Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад на тему " Проектная деятельность - пути реализации в среднем звене при обучении английскому языку"

Доклад на тему " Проектная деятельность - пути реализации в среднем звене при обучении английскому языку"

Скачать материал

Проектная деятельность: пути реализации на среднем этапе обучения английскому языку

                                                                           «Расскажи - и я забуду,

                                                                           Покажи – и я запомню,

                                                                           Дай попробовать – и я пойму.»

         Эта китайская пословица как нельзя лучше показывает необходимость использования учителями метода проектов на всех этапах обучения английскому языку. Я думаю со мной согласятся коллеги, которые используют в своей работе метод проектов или  по другому - проектную деятельность.

        Согласно ФГОС  обучающийся должен обладать современными ключевыми компетенциями,   которые определены как система «универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности». Именно проектная деятельность и может использоваться  как основа формирования ключевых компетенций учащихся.

      В процессе реализации проектной деятельности решаются задачи:

 

1.     развитие познавательных способностей учащихся;

2.     повышение мотивации к обучению;

3.     совершенствование способностей к самообразованию и саморазвитию;

4.     развитие умения ориентироваться в информационном пространстве и выделять главное;

5.     обучение школьников рефлексии;

6.     обучение умению публично выступать;

7.     развитие критического мышления.

     

    Что же такое проектирование и каковы его пути реализации при обучении английскому языку?

       Несмотря на «современный» статус, данная технология имеет многолетнюю историю.  Около ста лет назад американские педагоги и философы Д. Дьюи, У. Килпатрик, Э. Коллингс и др. заявили о необходимости организации обучения таким образом, чтобы выполняемая ребенком учебная деятельность строилась по принципу «Все из жизни, все для жизни». Д. Дьюи подчеркивал необходимость опоры на личный опыт ребенка и полезность деятельности для реальной жизни.

       В современной педагогике проектная деятельность рассматривается как способ организации педагогического процесса, основанного на взаимодействии, сотрудничестве и сотворчестве. Обобщение различных подходов к структурированию проектной деятельности  позволяет выделить следующие ее этапы.

·        Подготовительный: создание творческой атмосферы в коллективе, нацеливание участников на поиск и выявление конкретной, отвечающей их интересам проблемы, выдвижение гипотез по ее решению.

·        Организационный: планирование деятельности, выбор методов работы, определение источников информации, организация групп и др.

·        Деятельностный: работа над проектом, промежуточный контроль деятельности участников, консультация с педагогом-координатором, подготовка к защите проекта.

·        Презентативно-оценочный: представление результатов, защита проекта, анализ и оценка результатов и проделанной работы, выявление успехов и неудач, обсуждение перспектив и тем новых проектов.

        Широкое применение метода проектов подтверждается огромным разнообразием типов проектов. Проекты классифицируют по различным критериям.

Разделение проектов по содержательной области предполагает монопроекты (в рамках одного учебного предмета) и межпредметные проекты.

Количество участников в проекте также может варьироваться. В зависимости от этого проекты делятся на личностные и групповые (парные).

Наибольший интерес представляет классификация проектов по доминирующей в ходе работы деятельности. Здесь  выделяются исследовательские, творческие, игровые, информационные и прикладные проекты.

 Такое многообразие свидетельствует об относительной универсальности проектной методики в процессе обучения и огромном педагогическом потенциале метода проектов.

   Что касается возрастной обусловленности использования метода проектов, несомненно, что максимальная реализация возможностей метода проектов возможна на более старших ступенях обучения (вторая половина средней школы и старшая школа), когда уровень знаний и умений учеников позволяет реализовывать крупномасштабные проекты с привлечением межпредметной информации. Тем не менее, проектная деятельность присутствует на всех этапах обучения: в начальной, средней и старшей школе.

       Остановимся подробнее на способах реализации проектной деятельности при обучении английскому языку в среднем звене.

       Прежде  всего необходимо определить какие типы проектов реально предлагать учащимся в среднем звене. По комплексности – это как монопроекты ,так и межпредметные проекты. Нельзя говорить о географии или истории Великобритании только в рамках предмета « английский язык». По характеру контактов – это внутригруппные , внутриклассные и внутришкольные  проекты. Для средней школы приемлемы минипроекты (1 урок или часть урока), краткосрочные проекты (4-6 уроков) и недельные проекты. Все это учащиеся могут делать индивидуально или в группах.

        Следует перечислить возможные формы проектной деятельности .Это

карта

выставка

газета

плакат

игра

коллекция

костюм

модель

оформление кабинета

праздник

прогноз

справочник

устное сообщение с использованием наглядных пособий

мультимедийный продукт (видеофильм ,презентация, слайдшоу).

      Возможностей много , но чаще всего мы , мои ученики и я в том числе , используем оформление проекта на бумажных носителях, презентации, слайдшоу с комментариями, газеты , плакаты.

      В начальной школе у меня были лишь разовые попытки заниматься с учениками проектами , поэтому сейчас на среднем этапе  обучения меня заинтересовали возможности этого рода  деятельности в обучении.

       Еще в 5 классе перед первой попыткой работы над проектом ученики получили памятку , которая , надеюсь, помогает им и до сих пор( памятка прилагается). Первый опыт проектной работы представлял собой индивидуальный проект «If  I want to be…» при изучении подтемы “Occupation”.Ученикам предлагалось выбрать, кем бы они хотели стать в будущем или выбрать героя и написать 10 правил или шагов для достижения цели и инсценировать образ, например «If  I  want to be a sportsman, I should be strong». Целью проекта было познакомить учеников с основами технологии, и также отработать грамматическую конструкцию .Этот проект выполнялся в качестве домашнего задания ,предлагалось использовать рисунки или иллюстрации, костюмы и аксессуары. Это была попытка ролевого проекта, когда учащиеся берут на себя роли литературных персонажей, выдуманных героев или себя в будущем. Можно было оформить это в качестве памяток, чтобы позже при введении грамматического материала (If,When-clauses) использовать их для отработки структуры “If  I do this, I will be a …” .

       Следующей была попытка реализации творческого проекта “My Dream House”. Ученики подготовили презентации, слайдшоу, выставку рисунков, плакаты.

        Затем последовала череда информационных проектов по изучаемым темам ,которые требуют наименьшего вмешательства и помощи учителя , но эта работа должна проходить под обязательным контролем преподавателя.

         На мой  взгляд, в средней школе предпочтение отдается ознакомительным или информационным проектам . Такие проекты позволяют  выйти за рамки учебной программы . Поиск новой информации активизирует познавательный интерес школьников и развивает умение сотрудничать, работать с различными источниками информации.

         Подготовка к проектной деятельности строилась по-разному. Иногда учеников изначально нацеливали на заключительный проект, когда вся речевая деятельности, отработка материала подчинена итоговому результату]. В ином случае учащимся предлагался проект лишь после ознакомления с темой.

         Интерес представляет этап оценивания, на котором  можно поэкспериментировать: использовать самооценку, оценивание учащимися друг друга.

       Наиболее проблематичным является  то, что приходиться буквально «втискивать» проектную работу в учебный план, поэтому включение руководства проектной деятельностью в план неаудиторной занятости является целесообразным.

      В заключении хочется  обратиться к такой важной составляющей реализации метода проектов в учебном процессе, как роль учителя в проектной деятельности, его цели, задачи и характер педагогического общения.

     Роль педагога очень важна именно на подготовительном этапе. Анализ особенностей коллектива, выработка модели поведения в течение проекта в соответствии с этими особенностями, а также создание творческой, непринужденной атмосферы значительно повышают мотивацию учеников на работу в проекте, их нацеленность на успех и желание применять полученные знания.

     Учителю необходимо выработать широкий спектр тем, которые позволят каждому ученику реализовывать собственные знания и использовать личный жизненный опыт в проектной деятельности. Это позволит ученику осознанно и мотивированно высказываться и работать над проектом, а значит — повысит шансы на успех и мотивацию к учению.

 

 

 

 

 

  

      

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Проектная деятельность - пути реализации в среднем звене при обучении английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 701
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кертанова Марина Сулеймановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кертанова Марина Сулеймановна
    Кертанова Марина Сулеймановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8312
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе