Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад «Нестандартные формы организации внеурочной деятельности школьников по английскому языку как метод повышения учебной мотивации»

Доклад «Нестандартные формы организации внеурочной деятельности школьников по английскому языку как метод повышения учебной мотивации»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования г. Нягань

«Общеобразовательная средняя школа № 3»

 

«Нестандартные формы организации внеурочной деятельности школьников по английскому языку как метод повышения учебной мотивации»

 

Зайцева С.А.

учитель английского языка

 высшей квалификационной категории

Цель доклада: обобщить опыт работы ШМО по созданию оптимальной среды для внеурочной деятельности учащихся.

Сегодня внеурочная деятельность определяется как составная часть учебно- воспитательного процесса и одна из форм организации свободного времени учащихся.

Целью внеурочной деятельности является  создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей,  культурных традиций и физического развития.

 

Внеурочную деятельность можно разделить на следующие направления:

- спортивно-оздоровительное

- художественное-эстетическое

- научно-познавательное

- военно-патриотическое

- общественно-полезная деятельность

- проектная деятельность

- общекультурное направление

- духовно-нравственное

- общеинтеллектуальное

 

В соответствие с принципами организации внеурочной деятельности и интересами учащихся особо востребованы в нашей школе оказались следующие направления:

 

1.     Обще интеллектуальное направление, которое  включает в себя

- Подготовку учащихся к I и II этапу Всероссийской олимпиады школьников, где в нелегкой борьбе с одаренными детьми общеобразовательных учреждений города учащиеся нашей школы занимают призовые места и представляют наш город на региональном уровне.

- Кружки и факультативы помогают формировать систему знаний, умений, навыков в избранном направлении.

- НИР формирует инструментальные навыки и умения логического и творческого мышления, необходимые при решении исследовательских задач. Участие в школьных и городских НИ конференциях, Кирилло-Мефодийских чтениях, городской НПК «Лики традиционной культуры» с работами

«Исследование смысла английских надписей на одежде подростков» - (2 место в гор 2014-2015), «Исследование влияния образа Санта Клауса на образ Деда Мороза» - учитель Козлова И.В., «Можно ли узнать об истории страны через банкноты на примере американского доллара» ( учитель Тюшнякова М.В.) безусловно повышает качество знаний учащихся.

- Участие к разнообразных образовательных конкурсах (заочных, дистанционных) поддерживает и развивает интерес к предмету, стимулирует активность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой, помогают школьникам формировать свой уникальный творческий мир.

Школьники с удовольствием принимают участие в разных видах дистанционных конкурсах.

2.     Следующее направление, на котором хочется остановиться – это проектная деятельность.

     Ежегодно в нашей школе в конце учебного года проходит фестиваль учебных и социальных проектов, в котором может принять участие любой ребенок. Фестиваль охватывает детей всех ступенях обучения. Обычно это проекты, которые учащиеся выполняли в течение учебного года по различным темам (по типу это обычно информационные, социальные, по количеству учащихся – индивидуальные, парные и групповые, по предметно-содержательным областям – межпредметные и надпредметные, по продолжительности выполнения -  краткосрочные проекты). Наибольший интерес вызвали проекты «Жизнь в дождевом лесу» (4 класс), «Изучаем Шекспира» (10 кл), «Есть ли жизнь на Марсе?» (7 кл), «День моего рождения» (4 кл), «Человек будущего» (9 кл), «Город будущего» (8 кл), «Место, где не бывает дождя» (8 кл), «Откуда берется водопроводная вода» (8 кл).  Проектная деятельность является источником для творчества и инициативы детей. Так 5 класс поздравил своего классного руководителя Магасумову Г.В. презентацией «Мой любимый учитель» на английском языке с Днем рождения, выяснив подробности ее профессиональной деятельности и ее интересы.

      Лучшие проекты участвуют в городском фестивале проектов. Оригинальным и креативным  был проект «Построй город своими руками» учащихся 3 класса (учитель Нургалеева Ж.С.), занявший 1 место в 2014-2015 учебном году.

 

    Нашей гордостью является победа в сетевых проекте «Мы помним, мы гордимся», посвященном 75-летию  победы в ВОВ (2015 г) и «Волшебная страна литературы» (2016 г). Ребята не только проявили свои творческие наклонности, но и освоили новые интернет ресурсы при подготовке Wiki- стенгазеты и создании открытки. Спасибо учителям гимназии, организовавшим эти проекты.

 

       Хорошей традицией стал городской слет научных обществ образовательных учреждений «Территория знаний», который проводится на базе нашей школы уже два года. В 2014-2015 учебном году учащиеся под руководством учителей русского языка и литературы и английского языка выполнили социальный проект «Хантыйская жемчужина», который занял 1 место. В этом проекте участвовали дети не только нашей школы, но и других образовательных учреждений нашего города, которые определяли будущее нашего города как туристического центра экотуризма.

       В 2015-2016 учебном году в рамках этого слета учащиеся 4 школ города работали на НИ площадке «Искусственные языки». Учащиеся познакомились

с разнообразием  искусственных языков в мире, выяснили, что у каждого искусственного языка есть своя грамматика, лексическая структура, письменность и словарь. Учащиеся сделали переводы и даже научились нескольким фразам на языке Нави (фильм «Аватар»), эльфийских языках квенья и синдарин (произведение Толкина «Властелин колец») и на клингонском языке (фильм «Звездный путь»).

        3. Художественно-эстетическое направление внеурочной деятельности было представлено конкурсом переводчиков, который проходил в рамках месячника гимназического образования. Для литературного перевода школьникам были предложены небольшие рассказы Эрнеста Хоменгуея, Марка Твена, Энн Сэктон, Джерома Кей Джерома, Арчибальда Джозефа Кронин и стихотворение «Ссора». По итогам этой работы был издан сборник с рассказами с оригиналом и переводом этих рассказов на русский язык. Каждый ребенок, участвовавший в этой работе, получил такой сборник. Каждое литературное произведение несет в себе моральный и этический смысл. С учащимися были обсуждены рассказы  «Пледжер возвращается домой» Энн Сэкстон  и «Сколько стоит чудо?» Гектора Хью Манро.

      4. Широко представлено общекультурное направление. Совместно с учителями русского языка и литературы был проведен фестиваль сказок среди учащихся 5-6 классов. Были поставлены сказки «Царевна Лягушка» и «Курочка и зернышко» на английском языке.  На вопрос как можно написать стихотворение на английском языке учащиеся 6 классов ответили себе, познакомившись с творчеством преподавателя ТГУ Евгении Кисловской, и выступили на концерте «Мои любимые стихи» с ее стихотворениями.

        Совместно с учителями русского языка и литературы прошел вечер, посвященный Байрону на школьном и городском уровне.

        В рамках месячника гимназического образования прошел вечер Шекспира, посвященный году Шекспира, где учащиеся познакомились с биографией великого поэта, читали его сонеты и, конечно же, инсценировали «Ромео и Джульетта».

         Я думаю, многим запомнился городской конкурс «Знатоки английского языка», посвященный Дню Благодарения, где приняли участие школьники 6 общеобразовательных учреждений,  и работало независимое жюри.

        Безусловно, внеурочная деятельность развивает индивидуальность каждого ребёнка в процессе самоопределения, учащиеся приобретают знания в и за рамками школьной программы, получают опыт самостоятельного социального действия, а самое главное - находят применение своим коммуникативным навыкам на английском языке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Нестандартные формы организации внеурочной деятельности школьников по английскому языку как метод повышения учебной мотивации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В рамках Августовского совещания педагогических работников города Нягани в 2016 году были подведены итоги внеклассной работы методического объединения "Иностранные языки"

МБОУ ОСШ № 3 докладом «Нестандартные формы организации внеурочной деятельности школьников по английскому языку как метод повышения учебной мотивации».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 838
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4622
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека