Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад на тему "Жизнь и творчество Ю.М.Буцко"

Доклад на тему "Жизнь и творчество Ю.М.Буцко"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Контрольная работа на тему: «Жизнь и творчество Юрия Марковича Буцко».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

      Творчество Юрия Марковича Буцко чрезвычайно ярко, обширно, разнообразно и контрастно, он щедр на эмоции и интеллектуальное начало, пишет в разных жанрах.

     Ю.Буцко много ездил в фольклорные экспедиции, русский фольклор – один из родников, питающих его музыку.

    Отличительная черта стиля сочинений Буцко – их национальная почвенность, народно-песенные традиции, психологическое углубление народных истоков, пересечение народно-эпической и лирико-психологической линии высоких эстетических идеалов с новой интонационностью, индивидуальным гармоническим языком, яркостью оркестрового письма (часто использует большое число ударных инструментов).

    Ю.Буцко владеет различной авангардной техникой письма: осваивает навыки «крюкового пения» - традиции старообрядчества, древнерусский знаменный распев.

    Новаторство в творчестве – ладовая 12-тоновая техника «Принцип 12-ти тонов на расстоянии». В её основе находятся русские диатонические знаменные лады неоктавного строения, в формообразовании пользуется вариантностью, ритмика активна и разнообразна.

    Ю.Буцко не цитирует народную песню, его источник – древнерусское искусство, русская классика 19 века и фольклор.

 

 

 

                          

Жизненный путь Ю.М.Буцко.

     Юрий Маркович Буцко родился на Украине в городе Лубны Полтавской области, 21 мая 1938 года, но вся его жизнь и творчество связанны с Москвой. В юности увлечение археологией и этнографией, привело его на исторический факультет Московского Государственного Педагогического Института им. В.И.Ленина (1955г.). В учебных экспедициях по северу: Архангельским землям, Каргополью – он впервые услышал и записал древние песнопения, народные песни и причитания, распевы и псалмодии. Острые впечатления отпечатались в душе и воспоминаниях. И – кто знает? – возможно, они повлияли на дальнейшие пристрастия и в итоге судьбу будущего композитора. Не случайно потом появились у него произведения на древнерусскую тему: симфонии-сюиты «Из русской старины», «Господин Великий Новгород», «Русь народная, Христа ради» и другие.

     Все возрастающее тяготение к музыке привело к тому, что Буцко ушел из института и поступил в музыкальное училище имени Октябрьской революции, который окончил в 1961 году, а затем в Московскую консерваторию на композиторский факультет к С.А.Баласаняну. По общему представлению, поздновато, в 23 года, он решил стать студентом консерватории. Но столь самобытным, подающим большие надежды было его дарование, что его приняли в Alma Mater российских музыкантов. И не пожалели. Уже в студенческие годы он написал многое, притом значительное. К примеру, моно-оперу «Записки сумасшедшего» по Гоголю. Правда, за это «преступление» последовало наказание – на два месяца студент был отлучен от занятий. Но вступились крупные музыканты: пианистки Мария Гринберг и Мария Юдина, дирижер Кирилл Кондрашин, теоретик, профессор Теодор Мюллер, звонил, брал партитуру Дмитрий Шостакович. И Юрия Буцко вернули в родные стены.

   К 1968 году, когда молодой композитор окончил аспирантуру, им было написано уже более 20 сочинений. О Юрии Буцко заговорили не только профессионалы, но и заинтересованные слушатели за пределами музыкального мира: «физики» и «лирики». То была пора «оттепели».

   Молодежь собиралась в Ленинской библиотеке, в Музее Маяковского, в клубах МГУ, МЭИ, обсуждали политическую жизнь страны, надеялись на большие перемены. Но государство вновь начало преследовать инакомыслие – общество ответило диссидентским движением. Юрий Буцко не занимался политикой. Но будучи человеком исключительной искренности и гуманности, он никогда не принимал любого подавления личности и уничтожения всего живого, инакомыслия и инакочувствования. И все больше писал музыку на религиозные темы, которые отторгались властью от слушателя, ибо противостояли советской идеологии. Он понимал: могут взять. Но твердо решил: «Не дам себя сгноить – я больше скажу музыкой». Только свобода мысли, чувства, только человечность. Вот и «Записки сумасшедшего», из-за которой случилась борьба, тоже об этом.

   Значительный резонанс в музыкальном мире имела опера «Белые ночи» по Достоевскому. Она поражает неординарностью музыкального языка. Крик изнемогающей души, отклик любящего сердца, истаивающие, призрачные белые ночи Петербурга – все было в этой пленительной музыке. Вышла пластинка с записью произведения в исполнении Анатолия мищевского и Галины Писаренко. Однако в России поставить оперу так и не удалось. Готовили телепоказ, но запретила цензура. «Белые ночи» поставили в Дрездене в Театре Гарри Купфера. Успех был ошеломляющим. «Я был счастлив, - вспоминал композитор. – Мне казалось, я жил, как Вагнер: весь город у моих ног».

   С 1968 года по настоящее время Юрий Буцко – профессор Московской консерватории на кафедре композиции, ведет класс инструментовки и чтения партитур.

Творчество Ю.М.Буцко.

   За годы, полные труда, сомнений и несомненных успехов, шаг за шагом копился «багаж» композитора.

Первый этап творчества  - 60-е годы - отмечен освоением новых композиционных техник в сочетании с напряжённым поиском своей интонации, берущей исток в духовно-символическом пространстве «помышления о Свете Незаходимом» (Т. Старостина).  Свой творческий путь Буцко начинает  как вокальный автор. Это направление представлено у композитора Шестью сценами из поэмы А. Блока «Двенадцать» для баса и фортепиано (1953) и «Одиночеством» для баса и фортепиано на текст В. Ходасевича (1966). Такое  явление, как камерный музыкальный театр Буцко также складывается в ранний период. Он включает монооперу «Записки сумасшедшего»  (по Гоголю, 1963), оперу-диалог «Белые ночи» (по Достоевскому, 1968), «музыкальные повести» (вторую монооперу) «Из писем художника» (1974, по мотивам воспоминаний К. Коровина). Среди хоровых произведений назовём лирическую кантату «Вечерок» для женского хора и камерного оркестра (1961), «Свадебные песни» для меццо-сопрано (1964) – оба сочинения на народные тексты, кантату «Цветник» для солистов, малого хора и оркестра (1969) на тексты русских духовных стихов, ораторию «Сказание о Пугачёвском бунте» для чтеца, солистов, хора, двух фортепиано, двух арф и органа (1968, по А. Пушкину) и др.

      Второй этап творчества - 70-80-е годы.. Происходит  завершение работы над монументальным оперным замыслом «Венедиктов или Золотой треугольник» (1986, по В. Чаянову). Продолжает развиваться и фольклорное направление творчества композитора, представленное Второй и Третьей симфониями-сюитами – «Из русской старины» (1982), «Господин Великий Новгород» с участием хора (1987). Развитие литургической линии творчества связано с созданием ярких произведений в хоровом и симфоническом жанрах: «Литургическое песнопение» - камерная кантата на церковно-славянские тексты (1982), «Духовный стих» - камерная симфония для хора и струнного оркестра (1982).   Хор a`cappella «Былина о Борисе и Глебе» (1979), Четыре стихотворения для хора на стихи поэтов революции (1978).

 

      Третий этап - 80-90-е годы (захватывая начало 2000-х) -  отмечен синтезом традиций, обобщением собственного творческого опыта. Как и в начале композиторского пути, интерес Буцко к воплощению глобальных тем и проблемам отечественной духовной истории сочетается с неизменным обращением к камерной инструментальной и  вокальной лирике: «Народная Русь, Христа ради» (Симфония-сюита №4) для солистов (меццо-сопрано, теноров I,II), мужского хора и большого симфонического оркестра (1992). «Песнословъ» - оратория на стихи Н. Клюева (1999), «Венедиктов или Золотой треугольник» (по А. Чаянову и русской поэзии XVIII-XIX вв) - опера в 4-х актах для солистов, хора и симфонического оркестра  (1986). «Дорожные жалобы» (на стихи А. С. Пушкина) (1990).

 

 

                             Кантата «Свадебные песни».

 

     Кантата «Свадебные песни» (1966г.), для смешанного хора, меццо-сопрано и симфонического оркестра, посвящена К.Б.Птице. Написана на подлинный народный текст песен, заимствованных из материалов фольклорной экспедиции в деревню Нименга Архангельской области и из книги Д.Сахарова «Русские народные песни».

     В «Свадебных песнях» используются интонации северо-русской народной культуры : богатство свадебной причети, микрохроматика, сонорные приемы: скандирование, бормотание на пианиссимо несмыслонесущих слогов.

     По идее это сочинение близко «Курским песням» Г.Свиридова или «Русской тетради» В.Гаврилина. И там и тут воссоздаются образы женской печали, одиночества, отвергнутой любви. В трактовке темы ощущается острый психологизм художественного мышления. Повествование ведется от имени героини, воплощающей лирическую идею посредством эпических жанровых средств, вникая в душевный мир страдающего человека. Шесть номеров кантаты не связаны сюжетной линией. Разрозненные эпизоды повествуют о несчастной судьбе русской женщины в дореволюционное время.

     Разделив номера двумя оркестровыми интермедиями на три раздела, композитор достигает последовательного нагнетания драматизма. Каждый из разделов «поэтического сценария» кантаты соответствует экспозиции, драматической разработке и финалу. Ее первая кульминация – в четвертом номере «куда мне, девице?». Заключительная «тихая» кульминация – плач скорбный и трогательно одинокий – противопоставляется эпической сценой свадебного праздника – «славления». Драматический эффект достигается совмещением жанрового и образного контраста.

     Композитор сосредотачивает наше внимание на самой сути обобщенного образа, следуя традиции русской классической литературы в произведениях Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского. Обратившись к поэтическим образам старинных свадебных песен, Ю.Буцко создал произведение, пленяющее простотой и искренностью, трогательной душевностью.

     Главное в «Свадебных песнях» - это идейно-драматургическая основа, психологическое углубление народных истоков; пересечение народно-эпической и лирико-психологической линий раскрытие судьбы человека из народа средствами народно-интонационной речи.

     Свадьба – это древний обряд, окончательно сложившийся у великорусов к середине 14 века. Свадьба является одним из важных событий в жизни женщины. Но часто бывает так, что девушку отдавали замуж не по любви, и она была обречена на тяжелую, безрадостную, несчастливую жизнь. Именно эта тематика взята в основу кантаты Юрия Буцко «Свадебные песни».

     «Как во деревне» - это первый номер, открывающий кантату. В этом номере для смешанного хора и оркестра в аллегорической форме говорится о том, как «сокол выбирал себе соколицу, а удалой добрый молодец зазывал молодушку». Умеренно скорый темп, переменный размер, разнообразная фактура, динамика, звуковедение, речевые интонации передают народный характер свадебной величальной песни.

     Далее следует второй номер кантаты – «Удаленький». Этот номер рассказывает нам об ухаживании молодца за девицей, о веселой холостой жизни молодца: «Ой, уж я пил, уж я пил зелено вино». Разговорный диалог очень ярко передан через разнообразную фактуру смешанного хора, использование «чистых» тембров и оркестра. Выразительную речь передает  разнообразная динамика, часто контрастная, акценты, постоянные синкопы, звуковедение marcato сменяется staccato, окончания фраз исполняются glissando.

     Третьим номером кантаты является «Нет ни батюшки» (соло меццо-сопрано и смешанный хор) – это своего рода плач девушки-сироты: «терпи горе, да не сказывай». Музыка этой части передает тоскливый, печальный характер. Пение с закрытым ртом, на гласную «а», восходящие ходы на широкие интервалы с нисходящим хроматическим движением, glissando, короткие паузы внутри фраз, подвижная динамика от pp до Sf  - передают переживания, тоску, плач.

     Четвертый номер, «Куда мне девице?», - это причет невесты-сироты, скорбный и горестный характер усиливается: «Не скрыться девице от горя нигде: ни в темном лесу, ни в чистом поле, ни в синем море». Соло меццо-сопрано изобилует хроматизмами, метроритмической усложненностью, в хоре звучат несмыслоносящие слоги, без звуковысотности, изображающие зловещий шелест, как горе гонится за девицей.

     Предпоследним номером кантаты является номер «Как у ключика», который показывает любовные переживания девицы. Мелодия звучит в быстром темпе, ярко, громко, акценты синкопы сочетаются с выдержанными звуками, постоянно меняется размер, в оркестре остинатный наигрыш передает звучание народного инструмента.

     Шестым, заключительным номером «Возле терема» является яркая, праздничная сцена утра свадебного дня. Первый раздел носит настроение праздника, веселья, это своего рода сватовство. Второй раздел передает плач невесты. Плач был неотъемлемым атрибутом свадебного обряда. В первой части содержание раскрывается в аллегорической форме : «король» - жених, «королева» - невеста. Ю.Буцко воссоздает театральное действие в полифоническом складе : поочередное вступление хоровых партий, использование имитационного склада изложения, яркая динамика, разнообразные штрихи. Оркестр, подражая народным наигрышам, как бы посмеивается над судьбой невесты. Второй раздел – это плач, монолог, передающий душевные переживания невесты. Главная тема звучит у солистки (меццо-сопрано), в хоре слышится плач (пение с закрытым ртом полутонового повторяющегося мотива). С помощью различных групп музыкальных инструментов, синкопированного ритма, штриха staccato композитор изображает капли слез вдохи.  Но произведение заканчивается просветлением, пора ехать в церковь венчаться, звучит мажорное трезвучие.

 

 

 

 

 

 

                                                 Заключение.

  

«Мои мысли всегда обращены к России, - говорил Ю.М.Буцко. – Я стараюсь взять от нее для моего творчества все, чем она богато одаривает. Это природа, литература, музыка, религия. И отдаю ей всю мою работу, мою жизнь».

И действительно, все больные вопросы России: и ее духовные воспарения, и ее ужасные падения находят в его музыке живой и чрезвычайно убедительный голос. В основе многих произведений композитора можно найти народные корни, но это, по словам самого Буцко, «не расчетная, выгодная эксплуатация народного, не внешние приметы национального, а верность этнически-философским идеалам народа».

Нам представляется, что его музыка – это выражение творческой честности, чистоты помыслов, побуждение достоинства и обостренной совести в человеке. И неизменно – горячее признание в любви к России. Эта любовь дает ему силы преодолеть возраст, продлить творческое состояние души на многие годы.

Помимо сотворения музыки профессор Ю.М.Буцко вот уже 40 лет воспитывает музыкальные таланты. Он ведет предмет «симфонический оркестр» - инструментовка и чтение партитур. И число желающих получить его уроки превышает его временные возможности

«Юрий Мароквич Буцко один из самых содержательных и глубоких современных авторов, - пишет композитор В.И.Рубин.-…Его музыку трудно классифицировать по музыкальным параметрам. Он не авангардист, не постмодернист, не консерватор. Он – живая душа, взыскующая града, поэтому его музыка очень сильно воздействует на людей, имеющих живую душу».

Список использованной литературы.

1.     Арзуманов В. Ключ к творчеству Ю.Буцко // Сов. Музыка.-1991.-№6.

2.     Буцко Ю. Отдать России всю мою работу, мою жизнь // Муз.жизнь.-1999.-№4.

3.     Гинзбург В.Г. Анализ хорового произведения // Смоленск: СГИИ, 2008.

4.     Головин А.О. О музыке Ю.Буцко // Сов. Музыка.-1982.-№8.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Жизнь и творчество Ю.М.Буцко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 2807
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Елена Васильевна
    Чернова Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 57646
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе