креативного мышления обучающихся"

Доклад на тему: "Приемы, используемые на уроках русского языка и литературы для развития креативного мышления обучающихся.

Скачать материал

Литвинова Любовь Александровна

 Учитель русского языка и литературы

 МБОУ ЦО - 3

 «Майкопского района»

УК - 2

 

 

НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Креативность – цель всякого воспитания,

она является показателем «высшей ступени

душевного здоровья, интеллектуальной

и художественной функции» (Ландау Э.).

Одной из главных задач современного образования является не только и не столько овладение определенной суммой знаний, умений и навыков, сколько развитие творческого мышления, умения применять творческий подход к решению разнообразных задач. С переходом школ на новый Федеральный государственный образовательный стандарт  требуются   новые подходы к обучению.

В современном обществе показателем профессионализма является «творческая личность», «творческий подход». В современном мире от каждого человека требуется умение мыслить творчески, нестандартно, нешаблонно. Одной из важных задач современной школы является развитие творческой личности, так как именно  творчество есть  источник самореализации и саморазвития личности человека. Л. Н. Толстой писал: «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений».

Не секрет, что не все учителя любят креативных, творческих, нестандартно мыслящих детей, так как они  независимы в своих суждениях, самоуверенны, их трудно подавить и ограничить,  они открыто выражают свои мысли. Большим расположением  у многих учителей пользуется ученик, делающий успехи в той или иной области, не пытаясь при этом  отойти от принятых шаблонов.  Такого мы часто склонны называть одарённым.

Большинство  детей при этом бояться проявлять свои задатки креативности, чтобы не создавать себе проблем, боятся  потерпеть неудачу, быть непонятыми.

Креативное поведение помогает нам познавать самих себя и окружающий мир всё время по-новому. Но для проявления креативных возможностей ученика учитель должен дать ученику в первую очередь свободу и уверенность, должен сам быть творчески мыслящим, всячески стимулировать креативность в учениках и поощрять их проявление.

Современного ученика достаточно трудно мотивировать к познавательной деятельности, к поиску путей и целей в потоке информации. Дети часто испытывают серьёзные затруднения в восприятии учебного материала,  в поиске, обработке информации. В формировании творческой личности большая роль принадлежит и урокам русского языка и литературы, дающих большие возможности для проявления творческих способностей.

Для развития креативных умений школьников на уроках русского языка я использую разные технологии и методы. Среди эффективных технологий могу назвать: технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), метод проектов, технология критического мышления, проблемное обучение.

Хочу перечислить некоторые эффективные приемы для формирования креативного мышления. Среди них я могу назвать прием «Психорисунок», который дает возможность выразить понимание абстрактных понятий через зрительные образы. Даю  задание нарисовать совесть, месть, добро, зло и затем объяснить свои рисунки. Этот прием можно использовать при подготовке к ГИА в 9 классе – сочинение или  на уроках литературы, где анализируются такие нравственные категории героев как Совесть, Зависть, Жадность и т.д)

Большие возможности для формирования креативного мышления дает эссе - это произведение небольшого объема на  конкретную тему и с подчеркнуто  субъективной трактовкой, свободной композицией, склонностью к парадоксам.

Например, на уроке литературы в 6 классе при изучении «Уроков французского» Валентина Распутина предлагаю написать эссе на тему: «Хотел бы я учиться у Лидии Михайловны?», «Правильно ли поступила Лидия Михайловна?», «Как бы я поступил на месте учителя?».

Прием «Меняем стиль» использую при изучении различных стилей.  Даю задание: придумать любое правило из учебника,  меняя научный стиль на художественный.

Использую прием «Сочинение-миниатюра»  на уроках русского языка  литературы. Даю задание: познакомьтесь с фотороботом, составленным полицейским для описания внешности преступника; самостоятельно составьте особые приметы  известных литературных героев, которые позволили бы в случае необходимости оперативно их разыскать.

Изучая афоризмы, я даю задание выбрать один из предложенных афоризмов и составить текст, который бы начинался либо завершался данным афоризмом, выражая тем самым главную идею текста. Например, афоризмы «Чтобы доказать  свою талантливость, надо быть очень способным» (Владилен Прудовский, автор «Литературной газеты»), «Нет столь великой  вещи, которую не превзошла бы величиною еще большая. Нет вещи столь малой, в которую не вмещалась бы еще меньшая» (Прутков Козьма).

   Прием  «Меняем финал» тоже способствует развитию креативного мышления. Для данного приема я предлагаю поменять финал сказки, рассказа  на неожиданный, нетрадиционный.

Прием «Синквейн» и «Диаманата»также дают большие возможности для проявления творческих умений. Диаманта - стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых-понятия с противоположным значением, полезно для работы с понятиями, противоположными по значению. Например, при изучении рассказа С-Щедрина «Премудрый пескарь» предлагаю составить диаманту:

Мудрость

Внушенная, нелепая

Осмысливается, применяется, принимается

Мудрость по наследству, глупость в результате

Преобладает, затягивает, отталкивает  

Неописуемая, чрезмерная

Глупость

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В  дидактических целях в педагогике используется как эффективный метод развития образной речи, инструмент для синтезирования сложной информации, оценки усвоения понятий и словарного запаса учащихся.

Синквейн я использую на различных этапах урока для выяснения готовности к уроку,  для актуализации знаний. С помощью этого приема ученики могут выразить своё отношение к проблеме или литературному герою. Например, 

Обломов.

Ленивый, душевный.

Лежит, скучает, бездельничает.

Его погубила обломовщина.

Лишний человек.

Для себя при этом приеме я могу выяснить  глубину понимания текста или проблемы, способность ученика выражать свои мысли. Подготавливая учеников к написанию творческой работы, я предлагаю сначала написать синквейн, что помогает ученику сформировать алгоритм сочинения. В конце урока синквейн можно использовать для рефлексии, после изучения темы – для контроля. Синквейн развивает речь детей, обогащает их словарный запас. Синквейн учит анализировать учебный материал, отбирать наиболее важное, делать и кратко формулировать выводы.

На уроках я стремлюсь создать особую атмосферу, при которой появляется желание созидать, зарождается предчувствие радости открытий, развивается умение находить решение в нестандартных ситуациях, стимулируется способность к глубокому осознанию своего опыта.

В результате применения данных методов и приемов  по формированию креативного мышления  возрос уровень мотивации к предмету. Мои обучающиеся постоянные участники творческих конкурсов, турниров по русскому языку и литературе, занимают при этом призовые места. Каждый год мои ученики участвуют в районном конкурсе авторского стиха «Лира», Шадура Нелля и Матяш Анастасия стали призёрами  во Всероссийском дистанционном конкурсе школьных сочинений и эссе. Ученица 6 класса Пляхотко Оля (ОВЗ) стала  победителем  в конкурсе           « Природа родного края» в номинации: эссе.  В декабре 2019 г газета «Маяк» проводила конкурс « О Родине с любовью» ученик 7 класса ОВЗ Хорошилов Г стал победителем в номинации  «Короткие рассказы». Мы приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» и Хорошилов Г стал призёром. Каждый год мои ученики принимают участие во Всероссийском конкурсе сочинений  и становятся призёрами.

Процесс формирования креативного мышления - трудоемкий процесс, но вместе с тем, не нужно ждать   сиюминутного результата. Только систематическое применение данного опыта позволяет достичь высоких  результатов.

 

Список использованных источников

1.                 Печенежская В. Н. Развитие креативного мышления на уроках русского языка и литературы // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – № 2 (февраль). – С. 86–90. – URL: http://e-koncept.ru/2016/16038.htm.

2.                 Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2013. – Т. 3. - URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm

3.                 Утёмов В. В. Адаптированные методы научного творчества в обучении математике // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2012. – № 7 (июль). – URL: http://e-koncept.ru/2012/12095.htm. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Приемы, используемые на уроках русского языка и литературы для развития креативного мышления обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2020 625
    • DOCX 81.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13406
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3138 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 456 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе