Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Нравственность – основа духовного мира человека"

Доклад "Нравственность – основа духовного мира человека"

Скачать материал

Нравственность – основа духовного мира человека

“Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей,

 подростков и юношества от одной из самых больших бед –

 пустоты души, бездуховности…

 Настоящий человек начинается там,

 где есть святыни души…” (Василий Александрович Сухомлинский)

 

         Нравственность (или мораль) представляет собой одну из наиболее универсальных форм общественного и личного миропонимания, является совокупностью общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Она включает также соответствующее понимание назначения человека и смысла его жизни, выраженное в нормативно-ценностной форме.

Духовность – качественная характеристика сознания и самосознания личности, отражающая целостность и гармонию ее внутреннего мира, способность выходить за пределы себя и гармонизировать свои отношения с окружающим миром. Она определяется не столько образованностью, широтой и глубиной культурных запросов и интересов, сколько предполагает постоянный и непрекращающийся труд души, осмысление мира и себя в этом мире, стремление к совершенствованию себя, преобразованию пространства собственного внутреннего мира, расширению своего сознания. Это и особый эмоциональный строй личности, проявляющийся в тонких движениях души, обостренном восприятии всего, что окружает человека, в способности к высоким духовным состояниям и установлению тонких духовных связей между людьми, в основе которых – чуткое отношение к человеку, забота о его духовном росте и благополучии. Недаром значение слова «дух» – (лат. spiritus) – дуновение, тончайший воздух, дыхание.

Обращение образования к идее духовно-нравственного воспитания как основного условия возрождения современного российского общества не случайно. Нравственная деградация, прагматизм, утрата смысла жизни и культ потребления, подростковая наркомания и алкоголизм – вот те характеристики состояния современного общества и человека, которые свидетельствуют о духовном кризисе общества и утрате духовного здоровья личности. Последствия данного явления отчетливо проявляются в системе социальных, межличностных отношений, в экологическом кризисе, который является ярким показателем духовной ограниченности современного человека, зачастую лишенного чувства ответственности и осознания своего человеческого долга перед окружающим миром.

Изначально сущность, основное назначение воспитания заключается в формировании духовного стержня человека – его внутреннего, духовного мира, который проявляется в системе его эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру и к самому себе.

В современных условиях, когда происходит утрата обществом существовавших ранее норм и принципов морали, а новые еще не выработаны, размыты, особенно актуальным становится формирование у подрастающего поколения способности к нравственному выбору, базирующейся на высоком уровне духовного развития личности.

При определении направлений нравственного воспитания обучающихся очень важно понять, как сегодня молодое поколение определяет характер и содержание завтрашнего дня, насколько он несёт в себе дух нового времени. Для полноты картины освоения студентами основных нравственных ценностей был проведён мониторинг учащихся группы 1 курса 12-17 ТОА. Всего в опросе участвовало 26 человек. Был предложен вопрос:

1.     Какие проблемы личного плана волнуют вас больше всего?

(Расположение в порядке снижения важности проблемы.)

Взаимоотношения в семье – 25 чел.

Здоровье – 23 чел.

Учёба – 15 чел.

Будущая карьера – 12 чел.

Любовь – 10 чел.

Взаимоотношения с одногруппниками – 9 чел.

Взаимоотношения с учителями – 7 чел.

Возможность заработка – 5 чел.

Проведение свободного времени – 4 чел.

Нормальное питание – 4 чел.

Покупка одежды и других вещей – 1 чел.

Анализ данных показывает, что приоритетными вопросами личного плана являются взаимоотношения в семье, здоровье, образование и карьера.

В процессе изучения особенностей освоения нравственных ценностей обучающимися важно знать уровень ориентации на традиционные гуманистические ценности. Студентам  был предложен перечень общечеловеческих ценностей, с тем, чтобы выразить своё отношение к ним методом ранжирования (также в порядке убывания).

Справедливость - 23

Счастье - 16

Свобода - 15

Доброта - 12

Честь, достоинство и совесть - 11

Дружба -6

Миролюбие -5

Патриотизм -8

Милосердие -3

Вера и идеалы - 2

Истина -2

Коллективизм -1

Обращает на себя внимание факт, что такие ценности как милосердие, патриотизм и коллективизм в группе имеют сравнительно низкий рейтинг.

Таковы основные результаты освоения нравственных ценностей студентами. Эти данные объективно отражают картину и помогут мне спланировать дальнейшую воспитательную работу в группе.

Важную роль в духовно-нравственном воспитании играет личность самого учителя, «его позиция и образ: эмоциональность, ответственность, педагогическая любовь, педагогический оптимизм». (А. С. Макаренко). Педагоги стараются многое сделать для того, чтобы подростки понимали значение слов: духовность, нравственность, мораль, сострадание, милосердие… Необходимо пытаться найти путь к душе каждого ребенка, не потушить в ней свет и помочь принять ему правильные решения. Процесс духовно-нравственного воспитания в техникуме характеризуется многоплановостью и разнообразием средств педагогического воздействия на обучающихся.  Необходимо отчетливо понимать, что решение задач духовно-нравственного воспитания требует преобразования педагогической реальности на всех ее уровнях – не только процесса обучения, но и системы воспитательной работы техникума, тех отношений, которые в ней существуют, семейной обстановки и т.д., то есть создания в учебном заведении и вокруг его культуросообразной среды.

Наиболее распространённой формой этой организации являются классные часы, на которых  обычно проводятся беседы о трудолюбии, бережливости, товариществе, дружбе, справедливости, доброте и отзывчивости, непримиримости к равнодушию, скромности и др. Основное требование к классному часу – это активное участие в нём всех студентов группы. Кроме того, в моей воспитательной деятельности как классного руководителя большое место занимают этические беседы. Они имеют целью обогатить моральными представлениями и понятиями, связанными с положительными поступками и действиями, ознакомить с правилами поведения и внутреннего распорядка техникума. В процессе бесед вырабатывается оценочное отношение студентов к своему поведению и поведению других людей. Большую помощь в духовно-нравственном воспитании оказывает участие в общетехникумовских мероприятиях. Участие в различных конкурсах (например, конкурс чтецов), презентациях делает подростков более раскованными и культурными в общении.

Все это показывает, что использование в педагогическом процессе методов, апеллирующих не только к мышлению, но и к эмоциональному миру человека – создающих проблемные ситуации ценностного выбора, диалога и дискуссии, которые обеспечивают духовно-нравственное восприятие явлений жизни и культуры, актуализируют эмоциональную память и повторное чувствование, развивают способность к сопереживанию, создают условия для рефлексии своих внутренних состояний. От степени готовности педагогов к таким методам и формам общения во многом зависит успешность решения задач духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Нравственность – основа духовного мира человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2023 129
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванюшина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванюшина Ольга Владимировна
    Ванюшина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20441
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека