Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад, презентация на тему "Воспитание семейных ценностей"

Доклад, презентация на тему "Воспитание семейных ценностей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Что такое семейные ценности.docx

Семья. Семейные ценности.

Что такое семья?

СЕМЬЯ  - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.  (БЭС)

Семейные ценности (традиционные семейные ценности— культивируемая в обществе совокупность представлений о семье, влияющая на выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности и взаимодействия.



Ценности материальные это семейное имущество передаваемое по наследству.

Ценности духовные это объединяющие семью идеи, убеждения. Это то, ради чего семья в принципе существует. Это не просто общая точка зрения на многие вопросы (мировоззрение): смысла жизни, смерти, почитания умерших, этики и морали, половых отношений. В семье, где все защищают одни и теже ценности, все горды за себя и свою семью, никто не обижен не унижен.

К духовным семейным ценностям также относится семейные традиции и устои.

Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Например, принятой в семье ролей мужа, жены, детей, бабушек и дедушек, других родственников, а также друзей, соседей и посторонних, их права и обязанности, границы ответственности, каков принцип наследования имущества и многое другое.
Будущее творится воспитанием детей. Сохранение семейных ценностей это сотворение будущего, передача ценного опыта потомкам. Ведь этот опыт в прямом смысле результат непрерывной борьбы, созидания, осмысления. Колоссальный труд поколений людей. 
О развитии и поддержке семейного воспитания говорится в документе «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 г.», утв. распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р.

Стратегия подготовлена в целях определения приоритетов госполитики в области воспитания детей, обеспечивающих становление российской гражданской идентичности, укрепление нравственных основ общественной жизни, успешную социализацию детей, их самоопределение в мире ценностей и традиций многонационального народа РФ, межкультурное взаимопонимание и уважение.

Одной из ключевой задачей Стратегии является обеспечение поддержки семейного воспитания на основе содействия ответственному отношению родителей к воспитанию детей, повышению их социальной, коммуникативной и педагогической компетентности.

Для реализации указанных задач планируется развивать социальные институты воспитания (поддерживать семейное воспитание, развивать воспитание в системе образования, поддерживать общественные объединения в сфере воспитания), а также совершенствовать воспитательный процесс с учетом современных достижений науки на основе отечественных традиций (развивать гражданское, патриотическое, трудовое и экологическое воспитание, содействовать духовно-нравственному развитию, обеспечивать физическое развитие детей, приобщать их к культурному наследию).

И одним из направлений воспитательной работы является воспитание семейных ценностей.

Примеры семейных традиций.

«Кушаем вместе»

«Семейные объятия»

«Семейный совет»

«Сказка на ночь»

«Вечерняя прогулка»

«Воскресный обед»

«Поход за покупками»

«День футбола»

«Семейный фотоальбом»

«Маленькие праздники»

«Вместе дома»


И как же важно для любой семьи:

Иметь примеры для приличного подражания.

Больше говорить о любви к детям.

Восстанавливать связь поколений.

Необходимость заботиться о памяти рода своего.

И не забывать, что общение с семьёй интереснее, чем сидение перед компьютером.




Правила семейного воспитания

 

1. Помните, что ваша семья и ваш ребенок - это самая большая ценность вашей жизни!

 2. Не думайте о том, что семья никуда от вас не денется, не оставляйте её в списке своих «больших и важных » дел на «потом».

3. Внятно и доступно объясните своему ребенку, почему вы вынуждены работать с утра до ночи.

4. Познакомьте ребенка со своей работой. Пусть он почувствует, насколько важно и значимо ваше присутствие для многих людей, работающих вместе с вами.

5. Не жалуйтесь своему ребенку, рассказывая ему о вашей работе. Ожидая вас с работы, он не должен думать о том, как вам там плохо.

6. Рассказывайте ребенку о своих успехах и достижениях, демонстрируйте ему свою успешность.

 7. Сделайте так, чтобы ваше общение с ребенком после возвращения домой было максимально интенсивным.

8. Не переносите ваши рабочие неурядицы на общение с собственным ребенком.

9. Старайтесь сделать вашу беседу с ребенком эмоциональной в положительном плане.

10.Интересуйтесь не только отметками в дневнике, постарайтесь оценить и узнать его душевное состояние, впечатления от прожитого дня, от общения с друзьями и сверстниками.

11.Если есть немного свободного времени, потратьте его на то, чтобы познакомиться и пообщаться с его друзьями и товарищами.

12.Не тратьте вечера на телевизор, необязательные телефонные звонки, уборки и стирки, лучше обнимите своего ребенка и пошепчитесь с ним о самом важном, дорогом и сокровенном и для него, и для вас!

13.Изучайте своего ребенка, знакомьтесь с его внутренним миром вовремя, бойтесь опоздать!

14.Не откупайтесь от своего ребенка подарками, например, за позднее возвращение домой или невыполненные обещания: пройдет немного времени, и он будет ждать не вас, а подарок.

15.Учите вашего ребенка традициям ожидания близких людей дома. Пусть это будет вашим красивым, теплым добрым ритуалом: красивая салфетка на столе, ароматный чай, уютный свет, приятная музыка и родители, которые входят в дом. Пройдет совсем немного времени и родители, заложившие такую традицию, сами будут также ожидать своих повзрослевших детей, чтобы пообщаться с ними...

16.Не обрывайте своего ребенка на полуслове, не спешите, дайте ему выговориться, постарайтесь внимательно выслушать его.

17.Не отталкивайте и не отмахивайтесь от него, дайте ему возможность обнять вас, прижаться к вам. Это дает ему эмоциональный заряд на новый день, новые встречи, дает ощущение счастья и уверенности в завтрашнем дне. Не лишайте ребенка этого ощущения!

18.Помните! Лишая своего ребенка радости общения с вами сегодня, вы лишаете себя общения с ним в старости!


Огромную роль в воспитании детей играют школьные традиции. Школьные традиции следует рассматривать как «обычаи, порядки, правила поведения, прочно установившиеся в школе, оберегаемые коллективом, передаваемые из одного поколения учащихся к другому».

Наша школа славится своими добрыми традициями. Кроме календарных праздников (День знаний, День учителя, Новый год, Международный женский день, День защитника Отечества, День Победы), во время которых бывают и театрализованные постановки, и концерты, и плакаты, есть свои внутришкольные мероприятия. Например, «Посвящение в первоклассники», «День учителя», «Осенний бал», «Последний звонок», «Выпускной вечер», спортивная эстафета «За здоровый образ!», «День Святого Валентина», «Клипомания», «Прощание с азбукой», «Сладкое дерево» и др.

Самую большую роль в сохранении и передаче традиций выполняют классные руководители. 

Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. Какое - то явление в школе может приобрести традиционный характер только тогда, когда оно получит поддержку школьников, когда они будут беречь и пестовать то, что приняли не по предписанию сверху, а по желанию самого коллектива, если учащиеся гордятся им, если оно носит не разовый, эпизодический характер, а приобрело свою определенную, установившуюся форму. Традиционным признается только такое явление, которое либо периодически повторяется, либо носит повседневный характер.

Традиции позволяют наладить эмоциональный контакт между учениками, учениками и педагогами, педагогами и родителями, педагогами и педагогами.

Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительный воспитательный потенциал.

Школьные традиции оказывают большое положительное влияние на воспитание в ребенке общечеловеческих норм поведения. Они влияют на формирование таких черт характера детей, как ответственность, обязательность, организованность, честность, а также воспитывают чувства сопереживания, уважения к окружающим людям, они делают жизнь детского коллектива более интересной и разнообразной.

Таким образом, роль традиций в воспитании, в формировании личности школьника велика. Поэтому необходимо сохранять уже устоявшиеся традиции, а также вводить новые, которые так же могут стать традициями вашей школы.


Список используемой литературы:

  1. http://a-iskra.ru/shkolnyie-traditsii/

2. Даль В. Толковый словарь живого великого русского языка. - М.: Русский язык, 1991.

3. www.edu.ru/files/discussion

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок. 57000 слов / под ред. Н.Ю.Шведовой. – 20-е изд., стереотип. - М.: Русский язык, 1989. – 750 с.

5. http://on-tract.ru/

6. Большой энциклопедический словарь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад, презентация на тему "Воспитание семейных ценностей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ школьная жизнь.ppt

Скачать материал "Доклад, презентация на тему "Воспитание семейных ценностей""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основная общеобразовательная школа ст. Скрябино – филиал МОУ СОШ с. Берёзовка

    1 слайд

    Основная общеобразовательная школа ст. Скрябино – филиал МОУ СОШ с. Берёзовка

  • Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 г.

    2 слайд

    Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 г.

  • Стратегия подготовлена в целях определения приоритетов госполитики в области...

    3 слайд

    Стратегия подготовлена в целях определения приоритетов госполитики в области воспитания детей, обеспечивающих становление российской гражданской идентичности, укрепление нравственных основ общественной жизни, успешную социализацию детей, их самоопределение в мире ценностей и традиций многонационального народа РФ, межкультурное взаимопонимание и уважение.

  • Ключевые задачи Стратегии : создание условий для консолидации усилий институ...

    4 слайд

    Ключевые задачи Стратегии : создание условий для консолидации усилий институтов российского общества и государства по воспитанию подрастающего поколения на основе признания определяющей роли семьи; обеспечение поддержки семейного воспитания на основе содействия ответственному отношению родителей к воспитанию детей, повышению их социальной, коммуникативной и педагогической компетентности; повышение эффективности воспитательной деятельности в системе образования субъектов РФ;

  • Для реализации указанных задач планируется развивать социальные институты во...

    5 слайд

    Для реализации указанных задач планируется развивать социальные институты воспитания (поддерживать семейное воспитание, развивать воспитание в системе образования, поддерживать общественные объединения в сфере воспитания), а также совершенствовать воспитательный процесс с учетом современных достижений науки на основе отечественных традиций (развивать гражданское, патриотическое, трудовое и экологическое воспитание, содействовать духовно-нравственному развитию, обеспечивать физическое развитие детей, приобщать их к культурному наследию).

  • 1. Гражданско-патриотическое воспитание; 2. Нравственное и духовное воспитан...

    6 слайд

    1. Гражданско-патриотическое воспитание; 2. Нравственное и духовное воспитание; 3. Воспитание положительного отношения к труду и творчеству; 4. Интеллектуальное воспитание; 5. Здоровьесберегающее воспитание; 6. Социокультурное и медиакультурное воспитание; 7. Культурно-творческое и эстетическое воспитание; 8. Правовое воспитание и культура безопасности; 9. Воспитание семейных ценностей; 10. Формирование коммуникативной культуры; 11. Экологическое и природоохранная деятельность. Направления воспитательной работы:

  • СЕМЬЯ  - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой...

    7 слайд

    СЕМЬЯ  - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.  (БЭС)

  • Семейные ценности   (традиционные семейные ценности) — культивируемая в общес...

    8 слайд

    Семейные ценности   (традиционные семейные ценности) — культивируемая в обществе совокупность представлений о семье, влияющая на выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности и взаимодействия.

  • 9 слайд

  • Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обы...

    10 слайд

    Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

  • Школьный коллектив : ученики, родители и учителя – школьная семья!»

    11 слайд

    Школьный коллектив : ученики, родители и учителя – школьная семья!»

  • Школьная жизнь в картинках.

    12 слайд

    Школьная жизнь в картинках.

  • 1 сентября – День знаний

    13 слайд

    1 сентября – День знаний

  • День учителя

    14 слайд

    День учителя

  • Праздник осени

    15 слайд

    Праздник осени

  • День матери

    16 слайд

    День матери

  • Классные часы

    17 слайд

    Классные часы

  • Новогодний праздник

    18 слайд

    Новогодний праздник

  • День Святого Валентина

    19 слайд

    День Святого Валентина

  • Спортивные соревнования

    20 слайд

    Спортивные соревнования

  • 8 Марта

    21 слайд

    8 Марта

  • Ярмарка

    22 слайд

    Ярмарка

  • День Победы

    23 слайд

    День Победы

  • Участие в конкурсах

    24 слайд

    Участие в конкурсах

  • Праздник последнего звонка

    25 слайд

    Праздник последнего звонка

  • Выпускной бал

    26 слайд

    Выпускной бал

  • Сладкое дерево

    27 слайд

    Сладкое дерево

  • Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Сем...

    28 слайд

    Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Подарки, покупки, приятные траты.   Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,   Мечты о хорошем, волненье и трепет.  Семья – это труд, друг о друге забота,  Семья – это много домашней работы.  Семья – это важно!  Семья – это сложно!  Но счастливо жить одному невозможно!  

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!

    29 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!

  • Источники: www.edu.ru/files/discussion http://lenta.ru/ http://www.myshared.ru/

    30 слайд

    Источники: www.edu.ru/files/discussion http://lenta.ru/ http://www.myshared.ru/

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 3230
    • RAR 10.8 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малькова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малькова Ирина Александровна
    Малькова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105582
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оптимизация ценообразования и регулирование тарифов в сфере ЖКХ

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе