Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: "Состояние трудового воспитания и профориентация учащихся"

Доклад на тему: "Состояние трудового воспитания и профориентация учащихся"

Скачать материал

Состояние трудового воспитания и профориентация учащихся

Именно воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни.

 КД Ушинский

Трудовое воспитание (ТВ) есть процесс вовлечения учеников в педагогически организованные виды труда с целью передачи им производственного опыта, развития трудовых умений, трудолюбия и других качеств работника. ТВ направлено также на осуществление начального профессионального образования и профессиональной ориентации (ПО).

Трудовое воспитание в школе, семье, в обществе — это система форми­рования работника, человека, который понимает необходимость труда, ува­жает труд и людей труда, умеет работать в избранной специальности. Это процесс формирования трудовых навыков и нравственных качеств: трудо­любия, добросовестности, инициативы и др. Задача школы, семьи и общества — подготовить каждого выпускника к успешной адаптации, к тому, чтобы он нашел свое место в жизни, в том числе благодаря работе, которая доставит ему моральное и материальное удовлетворение.

В школе трудовое воспитание является одним из ведущих направлений воспитательной работы, в которых успешно реализуются следующие формы воспитания:

- общественно-полезный труд (дежурство по школе, в классе, генеральные уборки);

- трудовая практика;

- работа пришкольного участка, 

- проведение экологических мероприятий и др.;

Осуществляется взаимодействия семьи и школы в вопросах трудового воспитания школьников.

Однако в области трудового воспитания имеются следующие недостатки:

- отсутствие мотивации подростков к трудовой деятельности и потребности в труде;

- низкое проявление инициативы и творчества в трудовой деятельности учащихся;

- слабая материальная база для организации трудовой деятельности;

Трудовое воспитание школьников должно быть направлено на:

- необходимость обеспечения соответствия содержания и качества трудового воспитания актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства;

- повышение роли трудовой деятельности в рамках общественно-экономических отношений, формировании новых жизненных установок;

- интеграцию и использование потенциала семьи и школы в трудовом воспитании и социализации детей и подростков;

- развитие многообразия форм трудового воспитания, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного подхода к личности, способствующих формированию активной жизненной позиции, умению организовывать трудовую деятельность;

- разработку критериев оценки качества и результативности трудового воспитания.

Эффективная организация трудового воспитания предполагает взаимосвязь всех компонентов воспитательного процесса (целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного). Модель включает следующие компоненты: целевой, процессуальный, результативный, диагностический.

Целевой компонент модели определяет задачи трудового воспитания:

1. Формирование мотивации (потребности, интереса, чувства долга, ответственности) и позитивного эмоционально-ценностного отношения к труду.

2. Формирование системы знаний, необходимых для выполнения трудовой деятельности, выбора профессии, социального, профессионального и жизненного самоопределения.

3. Формирование опыта (способов) общественно-полезной, производительной деятельности; умения применять теоретические знания на практике; способности к творчеству.

Для достижения поставленной цели и задач, необходимо соблюдение следующих принципов трудового воспитания:

1. Принцип единства трудового воспитания и общего развития личности предполагает связь трудового, нравственного, интеллектуального, эстетического, физического воспитания и создание условий для саморазвития всесторонне и гармонично развитой личности.

2. Принцип связи теории с практикой предполагает широкое и оперативное ознакомление учащихся с общественной и трудовой жизнью людей, происходящими в ней переменами; привлечение школьников к реальным жизненным отношениям, различным видам общественно-полезной деятельности.

3. Принцип включения личности в различные виды трудовой деятельности предполагает создание условий для реализации различных способностей и задатков воспитанников.

4. Принцип активности личности в деятельности обуславливает самостоятельность личности в привлекательных видах трудовой деятельности, развитие инициативы.

5. Принцип взаимодействия в процессе трудовой деятельности предполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых, индивидуальных форм организации труда.

6. Принцип соответствия трудовой деятельности возрастным и индивидуальным особенностям личности требует выдвижение таких задач трудового воспитания, которые обеспечивали бы объективно необходимые качества для развития личности на различных возрастных этапах.

7. Принцип связи с семьей и общественностью предполагает единство воспитательных воздействий семьи, школы и общественности.

8. Принцип творческого характера труда предполагает развитие инициативы, самодеятельности, творчества, применения трудовых умений в новых жизненных ситуациях.

Функции трудового воспитания  направлены на развитие трудовых умений и навыков, способов творческой деятельности, умений общения и взаимодействия,  на формирование мотивов трудовой деятельности, на воспитание устойчивого интереса к трудовой деятельности определенного вида и формирование потребности в творческом труде.

Направления трудового воспитания:

1. Учебный труд школьника включает в себя труд умственный и физический. Школьными программами предусмотрен физический труд на уроках трудового обучения. В процессе физического труда создаются условия для проявления детьми нравственных качеств, коллективизма, взаимопомощи, уважения к людям и результатам их деятельности.

2. Общественно-полезный, результативный труд включает в себя такие виды общественно полезной деятельности, как работа по оказанию помощи инвалидам и ветеранам войны и труда, больным и престарелым; изготовление игрушек для дошкольников; создание и ремонт наглядных пособий, книг в школьной библиотеке.

3. Бытовой самообслуживающий труд направлен на удовлетворение бытовых потребностей семьи или коллектива, каждого их члена за счет личных трудовых усилий.

Содержание трудового воспитания реализуется в учебном и воспитательном процессе.

В учебном процессе трудовое воспитание находит отражение в федеральном, национально-региональном и школьном компонентах государственного образовательного стандарта.

Формы трудового воспитания: уроки технологии, дежурство по классу, по школе, уборки (генеральные, класса, школы), кружки, трудовые десанты,  декоративно-прикладное творчество, пришкольный участок, труд в семье, субботники.

Методы трудового воспитания:

- методы формирования сознания: беседы, пример, диспуты, рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, внушение, инструктаж;

- методы организации деятельности и формирования опыта поведения: поручение, приучение, переключение, упражнение, педагогические требования, воспитывающая ситуация, общественное мнение;

- методы стимулирования: поощрение, наказание, соревнования.

Результатом трудового воспитания является трудовая воспитанность, которая рассматривается как устойчивая готовность к социально-мотивированному выполнению  личностью своих учебных и общественно-трудовых обязанностей в совместной деятельности. Организационно-педагогические условия трудового воспитания школьников формируют конкретную среду, обстановку, обстоятельства места, времени и действия; они достаточно подвижны и изменчивы, поэтому их можно не только учитывать, но и конструировать.

 

Составной частью трудового воспитания является профессиональная ориентация процесс оказания помощи учащимся в вы­боре профессии в соответствии со способностями, склонностями и рынком труда. Система профориентации включает в себя следующие компо­ненты:

·                     профессиональное просвещение — ознакомление учащихся с миром труда, профессий, с проблемами профессионального самоопределения;

·                     профессиональная диагностика — изучение учащихся с целью выра­ботки рекомендаций в выборе профессии. Диагностика может быть меди­цинской, социально-психологической, педагогической;

·                     профессиональная консультация — выдача рекомендаций и советов по профессиональному самоопределению;

·                     профессиональный отбор — выбор кандидатов на освоение какой-либо профессии;

·                     профессиональная адаптация — процесс приспособления молодых людей к требованиям профессии и условиям производства.

Итогом профессиональной ориентации является профессиональное само­определение учащихся, понимаемое полностью как состояние готовности вы­пускника к реальному и осознанному выбору профессии. Показатели готовно­сти к выбору профессии: наличие профессионального выбора, знание о профессии и ее требованиях к личности, знание своих индивидуальных особенностей, учебная и практическая работа по выбираемой специально­сти, наличие общих трудовых навыков.

Задача педагога заключается в том, чтобы помочь учащемуся внести максимум порядка в его неповторимую ситуацию выбора профессии, прийти к согласию с родителями, противостоять выбору профессии за компанию с друзьями и сконцентрироваться на том, к чему он более склонен и способен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Состояние трудового воспитания и профориентация учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 2487
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипилова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипилова Татьяна Сергеевна
    Шипилова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 36536
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой