Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Применение ИКТ технологий в кадетском корпусе"

Доклад "Применение ИКТ технологий в кадетском корпусе"

Скачать материал

КГБОУ  «МИНУСИНСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС»

 

 

 

 

 

 

                                  Д О К Л А Д

 

 

 

" Применение ИКТ в работе
воспитателя "

 

 

 

 

 

                                                                          Подготовил:

  воспитатель:

                Рассказов Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ в воспитательном процессе


    Современное человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией. Этот процесс включает в себя доступность любого гражданина к источникам информации, проникновение информационных технологий в научные, производственные, общественные сферы, высокий уровень информационного обслуживания. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала человека.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, цель информатизации состоит в глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий: компьютерных и телекоммуникационных.

Информационные технологии предоставляют возможность:

  • рационально организовать познавательную деятельность кадет в ходе воспитательного процесса;
  • сделать воспитание более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия ученика в мультимедийный контекст;
  • построить открытую систему воспитания, обеспечивающую каждому кадету собственную траекторию воспитания;
  • вовлечь в процесс активного воспитания категории детей, отличающихся способностями;
  • использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать воспитательный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;
  • интенсифицировать все уровни воспитательного процесса.

 

Основная воспитательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать мультисенсорную интерактивную среду воспитания с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и воспитателя , и кадета. В отличие от обычных технических средств воспитания информационные технологии позволяют не только насытить обучающегося большим количеством понятий, но и развить интеллектуальные, творческие способности обучающихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Для решения этой задачи корпус обладает необходимыми информационно-техническими ресурсами. Сосредоточение современных технических средств воспитания способствуют модернизации и совершенствованию воспитательного процесса, активизирует мыслительную деятельность кадет, способствует развитию творчества воспитателя - организатора, педагогов дополнительного образования, классных руководителей.

Воспитание в нашем корпусе, целенаправленный и сложный процесс, который осуществляют не только члены педагогического коллектива, но и семья, социум: общественность, средства массовой информации. Сегодня, в век новых информационных технологий, значительно расширилась степень влияния окружающего мира на подрастающее поколение.

В нашей корпусе мы пытаемся нейтрализовать отрицательное влияние современных нововведений. "Нет худа без добра", гласит русская народная пословица. Использование информационных технологий имеет положительные аспекты:

  • Подготовка и организация презентаций;
  • Посещение сайтов научно-популярных журналов;
  • Возможность свободного общения со школьниками и кадетами не только России, но и всего мира;
  • Участие в творческих конкурсах.
  • Дистанционные олимпиады

Все классные руководители применяют компьютерные технологии во внеклассной деятельности. Сейчас каждый воспитатель не мыслит свою воспитательную работу без использования ИКТ. Многие берут информацию на классные часы из Интернета, используют за основу различные презентации по правилам дорожного движения, на уроки мужества, по профилактики вредных привычек и др.

Создан кадетский сайт и группа в Контакте класса, на котором размещается информация о успехах кадет, оценочные ведомости, фото и видео наиболее интересных событий в кадетской жизни. Внеучебная работа в корпусе является существенным элементом образа жизни кадет, профессиональной деятельности воспитателя, педагогов дополнительного образования, педагога – организатора, библиотекаря учебного заведения.

Не следует забывать, что для образовательного учреждения системы общего образования внеучебная деятельность - неотъемлемая часть выполняемых нами функций. Поэтому, проводя еженедельно воспитательский час следует не забывать о ИКТ , а стараться как можно чаще проводить с кадетами мероприятия с использованием ИКТ.

Основными целями информатизации внеучебной и внеурочной деятельности кадет являются:

  • формирование отношения к компьютеру как к инструменту для общения, обучения, самовыражения, творчества (презентации по компьютеру);
  • развитие творческого, самостоятельного мышления кадет, формирование умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации, овладение навыками использования информационных технологий (презентации);
  •  развитие познавательной и творческой активности кадет;

 

  • развитие внимания, памяти, воображения, восприятия, мышления, сообразительности;
  • повышение воспитательного воздействия всех форм внеурочной деятельности (презентации в к дням Воинской славы России, уроки патриотизма и гражданственности);
  • организация эффективного информационного взаимодействия воспитателя , кадет и родителей;
  • развитие информационных ресурсов образовательного учреждения (ведение корпусного сайта, электронных портфолио кадет, медиатеки и т.п.)

Именно информационные технологии организуют такое взаимодействие кадет и воспитателей, которое мотивирует и стимулирует на творческую, экспериментальную деятельность.

ИКТ используется в корпусе воспитателем для проведения взводных мероприятий (применяя программы: MS Word, MS Power Point, Abbyy FineReader, Windows Media Player):

Неоценимая помощь ИКТ может быть  в работе с родителями – это проведение родительских собраний с демонстрацией слайд – презентации:

  • «Поощрение и наказание в семье, как метод воспитания»;
  • «Последствия курения и алкоголя»;
  • «Воспитываем патриотов»;
  • «Организация летнего отдыха» и другие.

В настоящее время, несмотря на повышение компьютеризации общества, в сфере образования до сих пор нет средств, позволяющих в достаточной мере автоматизировать процесс ведения документации и отчетности. В ближайшее будущее хотелось бы разработать и реализовать автоматизированное рабочего места для классного руководителя и воспитателя, обеспечивающее хранение, накопление и предоставление всей необходимой информации о взводе в целом.

 

Необходимость использования компьютерных технологий в обучении очевидна и неоспорима. Воспитательный же процесс строится не столько на усвоении информации и способов её получения и использования, но, в первую очередь, он предполагает личностное общение воспитателя с учеником, основывается на чувствах, переживаниях, эмоциях.

Для того, чтобы включить новые возможности современности в хорошо усвоенные нами схемы, обратимся к уже известным понятиям, от которых мы отталкиваемся. В первую очередь – это цели воспитательной работы. Мы, как и многие учебные заведения, определяем её через виртуальное понятие «модель идеального выпускника»: наш выпускник может обладать, к примеру, следующими качествами:

·                     активная жизненная позиция;

·                     созидательная ценностная направленность;

·                     стремление к личностному росту (волевые качества, способность к выбору в пользу роста, умение принять решение, способность к саморазвитию);

·                     умение эффективно взаимодействовать с людьми;

·                     творческое отношение к действительности.

То обстоятельство, что нашим кадетам придётся жить и реализовывать свои цели и планы в совершенно ином обществе, заставляет нас задуматься о формировании у наших выпускников способностей к саморазвитию и самотворчеству, которое должно не только идти в ногу с быстрыми темпами развития самого общества, но и опережать их. Поэтому необходимо переосмысление образовательных моделей, переход от моделей «Делай как я» (директивная педагогика) и «Делай со мной» (педагогика сотрудничества), к модели «Делай лучше меня» (развивающее обучение).

С целью  повышения качества ВР, развития познавательного интереса в систему воспитания вводятся информационно-коммуникационные технологии. Каждое из направлений ВР предполагает определённый ракурс применения ИКТ. Стремление применять ИКТ не только в учебной, но и в воспитательной работе продиктовано социальными, педагогическими и технологическими причинами. Во-первых, сформирован заказ на включение такой деятельности в систему образования; во-вторых, педагогические причины обусловлены необходимостью поиска средств повышения эффективности образования; в-третьих, ИКТ позволяет усилить мотивацию учения и вовлечь кадет в активную деятельность.

В данном случае имеется в виду согласованность, направленная на освоение и внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс корпуса. Очень важно, чтобы большая часть педагогов и воспитателей осознавала необходимость изменений методов обучения и воспитания. Информатизация учебно-воспитательного процесса не должна замыкаться на кабинете информатики.

Применение ИКТ является критерием опытности и профессионализма педагогов и воспитателей. Необходимо понимать, что ИКТ не панацея, способная справиться с любыми педагогическими задачами. Просто ИКТ – это средство (не единственное) повысить авторитет и значимость воспитателя в глазах воспитанников.

Воспитывая кадет с применением ИКТ, мы развиваем их независимость, творческую активность, самостоятельность, уверенность в себе, готовность к принятию решений, способность к самореализации, инициативность, целеустремленность, рефлексию.

Применение ИКТ в организации эффективного взаимодействия с семьёй обосновано необходимостью соответствовать требованиям современного информационного общества. Уже привычным стало использование электронных презентаций для проведения родительских собраний и конференций, творческих отчетов корпуса перед родителями. Было бы здорово, если бы на сайте корпуса начал работать раздел «Для Вас, родители».

Применение информационно-коммуникационных технологий в воспитательном процессе не замыкается лишь на использовании компьютера как печатной машинки для подготовки каких-либо иллюстративных материалов. И не ограничивается только демонстрацией презентаций. Это использование всего потенциала цифровых образовательных ресурсов для достижения поставленных образовательным учреждением целей. Опыт показывает, что создание единого информационного пространства корпуса путём применения ИКТ в учебной и воспитательной работе способствует повышению интереса кадет ко всему происходящему в корпусе , стимулирует познавательную и творческую активность детей. Всё сказанное выше подтверждает рост качества воспитательной работы в корпусе, повышение уровня её организации на качественно новый уровень, делает воспитательный процесс современным с точки зрения формы и содержания.

1.          Компьютер как средство обработки информации: можно применять с целью контроля успеваемости, учёта посещаемости, сбора, обработки и сортировки информации для портфолио, обработки анкет, построения диаграмм, графиков при исследовании динамики тех или иных процессов в образовательной и воспитательной  деятельности.

2.          Компьютер как средство хранения информации – базы данных, фото- и видеоархивы, электронные дневники.

o             Фотоальбомы в электронном виде;

o             Сборники творческих работ кадет взвода и воспитателя в электронном виде;

o             Видеоархив;

o             Сайт;

3.          Компьютер как средство обеспечения наглядности: презентации и другие демонстрационные формы, срочное фото, кадетские газеты, издательская деятельность в печатном и электронном виде, моделирование конкретных ситуаций – игровые программы, викторины, использование в спектаклях.

4.          Компьютер как средство коммуникации – сайт, почта и т.п.

5.          Гостевая книга;

6.          Электронная почта;

7.          Телемосты и телеконференции;

8.          Форумы и др.

Использование ИКТ в воспитательной практике

·                     Поиск и сбор информации;

·                     Банки данных по различным направлениям воспитательной работы; Развитие исследовательских способностей кадет  (создание проектов);

·                     Формирование и развитие кадетских СМИ;

·                     Диагностика (тестирование, экспресс-диагностики);

·                     Развитие корпусного сайта;

·                     Разработка грамот, дипломов и пр.;

·                     Подготовка методических совещаний воспитателей;

·                     Данные для родителей ( памятки, рекомендации, презентации для родительских собраний и пр.);

·                     Информация для воспитательских часов;

·                     Портфолио кадет;

·                     Компьютерные карты здоровья;

·                     Планы организации воспитательной работы;

·                     Игры, конкурсы, викторины;

·                     Обобщение опыта.

·                     Аттестация воспитателей

Воспитательные функции в корпусе выполняются всеми педагогическими работниками, но главную роль в решении задач воспитания подрастающего поколения отводят офицеру-воспитателю. Цель деятельности воспитателя - это создание условий для самореализации и саморазвития личности кадет, его успешной самореализации в обществе. Но для того, чтобы ребенок верил в искренность слов воспитателя, ему самому необходимо саморазвиваться и самореализовываться в обществе. Использование ИКТ в воспитательной работе - это один из способов самоутверждения воспитателя в кадетском коллективе.

Таким образом, использование ИКТ позволяет оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него кадет как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление. За счёт чего же это происходит? Прежде всего – аудио- и видеоряд помогают воссоздать ситуацию, погружая нас в определённые состояния. Именно этот механизм – эмоциональное погружение – и лежит в основе новых возможностей. Компьютерные технологии позволяют информации быть краткой, и в то же время – яркой. Добавим к этому интерес кадет к компьютерам и мы получим включение эмоциональной сферы, которая и формирует особое отношение к миру, то самое «ценностное сито».

Однако эффективность использования информационных технологий во многом зависит от четкого представления о месте, которое они должны занимать в сложнейшем комплексе взаимосвязей, возникающих в системе взаимодействия «воспитатель- кадет». Нельзя не отметить важность других средств и механизмов воспитательной работы, так как по большому счёту ИКТ это только средство, которое должно быть адекватно основным воспитательным целям и задачам.

Искусство воспитателя заключается в том, чтобы из множества средств и возможностей, имеющихся в его распоряжении, выбрать те, которые в данное время, в конкретном коллективе принесут наибольший успех. Воспитатель должен уметь осознавать качественно новые явления и делать необходимые выводы для своей деятельности, то есть он должен творчески подходить к своей работе, проявлять инициативу и самостоятельность в ней. Это возможно только при условии профессионального роста и совершенствования путем учебы, повышения своей квалификации. Известно ведь, что воспитательное значение имеют не только специально осуществляемые для этой цели мероприятия, но и отношение к труду со стороны воспитателей, их личный пример в трудовой деятельности. Поэтому для воспитателей важным качеством является трудолюбие, любовь к своему делу, трудовой энтузиазм, новаторство, чувство гордости за принадлежность к профессии и уверенность в ее необходимости.

Только при наличии определенных профессиональны и высоких морально-нравственных качеств у офицера–воспитателя Кадетского корпуса возможно его положительно влияние на становление и развитие личности подростка-кадета.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Применение ИКТ технологий в кадетском корпусе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 637
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассказов Юрий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассказов Юрий Викторович
    Рассказов Юрий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55622
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой