Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на тему "Воспитание нравственных качеств у обучающихся на основе изучения духовной литературы в школе"

Доклад на тему "Воспитание нравственных качеств у обучающихся на основе изучения духовной литературы в школе"

Скачать материал

Воспитание  нравственных качеств на основе изучения духовной литературы в школе

    

Что такое духовная литература?

     Духовная литература особняком стоит и от научных, и от художественных, и от публицистических книг, и в то же время словно соединяет в себе элементы всех остальных направлений литературы. Ответ на вопрос о том, что такое духовная литература, логично будет начать с определения самой духовности.

Что такое духовность?

       Согласно словарю Ожегова, духовность – это свойство человеческой души, которое заставляет духовные, нравственные и интеллектуальные интересы ставить выше материальных благ. Ушаков трактует духовность как стремление к внутреннему самосовершенствованию, к отрешенности от низменных, грубых чувств и интересов. 

        По мнению ученых, понятие «духовность» - это категория этики, которая определяет нравственное измерение человеческой жизнедеятельности, это живой источник добродетелей человека, его моральная способность и высшая ценность.

      В разных странах и частях света принято традиционно считать средоточием духовности религиозные институты в различных традициях, будь то христианство, ислам, буддизм, индуизм и т.д., именно потому основополагающие произведения духовной литературы в разных странах «закручены» на религиозной мифологии, заповедях, житиях святых и т.д.

       Соответственно, духовная литература – та, что помогает человеку саморазвиваться внутренне и стремиться к возвышению над своей низменной, животной природой и удовлетворением элементарных потребностей. 

 

     Духовная литература - это книги о душе. Обычно это литература религиозного и философского характера, описывающая жизнь святых и религиозных деятелей, проповедующая основы той или иной религии, с напутствиями и советами для людей, ищущих смысл жизни и решающих для себя извечный вопрос человечества:  «Что со мной будет после смерти?»  То есть - это  та литература, которая развивает Вашу душу. Это не обязательно религиозные книги. Это может быть и художественная литература с философским смыслом. Литература, которая развивает дух.

    Термин «духовная литература» имеет несколько толкований.

    Во-первых, это может быть целый ряд книг, призванных побуждать человека к размышлениям о смысле жизни. А в более узком понимании - это труды святых подвижников, в которых они описывают свой жизненный путь. Давайте разберемся, какие книги можно считать духовными.

     Духовно-нравственная литература: определение и ее задачи.

    Основным критерием духовной литературы можно считать ее соответствие евангельскому духу. Это означает, что все книги подобной тематики должны в первую очередь отражать суть библейских принципов. Духовная литература поднимает извечную проблему бытия, дает ответ на многие философские и религиозные вопросы, а также развивает нравственные качества в характере своего читателя. Помимо всего прочего, подобное чтиво очень часто описывает жизнь святых людей, пророков и всегда проповедует основы той или иной религии. Если говорить простым языком, то духовные книги - это пища для нашей души.

Начиная с 1991 года, в программу  средней школы  было введено изучение Библии. Что вызвало бурю негодований со стороны атеистов.

А ведь без знания Библии литература,  история, искусство не может быть поняты учащимися, изучающими основы наук.

Без знания Библии невозможно понять, почему герой жития Сергей Радонежский отправился в лесную глушь в уединения, в пустынь. Отчего пушкинский пророк оказался в пустыне. Зачем в романах Достоевского звучат евангельские притчи. Например, почему Соня Мармеладова рассказывает Раскольникову притчу о воскрешении Лазаря?

Без знания библейских сюжетов нельзя понять ни поэзию Серебряного века, ни в целом всю литературу ХХ века. Без знания той далёкой традиции не разобраться в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».

Поэтому в программу 5-8 классов включено изучение таких произведений, как «Преподобный Сергий Радонежский», «Поучение Владимира Мономаха», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Сказание о белгородском киселе» и т. д.

При изучении произведений древнерусской литературы мы не только знакомим учащихся с различными жанрами: житие, хождение, слово, повесть и т. д., но и раскрываем вместе с учащимися их глубокий философский смысл, а также нравственные проблемы, которые волновали человека в далёкой древности.

Например, знакомя учащихся с «Повестью о Горе-Злосчастии», мы выясняем, что героя постигла судьба, подобная судьбе блудного сына из евангельской притчи. Он не слушал родительских наставлений, ушёл из дома, прокутил с другом  родительские деньги. И пошёл по миру нищий и голодный. Вот и привязалось к нему Горе-Злосчастие, ходит, бродит за молодцом неотступно. Казалось, нет ему от Горя спасения, так и будет бродить за молодцем вечным наказанием. «Почему у героя нет имени? Почему неизвестно, где он родился и куда путь держит?». Дети отвечают: «Такая история может случиться с каждым».

В 11 классе изучаем стихотворения Б. Пастернака: «Рождественская сказка», «Дурные дни», «Магдалина». После чтения стихотворений прошу ответить на вопросы:

1.О каких событиях жизни Христа рассказывают стихотворения Б. Пастернака?

2. Почему к ним обратился поэт ХХ века?

3. В чём необычность его видения этих событий?

При изучении литературы рассматриваем репродукции икон, картин, фресок. Например: «Рождество» С. Боттичелли,1500 г., «Воскрешение Лазаря» ХV век, «Тайная вечеря», П. Рубенс XVII век.

Кроме того изучение древнерусской литературы позволяет обогатить словарь современного школьника.

Древнерусская литература наделена высокими нравственными началами, она прославляет идеалы духовной красоты человека, идеалы подвижничества, богатырства и величия Русской земли. Это могучий источник нравственного воспитания, вселяющий чувство национальной гордости, веры в созидательные силы русского народа.

Знание истоков отечественной литературы необходимо каждому человеку, живущему в России, любящему свою страну, свой язык, свою литературу.

      Знакомимся с произведениями, которые не имеют религиозного контекста, они все же затрагивают важнейшие вопросы бытия: в чем смысл жизни и что происходит с душой человека после смерти?  Какие самые популярные книги на духовную тематику? Эти книги не только меняют взгляд на многие вещи, но также знакомят читателя с такими добродетелями, как любовь, доброта, честь и достоинство. Духовно-художественная литература - именно так можно определить те произведения великих русских писателей, в которых через главных героев и их жизненный путь автор передает незыблемые христианские ценности. Существует ряд произведений русской классики, которые должен прочитать каждый человек, независимо от своих религиозных убеждений. Вот самые известные: «Война и мир» Л. Н. Толстого, рассказ В. Набокова «Рождество»,  произведение В. Распутина «В ту же землю», роман «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, из зарубежной литературы - романы Эрнеста Хэмингуэя «По ком звонит колокол», «Старик и море», роман «Оскар и розовая дама» Эрика Шмитта, новелла  Акутагава «Паутинка» и другие. По отзывам людей это те книги, которые «изменили  их жизнь» и поставили их в один ряд с Библией. 

Произведение русской классики «Война и мир» действительно меняет мировоззрение человека, ведь в нем поднимаются важные проблемы взаимоотношения человека с Богом. Читая роман-эпопею, понимаешь, что Бог есть воплощение любви.

То же стоит сказать и о романе Булгакова «Мастер и Маргарита», который несет мысль о том, что все люди добрые. Оно учит нас тому, что нужно возлюбить ближнего своего, не предавать свои идеалы, быть сильным духовно, а главное – верить.  В этом заключается его христианский смысл.

Интересен и рассказ Набокова «Рождество». Идея которого   заключается в том, что Рождество  - это волшебное время. Именно в Рождество может произойти чудо. Духовное возрождение существует, и оно может прийти даже в самом необычном образе – в образе бабочки. 

«В ту же землю…» - произведение В. Распутина, в котором показан путь человека к Богу. Автор пытается сказать о том, что назначение каждого человека на земле достойно прожить на земле; найти, выполнить своё предназначение, не утратить неразрывную связь с Богом. Это проявляется в финальном эпизоде произведения: Распутиным показана главная героиня в храме, в котором царит атмосфера любви и тепла, о чем говорят  поток света, горящие свечи вокруг.

Новелла Акутагавы «Паутинка» тоже имеет религиозный смысл, однако доминирующая религия в произведении – буддизм. Действие происходит в Преисподней, в которой оказывается главный герой Кандата. Ему выпадает шанс – спастись, ухватиться за эту тоненькую серебряную нить – паутинку. При этом возникает выбор: спасти только себя или остальных грешников тоже?

Произведение Э. Шмитта «Оскар и розовая дама» - это произведение о том, как ребёнок может прийти к Богу, установить с ним тесную связь (об это говорит композиция произведения: оно построено на письмах героя к Богу, каждое письмо представляет собой повествование о жизни). Потрясает финал. «Оскар и розовая дама» заканчивается словами: «Только Бог имеет право разбудить меня».

      Роль духовной литературы в жизни современного человека.

     Не секрет, что в наше время людям как никогда раньше сложно найти свободное время для чего-либо, а особенно для чтения книг. Может быть, именно по причине того, что современный человек мало читает или вовсе не открывает книги духовной литературы, люди в мире становятся более эгоистичными - каждый старается получить собственную выгоду, забывая при этом об окружающих. Однако можно смело утверждать, что духовная литература играет огромную роль в жизни любого человека. Благодаря чтению духовных книг развиваются внутренние душевные качества, пробуждаются лучшие черты человека, такие как, например, доброта, милосердие и любовь. Ведь духовные книги проповедуют Евангельские заветы, а основным законом Библии считается завет о любви к ближнему. «Возлюби ближнего своего, как самого себя», - вот главная заповедь, на которой утверждается весь закон и пророки. Итак, получается, что побудить на размышления о смысле жизни способна именно такая литература.

      Главное назначение духовной литературы – это раскрыть тайну смысла жизни. Поэтому, я считаю, духовная литература должна быть практической, т.е. давать конкретные ответы, а если и не ответы в чистом виде, то указывать какие конкретные шаги нужно сделать человеку, чтобы опытным путем раскрыть смысл жизни.

        Первостепенное значение в формировании духовно-нравственных ценностей оказывают уроки литературы.

       Актуальная задача наших уроков – превратить каждый урок литературы в урок нравственности, любви и добра.

      Ближе всего мне, по сравнению с другими технологиями, технология Е.Н. Ильина:

1.     Главной задачей словесника – говорит он, - следует определить создание на уроке особого духовного пространства.

2.     «Когда человек теряет нравственные ценности, он становится неконтролируемым».

3.     Метод духовного контакта. «Духовная ладошка Ильина»: любить человека, понимать, сострадать, принимать, помогать человеку.

4.     «Чтобы воспитать душу, надо её иметь самому», - говорит он. Надо, чтобы сам человек светился.

      Е.Н. Ильин считает, что вслед за чтением и математикой уважение и ответственность должны стать главными предметами, т.е. методика и технология Ильина целенаправленно подчиняет обучению нравственных и духовных ценностей человека. Концепция преподавания литературы на основе педагогического общения стала одной из составляющих педагогики сотрудничества.

      Вся его жизнь - это борьба за внимание. Не за дисциплину, не за тишину на уроке - за внимание. Но разве и во всей школе, и в искусстве, и во всем мире не идет сегодня борьба за внимание людей - за людей?

        На этот поразительный по точности и простоте вопрос - как завоевать внимание учеников - Ильин отвечает с такою же неожиданной простотой. Он говорит, что «урок литературы надо строить точно теми же средствами, какими строится художественное произведение». Ребята внимательны и активны, «когда с ними разговаривают языком неожиданных приемов, метких деталей, жгучих вопросов… - словом, языком искусства». Прием, деталь и вопрос - в этих трех словах весь Ильин.

         В работе с учащимися я выделяю для себя следующие элементы в духовном развитии:

1.     Самосознание (умение сознавать свою сущность).

2.     Смирение (сознавать собственную незначимость в историческом пространстве).

3.     Пытливость (поиск смысла жизни, склонность размышлять над вечными вопросами бытия).

4.     Способности к нравственной оценке (умение различать жизненные ценности).

5.     Созидательность (потребность выразить свои чувства, сокровенные мысли).

       Именно в поиске духовного счастья, основанного на духовных категориях добра, красоты, истины и любви, человечество всегда искало знание о внутренней духовной действительности людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Иванихин В. В.  «Почему у Ильина читают все?» — М., 1990.

2. «Останкинские вечера». — М., 1988.

3. Соловейчик С. Л. «Словесник Ильин». «Комсомольская правда», 14.04.1977.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Воспитание нравственных качеств у обучающихся на основе изучения духовной литературы в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 977
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычёва Мария Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычёва Мария Леонидовна
    Сычёва Мария Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 164298
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек