Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Работа школьной библиотеки в целях реализации ФГОС второго поколения"

Доклад на тему "Работа школьной библиотеки в целях реализации ФГОС второго поколения"

Скачать материал

Школьная библиотека в условиях ФГОС нового поколения

Уважаемые коллеги!

Образование, как видим, в последние годы подверглось кардинальным реформам. С 2011 года в российских школах  введены новые образовательные стандарты (ФГОС).

Цели реализации новых ФГОС для основной школы:

Формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности

Приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыта познания и самопознания;

Подготовка к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Системно-деятельностный подход к обучению

Формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию

Проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования

Активная учебно-познавательная деятельность обучающихся

Построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся

«Портрет выпускника основной школы»

Активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества

Умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности

Способный применять полученные знания на практике

Междисциплинарные учебные программы

«Формирование универсальных учебных действий»

«Формирование ИКТ-компетентности обучающихся»

«Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности»

«Основы смыслового чтения и работа с текстом»

Требования к результатам освоения

Личностные, включающие готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, характеризующие сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Метапредметные, включающие освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Предметные,  включающие освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области

В разделе ФГОС ( пункт 24) указано, что « материально-техническое оснащение образовательной деятельности должно обеспечивать возможность: (…) доступа в школьной библиотеке к информационным ресурсам Интернета, учебной и художественной литературе, коллекциям медиаресурсов на электронных носителях, к множительной технике для тиражирования учебных и методических тексто-графических и аудиовидеоматериалов, результатов творческой, научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся»…
В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами школьные библиотеки участвуют в реализации основной образовательной программы начального общего и основного общего образования.

Для реализации новых образовательных стандартов требуется новый подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Так как  библиотека является неотъемлемой частью педагогического процесса, роль современных школьных библиотек и школьного библиотекаря в реализации стандартов второго поколения становится сегодня одной из главной.

Соответственно  должна быть  материально-техническая база на должном уровне.   Мы, библиотекари, обеспечиваем школу не только учебниками, но и являемся основным информационным центром. Это значит, что библиотеки должны быть оснащены информационно-технологическими ресурсами.

Первым долгом библиотекарь должен знать, что от него хотят в современной школе. Я имею в виду уровень готовности наших библиотекарей для реализации новых программ. Речь идет о профессиональном образовании и самообразовании.

Коротко о своей работе.

Я работаю библиотекарем в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Махачкалы.

По новым образовательным стандартам ученик должен научиться добывать необходимый материал сам,  а наша цель вместе с педагогами научить их учиться, т.е. мы направляем детей и сотрудничаем с ними.

Вместе со всем этим наша основная задача – привитие интереса у школьников к чтению художественной литературы, их духовное обогащение. Одни мы вряд ли справимся с такой задачей в современном мире, где столько соблазнов, когда дети предпочитают поиграть на компьютере какие-то игры, чем брать в руки книжку. Поэтому мы должны работать в тесном контакте с учителями-предметниками, классными руководителями и воспитателями.

 Предлагаю учителям и классным руководителям, чтобы они контролировали чтение учащимися художественной литературы, чтобы по литературе проводили уроки внеклассного чтения, на классных часах обсуждали то, что они читали.

 Воспитатели предлагают воспитанникам некоторые произведения и по ним проводят  читательские конференции. Я в этом им помогаю.

Мне, как работнику школ-интерната  более удобно привлекать к чтению детей в отличие от обычных школ, потому что после уроков они домой не спешат.

Дети в непринужденной обстановке приходят, спрашивают, что можно почитать. Спокойно ищут. Я предлагаю им кое-что почитать, провожу беседы на различные темы, заполняю с ними кроссворды. Провожу конкурсы на лучшего чтеца. Составляю вместе с ними презентации.

Когда получаю книги, я собой беру учеников, чтобы они увидели этот процесс, разбираем вместе, ставим вместе штампы на книгах. Когда дети берут в руки новые книги, они обязательно ими интересуются и задают вопросы: «А Вы прочитали эту книгу? О чём, интересно, эта книга?» И т.д.

Естественно, ни один ученик без книги не выходят из библиотеки.

Провожу библиотечные уроки, литературные гостиные, разного рода игры познавательного характера, открытые общешкольные мероприятия, показываю фильмы, поставленные по произведениям ( «Алые паруса» А.Грина, «Дубровский А.С.Пушкина,  «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя, « Левша» Н.С.Лескова) и многое другое.

 С большим удовольствием дети участвуют в любых мероприятиях. Не успеет закончиться одно мероприятие, подходят с вопросами: А когда будет следующее мероприятие? Вы меня возьмете в следующий раз? Можно, я буду ведущим?

 Они читают материал, учат стихи. Через мероприятия знакомятся с творчеством писателей и поэтов. А сколько проводим творческих вечеров, посвященных писателям-юбилярам!

Задача школьного библиотекаря достучаться до сердца каждого читателя. Заинтересовать, увлечь, научить сопереживать – вот цель любого мероприятия.

К.Д. Ушинский писал: «Процесс чтения без радости и без печали, без улыбки и слезинки лишь сушит ещё не расцветающую душу, делает её слепой к миру образования, глухой к окружающей жизни». 

А теперь покажу игру, подготовленную мною. (Заранее прошу учителей -предметников, чтобы они дали ученикам направление, примерно на какие темы могут быть вопросы.) Такие игры можно провести регулярно один раз в четверть. Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Работа школьной библиотеки в целях реализации ФГОС второго поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 536
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамазанова Нина Саржановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамазанова Нина Саржановна
    Рамазанова Нина Саржановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 40136
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе