Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиДоклад "Письменность - ключ к цивилизации, культуре и взаимопониманию людей"

Доклад "Письменность - ключ к цивилизации, культуре и взаимопониманию людей"

Скачать материал

Доклад «Письменность – ключ к цивилизации, культуре и взаимопониманию людей»

Человеческая цивилизация существует несколько тысячелетий, и за это время исчезли племена и народы, оставив после себя осколки материальной культуры: наскальные рисунки, святилища и величественные пирамиды. Но мы не можем представить целостную картину их существования: как вода в песок, ушли  языки, обычаи и обряды древнейших народов, оставив после себя множество тайн и загадок. Но если бы у них была письменность, мы знали о них больше.

Прошлое наших предков-славян также расплывчато и туманно. Из темноты веков выплывают какие-то имена и события, и даже всезнающий летописец Нестор осторожно писал: «… по преданиям», «люди говорили», «передают люди», так как не было достоверных сведений, закреплённых в документах. И вот в этой темноте забрезжил свет – великие солунские братья Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит. Примечательно, что первыми словами, написанными на славянском языке, были строки из Евангелия от Иоанна: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога. И Слово было Бог». В этом изречении говорится о щедром даре Бога: он выделил людей, дав им возможность говорить, но и дал им понять, что их мысли и речь должны быть направлены на добро, так как самым первым словом, прозвучавшим на планете Земля, было – Бог. А Бог есть любовь. Здесь заложены нравственные начала поведения человека.

Невозможно переоценить влияние письменности на развитие государственности Древней Руси. Греческий царь Михаил, который во всём помогал Кириллу и Мефодию, в своём послании славянскому князю Ростиславу подчёркивает важность миссии святых братьев: «Они открыли буквы вашего языка, чтобы и вас причислить к великим народам, которые прославляют Бога на своём языке». Таким образом, и Русь становилась на путь прогресса и цивилизации.

Мудрые Кирилл и Мефодий, составив славянский алфавит, вложили в него потаённый смысл, по сути, закодированное послание всем православным христианам: «аз», «буки», «веди», «глаголь», «добро» переводятся со старославянского языка как «Я знаю буквы, чтобы говорить о добре». В этой азбучной молитве  буквы «люди», «мыслете», «покой», выстраиваясь в определённом порядке, представляют утверждение: все мыслящие люди должны добиваться покоя в душе и мира между людьми.

Не словом, а делом доказывали эту мысль Кирилл и Мефодий. Между ними существовала братская, семейная связь, общие интересы и дела. Их сближали удивительная дружба и единодушие. Без сомнения, их связывали и богатые от природы дарования, и общее дело апостольского служения, но глубже всех этих отношений была у них связь кровного родства, братства.  Поэтому они мечтали, чтобы всех людей соединяла общая вера и общие цели. Быть рядом, подставлять своё плечо в трудную минуту – это для братьев было свято. Уходит на Олимп Мефодий, к нему спешит молодой Кирилл, и здесь они вместе предаются молитвенным и книжным трудам. Вызывают Кирилла для посольства к славянским народам, и тот упрашивает брата сопутствовать ему. Вместе они усердно готовятся к миссионерской деятельности, вместе разделяют труды опасного долгого путешествия, вместе подвергаются нападкам со стороны врагов и завистников. Это ли не образец крепкой, взаимной, братской любви!

А когда изнурённый путешествиями и долгими трудами Кирилл заболел, то перед смертью обратился к Мефодию: «Вот, брат, мы с тобой были как дружная пара волов, возделывающих одну ниву, и вот я падаю на бразде, окончив свой путь. А ты, брат, не оставляй своего учения…» И Мефодий выполнил завет своего брата. Он довёл до конца переводы Ветхого Завета, Патерика, канонов. Перед нами предстают подвижники-просветители, которые несли непросвещённым народам Восточной Европы божье слово – ключ к сердцам людей.

Их великую духовную миссию продолжила русская православная церковь. Не отвергая народные традиции, культуру, складывавшиеся на протяжении столетий, она внушала нравственные ценности, основанные на любви к ближнему. Примечательно, что в основном русичи легко отказались от язычества и примкнули к православию. Веротерпимость, уважение к другим народам стали залогом создания крепкого многоконфессионального государства, сплотившего сотни народов и народностей России.

Нравственная опора народа – это семья, его надёжная твердыня. Именно семья является школой подготовки ребёнка к жизни. Если люди берегут свой род, свою семью, если они сохраняют свой дом – значит, и страна, состоящая из таких семей, будет благополучной и процветающей. Счастливы по-настоящему большие семьи, где всегда согреют надёжное отцовское плечо и ласковые мамины руки. Где дедушка расскажет о том, что было, а бабушка пожалеет, защитит, приголубит и вкусно накормит. А ещё споёт колыбельную малышу, расскажет на ночь сказку. Жаль, что теперь нет в семьях традиции домашнего чтения, когда все домочадцы собирались кружком и кто-нибудь из взрослых читал книгу. Как было грустно, что чтение прерывалось, зато с каким нетерпением дети ждали вечера, чтобы послушать продолжение. Книга волновала, звала за собой, учила чувствовать, сопереживать героям. Важно и то, что все члены семьи были охвачены общим чувством, которое их объединяло, сплачивало. Наверное, это и есть то, о чём мечтали Кирилл и Мефодий, - объединяющая сила слова, величие книжной мудрости.

Многие неравнодушные, мыслящие люди задумываются над вопросом: какой быть России? Что наиболее важно делать сейчас, чтобы она стала процветающей? Истинный гражданин своей страны, писатель А.И. Солженицын считал, что главное – это сбережение народа. И не только физическое здоровье он имел в виду, но и нравственное, духовное здоровье нации. А оно будет духовным лишь в том случае, если общество сбережёт, сохранит традиции, в том числе семейные и народные. А начинать следует с вопроса: кто я? Что означает моя фамилия, какого я роду-племени, какова история моей семьи? И дети, расспросив родителей, узнают, что, например, фамилия Поздняковы говорит о том, что у какого-то предка долго не было детей, наконец родился поздний ребёнок. И так его берегли и лелеяли счастливые родители, что соседи запомнили этого Поздняка. А в другой семье сложилась традиция: всем мальчикам давать имена древнерусских князей. В этой семье отец Владимир, сыновья Ярослав, Игорь. У Ярослава маленький сын назван Олегом. Конечно, все они знают о делах этих князей, внесших свой вклад в развитие Руси. Таким образом воспитывается интерес и уважение к истории государства. Я рекомендую своим ученикам и их родителям составлять родословное древо. Существует множество компьютерных программ, которые помогают действовать по определённому алгоритму поиска данных о своём роде. Но всё же многие хотят представить родословную по-своему: одни – в виде пламени костра, где уже ушедшие из жизни предки изображены в виде поленьев, а живущие – в виде языков огня; другие нарисовали род как лестницу, уходящую в небо; третьи – в образе деревьев с цветами и плодами, с корнями, уходящими в 19 век. Сбор детьми фотографий, документов, наград, памятных вещей предков, воспоминаний о них – важная работа, которая помогает им ощутить себя и своих родных частью страны, её истории. Теперь не исчезнет бесследно  и не останется в преданиях родословная. Закреплённая на бумаге, она является материальным доказательством существования рода.

Пушкин когда-то сказал с горечью: «Мы ленивы и нелюбопытны». И правда, некоторые из нас не хотят искать, ворошить прошлое, вспоминать. Но ведь память – это не сохранение прошлого, это забота о будущем. Без родственных связей любая семья  – что ветка, отломанная от родового дерева. Укрепляя свой род, мы помогаем не только себе, но и своей стране.

Неслучайно наша школа определила в своей деятельности важную задачу – воспитание личности ученика средствами национальной культуры. Следует обратиться к родным истокам, конечно же, не отвергая общечеловеческие ценности. В школе уже стало традицией проведение праздника Масленицы, Дня славянской письменности, посиделок, русских игр и забав. Мои классы тоже внесли свой вклад в копилку общих дел. Достаточно только перечислить названия некоторых праздников, конкурсов, игр, инсценировок, классных часов: «Коса – девичья краса», «Русский богатырь», «Голь на выдумки хитра», «Дымковская игрушка рассказывает о себе», «История русского костюма», «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Дети с удовольствием принимают участие в постановке сказок А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Таким образом, письменность, культура, семья, духовность являются звеньями одной цепи, а их неразрывная связь есть залог движения нашей страны по пути прогресса и цивилизации, начало которому положили простые буквы-символы, с помощью которых написаны великие книги, призывающие творить добро и любить свою родину.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Письменность - ключ к цивилизации, культуре и взаимопониманию людей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье подчёркивается влияние письменности на развитие государственности Древней Руси. Раскрывается потаённый смысл букв славянского алфавита, вложенный в них Кириллом и Мефодием. Великие просветители мечтали о том, чтобы всех людей объединяла общая вера и общие цели.

Нравственная опора народа - это семья. Укрепляет эту опору чтение хороших, добрых книг, знание истории своей семьи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

    «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

    Тема

    Тема 13. Художественная культура Киевской Руси: опыт, озаренный духовным светом христианства

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к научной конференции "Фольклорные мотивы в творчестве дагестанских поэтов"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 5. Художественная культура мусульманского Востока: логика абстрактной красоты
  • 23.04.2018
  • 596
  • 0
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
Конспект урока по мировой художественной культуре для 10 класса. Тема: "Классицизм во Франции XVII века. Глава классицистической живописи Н. Пуссен"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 11. Художественная культура XVII в.: многоголосие школ и стилей
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.03.2018
  • 3830
  • 74
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 593
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Людмила Васильевна
    Назарова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 2252627
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе