Инфоурок Физика СтатьиДоклад "Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности на уроках физики в форме исследовательской деятельности "

Доклад "Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности на уроках физики в форме исследовательской деятельности "

Скачать материал

Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности на уроках физики в форме исследовательской деятельности

 

Россия в рамках национальных целей должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, говорится в тексте указа президента России Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", который приводит пресс-служба Кремля.

"В науке, как и в других областях мы должны добиваться настоящего прорыва. Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективных, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности и безусловно, страна ждет от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развития России", - сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию 8 февраля 2018.

В обществе на современном этапе развития востребованы творчески саморазвивающиеся личности, способные реализовать свои индивидуальные запросы, решать задачи, поставленные обществом, владеющие универсальными учебными действиями, направленными на инновационную деятельность во всех сферах жизни. Специалисты в различных отраслях в настоящее время должны принимать решения быстро и самостоятельно, творчески подходить к решению поставленных задач. Выпускники школы должны уметь ориентироваться в меняющемся мире, владение традиционным объемом конкретных знаний, умений и навыков необходимое, но не достаточное условие для применения их на практике.

Вышесказанное нашло отражение в приоритетах современной государственной образовательной политики, согласно Федеральным государственным образовательным стандартам, перед школой стоит задача поиска путей формирования и развития универсальных учебных действий, в том числе и через организацию исследовательской деятельности обучающихся. Более того, организация исследовательской деятельности обучающихся рассматривается как одна из основных задач современной школы, как выполнение заказа общества на личность.

Реализация поставленных задач, в части  организации исследовательской деятельности,  приводит к противоречию между возросшими требованиями к исследовательскому творчеству обучающихся и недостаточной организацией исследовательской деятельности в школе. Объем требований социального заказа растет, при этом требования к традиционным знаниям и умениям не сокращаются, время обучения в школе не увеличивается. Выход из сложившейся ситуации вижу в частичном переносе исследовательской деятельности в домашние задания. Следует помнить то, что физика - наука экспериментальная, основанная на опытах и наблюдениях, обладает объективными возможностями для развития творчества и исследовательских умений обучающихся.

На начальном этапе достаточно выполнения заданий экспериментального характера, представленных в конце параграфа учебника. Причем задания даются параллельно традиционным заданиям, и обучающимся предоставляется возможность замены части (или всего) традиционного задания экспериментальным. Далее можно воспользоваться подборками простых опытов представленными в соответствующей литературе, например Рабиза Ф.В. Простые опыты: Забавная физика для детей. – М.: Детская литература, 1997.

Детям не интересно писать, поэтому постановка опыта (описание установки, ход опыта, происходящие процессы и явления, объяснение происходящего и выводы) оформляются в виде видеоотчета. Это соответствует современным интересам детей, которые любят смотреть и снимать видео, вспомним высказывание мыслителя и философа Конфуция «Послушайте - и вы забудете, посмотрите - и вы запомните, сделайте - и вы поймете».

Обзор видеоотчетов можно организовать в соответствующей группе социальной сети. До публикации, видеоконтент следует просмотреть и дать рекомендации, для этого можно использовать личные сообщения в социальной сети. Такой способ более привлекателен современным детям и не затрагивает время урока. Это отнимает личное время учителя, но позволяет эффективнее использовать современные технологии для достижения поставленных перед образованием задач. Представленный способ позволяет повысить интерес к обучению, делает его увлекательным, полезным и понятным, развивает творческие и исследовательские способности, позволяет применять свои знания к жизненным ситуациям.

Следует помнить, что важным элементом любой постановки является выбор ракурса, фона, освещения, выделения каких-то элементов опыта. Все это необходимо рассмотреть с автором при первичном просмотре, дать рекомендации в непринужденной форме. Таким образом, обучающиеся получат новые компетенции.

Не следует требовать выполнения подобных заданий от всех обучающихся, возможности у всех разные, могут сказаться особенности развития, но опыт показывает, что этот процесс увлекателен и количество желающих участвовать только увеличивается. Не стоит  пытаться форсировать события или насыщать домашние задания подобными формами обучения – всего должно быть в меру. Не все прислушаются к рекомендациям, только малая часть обратит на это внимание и возможно выполнит их. Следует особенно похвалить этих детей, обратить внимание на качество конечного результата, тем самым мотивировать к более ответственному отношению к работе. Плохих работ не бывает, всегда можно и нужно отметить любую работу.

На первом этапе подобные задания позволяют закрепить полученные на уроке знания, расширить сферу их применения. На следующем этапе можно использовать результаты исследований обучающихся при изучении нового материала – всегда найдутся творческие дети, стремящиеся знать больше и раньше.

На современном этапе нельзя ограничиваться традиционными формами урока, необходимо использовать современные тенденции и способы общения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности на уроках физики в форме исследовательской деятельности ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 143
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьев Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьев Андрей Анатольевич
    Зиновьев Андрей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5205
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе