Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Воспитание дисциплины и толерантности средствами внеурочной деятельности" (с использованием материала из различных источников)

Доклад на тему "Воспитание дисциплины и толерантности средствами внеурочной деятельности"

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И ТОЛЕРАНТНОСТИ

СРЕДСТВАМИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Актуальность. За последние десятилетия Россия пережила кризис идейно-нравственных ценностей: обесценивание значимости духовности привело

 к развитию негативных явлений практически во всех сферах социальных отношений. Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу. Толерантность как особенность сознания или личностная черта не присуща человеку изначально и может никогда не появиться. Поэтому она должна быть специально воспитана, сформирована. Доказано, что воспитание дисциплины и толерантности успешнее происходит в младшем возрасте и в процессе внеурочной деятельности.

Теоретико-методологической основой формирования толерантности служат положения о психологии межличностной толерантности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко); результаты педагогических исследований по проблеме формирования культуры межнациональных отношений и этнической толерантности (З.Т. Гасанов, Н.М. Лебедева); положения ФГОС НОО о внеурочной деятельности (образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования). В качестве источников материала по рассмотрению объекта и предмета исследования, в основном, использовались труды отечественных ученых: А.Г. Асмолова, В.В. Бойко,  Г.Л. Бардиер, А.  Батрак, З.Т. Гасанова, Н.М. Лебедевой и др.

Сущность понятия «толерантность».

Понятие «толерантность» формировалось на протяжении длительного времени и постепенно приобретало, и накапливало все более разносторонние значения, чтобы во всей полноте соответствовать современности. В русском языке существуют два слова со сходным значением – терпимость и толерантность, причем первое из них появилось в русском языке гораздо раньше второго. Слово «терпимость» или «терпение» (от глагола «терпеть») присутствует практически во всех словарях русского языка и этимологических словарях.

Термин «толерантность» рассматривается как способность терпеливо или снисходительно (в позитивном смысле слова) относиться к другому, к его инакодействию или инакомыслию. Более полное определение (хотя толерантность здесь равна терпимость), раскрывающее нравственную суть толерантности (терпимости), дано в «Cоциально-педагогическом словаре»: «Терпимость – это моральное качество, характеризующее терпимое отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам в поведении других людей. Выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения крайних мер давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения. Является формой уважения к другому человеку, признания за ним права на собственные убеждения, на то, чтобы быть иным, чем я».

В.М. Золотухин подчеркивает, что «толерантность» не есть терпимость или снисходительность. Она – активное признание прав и свобод другого, безотносительно к его этническим, религиозным или гендерным особенностям. Другими словами, толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважение его права на отличие.

Другое значение толерантности включает аспект адаптации человека к чему-либо, кому-либо. Под адаптацией подразумевается отсутствие или ослабление реагирования на некий неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. Можно утверждать, что толерантность является и условием, и формой успешной адаптации человека.

Итак, сущность толерантности – требование уважать права других («иных») быть такими, каковы они есть, не допускать причинения им вреда. Это способность различать и признавать границы особого рода (нравственные, правовые, психологические) и умение конструктивно действовать в «пограничных» ситуациях, разрешать противоречия, согласовывать позиции, сотрудничать.

Особенности процесса формирования толерантности в образовательном пространстве.

Воспитание толерантного сознания может эффективно осуществляться в рамках поликультурного образовательного пространства, что характерно для образовательной системы современной России. На данном этапе, когда пространство объединяется и взаимопроникновение культур неизбежно, важно понимать, чем является культура твоего этноса, а что каждый перенимает друг от друга. Понимание, что есть твой этнос, твоя культура, позволяет ребенку не потерять свою идентичность и сохранить ценности, которые несет в себе новая культура. Важная роль в этом процессе отводится учителю – организатору учебного процесса.

Гуманизация воспитания и образования неразрывно связана с изменениями представлений о сущности педагогического воздействия, о роли педагога в учебном процессе и роли учащихся – не как пассивных наблюдателей, как активно участвующих субъектов деятельности. Эти изменения предполагают целенаправленное создание условий для развития таких качеств, как терпимость к многообразию мнений, умение понять другого, осознание норм собственного поведения, принятие себя и других, ответственность, гуманизм. Именно от педагогических усилий и личностных качеств формируемое у учащихся качество толерантности становится стабильным. Для толерантного человека быть терпимым, гуманным, уважительно относиться к чувствам других – позиция, норма жизни.

Необходимо понимать, что формирование толерантности должно носить комплексный, системный характер и учитывать индивидуальные особенности детей. В целях эффективности проводимой воспитательной работы следует параллельно осуществлять работу с родителями, так как они являются основными трансляторами ценностей для ребенка. Правильное понимание ими толерантности предполагает приложение определенных усилий, создания ситуаций, способствующих проявлению у ребенка сдержанности, уступчивости, терпимости.

Повышению эффективности условий воспитания толерантности в школе может способствовать организация толерантной образовательной среды. «Освоение разных видов деятельности является необходимым условием для развития полифункциональности и толерантности сознания обучающихся». Кроме школы существуют другие источники, прямо или опосредованно формирующие и питающие толерантность ребёнка. Среди них на первом месте находится семья.

Воспитание толерантности не ограничивается усвоением понятий «толерантность» и «толерантная личность». Необходимо развивать эмпатию, доверие, воображение, сочувствие, сопереживание, понимание сути «инакости», отличности от других. Работа педагога должна быть ориентирована в первую очередь не на информационно-познавательную, а на мотивационно-ценностную сферу ребёнка: необходима организация его диалога с культурой, сверстниками, педагогами, в котором ребёнок изучает себя и других, определяет свои симпатии и антипатии, приходит к определённым выводам. В этой связи целесообразно использовать комплексный подход, заключающийся в продуктивном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса: учителей, администрации школы, учащихся, их родителей, общественных организаций города.

Формирование толерантности у учащихся 2 класса во внеурочной деятельности.

Толерантность в системе воспитания

 «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» в рамках Федерального государственного образовательного стандарта в сфере общественных отношений предполагает, что воспитание должно обеспечить осознание себя гражданином России на основе принятия общих национальных нравственных ценностей, развитость чувства гражданской солидарности, поддержание межэтнического мира и согласия.  Толерантность, наряду с независимостью убеждений, патриотизмом, достоинством, честью и другими качествами личности, представляется нам одной из важнейших  ценностей человека, поскольку реализуется и интегрируется во всех направлениях гражданского воспитания:

– в сфере нравственного воспитания толерантность предстаёт как милосердие, моральный выбор между добром и злом, должным и недопустимым;

– в патриотическом воспитании толерантность понимается как чувство личной ответственности за Отечество, любовь к России, своему народу, своей малой родине, через осознание своей гражданской, национальной идентичности;

– экологическое воспитание обращается к толерантности как ответственному отношению к природе, окружающей среде, своему краю, стране, планете;

– с точки зрения правового воспитания толерантность воспринимается как уважение к правам, свободам и обязанностям человека;

– эстетическое воспитание рассматривает толерантность как ценностное отношение к прекрасному, признание гармоничного существования разного в едином;

– в трудовом воспитании толерантность – залог эффективного сотрудничества, бесконфликтного взаимодействия;

– с позиций интернационального воспитания толерантность видится как условие межнационального общения, проявление чувств единства, равенства и дружбы, объединяющих национальности России.

Необходимыми условиями формирования толерантности учащихся начальной школы являются:

- включение учащихся совместно с родителями, педагогами в социально и личностно- значимую деятельность;

- преемственность в формировании толерантности на этапах: семья - детский сад – школа.

Важным условием воспитания толерантности учащихся начальной школы является формирование умений и навыков толерантного общения школьников с учетом особенностей поликультурной среды.

Эпмирическое исследование формирования толерантности у учащихся 2 класса.

экспресс-опросника "Индекс толерантности" (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова).

Приведем пример одного из занятий.

Тема: «Что такое толерантность».

Цель: знакомство с понятием «толерантность», формировать умения и навыки толерантного общения и мироощущения,  умение работать в группе.

Ход занятия:

Начало занятия. В начале занятия дети делятся на группы: берут лучик  и садятся за стол, где солнышко того же цвета, что лучик. Дальше учитель предлагает детям в группе поприветствовать друг друга, передавая по кругу воздушный шарик. Дети называют свое имя и присущие им качества.

Определение темы.

- Чтобы узнать тему нашего занятия, надо решить примеры. У вас на столах лежат листочки, на них написаны буквы, чтобы узнать, в каком порядке надо поставить буквы, следует сосчитать примеры на обратной стороне. (Дети выполняют задание)

    - Прочитайте, какое слово получилось? (толерантность)

- Ребята, как вы понимаете, что такое толерантность? (ответы детей)

- Быть толерантным – значит, уважать других, не обращая внимания на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает, что у нас общего.

Основная часть.

- 16 ноября – Международный день толерантности. Кроме России, Международный день толерантности отмечают и в других странах. Несмотря на то, что страны находятся далеко друг от друга, и люди в них говорят на разных языках, слово толерантность имеет сходный смысл. В Испании, например, толерантность понимается как способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнение. С арабского языка слово толерантность переводится как прощение, снисходительность, мягкость, мило­сердие.

       Учитель предлагает просмотреть фрагменты мультфильмов «Гадкий утенок», «Голубой щенок» с дальнейшим обсуждением.

Примерные вопросы к обсуждению:

- Почему не хотели дружить с щенком? Чем он не похож на всех? Правильно ли они поступали?

- Что значит быть гадким утенком? Что испытывает утенок? Чем заканчивается этот мультфильм?

- Почему они восхищаются им теперь?

Учитель обобщает ответы детей: «Люди отличаются друг от друга национальностью, одеждой, привычками, но живут все вместе. Нужно жить в мире и согласии друг с другом; не обижать другого человека только потому, что он отличается от нас».

Дети формулируют правило: «Обижать кого-либо за то, что он не такой как ты – нельзя!».

- В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними?  Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

Завершение занятия.

В конце занятия дети в группах моделируют «Дерево толерантности»: на листочках пишут советы, для того, чтобы школа стала пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в ней стали как можно более толерантными. Затем листочки приклеиваются на дерево, и идет групповая презентация своего «мини-проекта».

Учитель обобщает: «Наш  класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье  всегда  царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было  бы ни ссор, ни ругани. А что  же для этого нужно? (ответы детей).

 - Я думаю, каждый из нас сделал для себя определенные выводы, что такое толерантность и почему нужно быть толерантным.

Группа студентов и преподавателей Колледжа педагогического образования города Абакана республики Хакасия разработали и внедрили в 2014-2015 учебном году в МБОУ «ООШ № 7» г. Абакана (2 класс) Программу формирования умений и навыков толерантного общения младших школьников с учетом особенностей поликультурной среды, и опытно-экспериментальным путем вывели ряд рекомендаций учителю по формированию толерантности у учащихся начальных классов во внеурочной деятельности. Приведу примеры некоторых из них:

1.             Использование принципов организации народного действа на праздниках в школе позволяет в непринуждённой игровой форме привить детям привычки и умения выстраивать добрососедские отношения.

2.             Сотрудничество родителей и педагогов в приобщении детей к традициям народов соседей выступает важным условием эффективности воспитания в многоэтническом пространстве.

3.             Уважение к традициям других народов, воспитание у детей межнациональной толерантности как культуры мира и равновесия во взаимоотношениях с представителями разных народов теснейшим образом связано с  отношением к данному вопросу взрослых из ближайшего окружения ребёнка – его родителей и педагогов.

4.             Пример заинтересованного, позитивного отношения родителей к культуре другого народа представляет для ребёнка огромный стимул для развития его собственного интереса.

5.             Игры имеют большое значение в духовном развитии детей, поскольку в своих незатейливых формах содержат эстетические и нравственные представления народа.

 Учитывая рекомендации, учитель может формировать у детей  ответственное, бережное отношение к  окружающему миру людей и природы как фундамента межнациональной толерантности в единстве с национальным самосознанием.

Заключение

Итак, рассматривая определения понятия «толерантность», мы увидели, что в современных исследованиях этот термин понимается как: 

1) признание за другими права на уважение их личности и самоидентичности; 

2) готовность к принятию иных логик и взглядов, право на отличия, непохожесть, «инаковость»;

3) терпимость по отношению к взглядам, обычаям, мнениям других (личностей, групп, обществ, государств).

Формирование толерантности учащихся представляет собой сложный, и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, преемственно дополнять каждый последующий и начинаться на начальном этапе школьного детства, когда у ребенка наиболее интенсивно развиваются чувство доверия, способность к сопереживанию, восприимчивость и впечатлительность, формируется эмоционально-чувственное отношение к окружающей действительности, переход от мира кратковременных, поверхностных переживаний к миру глубоких чувств, возникает новый уровень самосознания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Воспитание дисциплины и толерантности средствами внеурочной деятельности" (с использованием материала из различных источников)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 1441
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Елена Александровна
    Новикова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37562
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой