Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на тему: "Работа над словарными словани"

Доклад на тему: "Работа над словарными словани"

Скачать материал

                            Работа над словарными словами

В данной статье хочется поделиться опытом о работе над словом на уроках русского языка в начальной школе. Всегда  актуальной проблемой является грамотность письма. А для чего необходима грамотность? Она очень важна для того, чтобы адаптироваться в окружающем мире, чтобы тебя понимали и сверстники  и окружающие люди.

Моя цель на уроках русского языка: создать условия для формирования орфографического навыка в процессе работы над словом.

Для этого сформулированы основные задачи:

 1. Научить видеть опасность в слове.

2.Развивать навык грамотного письма.

3. Воспитывать потребность совершенствовать свою письменную речь.

Практическая значимость такой  работы заключается в собранном мною материале, который можно использовать на уроках русского языка при проведении словарной работы.

Работа над словом способствует развитию целого ряда мыслительных операций: наблюдательности, сопоставления, установления сходства и различия, учит делать выводы и обобщение, быть грамотным и образованным.

Организация словарно- орфографической работы предполагает  проведения наблюдений над многозначностью  омонимичностью изучаемых слов, над прямым значением, синонимами и антонимами.

Программой начального обучения русскому языку для каждого класса предусмотрено обязательное усвоение ряда слов, правописание которых не проверяется правилами. Прочное усвоение их написания достигнуто путем частого употребления в различных заданиях и упражнениях, по возможности связанных с изучаемой темой урока.

У каждого учителя складывается своя определенная система по усвоению правописания словарных слов. Первоначальные сведения дети получают в 1 классе. Работа по прописи и учебнику первоклассники наблюдают, запоминают слова: пенал, сорока, ворона, Москва и другие.

В каждом из последующих классов количество таких слов, требующих безошибочного написания, увеличивается. Слова, предусмотренные программой для каждого класса, сгруппированы по темам: «Животные», «Растения», «Инструменты», а также по особенностям написания  «Удвоенные согласные», «Парные согласные» и т.д

В 3 классе количество слов увеличивается, и учащиеся работают по алгоритму:

1.     Определение лексического значения слова.

2.     Запись слова в транскрипции.

3.      Письмо слов.

4.     Подбор однокоренных слов.

5.     Составление предложений.

 Можно предложить учащимся выбрать самостоятельно слова к определенной теме из словаря на определенную орфограмму, написать по памяти и после проверить. Выбор темы для словарной работы можно связать с темой урока, содержанию упражнений, временем года, минуткой чистописания. Использовать группы слов для отработки орфограмм в словарной работе для закрепления. Словарные слова широко используются для грамматического разбора. При выполнении различных заданий включены не только те слова, которые изучали недавно, но и те которые изучались ранее. Такая система обеспечивает прочное усвоение правописание всех слов, предусмотренных программой начального обучения. Необходимо детей учить   «всматриваться» в слова, знакомиться с его «родственниками и предками», узнавать как оно «работает», вслушиваться в звучание, осознавать значимость самого слова. Через диалог учителя и учащихся происходит культурное, нравственное и духовное обогащение учащихся. Немаловажной задачей при изучении словарных слов является — научить детей пользоваться  разными видами словарей как источниками информации.

 Важной проблемой грамотного  письма является — научить видеть «опасность». В своей работе я использую прием «секрет письма зеленой пасты». Как только появляется опасность – работает зеленая паста. Чем больше  орфограмм изучаем, тем чаще зеленый цвет зажигается в тетрадках учеников. Такое письмо нравиться  детям оно вносит разнообразие в работу, а зеленая паста, как зеленый цвет светофора вырабатывает чувство самоконтроля.

В классе совместно с учащимися выпускается стенд под рубрикой «Запоминай эти слова», на котором помещаем только те слова, которых нет в словаре учебника. Также использую ИКТ для организации работы учащихся, чтобы значительно улучшилось качество письма, обогатился словарный запас, появился интерес. К определенной тематической группе подбираю стихи, загадки, этимологическое происхождение слов, фразеологизмы, иллюстрации.

Исходя из известной психологической закономерности   —  чем больше органов чувств воспринимает изучаемое, тем прочнее проходит запоминание, возникает необходимость  использования на уроке всевозможных средств воздействия на ученика. Учителю нужно организовывать словарную работу так, чтобы в усвоении каждого слова активное участие принимали и зрение, и слух, и рука, и память, и сознание.

Усвоение написания словарных слов требует многократной системы упражнений, которые связывают со всеми видами письменных работ учащихся:

1. Запись слов по алфавиту.

2. Выборочный ответ.

3. Группировка и запись слов по орфографическим признакам.

4. Сопоставление слов с противоположной орфограммой.

5. Подбор и запись синонимов и антонимов.

6. Шутливые слова-рифмовки.

7. Птицы: сорока, ворона, воробей.

8. Магазин: молоко, творог, компот, масло, сахар.

9. Ответ на вопрос одним словом – человек, который едет на поезде или в автобусе.

10. Диктанты: зрительный, картинный, выборочный, творческий, по памяти, с комментированием.

11. Кроссворды.

12. Ребусы.

13.  Собери слово.

14. Пословицы, поговорки, загадки.

Как видно упражнений данного характера –  множество. Они позволяют   заинтересовать учащихся при изучении словарных слов, заложить основу навыков орфографической зоркости.

Также на уроках русского   разработана система заданий по формированию универсальных учебных действий. Особый интерес вызывает упражнения ориентированные на развитие коммуникативности (сотрудничества). Они предполагают освоение разных форм кооперации: работа в парах, вдвоем в малой или больших группах. Учащиеся учатся распределять между собой работу, роли, осуществлять взаимопроверку. Группа заданий в рамках коммуникации ориентированы на воздействие участников и  предполагает развитие умений аргументировано высказывать свою точку зрения, корректно критиковать, отстаивать свою точку зрения.  Такие формы работы используются и при изучении раздела «Словарные слова». На примере фрагмента урока, рассмотрим  содержание такой работы.

 Первый этап: учащимся раздаются  карточки с набором изученных словарных слов,  и предлагается вставить пропущенные буквы, предварительно проведя лексическую работу.

Второй этап: учащиеся самостоятельно выполняют задание.

Третий этап: обсуждение и обоснование используемых букв в парах(работа в паре).   

Четвертый этап:  осуществление взаимопроверки (по словарю) и взаимооценивание.

Исходя из позиции, что  работа над словом  в начальных классах  является основой грамотного письма, которая формирует осознанный  навык написания и правильное употребление слов в письменной и устной речи мы попытались представить опыт работы, который может заинтересовать педагогов и помочь их в организации работы по изучению словарных слов.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Работа над словарными словани""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2017 371
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Супрунова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 225093
    • Всего материалов: 165

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек