Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Подворье села Вязовое."

Доклад "Подворье села Вязовое."

Скачать материал

Подворье села Вязовое.

1.ВВЕДЕНИЕ

Что же это таинственное явление -          « подворье»?

Меня зовут Савинков Сергей. Я живу в селе Вязовое.  У нас почти в каждом доме Савинковы. Различают их по подворьям.

Что же это таинственное явление-«подворье»? Как его можно объяснить? По словарю В.И. Даля , это: 1)заезжий постоялый двор; 2)дом со всеми надворными постройками1. К сожалению  , ни одно из этих объяснений не подходит для понимания того, вкладывают в это слово жители нашего села. Для нас подворье – это вторая фамилия  , передаваемая по наследству; более значимая , чем основная. Подворье несет в себе исторически сложившиеся нравственные истоки людей, принадлежавших к тому или иному роду, подворью. Тема эта не освещена в научной литературе должным образом  , к сожалению, не исследована.

Взявшись объяснить свое личное подворье  , я вдруг понял,  насколько эта  тема увлекательна и  глубока. Удивительным образом подворья сочетают в себе меткость оценки и характеристику человека, талант, ум и находчивость, присущие русскому народу. То с чем я жил рядом, чему не придавал большого значения, вдруг засияло большими гранями ! Ведь подворья – это своего рода родословная . которую мы должны знать, хранить, оберегать и с любовью передать из поколения в поколение.

На сегодняшний день я собрал сведения более чем о трехстах подворьях. Если учесть что население нашего села составляет 519 человек а2, то получается  что почти каждый двор имеет подворье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Классификация подворий.

 

 В результате изучения и систематизации все подворья я распределила по группам, или типам:

1.Самая многочисленная легко объяснимая группа - подворья, произошедшие от старинного, красивого русского имени. Вот эти подворья: Федоровы от имени Федор, Ульянкины – Ульяна , Дарьины- Даша, Кузькины- Кузьма, Зинулины , Зиновейкины -Зинаида,  Верухины – Вера, Женины -Женя ,  Тихоновы - Тихон, Алехины , Аликсовы - Алексей , Гавриловы – Гаврил , Ноточкины – Наталия, Кольяновы – Николай , Ефремочивы – Ефрем, Макаровы- Макар, Венькины –Вениамин , Варюшкины- Варвара , Тарасякины – Тарас, Мархунины – Мария, Полюхины -  Полина, Мишакины- Михаил, Антоновы- Антон, Жориковы- Георгий , Якушины - Яков, Антипкины –Антип, Устюхины - Устин, Васильковы – Василий , Дементьевы – Демьян , Фомичевы – Фома , Гвидоновы – Геннадий , Юрасовы –Юрий , Дулины- Дуня , Адамовы – Адам , Пинякины – Пинька ,Савельевы –Савелий , Митины –Дмитрий , Виташкины – Виталий , Костяхины – Константин , Кирюхины –Кирилл , Даниловы – Даниил , Сенчихины – Семен, Аркашины- Аркадий,  Санякины , Шуриковы – Александр , Ильчиковы – Илья , Толиковы –Анатолий,  Володякины -  Владимир , Ванчевы , Ванюхины , Иванчиковы  – Иван , Баровы –Борис , Гришакины – Григорий, Лидобежкины – Лидия, Лораны- Лариса,  Тарасовы- Тарас, Ларионовы –Илларион, Агаповы –Агап. Таких подворий в моей работе около пятидесяти .

2. Эта группа подворий еще более интересна по своему происхождению - от имени и  отчества человека одновременно. Большим уважением пользовался человек на селе   , не могли  его звать только по имени прибавляли отчество . Так получились подворья : Дмитрендреевы  (по Дмитрию Андреевичу)   , Петрыванычевы ( по Петру Ивановичу)      , Иванлексевы ( по Ивану Алексеевичу)  , Васильпетровы (  по Василию Петровичу ), Дмитревановы ( по Дмитрию Ивановичу ), Егорматвевы ( по Егор Матвеевичу ) ,  Васильникитчевы ( по Василию Никитович ), Васильтимофевы ( по Василию Тимофеевичу ) , Сансаночивы ( по Александровичу ) , Мариадамовы (по Марии Адамовне) , Семакины ( по Семен Семеновичу ) , Семеновы ( по Семену Ивановичу ).

3. Подворья по месту жительства. Эту группу я разбил на подгруппы . 1) Почти два с половиной века назад, когда наше село было разбито на хутора и каждый имел свое название, которое и  определило  очередную группу подворий. Проблема названий хуторов будет звучать в моих следующих работах. Например, Модановы- это жители хутора Модановки , Красновские –жители хутора Красновка . Павловские – бывшие жители знаменитой усадьбы Павловка ,  которая находитсь в близи села Вязовое .  Именно здесь , в километре от Вязового , в тысяча восемьсот пятьдесят первом году родился образ Кузьмы Пруткова . « Род дворян Жемчужниковых принадлежал к разряду дворян  московских3». Это наша Павловка  побудила русского поэта  Алексея Михайловича Жемчужникова написать слова :       « Мне краше и милей о  Вы, во всей Вселенной - Мой сельский дом, и сад, и роща и поля….» и дальше:

-За цвет черемухи и вишни,

За эти песни соловья,

За все  , чем вновь любуюсь я-

Благодарю тебя, Всевышний  !4

  2) Эта подгруппа для меня более объяснимая, связанная с территориальным расположением  . Люди , которые живут на таборе у нас называют таборные , на углу моста у нас живет семья подворье которых называют угольниковы . 3)Связана с бывшим местом жительства. Так  у нас в селе появились киргизовы  .

4.Подворья по внешнему виду. Хрущевы - дед был очень похож на историческую личность Никиту Хрущева.  Лучины – сын был похож на  сказочного героя Чипполино , а он как известно олицетворял лук. Так появилось подворье Лучины.   Сычовы  от слова « сыч»,  « филин»    , то есть птица с большими ,  точно также как и у всех представителей этой  династии , глазами . Пудиковы -дети  рождались большие и крупные , а отец всегда гордился и говорил : «опять родился сын точно с пуд будет!» Цыгановы -дети рождались темнокожие , черноволосые      ,как цыганята. Финовы - все в роду имели рыжие волосы и голубые глаза. Мышкины - отец был похож на вратаря Мышкина не только внешне  , но и внутренне уж очень любил играть в футбол. Барковы - прадед  очень был красивый, «ну чисто барин»  . По тем временам у них была лошадь и они до станции подвозили людей абсолютно бесплатно тем самым завоевали авторитет в селе. Солнушкины – у хозяина   , когда он был еще ребенком , на голове  была большая лысина , а он всем с гордостью говорил : « вот какое у меня солнышко !» Кудрихины- бабушкины вьющиеся локоны нельзя было спутать ни  с чьими другими . Зайчиковы –дети маленькие, худенькие, голубоглазенькие. Ну точно зайчата. Кыжевы- от слова «рыжеватый». Козлята- в семье их родилось семь человек как в сказке «Волк и семеро козлят».

5. Подворье по черте характера. Скарябкины- от слова « карябаться» то есть спорить , ругаться . Ханарковы- от слова «гонор». Все представители их рода имели заносчивый характер, всегда отличались высокомерием   .  Были очень вредные. Голубковы- в семье были брат и сестра ,которые остались рано без родителей , но это обстоятельство их сделало неразлучными , дружными точно голуби . Что интересно ,  их дома расположены  даже сейчас , когда у них у каждого своя семья , их дома расположены близко друг к другу. Воедковы – от слова «воевать» .Муж плохо относился к жене, избивал ее. Был злой и жестокий. Кулюкины – от слова «кулюка»  , «колючка». Представители этого рода были злые  , « колючие». Постепеновы – от слова « степенность», « медлительность». Особенностью этой семьи является медлительность, размеренность в своих действиях.

6.Подворья по профессии. Ветврачевы - вся семья занималась профессионально ветеленарной деятельностью. Председателевы - во времена колхозов и совхозов ни одно село не обходилось без председателя. Это был первый человек в деревне. Не обошла и наше село такая должность, но почему-то ее давно ужу нет, а подворье до сих пор живет ?  Боссовы-  от слова  « босс» . Мы часто слышим когда начальников зовут боссами , а если он действительно солидно выглядит , то это настоящий босс. С таким интересным названием приходится согласиться нашему директору Дома Культуры   .  Более того эта должность ему досталась по наследству от отца , который всю творческую деятельность оставил у истоков культуры. Жучиковы - от слова  «жучок» , отец был электриком . Ткачевы- от слова « ткать». Почти сто лет назад протянулась незримая нить между второй в то время столицей России Москвой и далеким провинциальным селом Вязовое Елецкого уезда Орловской губернии   ,   куда  в тысяча девятьсот девятом году для  организации учебно-ткацкой мастерской по полотняному делу был назначен Ефимов Григорий Матвеевич в должности заведующий мастерской .  

Высокий слог Свидетельства 5гласит:

- Состоящее под августейшим покровительством  ея  Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Федоровны Императорское Строгановское центральное художественно – промышленное училище в Москве командирует согласно предложению Учебного Отдела Министерства Торговли и Промышленности от второго сего августа в село Вязовое Григория Матвеевича Ефимова.   

Так появилось   подворье Ткачевы. Кузнечиковы- около гаража стояла кузница и дед постоянно там ковал железо. Рогачевы- отец работал на тракторе с вилами , то есть на стогомете отсюда и Рогачевы.

7. Подворья по дефекту речи. Которогины- отец очень быстро разговаривает и порой ни поймешь о чем . В место фразы « У кота рога искал» он говорил « которогин».  Юхаревы- дед очень любил песню « Ехал на ярмарку ухарь- купец », а слово ухарь произносил как юхарь. Так появилось это подворье. Толчихины -  от слова « толок». Отец, когда был  маленький не выговаривал слово « молоток».  Он говорил « толок».

8. Подворья по привычке человека, по его какой – либо особенности. Здесь меня восхищает наблюдательность и меткость определений, присущих предкам моих односельчан. Судите сами : подворье  Мичурины произошло от основного хобби  прадеда , который любил выращивать деревья . Он всегда говорил « Я как Мичурин !» то есть знаменитый ученый . Кукушкины – от привычки прабабки подкидывать новорожденных детей в другие дворы на порог. Это сравнение и породило название такого подворья .  Бутихины  –  от слова         « бутить » , « мутить» , « мешать» , «делать» фундамент. Полковниковы- у прабабки в любовниках ходил настоящий полковник. Протаравы – от слова «протаранивать» ,                        « протаскивать» . Когда в  1779году  двадцать пять   крестьянских семей из города Чернавска ( ныне село Чернава   Измалковского  района ) переселились в степь урочище Вязовий Верх и образовали  новое селение6 . Среди них был один единственный человек ,  который свой сруб перенес целиком и  полностью не разбирая его . Он как бы протаранил все на своем пути и преодолевая  препятствия свой дом сохранил целиком. Отсюда такое название подворья. Кыскины – за свою любовь к кошкам хозяина дома появилось такое необычное название . Кумовы – у деда была постоянно привычка всех называть кумовьями , например, « здорово , кум !» .Так непроизвольно его обращение к другим перешло к нему самому .Клевцовы –от слова «клевец». Такого слова в словаре нет  ,  но у местных сторожил я узнал , что это слово  на местном диалекте означает «зубец от бороны7.»   Когда-то дед  во время  весенних работ нашел эту деталь и сделал ее, тем самым приобрел такое название своему двору.  Из этих наблюдений   я нашел себе  еще одну  тему для исследования « Местный диалект» , но она будет освещена в других  докладах .Вахлаковы – от слова  « вахлак»- бедный.

 

 

 

 

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучать историю своей Родины - значит любить свою Родину!

 

Данное исследование дало мне возможность ответить на вопросы моих односельчан о происхождении их подворий, что, собственно, являлось целью моей работы. Однако этой темой мои изыскания не  заканчиваются. Дело в том, что в ходе изучения происхождения подворий я выявил целый ряд закономерностей в эволюционных  процессах, которые происходят в названиях в настоящее время. Вот они , эти процессы: искажение в произношений первоначальных подворий; временное наложение новой клички на подворье; явная замена старых подворий новыми; утрата первоначального смысла названия подворий из-за неупотребления слов, лежавших в основе этих названий; интенсивное появление новых  кличек и вероятная возможность замены ими прежних подворий.

Я здесь перечислил содержание моих будущих исследований. Этим делом я буду заниматься в ближайшие годы, потому что дело это удивительно захватывающие, интересное и, на мой взгляд, очень полезное, позволяющее изучить и полюбить нашу русскую историю и культуру.

   

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Подворье села Вязовое.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2018 479
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Елена Александровна
    Зотова Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14132
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе